Способ получения армированного пленочного материала

 

Изобретение может быть использовано в автомобильной промышленности для укрытия техники, грузов, для изготовления гибких резервуаров, вентиляционных труб и т.д. Способ включает формирование двухстороннего изнаночного и лицевого слоев пленочного материала кашированием поливинилхлоридного пластиката на текстильную основу и тиснение материала. Формируют изнаночный слой пленочного материала с образованием лицевой стороны основы кашированием поливинилхлоридного пластиката массой на 1 м2 25-300 г на предварительно подогретую до 40-50°C текстильную основу в зазоре между вторым и третьим плавильными валами трехвалкового каландра с температурой валов 150-200°С и 120-155°С соответственно. Технический результат - улучшение качества материала и повышение его долговечности, сокращение технологического процесса изготовления материала. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области искусственных кож и армированного пленочного материала на текстильной основе и может быть использовано, например, в автомобильной промышленности для укрытия техники, грузов, в качестве автофургонов пневматических и каркасных конструкций различного назначения, для изготовления гибких резервуаров, вентиляционных труб.

Известен способ изготовления армированного пленочного материала по а.с. N 789645, заключающийся в нанесении на термостабилизированную текстильную основу из синтетических волокон двустороннего поливинилхлоридного покрытия с последующей термообработкой в термокамере и тиснением.

Недостатками известного способа являются малая прочность сварного шва (нахлест 30 мм): сопротивление расслаиванию (кгс/см) по основе - 0,75-2,2, по утку - 0,8-1,9, а сопротивление сдвигу (кгс) по основе - 61-89, по утку - 38-65; прочность связи пленочного покрытия с основой (кгс/см) по основе - 0,08, по утку - 0,7; прочность на раздирание (кгс) по основе - 37-46, по утку - 42-43.

Кроме того, необходима дополнительная обработка материала в термокамере и тиснением.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является "Способ получения армированного материала" по а.с. N 749960. Данный способ включает: нанесение на каландре на полиэфирную тентовую ткань изнаночного слоя из полихлоридного пластиката методом дублирования в зазоре между 4-м обрезанным валами 4-х валкового каландра. Затем наносится лицевой слой откалиброванной пленки из поливинилхлоридного пластиката также дублированием в зазоре между 4-м плавильным валом с температурой 150-200oC и обрезиненным валом каландра.

Окончательную обработку полуфабриката осуществляют в термокамере с последующим тиснением лицевой поверхности.

Недостатками известного способа являются недостаточная прочность сварных швов на разрыв (кгс по основе - 87,5, по утку - 72,5), дополнительная обработка полуфабриката в термокамере при 195oC с последующим тиснением лицевой поверхности материала.

Аналогичным способом получают материалы тентовые с ПВХ покрытием для автотранспорта и с/х техники, эксплуатируемой в различных климатических районах. (ГОСТ 29151-91 "Материалы тентовые с поливинилхлоридным покрытием для автотранспорта). Материал выпускается с двусторонним поливинилхлоридным покрытием (ТМП-2).

Материал представляет собой текстильную основу, на обе стороны которой нанесено пленочное покрытие из поливинилхлоридного пластиката. То есть материал имеет изнаночное и лицевое с рисунком тиснения пленочное покрытие из поливинилхлоридного пластиката.

Материал по прочности сварного шва, сопротивлению раздирания имеет значения показателей, представленные в таблице. 1 Задачей изобретения является повышение долговечности армированного материала и его качества путем увеличения прочности сварного шва, прочности связи пленочного покрытия с основной и прочности на раздирание, а также сокращение длительности технологического процесса изготовления армированного материала.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном способе получения армированного пленочного материала, включающем формирование двухстороннего изнаночного и лицевого слоев пленочного материала кашированием поливинилхлоридного пластиката на текстильную основу и тиснение материала, изнаночный слой пленочного материала формируют кашированием поливинилхлоридного пластиката массой на 1 м2 25-300 г (с образованием лицевой стороны основы) на предварительно подогретую до 40-150oC текстильную основу в зазоре между вторым и третьим плавильными валами трехвалкового каландра с температурой валов 150-200oC и 120-155oC соответственно.

Сквозное импрегнирование через толщину текстильной основы поливинилхлоридного пластиката обеспечивается сочетанием следующих факторов: 1. Подогретая текстильная основа снижает сопротивление проникновения поливинилхлоридного пластиката.

2. Температура плавильных валов и величина наложения поливинилхлоридного пластиката на 1 м2 обеспечивает необходимую реологию течения композиции.

3. В зазоре плавильных валов на поливинилхлоридную композицию действует поле высоких напряжений за счет твердости валов и создаваемого на них гидросистемой давления.

Лицевой слой пленочного материала формируют кашированием поливинилхлоридного пластиката на другую сторону текстильной основы в зазоре между третьим плавильным с температурой 150-200oC и обрезиненным валами каландра. Тиснение лицевой поверхности материала производят на этом же каландре без предварительной термообработки материала.

В предлагаемом способе используют состав поливинилхлоридного (ПВХ) покрытия, представленный в таблице 2. В качестве текстильной основы используют полиэфирную ткань (ТУ 17-04-7-78) и ткань капроновую (ТУ 18-80-22-91).

На чертеже изображено устройство для получения армированного пленочного материала.

Пример конкретного выполнения.

Армированный пленочный материал получают в два этапа.

Первый этап. Нанесение изнаночного слоя из поливинилхлоридного пластиката.

Разогретая до 160oC смесь ПВХ покрытия их экструдера 6 по качающемуся транспортеру 5 подается в зазор между первым и вторыми плавильными валами 4 (S1 и S2), где происходит формирование и калибрование пленки определенной ширины и толщины из ПВХ пластиката. Технологические параметры приведены в табл. 3. Текстильная основа из синтетических нитей с размоточного устройства 9, огибая ряд заправочных роликов, подогревается до нужной температуры валом 8 и поступает в зазор между вторым и третьим плавильными валами 4 каландра (S2 и S3), где кашируется и изнаночным слоем из поливинилхлоридного пластиката.

Второй этап. Нанесение лицевого слоя из поливинилхлоридного пластиката на другую сторону текстильной основы. Материал с нанесенным изнаночным слоем с размоточного устройства 1 поступает на подогрев валами 2 и 3. Нанесение лицевого слоя (пленочного материала) на основу с изнаночным слоем проводится по известной технологии. В зазоре между 3 плавильным (S3) и обрезиненным 14 валами каландра наносится на материал лицевой слой ПВХ покрытия методом дублирования с материалом.

В зазоре между обрезиненным 17 и теснильным валами производится тиснение материала.

Затем материал охлаждается на охлаждающем барабане 12. Устройством 10 обрезается кромка материала и материал наматывается в рулон 11.

Таким образом, при получении армированного пленочного материала с целью увеличения прочности сварного шва материала, прочности связи пленочного покрытия с основой и прочности на раздирание изнаночный слой массой 1 м2 25-300 г из поливинилхлоридного пластиката в зазоре между 2-м и 3-м плавильными валами с температурой валов 150-200oC и 120-155oC соответственно кашируют с подогретой до 40-150oC текстильной основой с импрегнированием изнаночного слоя на лицевую сторону основы.

Режимы по примерам приведены в таблице 3.

Свойства материала с двусторонним ПВХ покрытием (ТМП-2), изготовленные по примерам 1-28, приведены в таблице 4.

Методы испытания: прочность сварного шва на сдвиг и на расслаивание в продольном и поперечном направлениях проведены в соответствии с ГОСТ 29151-91; прочность связи пленочного покрытия с основой - в соответствии с ГОСТ 27319; прочность на раздирание в продольном и поперечном направлении определены по ГОСТ 17074.

Таким образом, использование предлагаемого способа изготовления армированного пленочного материала позволяет улучшить качество материала, повысить его долговечность, сократить технологический процесс изготовления материала.

