Формирователь наносекундных свч-импульсов

 

Формирователь наносекундных СВЧ-импульсов предназначен для генерации и формирования мощных СВЧ-импульсов преимущественно в радиолокации и лабораторных установках для исследования воздействия электромагнитного излучения на электронную аппаратуру. Техническим результатом разработки является увеличение поперечного сечения волноводов, образующих элемент выводов резонатора, и это решает задачу увеличения предельной импульсной выходной мощности. Накопительный резонатор содержит элемент возбуждения, два отрезка волновода и выходной волновод. Существенным отличием разработки данного изобретения является то, что два волноводных отрезка расположены параллельно и имеют общую продольную стенку, их торцевые закорачивающие стенки находятся в одной плоскости, открытые концы образуют общий открытый конец, с которым соосно с отрезками состыкован волновод, а элементом возбуждения является волноводный тройник, состыкованный продольной стенкой своих симметричных плес с торцевыми стенками отрезков, и в них выполнены совместные отверстия связи. 1 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для генерации и формирования мощных СВЧ-импульсов, преимущественно в радиолокации и лабораторных установках для исследования воздействия излучения на электронную аппаратуру.

Работа устройства основана на резонансном усилении поля импульсов питающего СВЧ-генератора и последующем быстром выводе энергии возбужденного поля из резонансного объема в нагрузку. Вывод энергии из резонатора осуществляется через одномодовые волноводы интерференционного переключателя, выполняемого в виде Т-образного волноводного или коаксиального сочленения. Одномодовые волноводы имеют относительно небольшие размеры поперечного сечения, но в процессе возбуждения и вывода через них проходит полный поток энергии, и тем самым именно интерференционный переключатель определяет электрическую прочность и максимально допустимую выходную импульсную мощность.

Известно устройство формирования мощных СВЧ-импульсов [А.Н. Диденко, Ю. Г. Юшков. Мощные СВЧ-импульсы наносекундной длительности. М., Энергоатомиздат, 1984, с. 89-90] , в котором накопительный резонатор изготовлен из отрезка регулярного волновода, ограниченного с одного конца элементом возбуждения, а с другого - одномодовым волноводным Т-образным сочленением (тройником). Одно из плеч тройника закорочено и в нем размещен коммутатор на расстоянии в/4 от закорачивающей торцевой стенки, где в - длина волны в волноводе. Входное плечо тройника подключено к резонатору, выходное - к нагрузке. Поперечные размеры волноводов тройника и резонатора одинаковы и запредельны для всех видов колебаний, кроме H10.

К недостаткам устройства относится малая добротность резонатора, и как следствие невысокий коэффициент усиления импульсной мощности. Например, в 3-сантиметровом диапазоне длин волн резонатор, изготовленный из прямоугольных волноводов сечением 28х12 мм2, будет иметь собственную добротность Q0, не превышающую нескольких тысяч, что не позволит получить коэффициент усиления мощности A более 20. Кроме этого максимальная выходная мощность ограничена. При заполнении внутреннего объема воздухом атмосферного давления критическая напряженность Eкр = 30 кВ/см, что будет соответствовать мощности бегущей волны, как одной из двух компонент стоячей волны, а также равной ей выходной мощности Pкр = 0,45 МВт.

Известен формирователь СВЧ импульсов (патент N 1228256. Опубл. 30.04.86, бюл. N 16. Авт.: С.А. Новиков, С.В. Разин, Ю.Г. Юшков), содержащий СВЧ-генератор и накопительный резонатор. Выходной элемент резонатора выполнен в виде волноводного тройника с соосными входным и выходным плечами. Боковое плечо закорочено и в нем размещен коммутатор. В волноводах тройника может распространяться только низший вид волны. Накопительный резонатор выполнен из отрезка регуляторного волновода, с увеличенным поперечным сечением, и в нем в принципе могут возбуждаться высшие виды колебаний. Входное плечо тройника подключено к резонатору соосно, а поперечное сечение резонатора со стороны тройника плавно уменьшается до поперечного сечения входного плеча тройника. Резонатор возбуждается на низшем виде H10 прямоугольного (или H11 круглого волновода), а плавный переход полностью согласован на рабочей частоте.

Вследствие того, что часть резонатора является сверхразмерной, ее добротность в 3-сантиметровом диапазоне достигает значений 104...1,2104 и коэффициент усиления 40...50. Однако это устройство также имеет низкое значение максимальной выходной мощности. Вывод энергии происходит через одномодовые волноводы - плечи тройника и для резонатора, заполненного воздухом при атмосферном давлении Pкр = 0,45 МВт.

