Сборное междуэтажное перекрытие

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замене, ремонте и восстановлении перекрытий в старых зданиях с кирпичными, шлакоблочными и железобетонными стенами. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости изготовления перекрытия при обеспечении необходимой жесткости. Сборное междуэтажное перекрытие включает продольные несущие балки с опорными столиками и перекрытие с теплоизоляцией. Продольная несущая балка выполнена в виде деревянного футляра с размещенным внутри него продольным стальным вкладышем, соединенным с деревянным футляром пропущенными сквозь него и вкладыш горизонтально расположенными трубчатыми стальными нагелями, в которых установлены болты со смонтированными на них опорными столиками. Перекрытие выполнено в виде панели с теплоизоляцией и имеет по своему периметру каркас, на котором смонтированы щиты-облицовки, выступающие по всему периметру за периметр каркаса и соединенные с ним деревянными четвертями, установленными заподлицо с торцами щитов-облицовок по всему периметру панели. Панели оперты на опорные столики продольных несущих балок двумя противолежащими ребрами, а пространство между несущими балками, каркасом и четвертями панелей заполнено теплозвукоизолирующим вспененным материалом, который может быть выполнен в виде гидрофобизированного пороизола, герметизированного оболочкой из полиэтиленовой термоусадочной пленки. Каркас панелей дополнительно снабжен внутренними раскосными ребрами, расположенными под углом 35-55o к продольной стороне каркаса, причем раскосные ребра двух смежных по длине балки панелей расположены навстречу друг другу. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замене, ремонте и восстановлении перекрытий в старых зданиях с кирпичными, шлакоблочными и железобетонными стенами.

Известно перекрытие зданий и сооружений, содержащее несущие элементы и установленные на них плиты перекрытий. Плиты перекрытий в местах операния на несущие элементы имеют наклонные к вертикали боковые грани, а несущие элементы также снабжены наклонными боковыми плоскостями, взаимодействующими с наклонными боковыми гранями плит. Боковые плоскости несущих элементов и боковые грани плит снабжены накладками скольжений. При загружении плит происходит увеличение распорных реакций, сжимающих их растянутую зону, образующуюся приложенной нагрузкой, превращая за счет эффекта расклинивания растянутую зону в сжатую (а.с. СССР 1530712 от 1989 г. МКИ E 04 B 5/02).

Известно также перекрытие, содержащее плиты, смонтированные на стропильных конструкциях. Стропильные конструкции имеют стальные полочки, на которые опираются своими закладными деталями плиты перекрытия. Полочки и закладные детали свариваются, а швы замоноличиваются (а.с. СССР 1409738 от 1988 г. МКИ E 04 B 5/02).

В известной заявке ФРГ (ФРГ OS 2037005 от 1971 г. МКИ E 04 B 5/02) перекрытие также опирается на смонтированные на несущих продольных балках опорные столики, причем перекрытие снабжено верхним щитом, уложенным на горизонтально расположенную решетчатую конструкцию.

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип заявленного изобретения, является конструкция перекрытия, выполненного в виде продольных несущих балок, снабженных по своей длине опорными столиками, на которые уложена теплоизоляция, укрытая сверху щитами (ЕПВ 0913537 от 1998 г. МКИ E 04 B 5/02).

Недостатком всех перечисленных аналогов является необходимость подгонки элементов перекрытия "по месту" их установки.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании комплекта перекрытия, который изготавливается полностью в заводских условиях и который обеспечивает монтаж перекрытия без подгонки элементов в проектном положении при обеспечении необходимой конструктивной жесткости перекрытия.

Эта задача решается за счет того, что сборное междуэтажное перекрытие включает продольные несущие балки с опорными столиками и перекрытие с теплоизоляцией. Продольная несущая балка выполнена в виде деревянного футляра с размещенным внутри него продольным стальным вкладышем, соединенным с деревянным футляром пропущенными сквозь него и вкладыш горизонтально расположенными трубчатыми стальными нагелями, в которых установлены болты со смонтированными на них опорными столиками. Перекрытие выполнено в виде панели с теплоизоляцией и имеет по своему периметру каркас, на котором смонтированы щиты-облицовки, выступающие по всему периметру за периметр каркаса и соединенные с ним деревянными четвертями, установленными заподлицо с торцами щитов-облицовок по всему периметру панели. Панели оперты на опорные столики продольных несущих балок двумя противолежащими ребрами, а пространство между несущими балками, каркасом и четвертями панели заполнено теплозвукоизолирующим вспененным материалом, который может быть выполнен в виде гидрофобизированного пороизола, герметизированного оболочкой из полиэтиленовой термоусадочной пленки. Между панелями над продольными несущими балками заподлицо с верхней поверхностью щитов-облицовок смонтирован на клеящей герметик-мастике продольный брус. Каркас панелей дополнительно снабжен внутренними раскосными ребрами, расположенными под углом в 35 - 55o к продольной стороне каркаса, причем раскосные ребра двух смежных по длине балки панелей расположены навстречу друг другу. Между каркасами смежных по длине балки панелей смонтированы деревянные шпонки, расположенные между четвертями на расстоянии 1/3 длины панели от ее торцов.

