Замок анкера

 

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок. Оно позволяет сократить время на монтаж анкера, облегчить условия труда, повысить надежность закрепления анкеров и обеспечить их повторное использование. Замок анкера, включающий собственно анкер с зажимными замковыми участками, снабжен двумя гайками, одна из которых соединена с анкером левой, а другая правой резьбами различного диаметра. Гайки выполнены фигурными со встречными скосами, между которыми установлена конгруэнтная гайка и втулка из легко деформируемого упругого материала, например резиновая. Геометрическая ось резьбовых соединений расположена эксцентрично геометрической оси гаек. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, а конкретно к анкерному креплению горных выработок.

Широко известны различные виды анкерной крепи. Например, анкер с замком клинощелевого типа [1. стр. 36. рис. 3.1.ж]. Недостатком такого замка является возможность отлома усов анкера, образующих щель для клина, при закреплении анкера в скважине.

Наиболее близкой к предлагаемому замку является замковая часть анкера, показанная в [1, стр. 36. рис. 3.1.д]. Замковая часть этого анкера состоит из двух клиньев в виде усеченных конусов: верхнего и нижнего, помещенных на стержне анкера. К верхнему клину приварена гайка.

Недостатком такого анкера является то, что перед вводом анкера в скважину, клин при помощи гайки навинчивают на стержень, а другой клин (нижний) придерживают установочной трубой, что требует больших усилий и затрат времени.

Задачей настоящего изобретения является сокращение времени на монтаж анкера (замка), облегчение условий труда, повышение надежности закрепления анкеров и возможность их повторного использования.

Это достигается тем, что анкер снабжен двумя гайками, соединенными с анкером одна левой, другая правой резьбами различного диаметра и выполненными фигурными со встречными скосами, между которыми установлена конгруэнтная гайкам втулка из легко деформируемого упругого материала, например резиновая, а геометрическая ось резьбовых соединений расположена эксцентрично геометрической оси гаек.

На чертеже приведен предлагаемый анкер.

Анкер состоит из анкерной шпильки 1, на верхнем конце которой выполнены два вида резьб разного диаметра и противоположного направления, фигурной гайки 2 со скосами и правой резьбой, фигурной гайки 3 со скосами и левой резьбой, эластичной втулки 4 из пластичного материала. Геометрическая ось резьбовых соединений расположена эксцентрично геометрической оси гаек.

Различие в диаметрах резьб вызвано тем, что нижняя гайка 3 должна свободно пройти участок резьбы гайки 2, не воздействуя на него.

Работает устройство следующим образом. В пробуренную скважину вставляется вручную анкер, в предварительно собранном виде. С помощью гаечного ключа анкер приводится во вращение. Благодаря тому, что отверстия с резьбой в гайках выполнены эксцентрично, а сами гайки свободно вращаются на резьбе, после начала вращения анкера 1, гайки 2 и 3, не поворачиваясь вокруг собственных осей, будут сближаться и воздействовать своими скосами на эластичную втулку 4, выдавливая ее из гнезда. В результате чего втулка, увеличиваясь в диаметре, надежно зафиксирует анкер в скважине.

Источники 1. Анкерная крепь: Справочник/ А.П. Широков, В.А. Лидер, М.А. Дзауров и др. - М.: Недра, 1990 - 205 с.

Формула изобретения

Замок анкера, включающий собственно анкер с соответствующим зажимным и замковым участками, отличающийся тем, что он снабжен двумя гайками, соединенными с анкером одна левой, другая правой резьбами различного диаметра и выполненными фигурными со встречными скосами, между которыми установлена конгруэнтная гайкам втулка из легко деформируемого упругого материала, например, резиновая, а геометрическая ось резьбовых соединений расположена эксцентрично геометрической оси гаек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерным крепям, применяемым в горнодобывающей промышленности для крепления горных выработок

Изобретение относится к области крепления горных выработок, а именно к анкерной крепи

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении анкеров для крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности - к герметизаторам шпура для подачи скрепляющего состава для упрочнения трещиноватых горных пород

Изобретение относится к креплению горных выработок анкерной крепью и может использоваться при возведении анкерной крепи в восходящих шпурах

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению контура горных выработок анкерами

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к анкерному креплению контура горных выработок

Анкер // 2181841
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок анкерной крепью в слоистых породах в условиях интенсивных горизонтальных смещений слоев

Изобретение относится к креплению горных выработок, а именно к анкерным крепям
Наверх