Устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов

 

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами. Устройство содержит плунжер с приводом его возвратно-поступательного перемещения по вертикали. Плунжер оснащен иглами-стойками, размещенными на его нижней поверхности с определенным шагом. Под плунжером закреплена направляющая вертикального перемещения игл-стоек, а под направляющей установлено с возможностью колебаний перфорированное ложе, отверстия перфорации которого расположены с шагом, соответствующим шагу размещения игл-стоек на плунжере. Иглы-стойки выполнены с размерами, исключающими их контактирование в нижнем положении с перфорированным ложем. Для забора просеянной измельченной фракции под перфорированным ложем расположен ленточный транспортер. Устройство имеет управляющую систему, обеспечивающую колебания перфорированного ложа исполнительным механизмом при подъеме игл-стоек на заданную высоту и последующую подачу конвейером исходного материала на перфорированное ложе. Изобретение обеспечивает высокое качество разрыхления любых слежавшихся сыпучих материалов и гарантированную выдачу готовой продукции с измельченными частицами, размеры которых не превышают установленной величины. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления гранулированных кормов на комбикормовых заводах и в кормоцехах птицефабрик и птицеводческих комплексов, и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами.

Известно устройство, предназначенное для восстановления сыпучести слежавшихся материалов и содержащее бункер, под которым размещен рабочий орган в виде перфорированной рамы с ножами, соединенной с приводом возвратно-поступательного перемещения, причем посередине в нижней части бункера смонтирована перегородка, на торцовых стенках бункера выполнены окна с регулируемыми заслонками, а рама выполнена двускатной с уклонами в сторону окон, при этом ножи установлены на уклонах в два ряда на расстоянии друг от друга, равном величине амплитуды перемещения рамы, кроме того, расстояние между торцовыми стенками у нижнего основания равно удвоенной амплитуде перемещения рамы (SU 1726030 А1, 15.04.92).

Недостаток этого известного устройства заключается в низком качестве разрыхления слежавшегося материала ножами, установленными на раме, и выдаче рамой через окна комковатого, плохо разрыхленного материала.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по технической сущности является устройство, которое может быть использовано для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов, содержащее подающий исходный материал конвейер и плунжер с приводом его возвратно-поступательного перемещения, оснащенный иглами-стойками, размещенными на нижней поверхности плунжера с определенным шагом (DE 1215484 А, 28.04.66).

Недостаток данного известного устройства состоит в низком качестве разрыхления слежавшегося сыпучего материала и выдаче готовой продукции с неконтролируемым размером измельченных частиц.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества разрыхления слежавшегося сыпучего материала и гарантированная выдача готовой продукции с измельченными частицами, размеры которых не превышают установленной величины.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов, содержащее подающий исходный материал конвейер и плунжер с приводом его возвратно-поступательного перемещения, оснащенный иглами-стойками, размещенными на нижней поверхности плунжера с определенным шагом, согласно изобретению снабжено направляющей вертикального перемещения игл-стоек, перфорированным ложем, установленным под упомянутой направляющей с возможностью колебаний, ленточным транспортером для забора измельченной фракции, расположенным под перфорированным ложем, и управляющей системой с исполнительным механизмом, при этом плунжер установлен с возможностью его перемещения по вертикали, а отверстия перфорации ложа расположены с шагом, соответствующим шагу размещения игл-стоек на плунжере, причем иглы-стойки выполнены с размерами, исключающими их контактирование в нижнем положении с перфорированным ложем, а управляющая система выполнена обеспечивающей колебания перфорированного ложа исполнительным механизмом при подъеме игл-стоек на заданную высоту и последующую подачу конвейером исходного материала на освобожденное от измельченной фракции перфорированное ложе.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, продольный разрез; на фиг. 2 - перфорированное ложе, план.

Устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов, содержит подающий исходный материал конвейер 1 и плунжер 2 с приводом (на чертежах не показан) его возвратно-поступательного перемещения. Плунжер 2 установлен с возможностью перемещения по вертикали и оснащен иглами-стойками 3, размещенными на его нижней поверхности с определенным шагом. Под плунжером 2 закреплена направляющая 4 вертикального перемещения игл-стоек 3, а под направляющей 4 установлено с возможностью колебаний (по горизонтали и вертикали) перфорированное ложе 5, отверстия 6 перфорации которого расположены с шагом, соответствующим шагу размещения игл-стоек 3 на плунжере 2. Перемещающиеся вертикально совместно с плунжером 2 иглы-стойки 3 выполнены с размерами (длиной и/или шириной, или диаметром поперечного сечения), исключающими их контактирование с перфорированным ложем 5 в нижнем положении плунжера 2. Под перфорированным ложем 5 расположен ленточный транспортер 7 для забора готовой продукции.