Сопоставительный анализ заявленного изобретения с прототипом показывает, что оно отличается тем, что продольная несущая балка выполнена в виде деревянного футляра с размещенным внутри него продольным стальным вкладышем, соединенным с деревянным футляром пропущенными сквозь него и вкладыш горизонтально расположенными трубчатыми стальными нагелями, в которых установлены болты со смонтированными на них опорными столиками. Перекрытие выполнено в виде панели с теплоизоляцией и имеет по своему периметру каркас, на котором смонтированы щиты-облицовки, выступающие по всему периметру за периметр каркаса и соединенные с ним деревянными четвертями, установленными заподлицо с торцами щитов-облицовок по всему периметру панели. Панели оперты на опорные столики продольных несущих балок двумя противолежащими ребрами, а пространство между несущими балками, каркасом и четвертями панели заполнено теплозвукоизолирующим вспененным материалом, который может быть выполнен в виде гидрофобизированного пороизола, герметизированного оболочкой из полиэтиленовой термоусадочной пленки. Между панелями над продольными несущими балками заподлицо с верхней поверхностью щитов-облицовок может быть смонтирован на клеящей герметик-мастике продольный брус. Каркас панелей может быть дополнительно снабжен внутренними раскосными ребрами, расположенными под углом в 35 - 55o к продольной стороне каркаса, причем раскосные ребра двух смежных по длине балки панелей расположены навстречу друг другу. Между каркасами смежных по длине балки панелей могут быть смонтированы деревянные шпонки, расположенные между четвертями на расстоянии 1/3 длины панели от ее торцов.

Этот сопоставительный анализ позволяет сделать вывод о наличии новизны в заявленном изобретении.

Сравнение предложенной конструкции перекрытия с другими известными техническими решениями той же задачи показывает, что использование деревянных балок с металлическим стальным вкладышем и каркасных панелей с диагонально расположенными внутренними раскосными ребрами позволяет индустриализировать заводское высокоточное изготовление элементов перекрытия: установку опорных столиков на болтах, пропущенных сквозь трубчатые нагели, соединяющие деревянные и металлические части балки, изготовление теплозвукоизолирующих вкладышей, продольного бруса с геометрией заданной точности и деревянных шпонок. Все эти элементы монтируются на месте эксплуатации без дополнительной подгонки друг к другу, обеспечивая высокую жесткость и прочность перекрытия.

Приведенное сравнение позволяет сделать вывод о превышении предложенным изобретением известного уровня техники и о решении поставленной перед ним задачи.

Изобретение поясняется на примере его выполнения. На чертежах изображено: - на фиг. 1 - сечение стыка панелей и несущей балки; - на фиг. 2 - вид перекрытия в плане.

Сборное междуэтажное перекрытие состоит из продольных несущих балок 1, выполненных в виде деревянного футляра 2 с размещенным внутри него продольным стальным вкладышем 3, сопряженным с внутренними стенками 4 футляра на клею. Футляр образован двумя половинками, с которыми стальной вкладыш соединен трубчатыми стальными нагелями 5, пропущенными сквозь футляр и вкладыш и расположенными горизонтально в верхней и нижней зонах вкладыша. Сквозь нижние трубчатые нагели пропущены болты 6, на которых смонтированы опорные столики 7, выполненные в виде уголка. На опорные столики уложены поперечными сторонами панели перекрытия 8. Панели перекрытия выполнены в виде каркаса 9, закрытого с обеих сторон щитами-облицовками 10 и расположенного по периметру панели. Щиты-облицовки панели выступают по всему ее периметру за периметр каркаса и соединены с ним деревянными четвертями 11, установленными заподлицо с торцами 12 щитов-облицовок по всему периметру панели. Пространство между несущими балками, каркасом и четвертями панели заполнено теплозвукоизолирующим вспененным материалом 13, выполненным в виде гидрофобизированного пороизола, герметизированного оболочкой из полиэтиленовой термоусадочной пленки 14. Между панелями над продольными несущими балками заподлицо с верхней поверхностью щитов-облицовок смонтирован на клеящей герметик-мастике продольный брус 15. Каркас панелей дополнительно снабжен внутренними раскосными ребрами 16, расположенными под углом в 35 - 55o к продольной стороне каркаса, причем раскосные ребра двух смежных по длине балки панелей расположены навстречу друг другу. Между каркасами смежных по длине балки панелей смонтированы деревянные шпонки 17, расположенные между четвертями на расстоянии "h", равном 1/3 длины панели от ее торцов.

