Установка очистки жидкостей

 

Изобретение относится к области разделения суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил и может быть использовано для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений и воды в станкостроительной, химической, авиационной и других отраслях промышленности. Установка очистки жидкостей включает центробежный очиститель жидкости, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, его привод, устройство вибрации очистителя в процессе удаления из него осадка, емкость очищаемой жидкости, подключенную при помощи всасывающей магистрали к очистителю, нагнетающую магистраль с вентилем для отвода очищенной жидкости из него и источник гидравлического давления. Этот источник представляет собой поршневой насос, установленный на всасывающей магистрали. Он снабжен двумя фиксаторами, закрепляющими поршень в двух положениях при подключении всасывающей магистрали к емкости и ее отключении. Установка обеспечивает удобство обслуживания и является простой по конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области разделения суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил и может быть использовано для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений и воды в станкостроительной, химической, авиационной и др. отраслях промышленности.

Известна установка очистки жидкостей, включающая центробежный очиститель, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, устройство вибрации очистителя в процессе удаления из него осадка, емкость очищаемой жидкости, подключенную при помощи всасывающей магистрали к центробежному очистителю, нагнетающую магистраль с вентилем для отвода из него очищенной жидкости и источник гидравлического давления в виде гидроаккумулятора (Стенд очистки жидкостей СОГ-913К. Паспорт 75302.954.00.000 ПС, разработка АО "НИТИ-Тесар", 1997, рис. 5.1).

Недостатком известной установки очистки жидкостей является то, что для обеспечения запуска необходимо вручную заливать жидкость во всасывающую магистраль, сборник осадка и центробежный очиститель.

Это связано с неудобством в обслуживании, требует значительного времени и может создавать аварийную ситуацию при попадании жидкости, особенно легковоспламеняющейся смеси, на панели установки.

Кроме того, является сложным подключение центробежного очистителя к емкости с небольшой горловиной, расположенной в труднодоступном месте, если необходима очистка жидкости непосредственно в емкости.

К недостаткам также относится и наличие громоздкого и дорогостоящего источника гидравлического давления в виде гидроаккумулятора.

Технический результат изобретения заключается в улучшении условий обслуживания установки очистки жидкостей, обеспечении быстрого, надежного и безопасного подключения ее к емкости с очищаемой жидкостью и упрощении ее конструкции.

Этот результат достигается тем, что в предложенной установке очистки жидкости, включающей центробежный очиститель жидкости, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, его привод, устройство вибрации очистителя в процессе удаления из него осадка, емкость очищаемой жидкости, подключенной при помощи всасывающей магистрали к центробежному очистителю, нагнетающую магистраль с вентилем для отвода очищенной жидкости из него и источник гидравлического давления, последний представляет собой поршневой насос, установленный на всасывающей магистрали и снабженный двумя фиксаторами, закрепляющими поршень в двух положениях для подключения всасывающей магистрали к емкости и ее отключения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 схематично изображена установка, общий вид, на фиг. 2 - устройство вибрации очистителя в рабочем положении.

Установка включает центробежный очиститель 1, установленный на крышке 2 сборника 3 осадка и сообщающийся с ним, емкость 4 очищаемой жидкости, подключенную при помощи всасывающей магистрали 5 к очистителю, нагнетающую магистраль 6 с вентилем 7 и манометром 8 для отвода очищенной жидкости и источник гидравлического давления, представляющий собой поршневой насос 9, установленный на всасывающей магистрали и снабженный двумя фиксаторами 10 и 11, закрепляющими поршень 12 в двух положениях I и II при подключении всасывающей магистрали к емкости и ее отключении.

Центробежный очиститель имеет привод, содержащий электродвигатель 13, вал которого связан через муфту 14, шкив 15, ременную передачу 16 и шкив 17. Для очистки центробежного очистителя 1 от осадка предусмотрено устройство его вибрации, представляющее собой рычаг 18, один конец которого контактирует с кулачковым механизмом 19, закрепленным на валу электродвигателя 13, а другой - закреплен на фланце 20 оси центробежного очистителя 1. Последний смонтирован на кольцевой мембране 21, периферийная часть которой крепится к крышке 2 сборника осадка. Рычаг 22 служит для переключения работы центробежного очистителя в режиме "Очистка жидкости" или "Вибрация" (очистка самого очистителя от осадка, находящегося внутри него). Для компенсации объема жидкости при верхнем и нижнем положении центробежного очистителя при его вибрации в сборнике осадка 3 расположено упругое тело 23. Внутри очистителя размещена вставка 24.

Установка для очистки жидкостей работает следующим образом.

Перед началом работы центробежный очиститель 1 и сборник осадка 3 заполняют очищаемой жидкостью путем сообщения возвратно-поступательного движения поршню 12 насоса 9 на всасывающей магистрали 5. После заполнения жидкостью системы установки поршень 12 насоса 9 закрепляют в положении I фиксатором 10, обеспечивая сообщение всасывающей магистрали 5, емкости 4 очищаемой жидкости с центробежным очистителем 1.

При очистке жидкости необходимо установить рычаг 22 (см. фиг. 1) в положение А для сцепления шкива 15 с муфтой 14, закрепленной на валу электродвигателя 13, открыть вентиль 7 нагнетающей магистрали 6 и включить электродвигатель 13.

