Половой мат

 

Изобретение относится к половым матам для очистки подошв обуви при входе в здания. Половой мат состоит из продолговатых элементов, соединенных за счет грибовидных выступов в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом, имеющих сетчатую структуру, чешуйчатую форму ячеек за счет перегородок и выполнен из поливинилхлорида. Перегородки ячеек снабжены дополнительными выступами на внешней стороне, частично воспроизводящими форму ячеек, но меньшей толщины, цилиндрическими выступами и поперечными углублениями на перегородках ячеек со стороны, обращенной к полу, что облегчает очистку мата и пола под ним и повышает долговечность мата. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано в качестве половых матов для удаления пыли и грязи с подошв обуви при входе в здания, в вестибюлях, в тамбурах и других местах общего пользования.

Известны половые маты такого назначения, выполненные из различных материалов и различной конструкции PCT WO 99/12465, EP 0940115A1, EP 0117707B1.

Недостатки указанных решений связаны, в основном, с конструкционными особенностями половых матов.

Например, многослойные половые маты, включающие текстильные материалы, требуют раздельного ухода за элементами мата и полом, имеются недостатки, связанные с жестким креплением элементов половых матов между собой, что также затрудняет уход за полом и транспортировку половых матов. Существенное влияние на чистящую способность половых матов оказывают и материалы, из которых они изготовлены.

Прототипом изобретения является половой мат, описанный в патенте PCT WO 89/09008, состоящий из узких продолговатых элементов, имеющих сетчатую структуру чешуйчатой формы за счет перегородок между ячейками.

Каждый элемент по одной длинной стороне через определенные расстояния, перпендикулярно к элементу, имеет грибовидные выступы, а по другую, в строгом соответствии,- отверстия, равные по диаметру ножки выступа.

Грибовидные выступы одного элемента вставляются в соответствующие отверстия другого, формируя любую необходимую площадь полового мата.

Элементы полового мата выполнены из поливинилхлорида.

Недостатком прототипа является недостаточно эффективная очистка подошв обуви, забивание ячеек мата грязью и мокрым снегом в ненастную погоду, скольжение полового мата при небольших его размерах по гладким и влажным половым покрытиям и снижение чистящих свойств при низких температурах за счет потери эластичности.

Целью изобретения является улучшение чистящих свойств полового мата, расширение области его применения, облегчение ухода за половыми покрытиями под матом.

Поставленная цель достигается тем, что половой мат, состоящий из продолговатых элементов, соединенных за счет грибовидных выступов в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом, имеющих сетчатую структуру, чешуйчатую форму ячеек за счет перегородок, и выполненный из поливинилхлорида, согласно изобретению перегородки ячеек полового мата снабжены дополнительными выступами на внешней стороне, частично воспроизводящими форму ячеек, но меньшей толщины, цилиндрическими выступами и поперечными углублениями на перегородках ячеек со стороны, обращенной к полу.

Фиг. 1-4 представляют участки элемента, из которых формируется рекомендуемый половой мат.

Фиг. 1 представляет участок элемента со стороны, обращенной к полу, где позиция 1 - грибовидный выступ, 2 - шейка грибовидного выступа, 3 - отверстия под грибовидный выступ последующего элемента (отдельно фрагмент элемента с отверстиями показан на фиг. 4), 4 - цилиндрический выступ на перегородке ячейки (показан также на фиг. 3, 4), 5 - поперечные углубления на перегородках ячейки).

Фиг. 2 представляет участок того же элемента полового мата с внешней (лицевой) стороны и демонстрирует выступы над перегородками ячеек 6.

Из чертежей следует, что каждый элемент имеет грибовидные выступы 1 в виде усеченной пирамиды с закругленными углами и соответствующие отверстия 3 на противоположном плоском ребре элемента. При проталкивании грибовидных выступов одного элемента в соответствующие отверстия другого, элементы прочно скрепляются по месту шейки 2, что позволяет формировать половой мат любого размера и формы без потери гибкости конструкции в целом.

Край полового мата, заканчивающийся грибовидными выступами, "сшивается" ремешками с отверстиями под них (фиг.4). Противоположный край - ремешками с грибовидными выступами.

Позицией 6 на чертежах обозначены выступы, частично воспроизводящие конфигурацию каждой ячейки. Эти выступы, в отличие от прототипа, формируют "шероховатую" упругоэластичную поверхность полового мата, улучшающую удаление пыли и грязи с подошв обуви.

В табл. 1 приведены сравнительные данные по эффекту сбора пыли матом-прототипом и предлагаемым половым матом в течение суток при сухой погоде летом.