Выберем в качестве прототипа СВЧ-формирователь [R.A. Alvarez, D.P. Byme. Prepulse supression of microware pulse compression cavity. Rev. Scient. Inst. , v. 57, N 10, Oct. 1986, p. 2475-2480], состоящий из СВЧ-генератора и накопительного резонатора. Накопительный резонатор включает элемент возбуждения, выходной волновод и два равных отрезка одномодовых прямоугольных волновода, в каждом из которых один конец закорочен, а другой открыт. В одном из отрезков волновода на расстоянии в/4 от закорачивающей стенки размещен коммутатор. Отрезки волноводов расположены соосно и соединены друг с другом открытыми концами. В плоскости их соединения, являющейся также плоскостью симметрии, перпендикулярно оси отрезков волноводов подключены два волноводных плеча: один в Н-плоскости, другой в Е-плоскости, возбужденной в накопительном резонаторе электромагнитной волны. Элемент возбуждения образован отверстием связи, выполненным в области подключения плеча в Е-плоскости в стенке соединенных отрезков волноводов и плечом в Е-плоскости, подключенным к СВЧ-генератору. Размеры отверстия обеспечивают требуемую величину нагруженной добротности при возбуждении. Плечо, подключенное в Н-плоскости, является выходным волноводом.

Устройство работает следующим образом. Возбуждающий СВЧ-импульс от СВЧ-генератора поступает по боковому плечу в Е-плоскости. В области подключения волна делится между двумя отрезками волноводов, но эти две волны, распространяющиеся вдоль отрезков по направлению к закороткам, имеют противоположные фазы. Волноводные отрезки имеют равные длины, поэтому отраженные волны к области подключения возвращаются также с противоположными фазами. Следовательно, в выходной волновод, подключенный к узкой стенке (в Н-плоскости), излучения не происходит. Величина связи, обеспечиваемая отверстием в широкой стенке, такова, что к окончанию процесса импульсного возбуждения поле в резонаторе достигает максимального значения. В этот момент к коммутатору прикладывается пусковое импульсное напряжение, и на расстоянии в/4 от закорачивающей стенки формируется самостоятельный СВЧ-разряд. Плазма разряда вызывает отражение электромагнитной волны, фаза волны, бегущая из отрезка волновода, содержащего коммутатор, инвертируется и у боковых плеч волны, бегущие навстречу друг другу, складываются в фазе. Тогда сложенные волны излучаются в плечо, подключенное в Н-плоскости, и поступают в нагрузку. Длительность излучения t0 = L/Vгр, где Vгр - групповая скорость, L - общая длина резонатора.

Данное устройство имеет коэффициент усиления в два раза больший, чем аналогичная несимметричная структура такой же длины L, за счет сокращения времени вывода энергии. Однако предельная выходная мощность остается такой же, как у приведенного выше аналога Pкр = 0,45 МВт для 3-сантиметрового диапазона длин волн при заполнении резонатора воздухом при атмосферном давлении. Предельная выходная мощность ограничена тем же обстоятельством, волноводы накопительного резонатора и выходного плеча в Н-плоскости являются одномодовыми и в указанном диапазоне могут иметь поперечное сечение 12х28 мм2.

Задачей данного изобретения является увеличение предельной выходной импульсной мощности. Техническим результатом разработки является возможность увеличения поперечного сечения волноводов, образующих элемент вывода резонатора.

Предлагаемое устройство, формирователь СВЧ-импульсов, как и прототип, содержит СВЧ-генератор и накопительный резонатор, состоящий из элемента возбуждения, выходного волновода и двух отрезков волноводов одинаковой длины, каждый из которых с одной стороны закорочен, а с другой открыт и в одном из отрезков на расстоянии в/4 от закорочивающей стенки размещен коммутатор. В отличие от прототипа отрезки волновода накопительного резонатора параллельны, имеют общую стенку и расположены так, что торцевые закорачивающие стенки находятся в одной плоскости, а открытые концы отрезков образуют общий открытый конец и с ним соосно с отрезками состыкован выходной волновод. Элемент возбуждения выполнен в виде волноводного тройника, состыкованного продольной стенкой своих симметричных закороченных плеч с торцевыми стенками отрезков волноводов, в которых выполнены совместные отверстия связи, а боковое плечо тройника подключено к СВЧ-генератору.

