Обувь

 

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, музеях, поездах и других местах. Обувь имеет подошву, выполненную за одно целое с двумя деталями верха, примкнутыми в области свода стопы и отгибаемыми вверх для охвата стопы. На деталях верха, имеющих сужающуюся к периферии форму со скругленным концевым контуром, выполнены сквозные вырезы со скругленными углами, при этом одна из частей контура выреза совмещена с линией отгибания детали верха. В верхней части одной детали верха выполнен грибообразный выступ, а в верхней части другой детали верха, по меньшей мере, одно отверстие для приема указанного выступа. В пяточной части подошвы обуви выполнены линии отрыва, совпадающие по контуру с пяточным закруглением подошвы. Одна и та же полупара обуви может использоваться как для левой, так и для правой ноги. Обувь легка и проста в изготовлении и эксплуатации, а себестоимость позволяет использовать ее в широкой сфере жизнедеятельности человека. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обувному производству и может найти применение при изготовлении преимущественно индивидуальной обуви, выполненной из одной заготовки и предназначенной для пляжа, ванн, бань, бассейнов и саун, а также для проживающих в гостиницах, посетителей музеев и больниц. В последнем случае она надевается на другую обувь или носки.

Известна конструкция комнатных туфель без задников, содержащая подошву и чересподъемный ремешок, состоящий из двух элементов, составляющих одно целое с подошвой. Концы ремешков имеют дополняющие друг друга соединительные приспособления. Туфли выполняются из трикотажного или полотняного материала (FR 2245151, кл. A 43 В 9/00, 1975).

Также известна разборная обувь, содержащая основной и фиксирующие элементы, выполненные из листового эластичного материала (RU 7809, кл. A 43 В 3/24, 1998).

Недостаток первой конструкции состоит в том, что она мало пригодна для использования в бане или на пляже и относительно дорога, а второй - в том, что для ее изготовления используются две разъемные детали, при этом не исключена утрата одной из них, а именно фиксирующего элемента, без которой становится не нужна оставшаяся вторая деталь. Такая утрата вполне вероятна в условиях массового скопления народа, т.е. тех условий эксплуатации, для которых данная обувь и предназначена.

Наиболее близкими к предложенному изобретению являются туфли из одной плоской заготовки, предназначенные для пляжа или ванной, содержащие подошву и верх, образованный минимум одним выступом, отходящим от подошвы. От контура подошвы отходит крепежное приспособление, предназначенное для вхождения в соответствующее отверстие верха (WO 88/09631, кл. A 43 В 3/10, 1988).

Ближайшему аналогу присущи слабые эксплуатационные возможности.

Технический результат изобретения заключается в повышении удобства пользования обувью, ее долговечности и унификации, заключающийся в том, что одну и ту же полупару обуви можно использовать как для левой, так и для правой ноги, кроме того, обеспечена возможность легкой подгонки обуви под несколько размеров и полнот ноги.

Удобство пользования и долговечность достигаются за счет облегчения веса и обеспечения вентилируемости обутой ноги, а также увеличения гибкости обуви.

Сущность изобретения состоит в том, что обувь содержит выполненные за одно целое подошву и верх, состоящий из двух деталей, которые расположены по обе стороны от подошвы и выполнены с возможностью отгибания от нее для охвата стопы. Каждая деталь верха имеет сужающуюся к периферии форму со скругленным концевым контуром и вырез со скругленными углами. Одна часть контура выреза совмещена с линией отгиба детали верха. Концы деталей верха имеют дополняющие одно другое средства фиксации, при этом на одной детали верха выполнен грибообразный выступ, а на другой, по меньшей мере, одно отверстие для альтернативного соединения с указанным выступом. На пяточную часть подошвы может быть нанесена, по меньшей мере, одна линия отрыва, сформированная, например, перфорацией и расположенная на расстоянии от пяточного закругления подошвы, при этом ее контур повторяет контур указанного закругления подошвы.

Простота подгонки обуви по ноге потребителя обеспечена не только за счет выполнения одной или нескольких вышеуказанных линий отрыва, расположенных в пяточной зоне подошвы и позволяющих скорректировать подошву обуви по длине, но и за счет образования на одной из деталей верха ряда последовательно расположенных отверстий, которые дают возможность скорректировать обувь по полноте стопы. Для этого шляпку грибообразного выступа размещают либо снаружи верха, либо изнутри. Таким образом, при наличии пары отверстий достигается варьирование четырех полнот обуви. Кроме того, обеспечивается возможность подгонки предложенной обуви при надевании ее на другую обувь (в музее или больнице). Отверстия могут иметь разную форму, но технологичнее выполнение двух круглых отверстий разного или равного диаметра.

Для обеспечения более надежной фиксации наружная поверхность шляпки грибообразного выступа и поверхность основания этой шляпки пересекаются по линии, образуя острый угол в сечении этой шляпки.

Выполняется предложенная обувь из гибкого упругого листового материала толщиной 3-10 мм. Таким материалом может служить резина или кожа, но преимущественно обувь выполняется из гидрофобного одно- или многослойного материала с показателем плотности 30-66 кг/м3. К таким материалам можно отнести пенополиуретан или пенополиэтилен (торговое название "Изолон").

В некоторых вариантах изготовления обуви допускается дублирование материала тканью.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена предложенная конструкция обуви в собранном виде, на фиг.2 - то же, при хранении.