Монтаж перекрытия производят в следующем порядке: предварительно на несущие балки 1 устанавливаются опорные столики 7, для чего сквозь нижние трубчатые нагели 5 балки пропускаются болты 6, крепящие опорные столики к телу балки. Затем балки устанавливаются в проектное положение и на опорные столики 7 укладываются панели перекрытия 8 таким образом, чтобы их внутренние раскосные ребра 16 у каждых смежных панелей были направлены навстречу друг другу. В процессе укладки панелей в их пазы, расположенные между четвертями 11 и каркасом 9, закладывается теплозвукоизолирующий вспененный материал, выполненный в виде гидрофобизированного пороизола, герметизированного оболочкой из полиэтиленовой термоусадочной пленки. В зазоре между двумя смежными панелями, расположенном над несущей балкой 1, заподлицо с верхней поверхностью щитов-облицовок монтируют на клеящей герметик-мастике продольный брус 15. В продольном направлении панелей между каркасами смежных по длине балки панелей смонтированы деревянные шпонки 17, расположенные между четвертями 11 на расстоянии 1/3 длины панели от ее торцов. Эти шпонки вместе с раскосными ребрами 16, расположенными в описанном выше порядке, и продольным брусом 15 обеспечивают жесткость диска перекрытия в его плоскости, набранного из панелей. Продольный брус 15 имеет поперечное сечение в виде призмы с малым углом боковых граней к основанию. Он устанавливается в зазор между смежными панелями перекрытия с натягом на клеящей герметик-мастике.

Все элементы перекрытия изготовлены в заводских условиях, обеспечивая на основе взаимозаменяемости раскладку без необходимости их подгонки по месту монтажа.

Формула изобретения

1. Сборное междуэтажное перекрытие, включающее продольные несущие балки с опорными столиками и перекрытие с теплоизоляцией, отличающееся тем, что продольная несущая балка выполнена в виде деревянного футляра с размещенным внутри него продольным стальным вкладышем, соединенным с деревянным футляром пропущенными сквозь него и вкладыш горизонтально расположенными трубчатыми стальными нагелями, в которых установлены болты со смонтированными на них опорными столиками, а перекрытие выполнено в виде панели с теплоизоляцией и имеет по своему периметру каркас, на котором смонтированы щиты-облицовки, выступающие по всему периметру за периметр каркаса и соединенные с ним деревянными четвертями, установленными заподлицо с торцами щитов-облицовок по всему периметру панели, причем панели оперты на опорные столики продольных несущих балок двумя противолежащими ребрами, а пространство между несущими балками, каркасом и четвертями панели заполнено теплозвукоизолирующим вспененным материалом.

2. Сборное междуэтажное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что теплозвукоизолирующий вспененный материал выполнен в виде гидрофобизированного пороизола, герметизированного оболочкой из полиэтиленовой термоусадочной пленки.

3. Сборное междуэтажное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что между панелями над продольными несущими балками заподлицо с верхней поверхностью щитов-облицовок смонтирован продольный брус.

4. Сборное междуэтажное перекрытие по п.3, отличающееся тем, что продольный брус смонтирован на клеющий герметик-мастике.

5. Сборное междуэтажное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что каркас панелей дополнительно снабжен внутренними раскосными ребрами, расположенными под углом 35 - 55o к продольной стороне каркаса, причем раскосные ребра двух смежных по длине балки панелей расположены навстречу друг другу.

6. Сборное междуэтажное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что между каркасами смежных по длине балки панелей смонтированы деревянные шпонки, расположенные между четвертями на расстоянии 1/3 длины панели от ее торцов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.10.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству панельного перекрытия при реконструкции зданий с кирпичными стенами

Изобретение относится к монтажу зданий и сооружений, преимущественно к перекрытиям прямоугольным в плане

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано для возведения и реконструкции зданий, например, в малоэтажном строительстве

Изобретение относится к строительству, в частности к сборным железобетонным конструкциям для плоских покрытий и перекрытий с повышенной эксплуатационной нагрузкой

Изобретение относится к индустриальному строительству одноэтажных и многоэтажных гражданских и производственных зданий, в частности к устройству перекрытий и покрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении гражданских зданий общественного и жилого назначения

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано для сборно-монолитных перекрытий жилых и общественных зданий с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий, например, зданий с бескаркасной конструктивной схемой

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении каркасных зданий, так и с несущими стенами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий малоэтажных общественных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях

Изобретение относится к области строительства, а именно к перекрытию зданий и сооружений, и может найти применение при возведении сборно-монолитным и монолитным способом жилых, общественных и промышленных зданий, в том числе многоэтажных

Изобретение относится к области строительства, в частности к перекрытиям

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитному строительному элементу, используемому предпочтительно для возведения стеновых конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонным многопустотным панелям
Наверх