Накопительный резонатор предлагаемого устройства изображен на чертеже.

Возбуждающим элементом резонатора является волноводный тройник, образованный боковым плечом 1 и двумя симметричными плечами 2 и 3. Симметричные плечи закорочены на торцах стенками 4 и 5. Волноводные отрезки 6 и 7, образующие накопительный объем, имеют одинаковую длину, расположены параллельно, и их торцевые закорачивающие стенки расположены в одной плоскости 8. Торцевые закорачивающие стенки состыкованы с общей продольной стенкой симметричных плеч 2 и 3 возбуждающего тройника и в них выполнены отверстия связи 9 и 10. На расстоянии в/4 от закорачивающей стенки отрезка 6 размещен коммутатор и его поджигающий электрод 11. Открытые концы отрезков 6 и 7 образуют общий открытый конец 12 и с ним соосно с отрезками 6 и 7 состыкован выходной волновод 13.

Рассмотрим работу на примере прямоугольных отрезков волноводов 6 и 7, имеющих параллельные широкие стенки. Тогда возбуждающий тройник является Е-тройником и волны, распространяющиеся по плечам 2 и 3 от места сочленения с входным плечом 1, имеют противоположные фазы. Если закоротки симметричных плеч 4 и 5 расположены на расстоянии в/2 от отверстий, то отрезки 6 и 7 возбуждаются магнитным полем стоячей волны в тройнике. Бегущие волны в отрезках 6 и 7 имеют также противоположные фазы и взаимно компенсируются в области общего открытого конца 12 и на входе выходного волновода 13. При выполнении резонансных условий для частоты возбуждающего поля мощность бегущей в резонаторе волны будет увеличиваться в течение переходного процесса до величины, обусловливаемой нагруженной добротностью и длительностью возбуждающего импульса. В конце процесса возбуждения на поджигающий электрод 11 коммутатора поступает пусковой импульс и в поперечной плоскости отрезка волновода 6 на расстоянии в/4 от плоскости 8 формируется самостоятельный СВЧ-разряд. Отражения на области разряда изменяют фазу волны, поступающей из плеча 6 к входу волновода 13. Волны, бегущие из отрезков 6 и 7, будут складываться в волноводе 13 в фазе и в результате объем резонатора оказывается связанным с нагрузкой.

Основное отличие конструкции заключается в том, что складывающиеся волны дальше распространяются в том же направлении. Это позволяет увеличить до некоторой степени площадь поперечного сечения волновода 6 и 7 и выходного волновода 13 по сравнению с одномодовыми волноводами Т-образного сочленения интерференционного переключателя прототипа и аналогов. В предлагаемом устройстве нет условий для возбуждения H20 волны и выходной волновод может быть выполнен сечением 12х40 мм2 для частоты 10 ГГц. Поперечное сечение отрезков волноводов 6 и 7 может быть еще больше, а единственность возбуждения H10 вида колебаний определяется резонансными условиями. В рассмотренном примере, в котором к тому же расстояние от общей широкой стенки отрезков 6 и 7 до выхода в волновод 13 не меньше размера узкой стенки отрезка 6 и 7, значение Pкр составит 1,35 МВт, что больше, чем в прототипе и аналогах.

Проведенные измерения макета предлагаемого устройства показали, что переходное затухание между объемом резонатора и выходным трактом во время возбуждения на частоте 9,6 ГГц составляет 40 дБ относительно уровня сигнала в резонаторе. Нагруженная добротность в режиме критической связи превышает 9000 при поперечном сечении 20х40 мм2 отрезков волновода 6 и 7.

Во всех рассмотренных примерах в реальных условиях эксперимента максимальная мощность Pmax больше указанных значений Pкр за счет увеличения электрической прочности в импульсных полях и газовой изоляции внутренних объемов. Однако соотношение между расчетными величинами для аналогов, прототипа и заявляемого устройства сохранится для реальных режимов работы, и в заявляемом устройстве максимальная выходная импульсная мощность будет в 3 раза больше, чем в прототипе.