Обувь содержит подошву 1, имеющую стилизованную форму стопы, цельнокроеные с ней детали верха 2 и 3, которые примкнуты к подошве 1 в области свода стопы и имеют в плане, например, трапецеидальную форму с закругленным верхом. Детали верха 2 и 3 симметричны относительно продольной оси подошвы 1. На деталях 2 и 3 выполнены сквозные вырезы 4 и 5, например, в форме треугольников со скругленными углами, основания которых совмещены с линией отгибания деталей 2 и 3, а боковые стороны вырезов 4 и 5 могут быть, например, параллельны боковым сторонам деталей 2 и 3. Наличие таких вырезов треугольной или иной многоугольной формы помимо декоративных целей способствует большей гибкости и эластичности деталей, а также обеспечивает вентиляцию стопы, поскольку, несмотря на открытую конструкцию обуви, как правило, она выполняется из синтетических материалов. В верхней части детали 2 за счет выполнения фигурного выреза образован выступ 6 в виде грибка с ножкой 7, расположенный по оси детали 2. В верхней части другой детали 3 выполнены отверстия 8, ответные выступу 6. Ножка 7 имеет толщину в 2-2,5 раза большую диаметра примыкающего отверстия 8 для обеспечения фиксации в отверстии. Параллельные расположенные под прямым углом к шляпке грибка стороны ножки также обеспечивают надежную фиксацию выступа 6 в отверстии 8. На пяточную часть подошвы нанесены одна или несколько линий отрыва 9, контур которых повторяет контур пяточного закругления подошвы 10.

Все детали обуви, за исключением краев шляпки, что обусловлено требованием надежности фиксации выступа в отверстии 8, имеют скругленную форму. Обувь получают вырубной штамповкой или литьевым формованием из пластической массы.

Обувь может иметь декоративное и/или информационное тиснение с одной или обеих сторон, осуществляемое в процессе вырубки на одном и том же прессе, или это может быть использовано информационное и/или декоративное напыление, наклейки и т.д.

Обувь может выполняться одноцветной или многоцветной в зависимости от желания изготовителя.

Изготовление обуви на известном оборудовании типа вырубочных прессов, широко используемых как в обувной, так и в кожгалантерейной промышленности, отличается простотой, технологичностью и малыми материальными и трудовыми затратами.

Универсальность обуви достигается благодаря возможности использования одной и той же детали при сборке левой и правой полупары обуви, а также обуви большего и меньшего размера разных полнот.

Формула изобретения

1. Обувь, содержащая выполненные за одно целое подошву и верх, состоящий из двух деталей, расположенных по обе стороны от подошвы, выполненных с возможностью отгибания от нее и имеющих дополняющие друг друга средства фиксации, отличающаяся тем, что каждая деталь верха имеет сужающуюся к периферии форму со скругленным концевым верхом и вырез, один из участков линии контура которого совмещен с линией отгиба детали верха, а углы выреза скруглены, при этом на конце одной детали верха выполнен грибообразный выступ, а на другой, по меньшей мере, одно отверстие для соединения с указанным выступом.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что на подошву на расстоянии от пяточного ее закругления нанесена, по меньшей мере, одна линия отрыва, контур которой повторяет контур указанного закругления подошвы.

3. Обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каждое отверстие в детали верха выполнено с возможностью прохождения грибообразного выступа путем размещения шляпки выступа снаружи или изнутри обуви, а ножки выступа - в этом отверстии.

4. Обувь по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что выполнены два отверстия разных или равных диаметров.

5. Обувь по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что толщина ножки грибообразного выступа больше диаметра отверстия.

6. Обувь по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что наружная поверхность шляпки грибообразного выступа и поверхность основания этой шляпки пересекаются по линии, образуя острый угол в сечении этой шляпки.

7. Обувь по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что вырез, образованный в детали верха, имеет треугольную форму.

8. Обувь по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что каждая линия отрыва образована перфорацией.

9. Обувь по любому из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что она выполнена из гибкого упругого листового материала толщиной 3 - 10 мм.

10. Обувь по п.9, отличающаяся тем, что указанный материал является гидрофобным, например, пенополиэтилен с показателем плотности, находящимся в интервале значений 30 - 66 кг/м3.

11. Обувь по п.9, отличающаяся тем, что указанным материалом является резина или кожа.

12. Обувь по любому из пп.9 - 11, отличающаяся тем, что материал дублирован тканью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Обувь // 2159566
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве защитной или домашней, в частности в больницах, музеях, в поездах и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, предназначенной для посетителей гостиниц и музеев, пассажиров поездов дальнего следования

Изобретение относится к области обувного производства, в частности к конструкции изготовления обуви с плоской подошвой

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении обуви со съемным верхом

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано в быту, в гостиничном хозяйстве, на транспорте, оздоровительных, лечебных и подобных учреждениях

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях

Обувь // 2395222

Предложена туфля, содержащая верхнюю часть, формирующую внутреннюю часть для стопы, внутренняя часть содержит носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по оси, проходящей через указанный промежуток. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верхней части, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 15 н. и 63 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 табл.

Предложена туфля, содержащая верх, формирующий внутреннюю часть для стопы, содержащую носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по указанному промежутку. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верха, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 12 н. и 63 з.п. ф-лы, 3 табл., 17 ил.
Наверх