Способ лечения изолированной водянки яичка у детей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может найти применение при лечении изолированной водянки яичка у детей. Водяночное образование пунктируют иглой и устанавливают катетер. После эвакуации жидкости из межоболочечного пространства в течение 5 дней 1 раз в сутки вводят разовую возрастную дозу лонгацефа. Способ позволяет предупредить вторичное сморщивание яичка и исключить рецидивирование. Это улучшает результат лечения заболевания. 1 ил.

Изобретение относится к области клинической медицины и найдет применение в хирургической практике при лечении изолированной (не сообщающейся) водянки оболочек яичка у детей.

Изолированные водянки яичка встречаются у детей старшей возрастной группы (8-10) лет. Заболевание достаточно распространенное в данной возрастной группе. Заболевание непосредственно не угрожает жизни пациентов, но в то же время с увеличением жидкости между оболочками яичка происходит сдавливание его паренхимы с расстройствами микроциркуляции, дистрофическими изменениями.

На сегодняшний день при изолированной водянки оболочек яичка применяют 2 способа лечения: оперативный и консервативный (пункционный). Оперативный - операция Винкельмана (описанная в учебнике "Оперативная хирургия и топографическая анатомия", 1995, с. 374) заключается в рассечении оболочек яичка и сшивании их за элементами семенного канатика. Яичко при этом погружается в мошонку вне оболочек. Работами последних лет убедительно доказано, что после данной операции происходит вторичное сморщивание яичка за счет выраженного перифокального фиброза, что в конечном итоге нарушает сперматогенез и гормональную активность данного органа (Я. Л. Дунаевский, М.Э. Горохов. 1990, "Урология и нефрология", 1990, N 1, с. 59-62). Это особенно существенно у детей. Операцию при этом производят в госпитальных условиях, требует дооперационного лабораторного исследования, производят под общим обезболиванием. Проведенные у нас исследования убедительно свидетельствуют о том, что уже через 1-2 года после данной операции, перенесенной в детском возрасте яичко в 1,5-2 раза меньше контралатерального (при одностороннем процессе).

Наиболее близким по своей технической сущности и взятым в качестве прототипа является пункционный способ лечения изолированной водянки яичка, опубликованный в журнале "Урология и нефрология", N 4, с. 61-62.

Осуществляется следующим образом: после обезжиривания кожи мошонки и обработки йодалкоголем под местным обезболиванием шприцем эвакуируют содержимое оболочек яичка. Затем по той же игле вводят тетрациклина гидрохлорид, разведенного в 2% растворе пиромекаина. По извлечении иглы на место укола накладывают асептическую повязку на одни сутки, на мошонку - суспензорий на несколько дней.

Пункционный способ согласно наблюдений практически во всех случаях приводит к рецидиву заболевания. У 20 из 22 детей (90,9%) был отмечен рецидив заболевания.

В последующем данные больные прооперированны: производилась операция Винкельмана. При гистологическом исследовании оболочек и собственно яичка обнаруживается выраженный фиброз. Это вызвано инкапсуляцией микрокристаллов тетрациклина (препарат плохо растворим в водных средах).

На кафедре детской хирургии РГМУ проведено комплексное обследование детей с данной патологией, включающее общелабораторное исследование и цитологическое, бактериологическое исследование пунктата водянки яичка, мазка из уретры. Исследования показали, что у всех детей появлению водянки яичка предшествовали явления цистита, уретрита, орхита в сроки от 1 месяца до 1 года до появления водянки яичка.

Исследования показали, что у всех больных в пунктате и мазке из уретры обнаружены хламидии (Chlamydia trachomatis).

Таким образом, установлено, что основной причиной возникновения изолированной водянки яичка у детей старшего возраста является хламидиоз. Результаты исследования показали, что при специфическом (с учетом этиологического фактора) лечении возможно безрецидивное лечение.

Целью изобретения является предупреждение вторичного сморщивания яичка и исключение процессов рецидивирования.

