Резьбофрезерный станок с гидравлическими связями для нарезания резьб с неравномерным шагом

 

Изобретение относится к области станкостроения, резьбофрезерным станкам для обработки резьб с неравномерным шагом. Станок содержит узел заготовки, узел инструмента, звено настройки, резьборезную цепь и цепь приращения шага. Для обеспечения обработки винтовых поверхностей с переменным шагом, повышения точности за счет сокращения протяженности кинематических цепей путем исключения ряда механических звеньев и снижения металлоемкости станок выполнен с гидравлическими связями и снабжен кулачком приращения шага и расположенными в резьборезной цепи и цепи приращения шага гидравлическими шаговыми приводами. Каждый из них включает гидравлический шаговый двигатель, кинематически связанный с узлом инструмента и кулачком приращения шага, и звено настройки, выполненное в виде генератора гидравлических импульсов, предназначенного для обеспечения передаточного отношения в указанных цепях посредством соотношения частот гидравлических импульсов, определяемого расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках генераторов гидравлических импульсов, и соединенного с шаговым гидродвигателем системой трубопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в резьбофрезерных станках для обработки резьб с неравномерным шагом. Известен станок для нарезания винтовых поверхностей с равномерно-переменным шагом, кинематическая цепь которого состоит из механических звеньев и настраивается гитарой сменных колес (А.С. N 986664, B 23 G 3/10, Голембиевский А.И. ).

Недостатком такой цепи является значительная ее протяженность, сложность конструкции и наладки, значительная металлоемкость.

Близким техническим решением является гидравлическая цепь винторезного станка, состоящая из узла инструмента, узла заготовки, гидравлических шаговых двигателей и звена настройки, выполненного в виде генератора гидравлических импульсов (патент РФ N 2090318, МКИ 6 В 23 01/32. Гидравлическая цепь продольной подачи резьбофрезерного станка /Ванин В.А., Канищев С.А., Макаров А.Ф. //Открытия. Изобретения. 1997, N 26, с. 324).

Недостатком такой цепи является то, что она не обеспечивает нарезание резьб с переменным шагом.

Технической задачей является обеспечение обработки винтовых поверхностей с переменным шагом с применением гидравлических связей в винторезной цепи станка, повышение точности цепи станка за счет сокращения ее протяженности путем исключения ряда механических звеньев, снижение металлоемкости.

Указанная техническая задача достигается тем, что в винторезной цепи и цепи приращения шага используется гидравлический шаговый привод, исполнительным звеном которого является гидравлический шаговый двигатель, а в качестве звена настройки используются генераторы гидравлических импульсов, предназначенные для обеспечения передаточных отношений в данных цепях, соответствующего отношению частоты гидравлических импульсов, используемых для управления гидравлическими шаговыми двигателями.

На чертеже представлена схема станка для нарезания винтовых поверхностей переменного шага.

Станок включает в себя заготовку 1, шпиндель с закрепленным на нем зубчатым колесом 2, осуществляющим вращение золотниковых втулок генераторов гидравлических импульсов 3 и 4, причем генератор гидравлических импульсов 3 соединен системой трубопроводов с гидравлическим шаговым двигателем 5, осуществляющим посредством ходового винта 6 перемещение суппорта 7 с узлом инструмента 8, а генератор гидравлических импульсов 4 управляет гидравлическим шаговым двигателем 9, который обеспечивает приращение шага нарезаемой резьбы посредством вращения кулачка 10, периферия которого повторяет закон изменения шага, воздействующего на рычаг 11, тем самым обеспечивая дополнительное перемещение суппорта 7, при этом рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов подводится по трубопроводу 12 от насосной установки 13.

Работа станка осуществляется следующим образом. Инструмент получает вращение c электродвигателя Д1 через звено настройки iVI. Вращение заготовки осуществляется от электродвигателя Д2 через звено настройки iV2, при этом продольное перемещение суппорта 7 с узлом инструмента 8 осуществляется от гидравлического шагового двигателя 5, управляемого генератором гидравлических импульсов 3, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 2, жестко закрепленного на шпинделе заготовки, а приращение шага осуществляется гидравлическим шаговым двигателем 9, передающим вращение кулачку 10, который воздействует на рычаг 11, закрепленный на ходовом винте 6, при этом гидравлический шаговый двигатель 9 управляется генератором гидравлических импульсов 4, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от зубчатого колеса 2.

Формула изобретения

Резьбофрезерный станок для обработки винтовых поверхностей с переменным шагом, содержащий узел заготовки, узел инструмента, звено настройки, резьборезную цепь и цепь приращения шага, отличающийся тем, что он выполнен с гидравлическими связями и снабжен кулачком приращения шага и расположенными в резьборезной цепи и цепи приращения шага гидравлическими шаговыми приводами, каждый из которых включает гидравлический шаговый двигатель, кинематически связанный с узлом инструмента и кулачком приращения шага и звено настройки, выполненное в виде генератора гидравлических импульсов, предназначенного для обеспечения передаточного отношения в указанных цепях посредством соотношения частот гидравлических импульсов, определяемого расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках генераторов гидравлических импульсов, и соединенного с шаговым гидродвигателем системой трубопроводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту
Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в целях продольной подачи резьбофрезерного станка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке мелких винтовых поверхностей

Изобретение относится к способам нарезания резьбы на наружной и внутренней конических поверхностях

Изобретение относится к станкостроению , а более конкретно - к резьбошлифовальным станкам

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к обработке резьбовых поверхностей, и может быть использовано при нарезании резьбы резьбовой фрезой по схеме со скрещивающимися осями детали и инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, и именно к производству мерительных инструментов, и может быть использовано при изготовлении резьбовых калибров - колец

Изобретение относится к области машиностроения, обработке на токарных станках

Изобретение относится к области технологии машиностроения, нарезанию резьбы червячной фрезой, образующей с заготовкой винтовую пару

Изобретение относится к области машиностроения, обработке винтов винтовых насосов из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области технологи машиностроения, обработке винтов винтовых насосов на токарных, шлифовальных станках и в обрабатывающих центрах

Изобретение относится к области технологи машиностроения, обработке винтов винтовых насосов на токарных, шлифовальных станках и в обрабатывающих центрах
Наверх