Фармацевтическая композиция для изготовления горчичника

 

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции для изготовления горчичника. Заявляемая композиция содержит, мас.%: горчичный порошок 28,5-59,5; смесь измельченных ядер горчичных семян (1-2 вес.ч.) и измельченного горчичного жмыха (9-8 вес.ч.) 70-40; масло пихтовое или эвкалиптовое 0,5-1,5. Ядра горчичных семян и горчичный жмых используют измельченными до размера 600-700 мкм. Горчичную массу заявляемого состава помещают в контурную упаковку в виде закрытого пакета из пористой неразмокаемой термосвариваемой бумаги или в виде закрытого пакета, состоящего из пористой неразмокаемой термосвариваемой бумаги - с одной стороны, и материала, комбинированного на бумажной основе, или бумаги, упаковочной с полимерным покрытием, - с другой стороны. Предлагаемая композиция горчичной массы позволяет в одном горчичнике (лечебном приспособлении для терапевтических целей) одновременно использовать терапевтический эффект пихтового (эвкалиптового) масла и смеси горчичного порошка с вышеуказанной смесью ядер горчичных семян и горчичного жмыха, что исключает необходимость использования специального ингалятора с подогревом. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицинской промышленности и касается новой фармацевтической композиции, предназначенной для изготовления горчичника, включающая в качестве одного из активных ингредиентов эфирное масло, такое, как пихтовое или эвкалиптовое.

Эвкалиптовое и пихтовое масло известно в медицине в качестве антисептического и противовоспалительного средства.

Эвкалиптовое масло разрешено к применению в медицине с 1967 года (Гос. реестр лекарственных средств, издательство ф. "Материк", М., 1998 г., регистрационный N 67/554/116), а пихтовое масло - с 1992 г. (Гос. реестр лекарственных средств, издательство ф. "Материк", М., 1998 г., регистрационный N 92/329/8).

Из уровня техники известно несколько композиций для изготовления горчичников.

Так, в патенте России N 1500287 от 27.03.86 г., A 61 F 7/02, предложена композиция, содержащая, вес. ч.: Горчичный порошок - 75,0 - 89,0 Поливинилацетат - 6,0 - 10,0 Сополимер винилхлорида с винилацетатом - 1,2 - 4,8 Этилацетат - 85,2 - 92,8 Цель разработки - увеличение срока годности.

Срок годности увеличен до 2 лет.

В патенте СССР N 1222268 от 07.04.86 г., A 61 F 7/02, предложен состав горчичной массы, содержащей, мас.%: Горчичный порошок - 10,0 - 12,0 Измельченные ядра горчичных семян - 1,0 - 5,0 Измельченный кормовой жмых - 1,0 - 30,0 Цель изобретения - увеличение срока годности.

Срок годности увеличен до 3 лет.

В патенте России N 1454452 от 19.09.86 г., A 61 F 7/02, предложена композиция, предназначенная для приготовления детских горчичников в виде пакетиков и содержащая, вес. ч.:
Измельченный горчичный пищевой жмых - 10,0 - 12,0
Измельченные ядра горчичных семян - 1,0 - 5,0
Измельченный горчичный кормовой жмых - 37,0 - 50,0
Цель разработки - увеличение срока годности и смягчение раздражающего действия горчичников.

Срок годности - более 2 лет.

В патенте России N 2125855 от 08.10.96 г., A 61 F 7/02, описана композиция для изготовления горчичников в виде пакетиков, содержащая, мас.%:
Горчичный порошок - 30,0 - 60,0
Смесь измельченных ядер горчицы (1 ч.) с измельченным горчичным жмыхом (9 ч.) - 70,0 - 40,0
Цель разработки - увеличение срока годности горчичников.

Срок годности увеличен до 3 лет.

Как видно из вышесказанного, состав известных композиций для горчичников, включающий, как правило, горчичный порошок, ядра горчичных семян, горчичный жмых, изменялся с одной целью, а именно, увеличения срока годности горчичников при сохранении их фармакологического действия - местнораздражающего, которое обусловлено нервно-рефлекторными реакциями, связанными с раздражением нервных окончаний кожи и подкожных образований.

Однако при таких заболеваниях как острый бронхит, пневмония, острое респираторное заболевание нарушается бронхиальная проходимость, обусловленная ухудшением дренажной функции бронхов и легких.

Из литературы (кн. "Фармацевтические аэрозоли" под редакцией Г.С. Башуры, изд. "Медицина", М., 1978 г., с. 79) известно, что вдыхание аэрозоля с эфирным маслом, например, пихтовым способствует разжижению бронхиального секрета, улучшению эвакуационной и дренажной функции бронхов и легких.

