Тренировочное устройство для отработки ударов руками и ногами

 

Устройство относится к области спорта, при использовании которого обеспечивается повышение эффективности и интенсивности тренировок, расширение диапазона ударно-тренировочных действий, а также повышение удобства при эксплуатации. Устройство содержит основание, приемник ударов, состоящий из набора объемных элементов и упругих прокладок между ними, и блок крепления. Блок крепления состоит из нерастяжимых нитей и узла их натяжения, причем нерастяжимые нити проходят сквозь соосные отверстия объемных элементов и прокладок и закреплены одним концом в основании, а другим в узле натяжения на верхнем объемном элементе. Использование данного изобретения обеспечивает повышение эффективности и интенсивности тренировок, расширение диапазона ударно-тренировочных действий, а также повышение удобства в эксплуатации. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях.

Известно устройство для отработки ударов руками и ногами, содержащее подвесную оболочку в виде мешка с грузовым сердечником и блоком крепления, расположенным по центральной оси оболочки и включающим два узла крепления, соединенных между собой нерастяжимой нитью (1).

Недостатками известного устройства являются ограниченные возможности применения широкого арсенала специфических ударных действий, неудобство при эксплуатации. Устройство требует закрепления в верхней точке, что исключает возможность проведения тренировок вне помещений, исключается отработка ударов по нижней области противника, кроме того, из-за вращения мешка вокруг своей оси возможно травматическое повреждение лучезапястных суставов рук и голеностопных суставов ног.

Известен тренажер для подготовки единоборцев, содержащий основание, выполненное с возможностью качания от внешних усилий и несущее стержень с переставными по высоте частями манекена и грузом в нижней части (2).

Недостатком известного устройства является то, что отсутствует возможность проведения серий ударов, так как после нанесения эффективного удара манекен падает и его приходится устанавливать в исходное положение. Кроме того, при неточном нанесении ударов и попадании в область между частями манекена по несущему стержню велика вероятность получения травм рук или ног.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа изобретение, известное из патента США N 4491315, 1985 г., A 63 B 69/00 (3), содержащее основание, приемник ударов, выполненный в виде вертикального столба, представляющего собой набор объемных элементов, и блок крепления приемника ударов.

Недостатками известного устройства являются ограниченные возможности применения широкого арсенала специфических ударных действий, неудобство при эксплуатации.

Изобретение направлено на повышение эффективности и интенсивности тренировок, расширение диапазона ударно-тренировочных действий, а также на повышение удобства при эксплуатации.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем основание, приемник ударов, выполненный в виде вертикального столба, представляющего собой набор объемных элементов, например шестигранников, и блок крепления приемника ударов, согласно изобретению между объемными элементами имеются упругие прокладки, объемные элементы и прокладки имеют соосные сквозные отверстия, а блок крепления состоит из нерастяжимых нитей и узла их натяжения, причем нерастяжимые нити проходят сквозь соосные отверстия объемных элементов и прокладок и закреплены одним концом в основании, а другим в узле натяжения на верхнем объемном элементе.

Кроме того, технический результат достигается тем, что объемные элементы выполнены из ударопрочного материала, например дерева или пластмассы.

Кроме того, технический результат достигается тем, что наружная боковая поверхность объемных элементов имеет амортизирующее покрытие, например, из пенополиуретана или пористой резины.

Сущность изобретения заключается в том, что между отдельными объемными элементами приемника ударов имеются упругие прокладки. Вся конструкция стянута в одно целое нерастяжимыми нитями блока крепления, повторяя таким образом анатомические особенности строения позвоночника человека.

Наличие упругих прокладок между объемными элементами и возможность изменения силы натяжения нерастяжимых нитей блока крепления обеспечивают необходимую жесткость приемника ударов как единого целого и требуемую частоту колебательно-вращательных движений устройства. Жесткое закрепление основания к подстилающей поверхности обеспечивает неподвижность нижней части приемника ударов, что позволяет отрабатывать ударную технику по всем частям реального противника и повысить интенсивность тренировок.

Удобство в эксплуатации достигается за счет того, что предлагаемое устройство является сборно-разборным.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - крепление нерастяжимой нити в узле натяжения на верхнем объемном элементе; на фиг. 3 - крепление нерастяжимой нити в основании.

Тренировочное устройство содержит основание 1, приемник ударов 2, состоящий из набора объемных элементов 3 и упругих прокладок 4, соединенных между собой с помощью нерастяжимых нитей 5-8 (фиг. 1).

Нерастяжимые нити проходят сквозь соосные отверстия объемных элементов и упругих прокладок. Один конец нерастяжимой нити закреплен в основании с помощью приваренной к нему полой резьбовой втулки 9 и болта 10, имеющего сквозное отверстие для нити (фиг. 3). Второй конец нерастяжимой нити крепится в узле натяжения на верхнем объемном элементе 3 с помощью полой втулки 11, имеющей внутреннюю резьбу, и натяжного болта 12, в котором выполнено осевое глухое отверстие. В отверстии с помощью резьбового соединения крепится фиксирующий болт 13, имеющий сквозное отверстие для нити (фиг. 3). На концах нерастяжимой нити припаяно по одной головке 14. Нерастяжимая нить представляет собой витой стальной тросик.