На фиг. 1 представлен участок элемента предлагаемого полового мата со стороны, прилегающей к полу. Поз. 4 обозначены цилиндрические выступы на поверхности перегородок ячеек. В свободном (ненагруженном) состоянии половой мат благодаря выступам, в отличие от прототипа, не прилегает всей поверхностью перегородок к полу, а опирается на выступы, имеющие небольшую площадь. При нагрузке резко возрастают удельное давление, что ведет к увеличению коэффициента трения между половым матом и полом. Сравнительные испытания показали, что в отличие от мата-прототипа предлагаемый половой мат не скользит на влажных гладких половых покрытиях, что имеет значение при использовании небольших по размеру половых матов в тамбурах, душевых кабинах и т.д.

На фиг. 1, 3, 4 показано расположение поперечных углублений на ребрах ячеек мата. Благодаря этим углублениям и тому, что мат не прилегает всей площадью ячеек к полу, в отличие от прототипа, предлагаемый половой мат и пол под ним легко очищаются от пыли и грязи естественным путем (дождем) или струей воды без дополнительных усилий, что имеет существенное значение, когда половой мат закрывает большую площадь пола на улице или в помещениях с высокими гигиеническими требованиями, например в бассейнах, в банях и т.д.

В табл. 2 приведены сравнительные данные по остаткам грязевых отложений после дождя в ячейках мата-прототипа и предлагаемого мата (перед дождем маты и полы под ними не подвергались чистке в течение 2-х дней).

Многомесячные сравнительные испытания половых матов различных размеров и эксплуатируемых как перед входом в здания на улицах, так и внутри помещений (имеются ввиду образцы мата-прототипа и рекомендуемого мата) показали существенное преимущество предлагаемого полового мата по чистящей способности и при уходе за полом под матами.

Наличие цилиндрических выступов в совокупности с поперечными углублениями обеспечивает создание очень гибкой конструкции, позволяющей в процессе использования постоянно разрыхлять грязевые отложения, соскабливаемые дополнительными выступами верхней части мата. При этом расположение углублений в поперечном направлении является признаком существенным, так как именно такое расположение позволяет беспрепятственно удалять разрыхленные грязевые отложения по всей поверхности - идет выброс отложений не внутрь мата, а из него. Поперечные углубления выполняют функцию и разрыхлителей и "проводников" грязевых отложений и в совокупности с цилиндрическими выступами образуют дополнительный коридор для постоянного удаления грязевых отложений. Таким образом, имеет место непрерывный процесс качественной очистки мата, что облегчает уход за полом под матом и эксплуатацию самого мата.

Следует отметить, что гибкость конструкции не сказывается на уменьшении ее долговечности, так как дополнительные выступы на внешней стороне, частично воспроизводящие форму ячеек, наряду с функцией скребков, о чем упоминалось выше, выполняют функцию "соединителей" ячеек, обеспечивая общую прочность и долговечность конструкции.

Наибольший эффект преимущества проявился при использовании половых матов небольших размеров в помещениях с гладким и влажным полом, т.е. расширяется диапазон их применения и исключается травматизм.

Формула изобретения

Половой мат, состоящий из продолговатых элементов, соединенных за счет грибовидных выступов в одном элементе и соответствующих отверстий в присоединяемом, имеющих сетчатую структуру, чешуйчатую форму ячеек, за счет перегородок и выполненный из поливинилхлорида, отличающийся тем, что перегородки ячеек полового мата снабжены дополнительными выступами на внешней стороне, частично воспроизводящими форму ячеек, но меньшей толщины, цилиндрическими выступами и поперечными углублениями на перегородках ячеек со стороны, обращенной к полу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Рябичев Юрий Владиславович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "ПРИМЕКС"

Характер внесенных изменений (дополнений):Объем передаваемых прав

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 16.07.2003 № 17111

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки обуви, а именно к подножным коврикам, половикам и решеткам со щетками

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано, в частности, для очистки обуви при входе в здание и в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах

Изобретение относится к усовершенствованным креплениям упругого, но относительно жесткого крепежного листа, предназначенного для использования под коврами или другими декоративными покрытиями, описанного в заявках на изобретение США №08/850726, зарегистрированной 2 мая 1997 г., №09/008565, зарегистрированной 16 января 1998 г., и №09/008584, зарегистрированной 16 января 1998 г., автора настоящей заявки

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для безмедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний

Ковер // 2511322
Ковер, содержащий базовую структуру и имеющий высокий ворс и низкий ворс. Причем некоторые из волокон, содержащиеся в высоком ворсе, обладают меньшей линейной плотностью, чем наиболее тонкие волокна, содержащиеся в низком ворсе. По меньшей мере, некоторые из волокон высокого ворса обладают линейной плотностью, меньшей 15 дтекс, а предпочтительно - меньшей 5 дтекс. Предложенный ковер обеспечивает уменьшение содержания мелкой пыли в пространстве. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх