Кумулятивный боеприпас

 

Кумулятивный боеприпас предназначен для стрельбы из гладкоствольного оружия и использования в качестве зарядов пиротехнических устройств различного типоразмера с целью пробития легкобронированных целей. Боеприпас содержит цилиндрическую оболочку, по крайней мере, с одним пояском, диаметр которого превышает наружный диаметр d1 оболочки и равен стандартному калибру d патрона (выстрела) для гладкоствольного оружия. В оболочке расположены кумулятивный заряд и средства его инициирования. Оболочку охватывает калиберный (d) пыж-контейнер. С противоположной стороны на оболочку съемно установлена головная часть-обтекатель (как вариант - с контактным взрывателем мгновенного действия). Отличительной особенностью боеприпаса является то, что диаметр d1 также соответствует стандартному калибру боеприпасов для гладкоствольного оружия, в частности ружей. Изобретение позволяет расширить технико-эксплуатационные возможности боеприпаса: он пригоден для использования в патронах (выстрелах) гладкоствольного оружия калибра d и в пиротехнических устройствах с гнездами калибров d и d1. 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам с кумулятивным зарядом и предназначено, главным образом, в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для гладкоствольных ружей, карабинов и пистолетов и, одновременно, в качестве кумулятивных зарядов пиротехнических устройств кумулятивного действия.

Известны кумулятивные боеприпасы большого, среднего и малого калибров, а также надкалиберные кумулятивные боеприпасы, один из диаметров которых соответствует стандартному калибру d (Артиллерийское вооружение. Основы устройства и конструирование: Учебник для ВУЗов /Под ред. И.И. Жукова. - М.: Машиностроение, 1975. - С. 43 - 44, 54 - 55; Зарубежное военное обозрение, 1978, N 6. - С. 33-37).

Недостатком известных кумулятивных боеприпасов указанных калибров является нецелесообразность их применения для легкобронированных целей, в частности живой силы в бронежилетах, и тем более для охотничьих нужд (если только это не охота на динозавров). При этом они вообще не годятся для использования в качестве боеприпасов к ручному гладкоствольному оружию калибра до 30 мм. А надкалиберные боеприпасы в силу различия диаметра собственно гранаты и калибра патрона к ней исключают возможность патронного заряжания (боеприпас в целом с казенной части), снижают возможность повышения скорострельности и автоматизации стрельбы, обладают другими недостатками.

Известны также пиротехнические устройства кумулятивного действия, содержащие крепежное приспособление с гнездами и размещенными в них съемными зарядами, а также средства одновременного срабатывания (инициирования) зарядов (SU 4875413 A, 24.10.89, М.кл. F 42 B 1/02). Оно может быть использовано для пробития броневых и иных преград при контакте с ними.

Их недостатком является использование специальных зарядов, диаметры которых (и диаметр гнезд крепежного приспособления) не совпадают со стандартными калибрами боеприпасов для гладкоствольного оружия, в частности патронов для гладкоствольных ружей, карабинов и пистолетов. Это снижает уровень унификации.

Наиболее близким, принятым за прототип, является кумулятивный боеприпас, содержащий цилиндрическую оболочку с калиберным пояском, диаметр которого превышает наружный диаметр цилиндрической оболочки и равен стандартному калибру d патрона (выстрела) для гладкоствольного оружия, с размещенными в ней кумулятивным зарядом и средствами его инициирования, а также калиберный пыж-контейнер, охватывающий оболочку (RU 2110753 C1, М.кл. F 42 B 7/10, 12/10, 1998, Бюл. N 13).

В нем цилиндрическая оболочка выполнена с наружным диаметром, соответствующим внутреннему диаметру сопрягаемого с оболочкой пыжа-контейнера.