Но использование эфирных масел в виде аэрозолей обстановочно и требует применения специальных устройств, а именно, теплового аэрозольного ингалятора, что затрудняет использование аэрозолей вне клинических условий.

Целью данного изобретения является создание фармацевтической композиции, содержащей пихтовое или эвкалиптовое масло, пригодной для изготовления горчичников, удобных и простых в использовании.

Поставленная цель достигается благодаря введению в предварительно приготовленную горчичную массу эфирного масла, такого, как пихтовое или эвкалиптовое.

Заявляемая композиция содержит, мас.%:
Горчичный порошок - 28,5 - 59,5
Смесь измельченных ядер горчичных семян (1-2) вес. ч. и измельченного горчичного жмыха (9-8) вес.ч. - 70,0 - 40,0
Масло пихтовое или эвкалиптовое - 0,5 - 1,5
Масло эвкалиптовое - бесцветная или слегка окрашенная в желтоватый цвет подвижная прозрачная жидкость с характерным запахом цинеола (содержит не менее 60% цинеола), без запаха скипидара.

Применяют для полосканий и ингаляций при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (М.Д. Машковский, кн. "Лекарственные средства", изд. "Медицина", М., 1984 г., т. 1, с. 350).

Масло пихтовое - прозрачная, бесцветная или светло-желтая с зеленоватым оттенком жидкость со специфическим запахом, представляет собой природную смесь, содержащую 40% борнилацетата, 45% монотерленовых углеводородов, борнеола и сесквитерленов.

Применяют в качестве антимикробного, антисептического, противовоспалительного, а также успокаивающего средства (ФС- 4203370-97 - фармакопейная статья на масло пихтовое, Макарчук Н.Т., "Фитонциды в медицине", М., 1990, с. 15-26).

Способ приготовления заявляемой композиции заключается в том, что готовят концентрат ароматизированного горчичного порошка путем смешения части горчичного порошка с вышеуказанным эфирным маслом, взятом в весовом соотношении (10:20):1 соответственно, с последующим добавлением его к предварительно приготовленной смеси из оставшейся части горчичного порошка с измельченным горчичным жмыхом и измельченными ядрами горчичных семян, взятых в вышеуказанных количествах.

Полученная композиция представляет собой порошок желтого цвета с темными вкраплениями с выраженным запахом эфирного масла (пихтового или эвкалиптового) и слабым запахом горчицы.

Предлагаемую композицию помещают в контурную упаковку в виде закрытого пакета из пористой неразмокаемой термосвариваемой бумаги или в виде закрытого пакета, состоящего из пористой неразмокаемой термосвариваемой бумаги - с одной стороны и материала, комбинированного на бумажной основе, или бумаги, упаковочной с полимерным покрытием, - с другой стороны.

Горчичник, изготовленный таким образом и содержащий горчичную массу заявляемого состава, имеет срок годности до 2 лет, что отвечает фармакопейным требованиям.

Контакт такого горчичника с теплой водой усиливает выделение паров пихтового (эвкалиптового) масла и, тем самым, облегчает отхождение мокроты, что, в целом, благоприятно влияет на функцию внешнего дыхания и психоэмоциональную сферу пациента.

Таким образом, предлагаемая композиция горчичной массы позволяет в одном горчичнике (лечебном приспособлении для терапевтических целей) одновременно использовать терапевтический эффект пихтового (эвкалиптового) масла и смеси горчичного порошка с вышеуказанной смесью ядер горчичных семян, что делает горчичник, удобным при использовании в различных условиях, так как исключает необходимость применения специального ингалятора с подогревом.

Нижеследующие примеры иллюстрируют получение заявляемой композиции и использование ее для изготовления горчичников.

Пример 1.

Стадия А: приготовление горчичной смеси.

В смесителе с мешалкой смешивают 49,5 г горчичного порошка с 36,0 г горчичного жмыха с размером частиц не менее 600 мкм и 4,0 г ядер горчичных семян с размером частиц не менее 600 мкм в течение 10 мин.

Стадия Б: приготовление концентрата ароматизированного горчичного порошка.

В емкость с мешалкой загружают 10,0 г горчичного порошка и к нему добавляют при перемешивании 0,5 г пихтового масла. Смесь перемешивают в течение 10 мин.

Стадия В: окончательное смешивание.

Смеси, приготовленные на описанных выше стадиях А и Б, перемешивают в мешалке в течение 10 мин.

