Способ получения 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана

 

Изобретение относится к способу получения 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана, включающему гидрофторирование гексафторпропилена фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора и выделение целевого продукта известными приемами. Причем процесс гидрофторирования проводят в адиабатических условиях и в качестве катализатора используют активированный уголь с зольностью не менее 10 мас.%. В результате уменьшается выброс фтористого водорода. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для получения 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана (хладона 227еа), который является перспективным озонобезопасным хладагентом, газообразным диэлектриком, огнегасителем.

Известен способ получения хладона 227еа путем контактирования гексафторпропилена (ГФП) с фтористым водородом при повышенной температуре в слое активированного угля (патент Великобритании N 902590, опубл. 01.08.62). Недостаток способа заключается в том, что вследствие невысокой активности катализатора процесс проводят при большом избытке фтористого водорода. Последний выводится из продуктов реакции путем водной промывки. Водный раствор фтористого водорода не утилизируется и выбрасывается в окружающую среду.

Известен другой способ получения хладона 227еа, который частично устраняет недостаток предыдущего и по совокупности существенных признаков наиболее близок к предлагаемому. Этот способ заключается в гидрофторировании ГФП фтористым водородом при повышенной температуре с использованием оксифторида хрома в качестве катализатора. Процесс ведут в реакторе с внешним электрообогревом в изотермических условиях, поддерживая температуру в реакторе в узких пределах (260-270oC), используя избыток фтористого водорода 1,25 от стехиометрии, с последующей отмывкой непрореагировавшего фтористого водорода водой, сушкой и конденсацией продукта (патент США N 4158023, опубл. 12.06.79). Использование более активного катализатора позволило снизить избыток фтористого водорода и тем самым потери последнего и загрязнение окружающей среды.

Однако известный способ не устраняет до конца недостаток предыдущего способа - необходимость избытка фтористого водорода и его выброс в окружавшую среду. Другой недостаток известного способа состоит в повышенном расходе энергоресурсов в связи с осуществлением процесса гидрофторирования в изотермических условиях.

Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в улучшении экономических и экологических параметров путем снижения удельного расхода энергоресурсов, а также уменьшения выброса фтористого водорода.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана, включающем гидрофторирование гексафторпропилена фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора, процесс гидрофторирования проводят в адиабатических условиях. Кроме того, смесь газообразных гексафторпропилена и фтористого водорода подают на гидрофторирование предварительно разогретой до 300-350oC. В качестве катализатора используют активированный уголь с зольностью не менее 10 мас.%. Мольное отношение фтористого водорода и гексафторпропилена, подаваемых на гидрофторирование, поддерживают в пределах 0,5-1,0 :1. Продукты гидрофторирования нейтрализуют, компримируют и ректифицируют с выделением целевого продукта и гексафторпропилена, который возвращают на гидрофторирование.

Осуществление процесса гидрофторирования в адиабатических условиях исключает перегрев в зоне реакции, возможный при его проведении в изотермических условиях, поскольку гидрофторирование гексафторпропилена является экзотермическим процессом. Перегрев в зоне реакции приводит к образованию ряда побочных продуктов, в частности октафторпропана, а также вызывает повышенную коррозию материала реактора. Таким образом, осуществление гидрофторирования гексафторпропилена в адиабатических условиях улучшает экономические показатели процесса.

Использование в качестве катализатора активированного угля с заданной зольностью повышает скорость гидрофторирования, что обусловлено, по-видимому, каталитическим действием компонентов золы, присутствующей в отдельных марках активных углей. Осуществление процесса гидрофторирования гексафторпропилена в условиях недостатка фтористого водорода позволяет снизить потери последнего, т.к. избыток фтористого водорода, который имеет место в известном способе, можно удалить только путем водной промывки, что исключает его повторное использование (разделение путем расслаивания невозможно из-за неограниченной растворимости фтористого водорода в сырце хладона 227еа, а в случае ректификации образуется азеотроп).

Осуществимость способа проверена экспериментально в лабораторных условиях.

Пример 1. Гидрофторирование гексафторпропилена (ГФП) проводят на лабораторной установке, включающей цилиндрический реактор из никеля с внутренним диаметром 26 мм и длиной 300 мм. Реактор снабжен изолирующей рубашкой для предотвращения потерь тепла в окружающую среду. В реактор загружают уголь марки АР-В в количестве 95 г. Объем загруженного угля 150 см3. Зольность угля (определялась методом сжигания навески угля на воздухе) составила 10,5 мас.%. Исходный ГФП из баллона через калиброванный реометр со скоростью 0,75 моль/ч направляют в форподогреватель, установленный непосредственно перед реактором гидрофторирования и представляющий собой полую никелевую трубку с внутренним диаметром 10 мм и длиной 250 мм, снабженную внешним электрообогревом. Сюда же подают предварительно испаренный безводный фтористый водород со скоростью 0,375 моль/ч. Мольное отношение фтористого водорода и ГФП при подаче составило 0,5: 1. Температуру в форподогревателе устанавливают 300oC. По достижении температуры в реакторе гидрофторирования свыше 300oC форподогреватедь отключает и процесс ведут в адиабатических условиях. Продукты гидрофторирования отмывают водой от следов фтористого водорода, сушат дегидратированным хлоридом кальция, конденсируют в баллоне, охлаждаемом жидким азотом, и ректифицируют на стеклянной низкотемпературной колонке эффективностью около 40 теоретических тарелок.

В стационарном режиме температура в реакторе гидрофторирования составила 325oC. Всего за опыт подано 562 г ГФП и 37,5 г фтористого водорода. В результате получено 318 г 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана (хладона 227еа) чистотой более 99%. Потери фтористого водорода при отмывке продуктов гидрофторирования составили 0,1%. Непрореагировавший ГФП, выделенный при ректификации, в количестве 280 г, может быть повторно направлен на гидрофторирование. Выход хладона 227еа в расчете на прореагировавший ГФП составил 99,5%.

