Зубодолбежный станок с гидравлическими связями для нарезания некруглых колес

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес. Станок содержит привод возвратно-поступательного движения штосселя долбяка с приводным валом, узел заготовки, звено настройки, цепь обката, цепь круговых подач, делительный и продольный столы. Для расширения технологических возможностей станка за счет создания условий для получения некруглых колес, упрощения конструкции станка, повышения точности за счет сокращения протяженности кинематических цепей путем исключения из них ряда механических звеньев, снижения металлоемкости станок выполнен с гидравлическими связями и снабжен размещенными в цепях обката и круговых подач гидравлическими шаговыми приводами. Каждый из них содержит гидравлический шаговый двигатель, кинематически связанный с инструментом и с делительным и продольным столами, и звено настройки, выполненное в виде генератора гидравлических импульсов с вращающейся золотниковой втулкой, предназначенного для обеспечения передаточного отношения в соответствующей цепи посредством соотношения частот гидравлических импульсов, определяемого расчетным числом рабочих щелей на вращающейся золотниковой втулке, и соединенного с шаговым гидродвигателем системой трубопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания цилиндрических зубчатых колес. Известен зубодолбежный станок, повышающий размерную стойкость долбяка при одновременном повышении производительности посредством устранения явления интерференции (А.С. СССР N 1379031, кл. B 23 F 5/12 по заявке N 3995422/31-08, заявл. 27.12.85).

Станок включает в себя основные узлы: привод возвратно-поступательного движения штосселя долбяка с приводным валом, суммирующий механизм, цепь обката и цепь круговых подач.

Недостатком является значительная протяженность кинематических цепей, состоящих из механических звеньев, значительная металлоемкость, сложность конструкции.

Близким техническим решением является гидравлическая цепь обката зубодолбежного станка, состоящая из узла инструмента, узла заготовки, исполнительных шаговых двигателей, звена настройки, выполненного в виде генератора гидравлических импульсов (Трифонов О. Н., Ванин В.А. Применение гидравлических шаговых моторов в цепи обката зубодолбежного станка. // Гидравлические системы металлорежущих станков: Межвузовский сб. научн. трудов / Под. ред. О.Н. Трифонова - М.: 1977. - вып. 2 - С. 98-104.) Недостатком данной цепи является то, что она не обеспечивает нарезания некруглых колес.

Технической задачей является расширение технологических возможностей станка за счет создания условий для получения некруглых колес.

Указанная техническая задача достигается тем, что в цепи обката и в цепи перемещения продольного стола используется гидравлический шаговый привод, исполнительным органом которого является гидравлический шаговый двигатель, соединенный системой трубопроводов со звеном настройки, выполненным в виде генератора гидравлических импульсов, имеющего в своем составе вращающуюся золотниковую втулку, на периферии которой расположены сквозные рабочие щели, преобразующие постоянное подведенное давление рабочей жидкости от насосной установки в определенную последовательность гидравлических импульсов, используемых для управления гидравлическими шаговыми двигателями, кинематически связанными с инструментом и делительным столом.

На чертеже представлена кинематическая схема зубодолбежного станка для нарезания некруглых колес.

В зубодолбежном станке электродвигатель Д через звено настройки iV кинематически связан с ведущим звеном - приводным валом 1 кулисного механизма 2 привода поступательно-возвратного движения гильзы 3 штосселя 4, на котором установлен круглый долбяк 5.

Штоссель 4 посредством цепи обката, содержащей гидравлический шаговый двигатель 6, управляемый генератором гидравлических импульсов 7, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от вала гидромотора 8, гидравлический шаговый двигатель 9, управляемый генератором гидравлических импульсов 10, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение через несиловую гитару сменных колес 11 от генератора гидравлических импульсов 7, связан с делительным столом 12, несущим заготовку обрабатываемого колеса 13.

Для осуществления обработки некруглых колес станок снабжен дополнительной гидравлической цепью, включающей кулачок 14, несущий информацию о законе изменения делительной окружности обрабатываемого колеса, коромысло 15, размещенное с возможностью качения вокруг оси 16 и несущее ролик 17, установленный с возможностью взаимодействия с кулачком 14. Ролик смонтирован с возможностью вращения вокруг своей оси. На коромысле размещен зубчатый сектор 18, взаимодействующий с зубчатым колесом 19. Вращение кулачок 14 получает от гидравлического шагового двигателя 20, управляемого генератором гидравлических импульсов 21, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение от зубчатого колеса 22, жестко закрепленного на валу 1, при этом данная цепь кинематически связана с делительным столом 12 через суммирующий механизм в виде дифференциала с коническими колесами 23 посредством червячной передачи 24. Перемещение продольного стола 25 осуществляется посредством передачи 29 типа винт-гайка от шагового гидравлического двигателя 26, управляемого генератором гидравлических импульсов 27, золотниковая втулка которого получает вращение от зубчатого колеса 28, жестко закрепленного на валу червячного колеса.

Рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов подводится по трубопроводам 30 от насосной установки 31.

Работа станка осуществляется следующим образом. При включении электродвигателя Д получает поступательно-возвратное движение гильза 3 штосселя 4 с долбяком 5. Одновременно осуществляется согласованное вращение долбяка и заготовки посредством гидравлического шагового двигателя 6, кинематически связанного со штосселем 4 долбяка 5 и управляемого генератором гидравлических импульсов 7, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого вращается от вала гидромотора 8, и шагового гидравлического двигателя 9, кинематически связанного с делительным столом 12, несущим заготовку 13, и управляемого генератором гидравлических импульсов 10, золотниковая втулка которого вращается от вала генератора гидравлических импульсов 7 через несиловую гитару сменных колес 11. Закон изменения радиуса делительной окружности, записанный на профиле кулачка 14, вращающегося от гидравлического шагового двигателя 21, золотниковая втулка которого вращается от зубчатого колеса 22, преобразуется коромыслом 15 в начальное переменное движение и сообщается делительному столу 12 посредством червячной передачи 24 и суммирующего механизма в виде дифференциала с коническими колесами 23, а перемещение продольного стола 25 осуществляется посредством передачи винт-гайка 29 от гидравлического шагового двигателя 26, управляемого генератором гидравлических импульсов 27, золотниковая втулка которого вращается от зубчатого колеса 28.

Предлагаемое изобретение позволит упростить конструкцию станка, повысить его точность за счет сокращения протяженности кинематических цепей путем исключения ряда механических звеньев, снизить металлоемкость.

Формула изобретения

Зубодолбежный станок для нарезания некруглых колес, содержащий привод возвратно-поступательного движения штосселя долбяка с приводным валом, узел заготовки, звено настройки, цепь обката, цепь круговых подач, делительный и продольный столы, отличающийся тем, что он выполнен с гидравлическими связями и снабжен размещенными в цепях обката и круговых подач гидравлическими шаговыми приводами, каждый из которых содержит гидравлический шаговый двигатель, кинематически связанный с инструментом и с делительным и продольным столами, и звено настройки, выполненное в виде генератора гидравлических импульсов с вращающейся золотниковой втулкой, предназначенного для обеспечения передаточного отношения в соответствующей цепи посредством соотношения частот гидравлических импульсов, определяемого расчетным числом рабочих щелей на вращающейся золотниковой втулке, и соединенного с шаговым гидродвигателем системой трубопроводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для нарезания зубчатых колес

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых колес с прямым и винтовым зубом червячной фрезой

Изобретение относится к области станкостроения, к нарезанию некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой
Наверх