Перетирающее устройство

 

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в машинах для переработки вороха, например, льна-долгунца. Перетирающее устройство содержит цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности по спирали бичами, охватывающую барабан деку, загрузочный бункер с транспортирующим устройством и устройство выброса. Масса вороха подается в загрузочный бункер и коническим шнеком направляется в кольцевую рабочую зону между вращающимся цилиндрическим барабаном и охватывающей его прутковой декой. При вращении барабана бичи протаскивают ворох по пруткам деки и разрушают семенные коробочки. Благодаря установке бичей с уменьшающимся углом навивки к образующей цилиндра в направлении перемещения вороха по всей длине цилиндрического барабана замедляется перемещение вороха в осевом направлении и увеличивается продолжительность воздействия барабана на трудноперетираемые части вороха, что увеличивает степень его перетирания. Установленный в конце рабочей зоны метатель выбрасывает путанину наружу. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в машинах для переработки вороха, например, льна-долгунца.

Известно перетирающее устройство, используемое в льнотерке ТЛК-0,8 (Комплексная механизация льноводства. И.Н.Болотов, А.А.Козырева, А.А.Крылов и др. - М: Сельскохозяйственная литература, 1962, - с.136), представляющее собой цилиндрический барабан с установленными по его окружности бичами. На всей длине барабана установлена дека с определенным зазором и выполненная из энтгранерной сетки. Такое устройство неполно осуществляет процесс перетирания семенных коробочек из-за недостаточной интенсивности воздействия рабочих органов на обрабатываемый материал.

Известно устройство для перетирания вороха семян льна или клевера (А.c. СССР N 222792, кл. A 01 F 11/04, 1967, прототип), выполненное в виде барабана с закрепленными на его поверхности по винтовой линии бичами и охватываемого снаружи решетчатой декой. Обмолачиваемая масса подается в зону между декой и барабаном. При вращении барабана бичи протаскивают ворох по решетчатой деке, разрушая семенные коробочки и перемещая перетираемую массу в осевом направлении. Семена просыпаются сквозь решетку деки. Недостатком данного устройства является низкая степень перетирания вороха из-за непродолжительного воздействия барабана на наиболее трудноразрушаемые коробочки.

Заявленное техническое решение направлено на решение следующей задачи: повышение степени перетирания вороха. Поставленная задача решена в перетирающем устройстве, содержащем цилиндрический барабан с закрепленными по спирали на его боковой поверхности бичами, деку, загрузочный бункер с транспортирующим устройством и устройство выброса, путем навивки бичей с уменьшающимся углом к образующей цилиндра в направлении перемещения вороха по всей длине цилиндрического барабана. Кроме того, транспортирующее устройство выполнено в виде конического шнека, большим основанием сопряженного с цилиндрическим барабаном, дека - в виде прутковой решетки, а устройство выброса - в виде крыльчатки, насаженной на общую с барабаном ось.

Установка бичей барабана с уменьшающимся углом навивки в направлении перемещения вороха по всей длине цилиндрического барабана позволяет замедлить перемещение вороха в осевом направлении, благодаря чему увеличивается продолжительность воздействия барабана на трудноперетираемые части вороха и тем самым повышается степень их перетирания. Конструкция транспортирующего устройства такова (конический шнек, большим основанием сопряженный с цилиндрическим барабаном), что позволяет равномерно подавать ворох в рабочую зону барабана, обеспечивая высокую эффективность разрушения семенных коробочек при минимальном повреждении семян льна. Выполнение деки в виде прутковой решетки позволяет обеспечить хорошую сопротивляемость перемещения коробочек, что повышает степень перетирания вороха.

Устройство выброса выполнено в виде крыльчатки, насаженной на общую с барабаном ось (метатель). Такая конструкция позволяет легко удалить путанину.

На чертеже изображено перетирающее устройство.

Перетирающее устройство состоит из барабана 1 с бичами 2, деки 3, загрузочного бункера 4 с транспортирующим устройством 5 и устройства выброса 6. Барабан 1 выполнен в виде цилиндра с закрепленными по спирали на его боковой поверхности бичами 2. Угол навивки бичей 2 уменьшается в направлении перемещения вороха от загрузочного бункера 4 к устройству выброса 6 по всей длине барабана 1. Прутковая дека 3 охватывает барабан 1 и выполнена в виде прутковой решетки. Транспортирующее устройство 5 представляет собой конический шнек, сопряженный большим основанием конуса с цилиндрическим барабаном 1. Устройство выброса 6 (метатель) выполнен в виде крыльчатки. Барабан 1 с коническим шнеком 5 и метатель 6 жестко насажены на ось 7, которая совпадает с их геометрическими осями и которой сообщается вращательное движение от двигателя.

Перетирающее устройство работает следующим образом.