Крутящий момент от него через шкивы 15, 17 и ременную передачу 16 передается центробежному очистителю. Очищаемая жидкость раскручивается до его угловой скорости. Под воздействием центробежной силы частицы загрязнений оседают на вставке 24 и на внутренней поверхности стенки очистителя 1. Очищенная жидкость, прошедшая вставку, под давлением через нагнетающую магистраль 6 поступает к потребителю. Давление жидкости регистрируется манометром 8.

При накоплении осадка до предельной нормы центробежный очиститель останавливают.

Для выгрузки осадка из очистителя закрывают вентиль 7, устанавливают рычаг 22 (см. фиг. 2) в положение Б, при этом шкив 15 выводится из зацепления с муфтой 14 и, следовательно, вращение вала электродвигателя не может передаваться на центробежный очиститель.

Второй конец рычага 22, установленного в положение Б, освобождает рычаг 18, и последний вступает в зацепление с кулачковым механизмом 19.

В сборнике осадка 3 возвратно-поступательными движениями поршня 12 насоса 9 создается необходимое давление, контролируемое по манометру 8, после чего поршень 12 устанавливается в положение II фиксатором 11 (изображено пунктиром на фиг. 1). При этом емкость 4 отсоединяется от центробежного очистителя 1 и сборника осадка 3, но давление, созданное насосом 9 в сборнике осадка, при переключении рычага 22 в положение Б ("Вибрация"), позволяет за счет мембраны 21 центробежному очистителю 1 перемещаться вверх. Рычаг 18, закрепленный на фланце 20 центробежного очистителя 1, начинает взаимодействовать с кулачковым механизмом 19. При включенном электродвигателе 13 центробежный очиститель приводится в возвратно-поступательное движение (вибрацию) за счет противоположно направленных силы гидростатического давления в сборнике осадка 3 на мембрану 21 и переменного по величине механического усилия, передаваемого от электродвигателя 13 на кулачковый механизм 19 и рычаг 18, закрепленный на фланце 20. Частота и амплитуда колебаний очистителя определяются частотой вращения вала электродвигателя, величиной наклона кулачка кулачкового механизма 19 и длиной плеч рычага 18.

В связи с тем, что внутренняя полость центробежного очистителя и сборника осадка герметична и полностью заполнена очищаемой жидкостью, считающейся практически несжимаемой, упругое тело 23 компенсирует разность объемов жидкости при верхнем и нижнем положениях центробежного очистителя при вибрации.

Последняя обуславливает воздействие на частицы осадка инерционных и гидродинамических сил, которые отрывают их с поверхностей осаждения и способствуют сползанию частиц в сборник осадка 3.

Таким образом, наличие насоса с двумя фиксированными положениями его поршня во всасывающей магистрали обеспечивает удобство обслуживания установки, при этом не требуется дорогостоящий и громоздкий гидроаккумулятор.

Формула изобретения

Установка очистки жидкостей, включающая центробежный очиститель жидкости, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, его привод, устройство вибрации очистителя в процессе удаления из него осадка, емкость очищаемой жидкости, подключенную при помощи всасывающей магистрали к очистителю, нагнетающую магистраль с вентилем для отвода очищенной жидкости из него и источник гидравлического давления, отличающаяся тем, что последний представляет собой поршневой насос, установленный на всасывающей магистрали и снабженный двумя фиксаторами, закрепляющими поршень в двух положениях при подключении всасывающей магистрали к емкости и ее отключении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тесар-Механика"

Характер внесенных изменений (дополнений):Внесены изменения в условия оплаты по договору.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.02.2007 № РД0017955

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тесар-Инжиниринг"

Характер внесенных изменений (дополнений):Изменение наименования лицензиата и его юридического адреса

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.02.2007 № РД0017955

Извещение опубликовано: 27.05.2010        БИ: 15/2010

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для выделения благородных металлов и других тяжелых полезных минералов из первичного или вторичного (техногенного) сырья

Изобретение относится к технологическому оборудованию для разделения многокомпонентных жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области центробежного разделения разноплотных текучих сред и может быть использовано в мясных и молочных производствах для сепарирования молочных продуктов и крови, в крахмалопаточной промышленности, в производстве биовитаминных препаратов, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентных жидких сред, содержащих жировую фракцию, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентных жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к устройствам для выделения благородных металлов и других тяжелых полезных минералов из первичного или вторичного (техногенного) сырья

Изобретение относится к оборудованию для центробежного разделения культуральных жидкостей и может быть использовано в медицинской и микробиологической отраслях промышленности, а также в производстве ветеринарных препаратов

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения в центробежном поле жидких неоднородных сред и может быть использовало для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений в авиационной, станкостроительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки моторного масла

Изобретение относится к области разделения в центробежном поле жидких неоднородных сред и может быть использовало для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений в авиационной, станкостроительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения тонкодисперсных частиц тяжелых фракций, преимущественно золота

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, использующих для этой цели тарельчатые сепараторы и спиральные, трубчатые центрифуги

Изобретение относится к технике центрифугирования и может быть использовано для разделения жидкостей по принципу сепарирования в тонких потоках с помощью полых волокон в оборотных системах водоснабжения промышленных предприятий молочной, пищевой, микробиологической отраслях, в том числе для концентрирования растворов высокомолекулярных веществ

Изобретение относится к машиностроению , в частности к аппаратам для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения в центробежном поле неоднородной смеси на легкую и тяжелую жидкие фракции с их непрерывным выводом из устройства и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности
Наверх