Устройство для обработки проволоки

 

Устройство служит для удаления заусенцев и скругления ребер проволоки прямоугольного сечения при одновременной обработке большого числа проволок. Оно оснащено четырьмя вращающимися абразивным кругами и направляющими скольжения для проволоки. Круги расположены последовательно по ходу подачи проволоки. Направляющие выполнены в виде гребенки с обращенными к абразивному кругу зубьями, наклонными пазами для проволоки и радиальным вырезом для круга. Устройство позволяет одновременно обработать большое число проволок. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки проволоки, а именно для удаления заусенцев и скругления ребер проволоки прямоугольного сечения путем шлифования при одновременной обработке большого числа проволок.

Известно устройство для обработки проволоки, содержащее камеру и установленные в камере поперечно штанги. В стенках камеры и в штангах выполнены отверстия для проволоки. Камера заполнена абразивным материалом, который снимает окалину и заусенцы одновременно с большого числа проволок в процессе их протягивания через камеру (патент РФ N 2120830, 6 B 21 C 43/04, 05.01.98).

Известно устройство для обработки проволоки, содержащее металлические щетки, установленные с возможностью вращения и размещенные последовательно по ходу подачи проволоки, а также направляющие скольжения для проволок, выполненные в виде колец с отверстиями на периферии для проволок. При заправке проволок в отверстия кольца, относящегося к каждой следующей щетке, производят смещение всех проволок, например, по часовой стрелке, благодаря чему проволоки подходят к следующей щетке обращенными к ней другой стороной, благодаря чему обеспечивается обработка проволоки со всех сторон (патент РФ N 2132249, 6 B 21 C 43/04, 22.04.98).

Наиболее близким является устройство для обработки проволоки, используемое в линии для производства проволоки и обеспечивающее удаление заусенцев и скругление ребер, содержащее цилиндрический абразивный инструмент и размещенные вокруг него роликовые пары, состоящие из роликов с фасонной рабочей поверхностью, образующих между собой ручей прямоугольной формы для проволоки прямоугольного сечения. Перед началом работы проволоку прямоугольного сечения вводят последовательно в ручьи роликовых пар, каждый раз поворачивая ее на угол 90o, например, по часовой стрелке. Проволока касается вращающегося абразивного инструмента вблизи середины участка между соседними парами, где она обращена к инструменту ребром, вследствие чего происходит шлифование этого ребра. На трех следующих участках производится обработка трех других ребер тем же самым абразивным инструментом (патент РФ N 2102168, 6 B 21 C 1/00).

Направляющая роликовая система для каждой проволоки содержит не менее пяти роликовых пар, при обработке одновременно 100 проволок требуется соответственно не менее 500 роликовых пар, поэтому такое устройство характеризуется высокой сложностью и неудобно в эксплуатации.

Технической задачей является одновременная обработка большого числа проволок устройством более простой конструкции.

Предложено устройство для обработки проволоки прямоугольного сечения, содержащее направляющие для проволоки и установленные с возможностью вращения абразивные круги, которое содержит четыре расположенных последовательно по ходу подачи проволоки абразивных круга, а направляющие для проволоки представляют собой направляющие скольжения в виде гребенки с зубьями, обращенными к абразивному кругу, в которой для проволоки между зубьями выполнены наклонные пазы прямоугольного сечения, а для абразивного круга - радиальный вырез. Зубья гребенки могут быть образованы пакетом пластин. Для обработки одной парой абразивных кругов двух расположенных оппозитно ребер проволоки они размещены попарно с разных сторон проволоки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство для обработки проволоки; на фиг. 2 - положение проволоки квадратного сечения в зоне обработки (сечение по А-А на фиг. 1); на фиг. 3 и 4 - гребенка (вид слева); на фиг. 5 и 6 - положение проволоки прямоугольного сечения в зоне обработки; на фиг. 7 - схема устройства с попарным размещением абразивных кругов.

Устройство содержит четыре абразивных круга 1, направляющую гребенку 2 возле каждого из них с радиальным вырезом для круга 1, обращенным к его рабочей поверхности, и прямоугольными пазами 3 для размещения проволоки 4, выполненными между зубьями 5 гребенки. Зубья и пазы гребенки расположены наклонно, например, под углом 45o к оси вращения абразивного круга, благодаря чему проволока, ориентируемая относительно круга стенками паза гребенки, обращается к рабочей поверхности круга ребром. Для упрощения изготовления гребенки могут быть выполнены сборными из пластин, причем пластины 6, имеющие контур паза гребенки, чередуются с пластинами 7, имеющими контур зуба гребенки (см. фиг. 4). Ширина паза гребенки соответствует размеру стороны сечения проволоки. При неравенстве сторон устройство имеет две гребенки с шириной паза, равной меньшей стороне сечения проволоки (см. фиг. 5) и две гребенки с шириной паза, равной большей стороне сечения проволоки (см. фиг. 6). Абразивные круги могут быть расположены попарно с разных сторон для обработки одной парой кругов двух оппозитно расположенных ребер проволоки (см. фиг. 7).