Цилиндрический барабан 1 с коническим шнеком 5 и метатель 6 приводятся во вращательное движение от двигателя. Масса вороха, подлежащая переработке, подается в загрузочный бункер 4, откуда коническим шнеком 5 направляется в кольцевую рабочую зону между вращающимся цилиндрическим барабаном 1 и охватывающей его прутковой декой 3. При вращении барабана 1 бичи 2 протаскивают ворох по пруткам деки 3, разрушая семенные коробочки и перемещая перетираемую массу в осевом направлении. Легкоперетираемые семенные коробочки разрушаются в начале рабочей зоны и просыпаются сквозь прутковую решетку деки 3, а наиболее прочные, соответствующие ранней желтой спелости, перемещаются далее в конец рабочей зоны, продолжая подвергаться воздействию бичей 2 вращающегося барабана 1. Благодаря установке бичей 2 с уменьшающимся углом навивки в направлении перемещения вороха по всей длине цилиндрического барабана 1, перемещение вороха замедляется в осевом направлении, увеличивается продолжительность воздействия барабана 1 на трудноперетираемые части вороха, тем самым увеличивается степень перетирания вороха. Установленный в конце рабочей зоны метатель 6 выбрасывает путанину наружу.

Формула изобретения

1. Перетирающее устройство, содержащее цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и закрепленными по спирали на его боковой поверхности бичами, охватывающую барабан деку, загрузочный бункер с транспортирующим устройством и устройство выброса, отличающееся тем, что угол навивки бичей к образующей цилиндра уменьшается в направлении перемещения вороха по всей длине цилиндрического барабана.

2. Перетирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что транспортирующее устройство выполнено в виде конического шнека, большим основанием сопряженного с цилиндрическим барабаном.

3. Перетирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что дека выполнена в виде прутковой решетки.

4. Перетирающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство выброса выполнено в виде крыльчатки, жестко насаженной на общую с барабаном ось.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для переработки вороха

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в устройствах для обмолота льна-долгунца, зерновых и бобовых культур. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит обрезиненные вальцы, пружину и прижимной механизм. Устройство выполнено трехвальцовым. Верхний обрезиненный валец снабжен вибратором. Два нижних обрезиненных вальца объединены одной или несколькими прижимными бесконечными обрезиненными лентами. Ленты находятся в одной плоскости с рабочей поверхностью обрезиненных вальцов. Вальцовое молотильное устройство снабжено соплами. Сопла расположены в зоне обрезиненной ленты. Между прижимным механизмом и верхним обрезиненным вальцом имеется центрирующее устройство. Между нижними обрезиненными вальцами установлен терочный обрезиненный валец. Достигается возможность обмолота коробочек без потерь, выделение их из ленты и проплющивание стеблей по всей ширине ленты. Обеспечивается устойчивость протекания технологического процесса обмолота без наматывания стеблей на рабочие органы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в мобильных и стационарных устройствах для обмолота. Вальцовое молотильное устройство содержит как минимум пять обрезиненных вальцов, подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм и сопла. Два верхних обрезиненных вальца объединены одной прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Три нижних обрезиненных вальца объединены другой прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Обе бесконечные ленты находятся в центральной части обрезиненных вальцов и имеют подпружиненные натяжные механизмы. Вальцовое молотильное устройство обеспечивает равномерное протекание технологического процесса обмолота. 2 ил.

Молотильный аппарат льноуборочной машины содержит зажимной транспортер для горизонтального перемещения обрабатываемых стеблей льна, зажатых за комлевую часть, установленные последовательно, по ходу технологического процесса молотильные барабаны, с закрепленными на их цилиндрических поверхностях бичами и деками, которые выполнены в виде подпружиненных роликов, размещенных на первом барабане в его нижней части, а на последующем барабане в его верхней части, и скребковый транспортер для удаления семян. Технический результат заключается в получении качественного обмолота стеблей льна со значительным снижением затрат энергии и материально-денежных средств, что в итоге приводит к снижению себестоимости семян льна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит верхние и нижние обрезиненные вальцы, подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм верхних вальцов и сопла. Верхние и нижние обрезиненные вальцы объединены прижимными бесконечными обрезиненными лентами. Прижимное воздействие верхних вальцов на нижние вальцы осуществлено устройствами, работающими на растяжение. Нижние обрезиненные вальцы выполнены с гребнями в торцевых частях. Прижимные бесконечные обрезиненные ленты, объединяющие нижние вальцы, установлены с уступом относительно друг друга и смещены относительно верхних бесконечных обрезиненных лент. Поперечный профиль прижимных бесконечных обрезиненных лент выполнен в виде равнобедренного треугольника. Вальцовое молотильное устройство обеспечивает повышение надежности технологического процесса обмолота. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Вальцовое молотильное устройство для обмолота ленты льна-долгунца содержит верхние и нижние опорные обрезиненные вальцы и подпружиненный самоцентрирующийся прижимной механизм верхних вальцов. Верхние обрезиненные вальцы объединены прижимной бесконечной обрезиненной лентой. Нижние опорные обрезиненные вальцы также объединены своей бесконечной обрезиненной лентой. Между верхними и нижними обрезиненными вальцами установлены имеющие направляющие промежуточные обрезиненные подпружиненные верхние и нижние вибрирующие вальцы. Вальцовое молотильное устройство позволяет активизировать процесс выделения семян из ленты льна-долгунца и сократить потери семян. 2 ил.
Наверх