Способ изготовления щита опалубки

 

Изобретение относится к строительному производству, а именно формованию конструкций из монолитного бетона и железобетона с использованием щитовой разборно-переставной опалубки из древесно-листовых материалов. Технический результат - повышение надежности механического крепления приспособления для защиты кромок и увеличение срока службы щита опалубки. В способе изготовления щита опалубки изготавливают деревянный каркас с продольными ребрами, крепят на нем двустороннюю обшивку из цементно-стружечных плит. Изготовленный щит пропитывают в расплаве серы, затем в торцах продольных ребер деревянного каркаса щита высверливают отверстия с винтовой резьбой и прикрепляют накладки-скобы с проушинами для защиты кромок, строповки, подъема и установки щита по вертикали и горизонтали. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительному производству, а именно формованию конструкций из монолитного бетона и железобетона с использованием щитовой разборно-переставной опалубки из древесно-листовых материалов.

Известны способы изготовления щитов опалубки путем прикрепления к деревянному каркасу древесно-листовых материалов - фанеры, древесно-ужечных и древесноволокнистых плит, служащих палубой, и металлических деталей - уголков, швеллеров, накладок, подъемных петель, повышающих жесткость щитов, защищающих кромки палубы и служащих для подъема и скрепления щитов между собой [Хрулев В. М. Производство конструкций из дерева и пластмасс: Учеб. пособие для вузов, 2-е изд. - М.: Высшая школа, 1989, с.160-162].

Для предотвращения разбухания и частичного упрочнения листы обшивок со стороны рабочей поверхности палубы покрывают водостойкими защитными покрытиями, пленками, а затем приклеивают к каркасу водостойкими клеями [Там же, С. 160, а также Шмит О.М. Опалубка для монолитного бетона. Перевод с нем. Л.М. Айнгорн. Под ред. Н.И. Евдокимова. - М.: Стройиздат, 1987, с. 16].

Металлические детали крепят к каркасу винтами, шурупами, а при изготовлении крупнощитовой опалубки металлическую раму из гнутых швеллеров скрепляют непосредственно с палубой при помощи заклепок [Бетонные и железобетонные работы: Справочник строителя. К.И. Башлай, В.Я. Гендин, Н.И. Евдокимов и др. Под ред. В.Д. Топчия 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1987, с. 244].

К недостаткам указанных способов следует отнести ненадежность механического крепления металлических деталей к древесине в торцевых частях из-за невысокой прочности древесины. Кроме того, крепление металлических деталей непосредственно к упрочненным обшивкам вносит дефекты на рабочую поверхность палубы и снижает эффективность ее использования [Хрулев В.М. Производство конструкции из дерева и пластмасс, 1989, с. 161].

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ изготовления щита опалубки [А.с. N 1435730, МКИ E 04 G 9/04, 9/02 "Щит опалубки" О.М. Шмит, опубл. 07.11.88. БИ N 41 - прототип], включающий сборку несущих элементов в виде каркаса из деревянных брусьев либо досок, крепление на нем двусторонней обшивки и установку приспособления для защиты кромок из армированного эластичного материала и монтажа опалубки.

К недостаткам технического решения изобретения-прототипа относится ненадежность анкерного крепления приспособления для защиты кромок.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение надежности механического крепления приспособления для защиты кромок и увеличение срока службы щита опалубки.

Поставленная техническая задача решается следующим образом. В сравнении с известным способом изготовления щита опалубки, включающим сборку несущих элементов в виде каркаса из деревянных брусьев, крепление на нем двусторонней обшивки и установку приспособления для защиты кромок, согласно изобретению, деревянный каркас выполняется с продольными ребрами, образующими сквозные полости в щите, а перед установкой приспособления для защиты кромок щит пропитывается в расплаве серы, затем в торцах продольных ребер деревянного каркаса щита высверливают отверстия с винтовой резьбой и прикрепляют приспособление для защиты кромок. В качестве приспособления для защиты кромок используют накладки-скобы с отверстиями для его крепления и установки щита по вертикали и проушинами для строповки, подъема щита и установки его по горизонтали, а в качестве двусторонней обшивки используют цементно-стружечные плиты.

Целесообразность использования в несущих элементах из древесного материала в качестве двусторонних обшивок цементно-стружечных плит по сравнению с фанерой, древесно-стружечными и древесно-волокнистыми плитами обусловлено тем, что они обладают большей жесткостью и более полно пропитываются серой, поскольку прослойки цементного связующего в них проницаемы для расплава серы, а прослойки полимерного клея в фанере, древесно-волокнисных и древесно-стружечных плитах ограничивают пропитку.

Способ осуществляют следующим образом. Деревянный каркас собирают из продольных ребер и прикрепляют к ним обшивки клеевым соединением. Внутри щита и в торцевых его частях поперечные ребра не устанавливают, поэтому образуются сквозные горизонтальные полости, необходимые для пропитки серой всех элементов щита: обшивок и деревянных ребер.