Формула изобретения

Формирователь СВЧ-импульсов, содержащий СВЧ-генератор и накопительный резонатор, состоящий из элемента возбуждения, выходного волновода и двух отрезков волноводов одинаковой длины, каждый из которых с одной стороны закорочен, а с другой открыт, и в одном из отрезков на расстоянии в/4 от закорачивающей стенки, где в - длина волны рабочего вида колебаний в волноводе, размещен коммутатор, отличающийся тем, что отрезки волноводов накопительного резонатора размещены параллельно, имеют общую стенку и расположены так, что торцевые закорачивающие стенки находятся в одной плоскости, а открытые концы отрезков образуют общий открытый конец и с ним соосно с отрезками состыкован выходной волновод, элемент возбуждения выполнен в виде волнового тройника, состыкованного продольной стенкой своих симметричных закороченных плеч с торцевыми стенками отрезков волноводов, в которых выполнены совместные отверстия связи, а боковое плечо тройника подключено к СВЧ-генератору.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может использоваться при управлении технологическими процессами

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к устройствам коммутации и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для идентификации сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки и преобразования импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах обработки импульсной информации, в частности в системах связи для осуществления расширения или сжатия эффективной полосы частот широтно-импульсно-модулированных дискретных сигналов

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к высокочастотным импульсным устройствам СВЧ, например радарам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерной головкой самонаведения

Группа изобретений относится к области СВЧ волноводной техники и может быть применена в радиолокационной технике. Достигаемый технический результат - сокращение длительности микросекундного импульса мощного СВЧ излучения до 10 нс и менее. Способ сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения характеризуется тем, что импульс СВЧ излучения заводят в волноводную секцию с газонаполненными трубками, под действием падающего мощного СВЧ излучения в газонаполненных трубках возбуждают СВЧ разряды, что приводит к образованию электромагнитной полосовой структуры и к сужению импульса. Устройство для сокращения длительности импульса мощного СВЧ излучения содержит волноводную секцию с тремя газонаполненными трубками, одной своей стороной через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль подключенную к выходу СВЧ генератора, а другой стороной - через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль - к СВЧ детектору, три газонаполненные трубки расположены вдоль волноводной секции перпендикулярно ее широким стенкам с периодом l=Λ0/2÷Λ0, где Λ0=λ0(1-(λ0/2a)2)-1/2 - длина волны в волноводе, λ0 - длина волны падающего СВЧ излучения; а - размер широкой стенки волноводной секции. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области СВЧ волноводной техники и может быть применено в радиолокационной технике. Технический результат - сокращение длительности импульсов СВЧ от десятков микросекунд до десятков наносекунд. Способ сокращения длительности импульса СВЧ- излучения характеризуется тем, что импульс СВЧ излучения заводят в волноводную секцию с газоразрядными лампами, с помощью генератора импульсного напряжения в газоразрядных лампах зажигают тлеющие разряды, что приводит к образованию электромагнитной полосовой структуры. Устройство для сокращения длительности импульса СВЧ излучения содержит волноводную секцию с пятью газоразрядными лампами, одной своей стороной через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль подключенную к выходу СВЧ-генератора, а другой стороной через коаксиально-волноводный переход и ферритовый вентиль - к СВЧ-детектору, пять газоразрядных ламп расположены вдоль волноводной секции перпендикулярно ее широким стенкам с периодом l=Λ0/2÷Λ0, где Λ0=λ0(1-(λ0/2а)2)-1/2 - длина волны в волноводе, λ0 - длина волны падающего СВЧ излучения; а - размер широкой стенки волноводной секции, и подключены к генератору импульсного напряжения, который подключен к выходу генератора импульсов, выход синхроимпульса которого соединен с СВЧ-генератором. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к импульсной СВЧ технике, а именно к устройствам формирования импульсных сигналов сверхмалой длительности с функцией управления длительностью. Техническим результатом является реализация управления длительности формируемого сверхкороткого импульса за счет использования зависимости времени переключения диода с накоплением заряда из проводящего состояния в закрытое состояние от режима работы генератора. Генератор включает первую и вторую накопительные индуктивности, диод с накоплением заряда, а также двухканальный блок управления режимами работы с каналами положительной и отрицательной полярности, состоящими из стабилизатора напряжения, вход которого подключается к внешнему источнику напряжения питания, подстроечный вывод стабилизатора напряжения подтянут к его выходу резистором и соединяется с выходом операционного усилителя, отрицательный вход которого соединяется с его выходом через резистор обратной связи и подтягивается к земле при помощи другого резистора, а на положительный вход операционного усилителя подается сигнал управления. 3 ил.
Наверх