Кроме того, предлагаемое устройство имеет управляющую систему с исполнительным механизмом (на чертежах не показаны), причем управляющая система выполнена обеспечивающей колебания перфорированного ложа 5 исполнительным механизмом при подъеме игл-стоек 3 на заданную высоту и последующую подачу исходного материала конвейером 1 на освобожденное от измельченной фракции перфорированное ложе 5.

Устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов, работает следующим образом.

Исходный гранулированный материал, например слежавшиеся гранулированные корма, подается конвейером 1 на перфорированное ложе 5 при нахождении плунжера 2 в верхнем положении и распределяется по поверхности ложа 5 благодаря его колебаниям исполнительным механизмом управляющей системы. При опускании плунжера 2 колебания перфорированного ложа 5 прекращаются управляющей системой и иглы-стойки 3, размещенные на нижней поверхности плунжера 2, раскалывают гранулы, лежащие на поверхности перфорированного ложа 5, не контактируя с самим ложем 5. Часть измельченных гранул просыпается через отверстия 6 перфорации ложа 5 и падает на ленточный транспортер 7, а более крупные куски слежавшегося гранулированного материала застревают между иглами-стойками 3 за счет упругих деформаций последних и при подъеме плунжера 2 поднимаются вместе с иглами-стойками 3 к направляющей 4 и, ударяясь о нее, частично измельчаются, падая затем на перфорированное ложе 5.

При возвращении плунжера 2 в верхнее положение и после подъема игл-стоек 3 на заданную высоту управляющая система обеспечивает колебания перфорированного ложа 5 исполнительным механизмом. Перфорированное ложе 5 в результате колебаний освобождается от измельченной фракции путем ее просеивания через отверстия 6 перфорации. Просеянная через отверстия 6 перфорации ложа 5, имеющие установленные для каждого вида готовой продукции размеры, измельченная фракция падает на ленточный транспортер 7, который направляет ее в хранилище или на упаковку.

После освобождения перфорированного ложа 5 от измельченной фракции на него конвейером 1 подается новая порция исходного материала.

Данное устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов обеспечивает высокое качество рыхления любых слежавшихся сыпучих материалов и гарантированную выдачу готовой продукции с измельченными частицами, размеры которых не превышают установленной величины.

Кроме кормопроизводства предлагаемое устройство может быть использовано при дроблении слежавшихся гранулированных строительных материалов или удобрений при изготовлении игл-стоек из материалов или с покрытием из материалов, имеющих повышенную, соответственно, прочность на истирание или стойкость к агрессивной среде. Также без каких-либо конструктивных изменений вышеописанное устройство может быть использовано в качестве измельчителя хрупких материалов.

Формула изобретения

Устройство для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных материалов, преимущественно кормов, содержащее подающий исходный материал конвейер и плунжер с приводом его возвратно-поступательного перемещения, оснащенный иглами-стойками, размещенными на нижней поверхности плунжера с определенным шагом, отличающееся тем, что оно снабжено направляющей вертикального перемещения игл-стоек, перфорированным ложем, установленным под упомянутой направляющей с возможностью колебаний, ленточным транспортером для забора измельченной фракции, расположенным под перфорированным ложем, и управляющей системой с исполнительным механизмом, при этом плунжер установлен с возможностью его перемещения по вертикали, а отверстия перфорации ложа расположены с шагом, соответствующим шагу размещения игл-стоек на плунжере, причем иглы-стойки выполнены с размерами, исключающими их контактирование в нижнем положении с перфорированным ложем, а управляющая система выполнена обеспечивающей колебания перфорированного ложа исполнительным механизмом при подъеме игл-стоек на заданную высоту и последующую подачу конвейером исходного материала на освобожденное от измельченной фракции перфорированное ложе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения твердых веществ и может быть использовано в мельницах, размалывающих, например, твердые железные руды

Изобретение относится к технике измельчения твердых веществ и может быть использовано в мельницах, размалывающих, например, твердые железные руды

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Дробилка // 2163166

Дробилка // 2163166

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может быть использовано при производстве лечебных, профилактических продуктов и хлеба, топливно-водных эмульсий, фракционировании нефти для сокращения расхода топлива, времени разгрузки мазута, утилизации нефтяных остатков, в быту

Изобретение относится к технологиям обработки различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в комбикормовой промышленности при переработке различных видов растительного сырья, включая отходы растениеводства, мукомольного, элеваторного производства, а также пищевой, спиртовой и пивоваренной промышленности

Изобретение относится к сушке стерилизации органических продуктов, включая зернопродукты, производству пищевых добавок в фармакологии, производству экологически чистых продуктов питания, парфюмерии и косметической промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для приготовления комбикормов из местного сырья на животноводческих фермах и комплексах, в крестьянских и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к концентрированию, промывке, отводу промоя, плазмолизу, распылению, витаминизации, сушке и грануляции кормовых дрожжей и может быть использовано при их производстве в целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов
Наверх