Узел чесания

 

Узел чесания содержит главный барабан, чешущий валик, ножи, пневмокамеру удаления угаров. Чешущий валик смонтирован на разводку к главному барабану со шляпочным полотном над коническим раструбом, который сообщен с чешущим валиком, над которым установлена пневмокамера удаления угаров с регулируемыми ножами. Одна из стенок конического раструба выполнена концентричной к главному барабану, оснащена зубчатой гарнитурой и установлена на разводку к нему, а перфорированный барабан оснащен прижимным валиком. Перфорированный барабан и прижимной валик размещены на разводку к главному барабану. Перфорированный барабан и конический раструб установлены между приемным и главным барабанами. Использование данного изобретения позволяет обеспечить повышение эффективности обработки волокон при одновременном уменьшении числа шляпок в подвижном шляпочном полотне чесальной машины для хлопка. 1 ил.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается чесальных машин.

Известен узел чесания, содержащий барабан, обтянутый цельнометаллической пильчатой лентой, и плоские подвижные игольчатые шляпки, например главный барабан чесальной машины ЧМ-50, ЧМД-4, ЧММ-14 [1].

Этот узел чесания имеет ряд недостатков. Технологические недостатки: обладает недостаточной смешивающей, расчесывающей и очистительной способностью; чесальные машины, оснащенные плоскими игольчатыми шляпками, обладают недостаточной выравнивающей способностью.

Конструктивные недостатки: малая жесткость основания этих шляпок и невозможность использования на "широких" чесальных машинах (ширина 1,8 м и более).

Известен узел чесания, содержащий барабан, обтянутый цельнометаллической пильчатой лентой и вращающиеся игольчатые (пильчатые) валики, например главный барабан чесальной машины АЧМ-14У [2], чесальные машины для шерсти Ч-31-Ш1 [1].

Недостаток этого узла чесания заключается в том, что затруднена очистка гарнитуры вращающихся валиков от сорных примесей. При этом используется очень много ручного труда в запыленных условиях при остановленном оборудовании. Например, для очистки вращающихся цилиндрических шляпок одного диаметра (чесальные машины системы ЦНИХБИ) применяют специальный чистительный валик. Но он имеет сложный привод и малый очистительный эффект.

За прототип принят узел чесания [3], содержащий главный барабан, чешущий валик, ножи и пневмокамеру удаления угаров.

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность обработки волокон, что приводит к нерациональному использованию производственных площадей.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности обработки волокон при одновременном уменьшении числа шляпок в подвижном шляпочном полотне чесальной машины для хлопка.

Технический результат достигается тем, что в узле чесания, включающем главный барабан, чешущий валик, ножи и пневмокамеру удаления угаров, согласно изобретению чешущий валик смонтирован на разводку к главному барабану со шляпочным полотном над коническим раструбом, который сообщен с чешущим валиком, а над ним установлена пневмокамера удаления угаров с регулируемыми ножами, одна из стенок конического раструба выполнена концентричной главному барабану, оснащена зубчатой гарнитурой и установлена на разводку к нему, а перфорированный барабан оснащен прижимным валиком, установленным на разводку к нему, при этом перфорированный барабан и прижимной валик размещены на разводку к главному барабану, а перфорированный барабан и конический раструб установлены между приемным и главным барабанами.

Установка чешущего валика над коническим раструбом на разводку к главному барабану, наличие у чешущего валика участка съема волокон и соединение (сообщение) его с коническим раструбом обеспечивает переход волокон с гарнитуры главного барабана на гарнитуру чешущего валика, выход волокон в конический раструб и очистку поверхности валика от сорных примесей.

Оснащение узла чесания пневмокамерой удаления угаров с регулируемыми ножами позволяет повысить эффективность удаления сорных примесей.

Оснащение одной стенки конического раструба зубчатой гарнитурой и установка ее концентрично на разводку к главному барабану позволяет повысить эффективность обработки волокон.

Установка перфорированного барабана на разводку к главному барабану обеспечивает переход волокон с перфорированного барабана на главный.

Установка прижимного валика на разводку к главному и перфорированному барабанам позволяет образовывать бородку волокон и эффективно ее разрабатывать. На чертеже изображен узел чесания.