В предлагаемом устройстве имеется четыре нерастяжимые нити и 18-20 объемных элементов. Это обусловлено тем, что четыре нерастяжимые нити являются оптимальным количеством, обеспечивающим колебательное движение приемника ударов (вперед-назад, влево-вправо) и вращательно-колебательное движение приемника в целом и соответствует анатомическим особенностям строения позвоночника человека.

Высота приемника ударов соответствует среднему росту реального противника и составляет примерно 180-190 см. Высота объемных элементов составляет 7-10 см, что соответствует характерному размеру контактной поверхности руки или ноги с реальным противником. Исходя из среднего роста реального противника и высоты объемных элементов количество объемных элементов составляет 18-20 штук.

Пользуются тренировочным устройством следующим образом.

1. На подстилающей поверхности 15 устанавливается и закрепляется крепежом 16 основание 1.

2. Собирается приемник ударов 2 путем закрепления одних концов нерастяжимых нитей 5, 6, 7, 8 в основании 1 и пропускания их через соосные отверстия объемных элементов 3 и упругих прокладок 4. Вторые концы нерастяжимых нитей закрепляются в узле натяжения, находящемся на верхнем последнем объемном элементе.

3. Производится натяжение нерастяжимых нитей с помощью болтов 12 узла натяжения до формирования приемника ударов как единого целого.

Тренировочное устройство работает следующим образом. Во время нанесения ударов рукой или ногой во фронтальную плоскость приемника ударов он отклоняется назад. Нерастяжимые нити 5, 6 (фиг. 1) препятствуют чрезмерному его сгибанию. Упругие прокладки 4 между объемными элементами 3 вследствие амортизирующего действия возвращают приемник ударов 2 вперед. Нерастяжимые нити 7, 8 препятствуют чрезмерному движению приемника ударов вперед после прохождения им исходного положения. Таким образом обеспечивается колебательное движение приемника ударов после воздействия на него: назад-вперед и вперед-назад. Аналогично, упругие прокладки 4 и нерастяжимые нити 5,7 и 6,8 обеспечивают колебательное движение приемника ударов после воздействия на него: вправо-влево и влево-вправо при боковом воздействии. Вращательно - колебательное движение обеспечивается всеми четырьмя нерастяжимыми нитями, плотным прижатием объемных элементов и упругих прокладок. Движение между соседними объемными элементами незначительно, но благодаря большому количеству элементов (18 - 20 штук) движения, суммируясь, дают для всего приемника ударов значительную подвижность.

Все вышеперечисленные признаки способствуют повышению эффективности тренировок, расширению диапазона ударно-тренировочных действий, а также повышению удобства при эксплуатации.

Преимущество заявленного тренировочного устройства для отработки ударов руками и ногами заключается в том, что - устройство является сборно-разборной конструкцией, что существенно упрощает его транспортировку; - конструктивные особенности устройства позволяют отрабатывать ударную технику вне помещений и по всем частям тела противника, кроме того, и жесткость и частота колебательно - вращательных движений регулируется натяжением нерастяжимых нитей, что приближает условия тренировочного боя к поединку с реальным противником; - амортизирующее покрытие объемных элементов и регулируемая жесткость приемника ударов в целом исключает травматизм рук и ног.

Источники информации: 1. Патент РФ N 2114669, A 63 B 69/34, 69/20.

2. Патент РФ N 2066221, A 63 В 69/00.

3. Патент США N 4491315, A 63 В 69/00.4

Формула изобретения

1. Тренировочное устройство для отработки ударов руками и ногами, содержащее основание, приемник ударов, выполненный в виде вертикального столба, представляющего собой набор объемных элементов, и блок крепления приемника ударов, отличающееся тем, что между объемными элементами имеются упругие прокладки, объемные элементы и прокладки имеют соосные сквозные отверстия, а блок крепления состоит из нерастяжимых нитей и узла их натяжения, причем нерастяжимые нити проходят сквозь соосные отверстия объемных элементов и прокладок и закреплены одним концом в основании, а другим в узле натяжения на верхнем объемном элементе.

2. Тренировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены из ударопрочного материала, например дерева или пластмассы.

3. Тренировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная боковая поверхность объемных элементов имеет амортизирующее покрытие, например, из пенополиуретана или пористой резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к спортивным играм, в частности к футболу, и может использоваться при определении положения вне игры

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано в тренировке спортсменов - баскетболистов, предназначено для обучения и совершенствования броска по корзине

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано в тренировочном процессе при подготовке спортсменов-гребцов на академических лодках для обработки полного среза биомеханических характеристик гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных в функции реального времени при тренировках "на берегу" на одно- и многоместных тренажерно-эргометрических комплексах

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к спортивным учебно-тренировочным снарядам для тренировки боксера и замера силы его удара

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов-байдарочников и каноистов, и направлено на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса

Изобретение относится к тренажерам для спортсменов и может быть использовано для определения скоростных и силовых характеристик удара, а также в легкой атлетике для оценки толчковых движений

Изобретение относится к области спортивных тренажеров и может быть использовано в баскетболе при отработке приемов бросания мяча по корзине

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов
Наверх