В устройстве, показанном на фиг.1, проволоки 4, закручивая на 45o вокруг продольной оси, заправляют вначале в соответствующие пазы 3 первой гребенки 2, а затем в те же пазы каждой последующей гребенки 2, причем в промежутке между направляющими закручивают вокруг продольной оси каждый раз еще на угол 90o (участок 8-9 на фиг. 1). В процессе движения проволока огибает вращающийся абразивный круг 1, касаясь его ребром (фиг. 2), вследствие чего происходит удаление заусенцев и скругление ребра. Далее проволока подходит к следующему кругу, причем за счет закручивания на участке 8-9 касается его другим ребром. Последующими абразивными кругами производится аналогичная обработка остальных ребер проволоки.

При попарном размещении абразивных кругов с разных сторон относительно проволоки (см. фиг. 7), проволоку закручивают при заправке только на 45o перед первой гребенкой и на 90o на участке 12-13 между направляющими гребенками и не закручивают на участках 10-11 и 14-15. Первой парой абразивных кругов производится обработка первого и третьего ребер проволоки, расположенных оппозитно, а второй парой кругов - обработка второго и четвертого ребер. В случае, если закручивание проволоки перед первой гребенкой и на участке 12-13 производилось в противоположных направлениях, проволока на выходе устройства оказывается закрученной относительно начального положения только на 45o.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки проволоки прямоугольного сечения, содержащее направляющие для проволоки и установленные с возможностью вращения абразивные круги, отличающееся тем, что оно содержит четыре расположенных последовательно по ходу подачи проволоки абразивных круга, а направляющие для проволоки представляют собой направляющие скольжения в виде гребенки с зубьями, обращенными к абразивному кругу, в которой для проволоки между зубьями выполнены наклонные пазы прямоугольного сечения, а для абразивного круга - радиальный вырез.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубья гребенки образованы пакетом пластин.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что для обработки одной парой абразивных кругов двух расположенных оппозитно ребер проволоки они размещены попарно с разных сторон проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к механообрабатывающему производству и может быть использовано для шлифования и полирования наружных поверхностей криволинейных труб различной конфигурации с несколькими радиусными изгибами

Изобретение относится к устройствам для зачистки проводов и может быть использовано для зачистки концов эмалированных проводов при изготовлении поточных изделий

Изобретение относится к машиностроению , преимущественно станкостроению, и может применяться для качественного высокоскоростного шлифования наружных поверхностей в широком диапазоне обрабатываемых деталей с использованием универсального оборудования

Изобретение относится к очистке проволоки и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам для обработки проволоки путем шлифования и может быть использовано для скругления ребер проволоки прямоугольного сечения и удаления заусенцев

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке отожженной проволоки преимущественно диаметром до 3 мм

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесцентрового круглого шлифования прутковых заготовок. Зона шлифования заготовок образована ведущим и шлифовальным кругами, а также опорным ножом. Ведущий круг вращается вокруг своей оси, приводя во вращение заготовку. Шлифовальный круг приводится во вращение вокруг своей оси. Заготовка проходит в направлении своей продольной оси через несколько наборов ведущих и шлифовальных кругов, установленных соосно друг за другом. Ведущие и шлифовальные круги установлены с осевыми промежутками. Ведущие круги входят в промежутки между шлифовальными кругами и наоборот. Между кругами образуются боковые участки перекрытия. Зона шлифования расширяется вниз и располагается ниже базовой плоскости, что обеспечивает надежную опору заготовки на круги. В результате повышается производительность шлифования, в том числе и заготовок малого диаметра. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании цилиндрических заготовок волоконных кварцевых световодов. Устройство содержит узел крепления заготовки, расположенный с одного ее конца, направляющую платформу для перемещения узла крепления заготовки и фиксатор положения заготовки относительно шлифовального круга, установленного с возможностью его перемещения вверх или вниз. Узел крепления заготовки выполнен с механизмами вращения и продольного перемещения заготовки, а фиксатор – в виде двух пластин с V-образными канавками. Одна из пластин жестко установлена на платформе, а вторая пластина – с возможностью прижатия к первой с помощью крепежных элементов. В результате обеспечивается равномерное по толщине снятие материала с поверхности заготовки по всей ее длине при снижении влияния стрелы ее прогиба. 2 ил., 2 пр.
Наверх