Цель достигается следующим образом: больному в манипуляционной производят местное обезболивание (например, 1% раствором новокаина) в проекции водяночного образования в соответствующей половине мошонки. Затем водянку пунктируют иглой с просветом порядка 2 мм. По игле в межоболочечное пространство вводят проводник-леску, по которому проводят катетеризацию.

Катетер фиксируют пластырем к мошонке, что позволяет полностью (эвакуироваться всей жидкости из межоболочечного пространства (см. чертеж).

По катетеру вводят возрастную разовую дозу антибактериального препарата, обладающего бактериостатическим действием в отношении хламидий, лонгацефа (1-2 г) на растворителе (например, на 0,5% новокаине).

В дальнейшем в течение 5 дней ежедневно катетер открывают, при этом эвакуировалось обычно небольшое количество (в первые сутки - 1-2 мл, в последующие - капли) серозной жидкости, и вводят тот же препарат в той же дозировке.

На 5-е сутки после последнего введения катетер удаляют, накладывают асептическую повязку на 1 сутки. Лечение проводится амбулаторно.

Применение данного антибиотика обосновывается следующими факторами: 1. Выраженное бактериостатическое действие в отношении хламидий.

2. Препарат хорошо растворим в водных средах.

3. Показания применения данной группы препаратов - урогенитальный хламидиоз.

4. Пролонгированное действие препарата в течение суток.

Осложнений с применением данного метода у детей не было.

Пример.

Больной Александр К., 12 лет, история болезни 1733/360 обратился в клинику детской хирургии с жалобами на увеличение правой половины мошонки. Изучение анамнеза свидетельствует, что после перенесенной ОРВИ у ребенка определялось покраснение в области наружного отверстия уретры, скудные выделения из мочеиспускательного канала. Это сопровождалось несколько учащенными и болезненными мочеиспусканиями, неприятными ощущениями в мошонке. После обращения к участковому педиатру и хирургу по месту жительства было назначено следующее лечение: обильное питье, аспирин 0,5 - 2 раза в день, марганцевые ванночки, доксициллин 0,3 - 2 раза в день в течение недели. В результате проводимого лечения указанные выше симптомы исчезли. Через 3 месяца появилось увеличение правой половины мошонки, нарастающая в динамике. При обращении мошонка асимметрична за счет увеличения правой половины до 8,0 см в диаметре. Определяется скопление жидкости между оболочками яичка. Яичко пальпируется внутри водяночного образования.

Произведена пункция с последующей катетеризацией. При этом удалено 25 мл серозной жидкости. (Пунктат бактериологически исследован, обнаружены хламидии). Произведено введение лонгацефа в дозе 1,0 г ежедневно на новокаине, после чего катетер удален, наложена асептическая повязка на 1 сутки.

Признаков рецидивирования водянки яичка нет, размеры яичка соответствуют контралатеральному (0,8х0,5х2,0 см).

Таким образом, заявленный способ лечения изолированной водянки яичка у детей обладает следующими преимуществами перед существующими: 1. простота и доступность; 2. практическое отсутствие противопоказаний и исключение анестезиологического пособия; 3. возможность применения способа в амбулаторной практике, что позволяет получить значительный экономический эффект от экономии госпитальных "койко-дней"; 4. полное отсутствие рецидивирования процесса; 5. исключение склеротической агрессии в отношении яичка, о чем свидетельствуют катамнестические данные.