Продукт получают в виде порошка желтого цвета с темными вкраплениями с четко выраженным запахом пихтового масла и слабым запахом горчицы.

Пример 2.

Стадия А: приготовление горчичной смеси.

В смеситель с мешалкой загружают 13,5 г горчичного порошка, добавляют 56,0 г горчичного жмыха с размером частиц не более 700 мкм и смешивают с 14,0 г ядер горчичных семян с размером частиц не более 700 мкм в течение 10 мин.

Стадия Б: приготовление концентрата ароматизированного горчичного порошка.

В емкость с мешалкой загружают 15,0 г горчичного порошка и при перемешивании вводят 1,5 г эвкалиптового масла. Смесь перемешивают в течение 10 мин.

Стадия В: окончательное смешивание.

Смеси, полученные на описанных выше стадиях А и Б, перемешивают в смесителе в течение 10 мин.

Получают продукт в виде порошка желтого цвета с темными вкраплениями с выраженным запахом эвкалиптового масла и слабым запахом горчицы.

Примеры, иллюстрирующие использование заявляемой композиции для изготовления горчичников.

Пример 3.

Горчичную массу, полученную по примеру 1, весом 30,0 г, фасуют в закрытые пакеты (11100)0,5 см, разделенные термосварными швами на 40 ячеек (4,54,0) 0,5 см по 0,75 г массы в каждой. Пакеты изготавливают из пористой неразмокаемой термосвариваемой бумаги - с одной стороны и материала, комбинированного на бумажной основе, - с другой стороны.

Содержание эфира аллилизотиоцианата в одной ячейке составляет 0,006 г. Срок годности горчичника - 2 года.

Пример 4.

Горчичную смесь, полученную по примеру 2, весом 60,0 г фасуют в закрытые пакеты (11200)0,5 см, разделенные термосварными швами на 80 ячеек (4,54,0) 0,5 см, по 0,75 г массы в каждой. Пакеты изготавливают из пористой неразмокаемой термосвариваемой бумаги - с одной стороны и бумаги, упаковочной с полимерным покрытием, - с другой стороны.

Содержание эфира аллилизотиоцианата в одной ячейке составляет 0,006 г. Срок годности горчичника - 2 года.


Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция для изготовления горчичника, содержащая порошок горчичный, измельченные ядра горчичных семян, измельченный горчичный жмых, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пихтовое или эвкалиптовое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Горчичный порошок - 28,5 - 59,5
Смесь измельченных ядер горчичных семян (1 - 2 вес.ч.) и измельченного горчичного жмыха (9 - 8 вес.ч.) - 70 - 40
Масло пихтовое или эвкалиптовое - 0,5 - 1,5
2. Фармацевтическая композиция для изготовления горчичника по п.1, отличающаяся тем, что ядра горчичных семян и горчичный жмых используют измельченными до размера частиц 600 - 700 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно новой системы для чрескожного введения, по меньшей мере, двух активных начал, состоящая, по меньшей мере, из двух совмещенных средств
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости, а также для склеропластических операций при других патологических состояниях глаза
Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, используемых в стоматологии при лечении полости рта и десен

Изобретение относится к трансдермальному введению лекарственных препаратов
Изобретение относится к области фармацевтической технологии

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства "Масло шикониновое", которое является противовоспалительным и антимикробным средством и применяется наружно для лечения различных местно протекающих воспалительных процессов

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе для контролируемого введения эстрадиола или его фармацевтически приемлемых производных индивидуально или в комбинации с гестагенами, как левоноргестрел, в кожу человека или животного, ее применению и способу ее получения

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения онкозаболеваний различных стадий и локализации

Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения хронического гепатита с проявлением фиброза
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию мази на растительной основе для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к получению средств растительного происхождения в качестве антидиабетического средства

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, а именно к реабилитационному средству на основе растительного сырья, и может быть использовано преимущественно для реабилитации больных онкологическими заболеваниями, а также для восстановления функций организма после перенесенных хирургическим путем операций, для профилактики и коррекции функциональных расстройств и заболеваний, связанных с воздействием на организм стрессовых и истощающих факторов внешней среды, ионизирующего и радиационного излучения

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности при разработке продуктов на основе растительного сырья, оказывающих лечебно-профилактическое воздействие на липидный обмен организма
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики и лечения различных заболеваний, вызванных дефицитом йода в организме
Изобретение относится к медицине и найдет применение в психоневрологии при лечении больных эпилепсией и шизофренией

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания косметических, гигиенических и фармакологических средств
Наверх