Узел чесания содержит главный барабан 1, на разводку к которому установлен чешущий валик 2 с пневмокамерой удаления угаров 3 и регулируемыми ножами 4. Чешущий валик 2 сообщен через участок съема волокон с коническим раструбом 5, одна стенка 6 которого установлена концентрично на разводку к главному барабану 1 и оснащена зубчатой гарнитурой. Конический раструб 5 сообщен с перфорированным барабаном 7. На разводку к перфорированному барабану 7 установлен прижимной валик 8. При этом и перфорированный барабан 7 и прижимной валик 8 смонтированы на разводку к главному барабану 1. На внешней стенке конического раструба 5 установлена откидная крышка 9 на шарнирах 10. На разводку к главному барабану 1 установлены приемный барабан 11, подвижное шляпочное полотно 1 съемный барабан 13.

Узел чесания работает следующим образом.

Волокнистый материал, разработанный в приемном барабане 11, поступает на главный барабан 1, откуда часть волокон направляется на зубчатую поверхность быстровращающегося чешущего валика 2. Чешущий валик 2 подает волокна к ножу 4, где выделяются сорные примеси, которые удаляются пневмокамерой удаления угаров 3. Чешущий валик 2, вращаясь, перемещает волокна к участку съема волокон, где под действием центробежной силы и силы давления (тяги) всасывающего воздушного потока волокна переходят в конический раструб 5. Далее волокна транспортируются по коническому раструбу 6 к перфорированному барабану (конденсору) 7, на поверхности которого волокна сгущаются, образуя настил, и подаются за счет его вращения к прижимному валику 8. За счет зажима волокон между валиком 8 и барабаном 7 образуется бородка волокон, которая интенсивно разрабатывается гарнитурой главного барабана 1, так как эти рабочие органы установлены на разводку друг относительно друга, При прохождении волокон под концентричной поверхностью 6 конического раструба 5, установленной на разводку к главному барабану 1 и оснащенной зубчатой гарнитурой, происходит интенсивная разработка материала. После этого крупные клочки волокон могут вновь направиться на зубчатую поверхность быстровращающегося чешущего валика 2 и обработка этих волокон повторится. Таким образом осуществляется многократная обработка волокон и удаление сорных примесей.

Затем волокна поступают в зону главный барабан 1 - шляпочное полотно 12 и далее - на съемный барабан 13 по существующей технологии.

Источники мнформации 1. Расчет и конструирование машин прядильного производства. Учебник /А. И. Макаров, В.В.Крылов, В.Б.Николаев и др., Под общ. ред. А.И.Макарова - 2-е изд., перераб. - М: Машиностроение, 1981, с. 72-74.

2. Инструкция по эксплуатации. Машина чесальная АЧМ-14 У, АО "Ивчесмаш".

3. Патент РФ N 2046847, D 01 D 15/76, 1995 г.

Формула изобретения

Узел чесания, содержащий главный барабан, чешущий валик, ножи и пневмокамеру удаления угаров, отличающийся тем, что чешущий валик смонтирован на разводку к главному барабану со шляпочным полотном над коническим раструбом, который сообщен с чешущим валиком, над которым установлена пневмокамера удаления угаров с регулируемыми ножами, одна из стенок конического раструба выполнена концентричной главному барабану, оснащена зубчатой гарнитурой и установлена на разводку к нему, а перфорированный барабан оснащен прижимным валиком, установленным на разводку к нему, при этом перфорированный барабан и прижимной валик размещены на разводку к главному барабану, а перфорированный барабан и конический раструб установлены между приемным и главным барабанами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно к устройствам для расчесывания и очистки чесальной машины в узле чесания

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для пнезматической транспортировки, очистки и обеспыливания волокна

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано в чесальных машинах

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на чесальной машине для разъединения волокнистых пучков на отдельные волокна и удаления мелких сорных примесей и пороков

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении и ремонте барабанов и валиков, обтягиваемых цельнометаллической пильчатой лентой

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении цельнометаллической пильчатой ленты чешущих гарнитур чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатой ленты для барабанов и шляпок чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении цельнометаллической пильчатой ленты чешущих гарнитур чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к текстильной промышленности, прядильному производству и касается расчесывающего сегмента для текстильных машин, например, чесальных

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к способам изготовления пильчатых чешущих сегментов рабочих органов чесальных машин в прядильном производстве

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатых сегментов для чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала
Наверх