Пример 2. Гидрофторирование ГФП проводят на установке, описанной в примере 1, но при мольном отношении фтористого водорода и ГПФ, равном 1:1. Температура в реакторе гидрофторирования в стационарных условиях составила 360oC. За опыт подано 282 г ГФП и 37,5 г фтористого водорода. В результате выделено 285 г хладона 227еа и 28 г непрореагировавшего ГФП. Потери фтористого водорода составили 9,1%. Выход хладона 227еа в расчете на прореагировавший ГФП составил 99,2%.

Примеры 3-6. Опыты проводят, как описано в примере 1.

В качестве катализатора в примерах 3 и 4 используют уголь марки СКТ с зольностью 14,2%, а в примерах 5 и 6 - активированный уголь марки БАУ с зольностью 5,3%. Конкретные условия и результаты опытов приведены в таблице.

Продолжительность процесса гидрофторирования в каждом примере составляет 5 часов.

Таким образом, осуществление процесса гидрофторироваиия гексафторпропилена в слое активированного угля в адиабатических условиях характеризуется высокой селективностью (выход 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана в расчете на прореагировавший ГФП достигает 99,5%). Кроме того, сокращаются энергозатраты. Благодаря осуществлению процесса гидрофторирования без избытка фтористого водорода сокращаются его потери при водной отмывке продуктов гидрофторирования и сброс фторид-иона в окружающую среду, что в конечном счете улучшает экономические параметры процесса. Использование в качестве катализатора активированного угля с заданной зольностью (свыше 10%) позволяет сократить потери фтористого водорода до уровня ниже 10% (см. примеры 1 - 4), в то время как потери фтористого водорода по прототипу превышают 20%.

Формула изобретения

1. Способ получения 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана, включающий гидрофторирование гексафторпропилена фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора и выделение целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что процесс гидрофторирования проводят в адиабатических условиях и в качестве катализатора используют активированный уголь с зольностью не менее 10 мас.%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что смесь газообразных гексафторпропилена и фтористого водорода предварительно разогревают до 300 - 350oC.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что мольное отношение фтористого водорода и гексафторпропилена, подаваемых на гидрофторирование, поддерживают в пределах 0,5 - 1,0 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова"

(73) Патентообладатель:ООО "Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината"

Договор № РД0007430 зарегистрирован 22.03.2006

Извещение опубликовано: 10.05.2006        БИ: 13/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.12.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения пентафторэтана, содержащего 1-хлор-пентафторэтана меньше 0,02% по весу

Изобретение относится к способу получения 1-фтор-1,1-дихлорэтана, 1,1-дифтор-1-хлорэтана и 1,1,1-трифторэтана

Изобретение относится к получению тетрафторметана высокой степени чистоты

Изобретение относится к получению гексафторэтана путем фторирования тетрафторэтилена фтором в среде инертной жидкости

Изобретение относится к получению перфторалканов (хладонов)

Изобретение относится к способу и установке для получения фторуглеродных соединений

Изобретение относится к способу получения 1,1-дифторэтана, который используют как компонент хладагентов, пропеллент, парообразователь пенопластов и сырье для получения фторсодержащих мономеров

Изобретение относится к области химической технологии соединений фтора

Изобретение относится к производству тетрафторэтилена - сырья для получения широкого класса фторполимеров

Изобретение относится к области химической технологии соединений фтора

Изобретение относится к способу гидрофторирования фторолефинов
Изобретение относится к совершенствованию способа получения 1,1,1-трифтор-2-хлоретана (обозначенного в дальнейшем как HCFC 133а), осуществляемого гидрофторированием трихлорэтилена (ТХЭ) в газовой фазе в присутствии окиси хрома и/или оксифторидов хрома или фторидов хрома в качестве катализаторов
Изобретение относится к химической технологии хладонов, а именно к производству 1,2-дифтортетрахлорэтана (хладона-112), используемого в составе растворителей для процессов полимеризации и сополимеризации, для медицинского клея, для очистки электронных деталей печатных схем, а также как сырье для фторорганического синтеза

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству 1,1,1-фтордихлорэтана (другие названия: хладон 141в; гидрохлорфторуглерод НСFC-141в), который используется как озонобезопасный компонент в составе теплоносителей, аэрозолей, порообразователей, растворителей, как ингаляционный анестетик, и в будущем, вероятно, сможет заменить хладон 11 в традиционных областях применения последнего

Изобретение относится к химической технологии органических соединений фтора и может быть использовано для получения 1,1,1,2-тетрафторэтана, 1,1,1-трифторхлорэтана

Изобретение относится к способу получения 1,1-дифторэтана путем взаимодействия фтористого водорода с винилхлоридом в жидкой фазе в присутствии катализатора гидрофторирования
Изобретение относится к получению 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана, который используют в качестве компонента смесевых хладонов, газовых диэлектриков, огнегасителей, вспенивателей

Изобретение относится к вариантам способа получения 2,3,3,3-тетрафторпропена (1234yf)
Изобретение относится к способу каталитического фторирования в жидкой фазе 2-хлор-3,3,3-трифторпропена в 2-хлор-1,1,1,2-тетрафторпропан, с ионной жидкостью в качестве катализатора, где катализатор представляет собой катализатор на основе фторированного комплекса emim+Sb2F11 -. Также изобретение относится к способу получения 2,3,3,3-тетрафторпропена. Изобретение позволяет получать целевой продукт с высокой селективностью. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.
Наверх