Однако, такому боеприпасу свойственен недостаток, связанный с возможностью использования (наряду с использованием в комплекте с гладкоствольным оружием) в пиротехнических устройствах. Суть этого недостатка в узком диапазоне унификации: из возможного семейства пиротехнических устройств с калиберными гнездами укомлектовываться предложенными боеприпасами может лишь один типоразмер - с гнездами диаметром калибра d (и только с пыжом-контейнером).

Задача, на решение которой направлено данное изобретение - расширить технико-эксплуатационные возможности (расширить диапазон унификации) кумулятивного боеприпаса как при его использовании для стрельбы из гладкоствольного оружия, так и при использовании в качестве зарядов пиротехнических устройств.

Предложен кумулятивный боеприпас, содержащий цилиндрическую оболочку, по крайней мере, с одним калиберным пояском, диаметр которого превышает наружный диаметр оболочки и равен стандартному калибру d патрона (выстрела) для гладкоствольного оружия, с размещенными в ней кумулятивным зарядом и средствами его инициирования, а также калиберный пыж-контейнер, охватывающий оболочку, отличающийся тем, что цилиндрическая оболочка выполнена с наружным диаметром, равным стандартному калибру d1 патрона (выстрела) для гладкоствольного оружия.

За счет выполнения обоих диаметров - пояска и цилиндрической оболочки - калиберными обеспечивается возможность применения предложенного боеприпаса в пиротехнических устройствах двух типоразмеров: с диаметрами гнезд d и d1. При этом сохраняется пригодность этих пиротехнических устройств для других боеприпасов калибра d1.

Среди обнаруженных аналогов отсутствуют устройства, совокупность существенных признаков которых совпадала бы с заявленной совокупностью и которые обеспечивали бы решение поставленной задачи. Это обуславливает новизну предложенного технического решения.

На фиг. 1 показан пример устройства кумулятивного боеприпаса со снятыми частью-обтекателем и пыжом-контейнером, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2, 3 - кумулятивный боеприпас в гнездах пиротехнических устройств различных типоразмеров.

Заявленный объект осуществляется следующим образом.

Кумулятивный боеприпас содержит (см. фиг. 1) цилиндрическую оболочку 1 диаметром d1 с пояском 2 большого диаметра d, пыж-контейнер 3 с наружным диаметром d и внутренним диаметром d1 для сопряжения с оболочкой 1 и съемную головную часть-обтекатель 4 с контактным взрывателем мгновенного действия 5 (как у прототипа) или без него (в случае донного инерционного взрывателя). Диаметр части 4 не превышает значения d. Для установки части 4 на оболочке 1 предусмотрено, например, резьбовое соединение 6. В оболочку соосно, последовательно встроены кумулятивный заряд 7, часть средств его инициирования, включающую в себя донную часть взрывателя 8 (инициирующий и детонирующий заряды) и средства безопасности.

Диаметры d и d1 соответствуют стандартным калибрам боеприпасов для гладкоствольного оружия ( в частности, патронов для гладкоствольных ружей, карабинов и пистолетов).

Например, для охотничьих ружей это могут быть значения: d соответствует двенадцатому калибру (18,4 мм), d1 - двадцатому (15,4 мм).

Если разность диаметров d-d1 превышает удвоенную толщину стенки цилиндрической части стандартного пыжа-контейнера 3, возможно либо применение нестандартного пыжа с более толстой стенкой (как более дешевого в производстве изделия в сравнении с остальными элементами комплекта), либо размещение оболочки 1 в пыже-контейнере 3 с предварительным ее обертыванием пленкой (например, фторопластовой) соответствующей толщины.

Предполагается использование боеприпаса либо для стрельбы из гладкоствольного оружия калибра d, либо для укомплектования пиротехнического устройства (например, ленточного) 9 с гнездами 10 диаметром d1 и глубиной не менее l1 для сопряжения с оболочкой 1 (см. фиг. 2) или пиротехнического устройства 11 с гнездами 12 диаметром d и глубиной не менее l для сопряжения с оболочкой 1 в контейнере 3.

