Инструментальный узел для обрезки по требуемому контуру цилиндрических головок стержневых деталей на холодновысадочных автоматах

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к холодновысадочному инструменту, и может быть использовано при изготовлении стержневых изделий с различными формами головок. Инструментальный узел содержит пуансон обрезной с осевым отверстием и плитку, установленную в контакте одним из своих торцов с торцом пуансона. Плитка имеет соосное отверстию пуансона отверстие и углубление, расположенное на торце плитки, удаленном от пуансона. В отверстиях плитки и пуансона установлен выталкиватель в виде стержня с напрессованной на него втулкой. Последняя взаимодействует с кольцевым демпфером. Демпфер выполнен в виде ступенчатого кольца. Его часть с большим наружным диаметром размещена в углублении плитки. Между поверхностью ступенчатого кольца с меньшим диаметром и поверхностью отверстия в станине холодновысадочного автомата образована свободная полость, обращенная к втулке выталкивателя. Втулка взаимодействует с торцом демпфера со стороны его меньшего наружного диаметра. В результате обеспечивается упрощение конструкции узла и снижение трудоемкости его изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к холодновысадочному инструменту, и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с различными формами головок.

Известен инструментальный узел для обрезки по требуемому контуру цилиндрических головок стержневых деталей на холодновысадочных автоматах, содержащий пуансон отрезной с осевым отверстием, плитку, установленную в контакте одним из своих торцов с торцом пуансона и выполненную с соосным отверстию пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки, удаленном от пуансона, кольцевой демпфер, размещенный в упомянутом углублении плитки, и выталкиватель в виде стержня с головкой, установленный в отверстиях плитки и пуансона с возможностью взаимодействия головкой с демпфером (Ковка и штамповка. Справочник. Холодная объемная штамповка, т. 3, под ред. Г.А. Навроцкого. - М.: Машиностроение, 1987, с. 53, 56, рис. 18).

В известном инструментальном узле стержень выталкивателя обрывается часто из-за того, что демпфер, выполненный в виде шайбы, поглощает кинетическую энергию выталкивателя, не имеет возможности увеличиваться по наружному диаметру, т.к. нет степени свободы, он зажат.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является инструментальный узел для обрезки по требуемому контуру цилиндрических головок стержневых деталей на холодновысадочных автоматах, содержащий пуансон обрезной с осевым отверстием, плитку, установленную в контакте одним из своих торцов с торцом пуансона и выполненную с соосным отверстию пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки, удаленном от пуансона, кольцевой демпфер со свободной полостью и выталкиватель в виде установленного в отверстиях плитки и пуансона стержня с напрессованной на один его конец втулкой, размещенной с возможностью взаимодействия с торцом демпфера, свободная полость которого обращена ко втулке (RU 2101120 C1, 10.01.1998, B 21 J 5/12).

В известном инструментальном узле демпфер хорошо поглощает кинетическую энергию, но сам демпфер не технологичен в изготовлении, т.к. имеет узкую глубокую полость, для изготовления которой требуется специальный инструмент, что значительно повышает трудоемкость изготовления инструментального узла и усложняет его конструкцию.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции инструментального узла и снижения трудоемкости его изготовления путем изменения конструкции демпфера с сохранением его способности хорошо поглощать кинетическую энергию выталкивателя.

Поставленная задача решена тем, что в инструментальном узле для обрезки по требуемому контуру цилиндрических головок стержневых деталей на холодновысадочных автоматах, содержащем пуансон обрезной с осевым отверстием, плитку, установленную в контакте одним из своих торцов с торцом пуансона и выполненную с соосным отверстию пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки, удаленном от пуансона, кольцевой демпфер со свободной полостью и выталкиватель в виде установленного в отверстиях плитки и пуансона стержня с напрессованной на один его конец втулкой, размещенной с возможностью взаимодействия с торцом демпфера, свободная полость которого обращена ко втулке, согласно изобретению, кольцевой демпфер выполнен в виде ступенчатого кольца, часть которого, имеющая больший наружный диаметр, размещена в углублении плитки, станина холодновысадочного автомата выполнена с отверстием, при этом свободная полость демпфера образована поверхностью ступенчатого кольца, имеющей меньший диаметр, и поверхностью упомянутого отверстия в станине холодновысадочного автомата, а напрессованная втулка установлена с возможностью взаимодействия с торцом демпфера со стороны его меньшего наружного диаметра.

Свободная полость, образованная частью демпфера с меньшем наружным диаметром и отверстием в станине холодновысадочного автомата, дает возможность легко поглощать кинетическую энергию выталкивателя за счет имеющейся степени свободы демпфера. Ступенчатую часть демпфера легко выполнить обычным токарным резцом, т.е. конструкция демпфера технологична в изготовлении и при этом упрощает конструкцию всего инструментального узла. Кроме этого, углубление в плитке выполнено значительно мельче, что снижает трудоемкость ее изготовления.

На чертеже представлен инструментальный узел для обрезки по требуемому контуру цилиндрических головок стержневых деталей на холодновысадочных автоматах.

Инструментальный узел для обрезки по требуемому контуру цилиндрических головок стержневых деталей на холодновысадочных автоматах содержит пуансон обрезной 1 с осевым отверстием, плитку 2, установленную в контакте одним из своих торцов с торцом пуансона 1 и выполненную с соосным отверстию пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки 2, удаленном от пуансона 1, кольцевой демпфер 3 и выталкиватель в виде стержня 4 с напрессованной на него втулкой 5, установленный в отверстиях плитки 2 и пуансона 1 с возможностью взаимодействия втулкой 5 с демпфером 3.

Демпфер 3 выполнен в виде ступенчатого кольца, при этом его часть с большим наружным диаметром размещена в углублении плитки 2, а между его частью с меньшим наружным диаметром и отверстием в станине холодновысадочного автомата образована свободная полость 6, обращенная ко втулке 5 выталкивателя.

Втулка 5 выталкивателя установлена с возможностью взаимодействия с торцом демпфера 3 со стороны меньшего его наружного диаметра.

Инструментальный узел работает следующим образом.

При рабочем ходе выталкивателя его втулка 5 ударяет по рабочему торцу демпфера 3 со стороны его меньшего наружного диаметра, при этом демпфер, уменьшаясь по длине и увеличиваясь по диаметру одновременно, заполняет часть свободной полости 6. Затем под действием упругих свойств демпфера 3 выталкиватель перемещается в исходное положение, а демпфер занимает первоначальное положение.

Предложенный инструментальный узел обладает простой конструкцией и низкой трудоемкостью изготовления.

Применение данного инструментального узла предотвращает преждевременную поломку выталкивателя на холодновысадочном автомате за счет хорошего поглощения кинетической энергии выталкивателя демпфером, а сам демпфер технологичен в изготовлении.

Формула изобретения

Инструментальный узел для обрезки по требуемому контуру цилиндрических головок стержневых деталей на холодновысадочных автоматах, содержащий пуансон обрезной с осевым отверстием, плитку, установленную в контакте одним из своих торцов с торцом пуансона и выполненную с соосным отверстию пуансона отверстием и углублением, расположенным на торце плитки, удаленном от пуансона, кольцевой демпфер со свободной полостью и выталкиватель в виде установленного в отверстиях плитки и пуансона стержня с напрессованной на один его конец втулкой, размещенной с возможностью взаимодействия с торцом демпфера, свободная полость которого обращена ко втулке, отличающийся тем, что кольцевой демпфер выполнен в виде ступенчатого кольца, часть которого, имеющая больший наружный диаметр, размещена в углублении плитки, станина холодновысадочного автомата выполнена с отверстием, при этом свободная полость демпфера образована поверхностью ступенчатого кольца, имеющей меньший диаметр, и поверхностью упомянутого отверстия в станине холодновысадочного автомата, а напрессованная втулка установлена с возможностью взаимодействия с торцом демпфера со стороны его меньшего наружного диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стержневых изделий с головкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано на специализированных ремонтных предприятиях при восстановлении горячей осадкой полуосей задних мостов грузовых автомобилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при получении длинномерных панелей с ребрами жесткости

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при точной горячей изотермической штамповке деталей в безокислительнои среде
Наверх