Формула изобретения

Способ лечения изолированной водянки яичка у детей путем пунктирования водяночного образования, отличающийся тем, что в водяночное образование устанавливают катетер, по которому после эвакуации жидкости из межоболочечного пространства в течение 5 дней 1 раз в сутки вводят разовую возрастную дозу лонгацефа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бензолсульфонамидным соединениям общей формулы I, где R1 представляет собой атом водорода, галогена, такого как хлор или фтор, или линейную или разветвленную C1-4алкильную или C1-4алкоксильную группу, R2, R3 и R4 представляют собой, независимо друг от друга, атомы водорода или линейные, разветвленные или циклические C1-4алкильные группы, и R5 представляет собой атом водорода или C1-2алкильную группу в форме энантиомеров или диастереоизомеров или смесей этих различных форм, включая рацемические смеси, а также их соли, полученные присоединением фармацевтически приемлемых кислот

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и направлено на повышение эффективности лечения урогенитальных инфекций бактериальной, вирусной и смешанной этиологии

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов

Изобретение относится к соединениям формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, где заместитель R представляет собой галоген - C1-C8-алкил, галоген - C2-C8-алкенил, галоген - C2-C8-алкинил или галоген - C1-C8-алкил, замещенный гидрокси- или C1-C8-алкоксигруппой; R1 представляет собой атом водорода, атом галогена или C1-C8-алкоксигруппу; или R и R1 вместе с двумя атомами углерода, общими для бензольного кольца, образуют конденсированный C4-C6-циклоалкил, где один атом углерода необязательно заменен атомом кислорода, и где один или два атома углерода необязательно имеют до пяти заместителей, выбираемых из атома галогена, C1-C6-алкила и галоген - C1-C6-алкила; X представляет собой C1-C6-алкокси-, галоген - C1-C6-алкокси-, феноксигруппу или атом галогена; и Ar представляет собой фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, используемых для лечения острых и хронических простатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения детей с почечными дисплазиями

Изобретение относится к (S)-(-)-2-трифторметил-4-(3-цианофенил)-4,6,7,8-тетрагидро-5(1Н)-хинолону и его фармацевтически приемлемым солям, которые могут использоваться для лечения недержания мочи

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников
Изобретение относится к медицине, пульмонологии и может быть использовано при лечении острых инфекционных деструкций легкого и плевры

Изобретение относится к медицине, преимущественно к проктологии, и может быть использовано для личной гигиены

Изобретение относится к медицине, хирургии и гастроэнтерологии, может быть использовано для снижения давления в двенадцатиперстной кишке при остром панкреатите
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, а именно к способам обработки брюшной полости при остром перитоните в послеоперационном периоде

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в полый орган тела, например канюлям для введения мазей в прямую кишку при лечении проктологических заболеваний (геморрой, проктит, трещины заднего прохода)

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с осложненными формами деструктивного панкреатита

Изобретение относится к катетеру для инъекции жидкости или лекарственного средства в полые органы или полости тела, в частности в коронарные сосуды и артерии, с вводимым в артерии наконечником катетера и хвостовиком катетера, а также с несколькими, расположенными с возможностью перемещения в наконечнике катетера иглами для инъекции, причем острия игл лежат в наконечнике катетера во втянутом положении, а для ввода жидкости или лекарства выступают над наконечником катетера в выдвинутой позиции, с размещенным на находящемся вне тела конце устройством приведения в действие, с помощью которого острия игл могут перемещаться по хвостовой части катетера, и с предусмотренными в наконечнике катетера отверстиями с направляющими для игл, которые позволяют инъекционным иглам выдвигаться как сбоку, так и в направлении вперед, причем иглы для инъекций закреплены на установленном в катетере на продольной оси с возможностью перемещения шланге, который может перемещаться в хвостовой части катетера, причем хвостовая часть катетера прикреплена к одной части, а инъекционные иглы прикреплены к другой части устройства приведения в действие и при относительном перемещении обеих частей относительно друг друга одна или несколько игл для инъекции движутся из отведенной назад позиции в выступающих вперед позицию за счет относительного перемещения наконечника катетера и игл для инъекции по отношению друг к другу

Изобретение относится к новым кристаллическим солям присоединения кислот цефема общей формулы (I), где n = 1 или 2, m = 0,4 - 2,6 и Х - анион гидроксикарбоновой кислоты, проявляющие антибактериальную активность
Наверх