Устройство для перемещения рабочего оборудования

 

Изобретение относится к средствам для перемещения любого рабочего оборудования и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Суппорт (3) устройства установлен на направляющих (5) станины (4) и имеет прорезь (7). Через прорезь (7) пропущен защитный кожух (6). Кожух (6) закреплен на станине (4) с зазором относительно нее по всей длине ходового винта (1) для обеспечения перемещения суппорта вдоль кожуха по всей длине направляющих (5) станины. Устройство позволяет надежно защитить механизм линейного перемещения от металлизации парами металла, обеспечить высокий ресурс работы, являясь при этом простым и надежным. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам для перемещения любого рабочего оборудования, работа которого сопряжена с загрязнениями.

Известно устройство для перемещения электроннолучевой пушки, содержащее ходовой винт с гайкой (1).

Недостатком устройства является то, что элементы механизма линейного перемещения не защищены от напыления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для перемещения сварочной головки, преимущественно при электроннолучевой сварке, содержащее ходовой винт с гайкой, закрепленной на суппорте, установленные на станине направляющие и защитный кожух, пропущенный через прорезь в суппорте (2).

Недостатком устройства является малый срок службы и ограниченная номенклатура обрабатываемых деталей из-за неполного использования длины направляющих суппорта, а также сложность конструкции.

Технической задачей изобретения является увеличение срока службы и расширение номенклатуры обрабатываемых деталей.

Указанная задача решается благодаря тому, что в устройстве для перемещения рабочего оборудования преимущественно при электроннолучевой сварке, содержащем ходовой винт с гайкой, связанной с несущим элементом, установленным на направляющих станины и с имеющим прорезь, через которую пропущен закрепленный на станине защитный кожух, последний закреплен на станине с зазором относительно нее по всей длине ходового винта для обеспечения перемещения суппорта по все длине направляющих станины и, кроме того, защитный кожух может быть выполнен в виде короба, охватывающего направляющие и ходовой винт, а выполненная в суппорте прорезь ограничена поверхностью, эквидистантой защитному кожуху.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для перемещения рабочего оборудования содержит ходовой винт 1 с гайкой 2, закрепленной на суппорте 3 (элементе, несущем рабочее оборудование), установленном на станине 4, направляющие 5 и защитный кожух 6. Защитный кожух 6 выполнен в виде короба, охватывающего направляющие 5 и ходовой винт 1.

В суппорте 3 выполнена прорезь 7, по форме соответствующая поперечному сечению короба, который вставлен в эту прорезь 7 и закреплен на станине 4 винтами 8 (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом. При вращении ходового винта 1 гайка 2 перемещает суппорт 3 с электроннолучевой пушкой 9 (рабочим оборудованием) по направляющим 5 станины 4 механизма перемещения. Защитный кожух 6 проходит через сквозную прорезь 7 суппорта 3 с зазором, охватывает одновременно направляющие 5 и ходовой винт 1 и защищает их от механических повреждений и напыления, обеспечивая при этом длительный срок службы. При движении суппорт 3 перемещается вдоль кожуха 6 по всей длине направляющих 5 станины 4 без образования "мертвых зон", что обеспечивает возможность расширения номенклатуры обрабатываемых деталей.

Устройство по сравнению с базовым объектом позволяет надежно защитить механизм линейного перемещения от металлизации парами металла, обеспечить высокий ресурс работы, а также является простым и надежным.

Источники информации 1. Патент США N 3400243, кл. 219-121, 03.09.68.

2. Патент США N 3090284 от 21.05.63 (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения рабочего оборудования, содержащее ходовой винт с гайкой, связанной с несущим элементом, установленным на направляющих станины и имеющим прорезь, через которую пропущен закрепленный на станине защитный кожух, отличающееся тем, что защитный кожух закреплен на станине с зазором относительно нее по всей длине ходового винта для обеспечения перемещения суппорта вдоль кожуха по всей длине направляющих станины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный кожух выполнен в виде короба.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что прорезь в элементе ограничена поверхностью, эквидистантной защитному кожуху.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, предназначено для использования в сверлильных и других обрабатывающих станках с вертикальным расположением оси вращаемого обрабатывающего инструмента и с применением в процессе обработки СОЖ, направлено на обеспечение защиты зоны резания, улучшение условий труда, уменьшение затрат времени и упрощение обслуживания рабочей зоны и повышение за счет этого производительности труда

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении не требующих герметичности изделий, преимущественно ограждений, защитных кожухов и других сравнительно тонкостенных деталей, имеющих закрываемые крышками люки для осмотра и доступа к механизмам

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве телескопического защитного устройства направляющих станков от стружки и пыли

Изобретение относится к машиностроению, а именно к защитным крышкам для металлорежущих станков

Способ циклического экранирования отверстия (25) рабочей камеры при вводе заготовок (201, 202) включает следующие этапы: подготовка по меньшей мере одной заготовки (201) на ведущее через отверстие (25) рабочей камеры подающее устройство (10) в находящееся вне рабочей камеры (20) первое место (11.1) загрузки заготовок и размещение первого экранирующего элемента (21) в первом месте (11.1) загрузки заготовок или, если смотреть в направлении подачи, позади него; размещение второго экранирующего элемента (22), если смотреть в направлении подачи, позади второго места (11.2) загрузки заготовок; введение первой заготовки в рабочую камеру (20) и размещение первого экранирующего элемента (21) возле отверстия (25) рабочей камеры или внутри него путем продвижения подающего устройства (10); извлечение первого экранирующего элемента (21) из отверстия (25) рабочей камеры и размещение его, если смотреть в направлении подачи, позади второго места загрузки заготовок посредством транспортировочного устройства (30, 31, 32, 33, 34, 35); повторение последних двух этапов в отношении следующих мест загрузки заготовок подающего устройства (10) и с соответствующей поочередной сменой экранирующих элементов (21, 22). Также предлагается экранирующее устройство для циклического экранирования отверстия рабочей камеры. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх