Способ получения гранулированного азотно-фосфорного удобрения


B01J2 - Способы и устройства для гранулирования материалов вообще (гранулирование металлов B22F 9/00, шлака C04B 5/02, руд или скрапа C22B 1/14; механические аспекты обработки пластмасс или веществ в пластическом состоянии при производстве гранул, например гидрофобные свойства B29B 9/00; способы гранулирования удобрений, отличающихся по химическому составу см. в соответствующих рубриках в C05B-C05G; химические аспекты гранулирования высокомолекулярных веществ C08J 3/12); обработка измельченных материалов с целью обеспечения их свободного стекания вообще, например путем придания им гидрофобных свойств

 

Изобретение относится к технологии получения гранулированного минерального удобрения, а именно аммофоса, сульфоаммофоса, диаммофоса с цеолитом. Способ получения гранулированного удобрения на основе нейтрализации фосфорной или фосфорной и серной кислот аммиаком осуществляют путем подачи пульпы в аппарат гранулирования цеолита и сушки продукта, при этом цеолит фракции 0.1-3 мм без предварительного подогрева вводят в систему подачи ретура и смесь ретур-цеолит подают в аппарат гранулирования при соотношении цеолит: пульпа, равном (0.1-1):1. Способ характеризуется повышением экономичности и упрощением процесса получения удобрения за счет снижения топливно-энергетических затрат, сокращения оборудования, уменьшения количества вводимого цеолита и возможностей использования цеолита наиболее мелкой фракции. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения гранулированного минерального удобрения, а именно аммофоса, сульфоаммофоса, диаммофоса с цеолитом.

Известен способ получения гранулированного фосфорсодержащего удобрения путем смешения фосфорсодержащего компонента с азотсодержащей добавкой при температуре 100oC с последующим проведением грануляции при повышенной температуре (60-90oC) (патент Российской Федерации N 2121990, кл. C 05 G 1/06, 1990).

Недостатком способа является неэкономичность процесса, требующая больших энергозатрат.

Известен способ получения гранулированных удобрений путем механического смешения при температуре 100-140oC и последующем охлаждении фосфорной и калийной составляющих с карбамидом (патент Российской Федерации N 2111940, кл. C 06 G 1/00, 1998).

Недостатком способа является то, что процесс ведут при высокой температуре, а последующее охлаждение усложняет процесс и снижает экономичность.

Известен способ получения азотно-фосфорного удобрения пролонгированного действия, включающий обработку фосфорно-кислого раствора перед его нейтрализацией аммиаком, солями кальция (патент Российской Федерации N 1710535, C 05 В 11/04, 1992).

Недостатком способа является одностороннее действие солей кальция, снижающих содержание водорастворимой формы P2O5, но при этом физические свойства готового продукта не улучшаются, а технологический процесс усложняется.

Известен способ получения многофункциональных минеральных удобрений, включающий введение природных цеолитов в плав удобрения с целью улучшения их физических свойств и введение микроэлементов (патент Российской Федерации N 2144522, C 05 G 3/04, 2000).

Недостатком способа является ограниченность применения, так как он применим только для удобрений, грануляция которых проводится из расплавов в грануляционных башнях.

Известен способ получения азотно-фосфорного удобрения путем подачи пульпы в аппарат гранулирования и сушки, введения цеолита (патент Российской Федерации N 2096395, C 05 G 3/00, 1997). Перед введением в пульпу удобрений цеолит нагревают до 100-250oC в течение 20-40 минут, цеолит берут фракции 0,3-3,0 мм при массовом соотношении цеолит:пульпа, равном 1:(0.2-4.7).

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Однако оно обладает рядом недостатков.

Недостатком способа-прототипа являются сложность и дороговизна процесса, связанные с необходимостью длительного (20-40 минут) нагрева цеолита до 100- 250oC перед введением его в пульпу. Для нагрева цеолита необходимы прокалочная печь и оборудование для абсорбции отходящих газов и определенный расход топлива, что удорожает и усложняет процесс получения удобрений.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи повышения экономичности и упрощение способа получения гранулированного азотно-фосфорного удобрения.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в способе получения гранулированного азотно-фосфорного удобрения на основе нейтрализации фосфорной или фосфорной и серной кислот аммиаком путем подачи пульпы в аппарат гранулирования и сушки, введения цеолита цеолит фракции 0.1-3 мм без предварительного подогрева вводят в систему подачи ретура, смесь ретур-цеолит подают в аппарат гранулирования при соотношении цеолит:пульпа, равном (0.1-1):1.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о способах получения удобрения, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства. В предложенном способе цеолит подают без предварительного подогрева в систему подачи ретура, что обуславливает повышение экономичности и упрощение процесса получения удобрения за счет снижения топливно-энергетических затрат, сокращения оборудования, уменьшения количества вводимого цеолита, расширения возможностей использования цеолита наиболее мелкой фракции.

Заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию "изобретательский уровень".

Способ осуществляют следующим образом.

На чертеже представлена принципиальная технологическая схема гранулирования азотно-фосфорного удобрения.

Пульпу азотно-фосфорного удобрения через пневматическую форсунку (не показана) распыляют в аппарат гранулирования и сушки.

Сухой готовый продукт подают в аппарат грохочения и классификации.

Готовый продукт фракции +4 мм отводят в систему дробления, продукт фракции -4 - +1 мм направляют на склад, продукт фракции -1 мм отводят в систему подачи ретура.

Цеолит фракции 0,1-3 мм без предварительного нагрева вводят в систему подачи ретура.

Смесь ретур-цеолит подают в аппарат гранулирования и сушки.

Пример 1 Пульпу сульфоаммофоса в количестве 1350 г следующего химического состава, мас.%: P2O5 - 12.1; Nобщ. - 9.8; H2O - 40.3 распыляют в аппарат гранулирования и сушки.

Цеолит фракции 0,1-3 мм без предварительного нагрева в количестве 627 г (в соотношении цеолит: пульпа 0.46:1) Холинского месторождения следующего химического состава, мас. %: Al2O3 - 10.6; SiO2 - 58.9; Fe2O3 - 1.3; MgO - 1.3; Na2O - 0.44; К2O - 1.2; CaO -1.8; H2O - 8.0 вводят в систему подачи ретура.

Смесь ретур-цеолит подают в аппарат гранулирования и сушки.

Сульфоаммофос получают в количестве 2746 г следующего химического состава, мас. %: P2O5общ - 12.4; P2O5усв - 11.8; N - 8.3; H2O - 0.95; цеолит - 23.6.

Температура продукта на выходе из аппарата гранулирования и сушки равна 80-85oC.

Пример 2 Пульпу аммофоса в количестве 500 г следующего химического состава, мас. %: P2O5 - 43.8; Nобщ - 10.2; H2O - 16.3 распыляют в аппарат гранулирования и сушки.

Цеолит фракции 0.1-3 мм без предварительного нагрева в количестве 500 г (в соотношении цеолит:пульпа 1:1) Холинского месторождения следующего химического состава, мас. %: Al2O3 - 13.4; SiO2 - 64.3; Fe2O3 - 1.5; MgO - 1.5; Na2O - 0.45; K2O - 1.34; CaO - 1.94; H2O - 12.4 вводят в систему подачи ретура.

Смесь ретур-цеолит подают в аппарат гранулирования и сушки.

Аммофос получают в количестве 1143 г следующего химического состава, мас.%: P2O5общ - 24.4; N - 7.2; H2O - 1.0; цеолит - 42.4.

Температура продукта на выходе из аппарата гранулирования и сушки равна 80-85oC. Влияние цеолита на состав и физико-химические свойства сульфоаммофоса, аммофоса и нитроаммофоса представлено в таблице.

Из таблицы видно, что при массовом соотношении цеолит:пульпа (0,1-1):1 по сравнению с прототипом 1:(0.58-1.2) соответственно и при проведении процесса без подогрева цеолита по сравнению с прототипом цеолит нагревают до 100-250oC, физические свойства удобрения не ухудшаются, а содержание питательных веществ увеличивается.

Предложенный способ был осуществлен при получении опытных партий азотно-фосфорных удобрений (сульфоаммофоса, аммофоса и нитроаммофоса) на ОАО "Фосфорит" г. Кингисепп. Результаты свидетельствуют, по мнению заявителя, о его соответствии критерию "промышленная применимость".

Использование заявленного способа по сравнению со всеми известными способами аналогичного назначения позволяет: - упростить процесс, так как нет оборудования для нагрева цеолита и при вводе в ретур используют фракции в широком диапазоне, при этом наиболее мелкие; - повысить экономичность процесса, так как цеолит вводят в ретур без подогрева и в меньших количествах.

Формула изобретения

Способ получения азотно-фосфорного удобрения на основе нейтрализации фосфорной или фосфорной и серной кислот аммиаком путем подачи пульпы в аппарат гранулирования и сушки, введения цеолита, отличающийся тем, что цеолит фракции 0,1 - 3 мм без предварительного подогрева вводят в систему подачи ретура, смесь ретур-цеолит подают в аппарат гранулирования при соотношении цеолит : пульпа, равном (0,1 - 1) : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к минеральным удобрениям с микроэлементами на основе природных цеолитов и может найти применение под овощными культурами в закрытом грунте и под овощными и кормовыми культурами на орошаемых землях

Изобретение относится к технологии получения гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано для получения удобрений длительного действия, особенно эффективных на сельскохозяйственных растениях с длительным периодом вегетации и следующих культур в севообороте
Изобретение относится к технологии получения гранулированных азотных удобрений, которые являются композицией двух и более различных веществ, таких как нитрат аммония, карбамид или нитроаммофос, а также нитрат магния, нитрат кальция, сульфат аммония, хлорид калия, карбонаты кальция и магния, оксиды металлов, алюмосиликаты

Изобретение относится к составу азотных удобрений, получаемых на основе нитрата аммония

Изобретение относится к повышению плодородия почвы

Изобретение относится к технологии получения комплексных химических удобрений-мелиоратантов на основе промышленных отходов производства экстракционной фосфорной кислоты, содержащих сульфаты кальция, и позволяет получать удобрение с пролонгированным действием и меньшей пылимостью

Изобретение относится к производству минеpальных удобрений и может быть использовано для получения капсулированных медленнодействующих удобрений

Изобретение относится к способу получения мелиоранта с комплексным згрохимическим воздействием на кислые почвы и на растения за счет введения в смесь молотого известкового материала с водой жидкого комплексного удобрения ЖКУ 10:34:0 в сочетании с полимерами, стабилизаторами

Изобретение относится к гранулированным калийно-фосфатным удобрениям пролонгированного действия на основе стекла
Изобретение относится к технологии гранулирования материалов различной природы, в частности к гранулированию торфов и торфосодержащих смесей, удобрений, плазмохимических и других ультрадисперсных порошков, углеродных и минеральных волокон, угольной пыли, комбикормов, глины
Изобретение относится к технологии гранулирования мелкодисперсного сырья, используемого или в качестве минерального удобрения (фосфоритная мука), или в качестве сырья производства минеральных удобрений
Изобретение относится к способу получения гранулированных фосфорных удобрений
Изобретение относится к производству азотно-фосфорных минеральных удобрений и кормовых средств, широко используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к способу получения комплексных гранулированных фосфорно-калийных удобрений для повышения прочности гранул, увеличения выхода целевых фракций при гранулировании и снижения энергозатрат

Изобретение относится к производству минеральных удобрений для сельского хозяйства

Изобретение относится к технологии производства сложных минеральных удобрений и может найти применение при получении двойных NP- и тройных NPK-удобрений типа нитроаммофоса и нитроаммофоски

Изобретение относится к реакции паровой конверсии диметилового эфира с целью получения обогащенной по водороду газовой смеси, которая может использоваться в водородной энергетике, в частности, в качестве топлива для топливных элементов различного назначения, в том числе и для топливных элементов, установленных на передвижных средствах
Наверх