Благодаря прониканию расплава в сквозные полости обшивки щита пропитываются серой как с рабочей, так и с внутренней стороны, что исключает коробление палубы под односторонним влиянием влаги бетона, изгиб обшивки внутри щита предотвращается жесткостью наружных слоев цементно-стружечных плит, уплотненных серой. Столь же активно расплав проникает в торцы ребер каркаса.

Далее в торцах ребер, пропитанных серой, высверливают отверстие с винтовой резьбой и прикрепляют к ним приспособление для защиты кромок с таким расчетом, чтобы после износа одной рабочей палубы приспособление можно было переставить на противоположные торцы, сделав вторую обшивку в качестве рабочей палубы.

Таким образом, за счет пропитки несущих элементов из древесных материалов в расплаве технической серы, использования отверстий с винтовой резьбой для крепления приспособления для защиты кромок указанной формы и для установки щитов по вертикали достигается решение поставленной технической задачи - повышение надежности механического крепления приспособления для защиты кромок и увеличение срока службы щитов опалубки.

Предлагаемое изобретение может быть реализовано в строительстве при возведении стен и фундаментов жилых и промышленных зданий.

Формула изобретения

1. Способ изготовления щита опалубки, включающий сборку деревянного каркаса из брусков, крепление на нем двусторонней обшивки и установку приспособления для защиты кромок и монтажа опалубки, отличающийся тем, что каркас выполняют с продольными ребрами, образующими сквозные полости в щите, а перед установкой приспособлений для защиты кромок щит пропитывают в расплаве серы, затем в торцах продольных ребер деревянного каркаса щита высверливают отверстия с винтовой резьбой и прикрепляют приспособления для защиты кромок.

2. Способ изготовления щита опалубки по п.1, отличающийся тем, что в качестве приспособления для защиты кромок используют накладки-скобы с отверстиями и проушинами для строповки, подъема и установки щита по вертикали и горизонтали.

3. Способ изготовления щита опалубки по п.1, отличающийся тем, что в качестве двусторонней обшивки используют цементно-стружечные плиты.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 2152493
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и направлено на получение тонкостенных оболочек заданной формы и конфигурации

Изобретение относится к строительству, а именно к опалубкам для возведения бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении перекрытия с помощью опалубки

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона с возможностью одновременного вакуумирования и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию, применяемому при производстве строительных работ, и может быть использовано при возведении железобетонных и бетонных конструкций как с простой, так и со сложной формой поперечного сечения

Изобретение относится к области строительства, в частности может быть использовано для формирования фасада здания, снабженного орнаментом

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для автоматизированного управления процессом тепловой обработки при изготовлении бетонных и железобетонных монолитных конструкций в греющей опалубке непосредственно на строительной площадке с контролем в них текущей прочности бетона при возведении зданий в ускоренных темпах и при выполнении работ в сложных климатических условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительном производстве, в частности при возведении монолитных железобетонных конструкций с тепловой обработкой бетона преимущественно в зимних условиях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к термоактивным опалубкам, применяемым при обогреве бетонных и железобетонных конструкций в условиях низких температур. Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат на обогрев за счет увеличения теплоотдачи щитов опалубки, равномерного распределения тепла по поверхности палубы, обеспечения рационального обогрева бетона, учета экзотермии бетона, автоматизации процесса твердения, контроля технологического процесса в режиме on-line. Термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процесса тепловой обработки бетона, включающая щиты опалубки с нагревательными элементами, отличающаяся тем, что щиты выполнены двухслойными: из внутреннего слоя с высокой теплопроводностью из алюминиевого сплава Д16, в плоскости которого встроен рабочий спай термодатчика и наружного слоя из материала с низкой теплопроводностью (поликарбонат); нагревательные элементы щитов опалубки выполнены в виде нагревательного нихромового провода в гибкой изоляции, расположенного в плане щита спирально в профрезерованных канавках, в смежной плоскости слоев щита; со стороны наружного слоя щита нагревательный провод защищен от потерь тепла фольгированным экраном; автоматическое программное управление обогревом выполняется с помощью блока управления, включающего контроллер ПИД регулирования процесса обогрева, датчик аварии, датчик питания, реле вкл/выкл. питания сети; контроллер соединен с компьютером через преобразователь интерфейса, имеет выход в интернет для мониторинга и корректировки процесса твердения бетона в режиме on-line. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве греющей опалубки при изготовлении монолитных железобетонных конструкций. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение изготовления конструкции опалубки, повышение надежности и качества при производстве бетонных работ. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемой греющей опалубке для бетонирования, включающей каркас, нагревающий слой, нагревательный элемент, теплоизоляционный слой, согласно изобретению нагревающий слой и электронагревательный элемент выполнены как одно целое в виде полимерной композиции, содержащей лак этиноль - 1 масс. часть, порошкообразный графит литейный серебристый 0,7-0,8 масс. части и дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,05 масс. части с замоноличенными внутрь электродами при напряжении 220-380 вольт. 1 ил.
Наверх