В пиротехническом устройстве боеприпас используется, как правило, со снятой частью-обтекателем 4.

Возможны другие варианты конкретного конструктивного исполнения кумулятивного боеприпаса в рамках заявленной совокупности существенных признаков.

Предложенный объект работает следующим образом.

Для стрельбы из гладкоствольного охотничьего или боевого оружия боеприпас (с частью 4 и пыжом-контейнером 3) в комплекте с остальными элементами патрона или выстрела (гильзой, капсюлем-воспламенителем, метательным зарядом, средствами обтюрации) заряжают с казенной части оружия и производят выстрел обычным путем. После вылета из ствола пыж-контейнер 3 отделяется от оболочки 1. Последняя с частью-обтекателем 4 продолжает полет до встречи с препятствием, где боеприпас срабатывает и пробивает препятствие с использованием кумулятивного эффекта.

При использовании боеприпаса в пиротехническом устройстве 9 с гнездами 10 с диаметром d1 его вставляют в гнездо 10 без части-обтекателя 4 и пыжа-контейнера 3.

Следует иметь в виду, что такое пиротехническое устройство может укомплектовываться и боеприпасами калибра d1.

При использовании боеприпаса в пиротехническом устройстве 11 с большим диаметром гнезд 12 (d>d1) его вставляют в гнездо 12 без части-обтекателя 4, но с пыжом-контейнером 3.

Здесь также следует иметь в виду, что такое пиротехническое устройство может укомплектовываться и бесконтейнерными боеприпасами с диаметром (калибром) d.

Приведение боеприпасов в действие в любом из пиротехнических устройств 9, 11 осуществляется обычным путем - инициированием донных частей (донных взрывателей) 8 спец. средствами, которые входят в состав пиротехнических устройств и расположены с тыльных сторон гнезд 10, 12. Синхронное срабатывание зарядов в пиротехническом устройстве, установленном непосредственно на преграде, вызывает пробитие в ней бреши заданной конфигурации.

Таким образом, предложенный объект позволяет расширить технико-эксплуатационные возможности (повысить уровень унификации и экономичность).

Формула изобретения

Кумулятивный боеприпас, содержащий цилиндрическую оболочку, по крайней мере, с одним калиберным пояском, диаметр которого превышает наружный диаметр оболочки и равен стандартному калибру d патрона (выстрела) для гладкоствольного оружия, с размещенными в ней кумулятивным зарядом и средствами его инициирования, а также калиберный пыж-контейнер, охватывающий оболочку, отличающийся тем, что цилиндрическая оболочка выполнена с наружным диаметром, равным стандартному калибру d1 патрона (выстрела) для гладкоствольного оружия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.04.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2008        БИ: 21/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия

Пуля вугр i // 2148245
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к кумулятивным зарядам, имеющим линзу из инертного материала

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при вторичном вскрытии продуктивных пластов в эксплуатационных скважинах, обеспечивает увеличение пробивной способности и уменьшение размеров песта

Изобретение относится к области средств промышленного взрывания и предназначено для инициирования скважинных зарядов

Изобретение относится к области проведения взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ), для применения в шахтах, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к детонирующим шнурам и может быть применено при взрывных работах и в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, как средство инициирования зарядов взрывчатого вещества

Изобретение относится к взрывному делу и может найти применение при взрывной разделке различных объектов простой и сложной конфигурации, например труб, валов, рельсов, швеллеров и пр

Изобретение относится к технике кумулятивных зарядов, в частности к технологии получения методом порошковой металлургии кумулятивных облицовок, которые могут быть использованы в перфорационной технике при прострелочно-взрывных работах в нефтеразведке

Изобретение относится к технике кумулятивных зарядов, в частности к технологии получения методом порошковой металлургии кумулятивных облицовок, которые могут быть использованы в перфорационной технике при прострелочно-взрывных работах в нефтеразведке

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано во взрывных устройствах, в т.ч
Наверх