Формула изобретения

Способ получения армированного пленочного материала, включающий формирование двухстороннего изнаночного и лицевого слоев пленочного материала кашированием поливинилхлоридного пластиката на текстильную основу и тиснение материала, отличающийся тем, что формируют изнаночный слой пленочного материала с образованием лицевой стороны основы кашированием поливинилхлоридного пластиката массой на 1 м2 25 - 300 г на предварительно подогретую до 40 - 50oС текстильную основу в зазоре между вторым и третьим плавильными валами трехвалкового каландра с температурой валов 150 - 200oС и 120 - 155oС соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аморфной прозрачной пластине и способу ее изготовления

Изобретение относится к этиленовым полимерам, предназначенным для получения различных формованных изделий

Изобретение относится к композициям, которые могут быть формованы в изделия, имеющие улучшенный блеск и ударную вязкость, при сохранении адекватных значений жесткости, по сравнению с известными композициями для формования, при этом получают композиции простым и удобным способом

Изобретение относится к тонкопленочным материалам, в частности к тонкопленочным магнитным материалам, а также к сверхтонким покрытиям и может быть использовано, например, для разработки функциональных элементов в электронике (в частности, туннельных приборов), нанотехнологии, в устройствах интегральной оптики, нелинейно-оптических системах, магнито-оптических системах, а также для создания элементов магнитной памяти, сверхтонких магнитных покрытий и покрытий с заданными и изменяющимися свойствами, в том числе защитных покрытий

Изобретение относится к аморфной окрашенной пластине толщиной 1-20 мм, которая в качестве главной составляющей части содержит кристаллизуемый термопласт и, по меньшей мере, одно красящее средство, выбранное из органического и неорганического пигмента, в количестве 0,5-3 мас.% по отношению к массе кристаллизуемого термопласта, а также способ для ее изготовления

Изобретение относится к прозрачно окрашенной аморфной пластине с толщиной 1-20 мм, которая в качестве главной составляющей части содержит кристаллизуемый термопласт и, по меньшей мере, одно растворимое в термопласте красящее вещество

Изобретение относится к сополимерам с содержанием 45-55 мол.% звеньев тетрафторэтилена (ТФЭ), 10-20 мол.% звеньев гексафторпропилена (ГФП) и 25-39 мол

Изобретение относится к многослойной термоусадочной пленке

Изобретение относится к новому термопластичному полимерному составу, пригодному для экструзионной переработки в ориентированное изделие, в частности ориентированных рукавных пленок для колбасных и сосисочных оболочек

Изобретение относится к области технологии переработки полимеров, а более конкретно к способам получения многослойных полимерных нетканых материалов в виде полотен неограниченной длины

Изобретение относится к переработке полимеров, в частности к изготовлению виброшумопоглощающих полимерных материалов

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа получения огнестойкого тентового материала с поливинилхлоридным покрытием

Изобретение относится к новым композициям сополимеров винилиденхлорида, пригодным для применения в качестве барьерного слоя в упаковочной пленке, например, для упаковки сыра

Изобретение относится к комбинированной плите, из которой путем глубокой вытяжки можно изготавливать заготовку для предметов санитарии, в частности ванн, поддонов для душа, моек, раковин, причем на подложку, например, из акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) нанесено покрытие из полиметилметакрилата (ПММА, акриловое стекло)

Изобретение относится к производству огнестойких текстильных материалов со специальным покрытием для использования их при изготовлении огнестойких фильтрующих средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к непроницаемым слоистым упаковочным материалам, не содержащим слоя фольги, с использованием технологии высокочастотной сварки или сварки диэлектрическим нагревом

Изобретение относится к переработке пластмасс, конкретно к двуслойному материалу с полиэтиленовой (ПЭ) основой и адгезионным термопластичным слоем и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для изоляции трубопроводов

Изобретение относится к изготовлению тканеподобного микропористого слоистого материала, проницаемого для воздуха и паров влаги, но препятствующего проходу жидкостей, и может быть использовано для изготовления пеленок, детских тренировочных брюк, гигиенических прокладок, белья и т.п
Наверх