Твердосплавный породоразрушающий зубок бурового шарошечного долота

 

Изобретение применяется в буровых шарошечных долотах при бурении скважин с промывкой забоя глинистым раствором, водой или с продувкой забоя воздухом или газом. Твердосплавный породоразрушающий зубок бурового шарошечного долота состоит из цилиндрического хвостовика и рабочей головки, которая выполнена в виде сопряжения выпуклой криволинейной поверхности и конуса. Угол конусности находится в интервале 25 < 27 и определяется по формуле = atc tgD/2(H3-H2), град., где D - диаметр хвостовика зубка, мм; H3 - высота от основания зубка до пересечения образующих конической части его головки, мм; H2 - высота хвостовика зубка, мм. При применении буровых долот с твердосплавными породоразрушающими зубками с оптимальными геометрическими параметрами головки зубка значительно улучшаются показатели их работы (стойкость, проходка и механическая скорость бурения). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к буровому шарошечному долоту.

Известны буровые шарошечные долота, имеющие в качестве вооружения шарошек твердосплавные зубки с породоразрушающей поверхностью, выполненной в виде конуса и двойного конуса (1) или со сферической вершиной (2), а также в виде комбинации этих поверхностей (3).

Преимуществом биконической формы породоразрушающей части зубка является более медленный темп роста поверхности контакта с породой при внедрении, кратно больший объем выкола породы за единичное внедрение при одинаковой нагрузке. Недостаток биконической формы головки зубка - недостаточно высокая стойкость концевого (наружного) конуса, приводящая к быстрому его затуплению или поломкам, что снижает показатели бурения.

Преимуществом сферической формы породоразрушающей части зубка является ее высокие прочностные свойства, недостатком - очень быстрый темп прироста поверхности контакта с породой, даже при малом внедрении, ведущий к такому же быстрому снижению удельной нагрузки под зубком и механической скорости бурения.

В качестве наиболее близкого аналога (прототипа) может быть принят твердосплавный породоразрушающий зубок бурового шарошечного долота с рабочей головкой, имеющей торовидную поверхность, переходящую в конусную (3).

Целью настоящего изобретения является установление оптимального соотношения размеров породоразрушающей поверхности зубков, увеличение их стойкости и механической скорости проходки бурового шарошечного долота.

Отличительная особенность предлагаемого зубка состоит в том, что рабочая головка, выполненная в виде сопряжения конуса и выпуклой криволинейной поверхности, например, сферической с углом конусности и наибольшим радиусом R, обеспечивает замедленное нарастание величины контактной площади зубка с породой при оптимальном угле конусности.

За счет перехода выпуклой поверхности вершины в конусную при определенных соотношениях параметров этих поверхностей обеспечиваются высокие прочностные свойства зубка при его достаточном выступании (вылете) над телом шарошки и повышение удельного давления на породу.

Установленные экспериментально геометрические параметры породоразрушающей поверхности зубка имеют следующие оптимальные соотношения: Угол конусности головки зубка лежит в интервале 25 < 27 и определяется по формуле: где D - диаметр хвостовика зубка, мм; H3 - высота от основания зубка до пересечения образующих конической части его головки, мм; H2 - высота хвостовика зубка или полная высота зубка без высоты его головки (H2 = H1 - h), мм.

Отношение высоты головки зубка h к наибольшему радиусу криволинейной поверхности R находится в пределах: 0,82 h/R 1,22 На чертеже изображен породоразрушающий зубок бурового шарошечного долота, состоящий из хвостовика 1 цилиндрической формы и рабочей головки 2.

Преимуществом зубка с предлагаемыми геометрическими параметрами является возможность обеспечения при достаточной прочности зубков большего вылета (выступания) их над телом шарошки, что позволяет вооружению шарошек с предлагаемыми зубками более эффективно разрушать породу, а также улучшить возможность очистки забоя воздухом или другим агентом.

Данное изобретение может быть применено в буровых шарошечных долотах, предназначенных для бурения взрывных скважин в горнорудной промышленности, а также для бурения нефтяных и газовых скважин. Возможность осуществления изобретения подтверждается успешными стендовыми и промысловыми испытаниями опытных образцов буровых долот, изготовленных с применением породоразрушающих зубков по данному изобретению.

Источники информации 1. Патент США N 3137355, кл. 175-374, опубликован 1964 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 446622, кл. E 21 В 10/16, опубликовано в 1974 г.

3. Авторское свидетельство СССР N 1344888, кл. E 21 B 10/16, опубликовано в 1987 г.

Формула изобретения

1. Твердосплавный породоразрушающий зубок бурового шарошечного долота, состоящий из цилиндрического хвостовика и рабочей головки, которая выполнена в виде сопряжения выпуклой криволинейной поверхности и конуса, отличающийся тем, что угол конусности находится в интервале 25 < 27 и определяется по формуле

где D - диаметр хвостовика зубка, мм;
Н3 - высота от основания зубка до пересечения образующих конической части его головки, мм;
Н2 - высота хвостовика зубка, мм.

2. Зубок по п.1, отличающийся тем, что отношение высоты головки зубка h к наибольшему радиусу криволинейной поверхности R находится в пределах
0,82h/R1,22,
где h - высота головки зубка, мм;
R - наибольший радиус криволинейной поверхности, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 20-2004

Извещение опубликовано: 20.07.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к буровому долоту

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту и может быть использовано для армирования буровых шарошечных долот

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к твердосплавным вставкам, применяемым для армирования буровых долот

Изобретение относится к бурению, а именно к буровым коронкам, армированным пластинчатыми износостойкими вставками

Изобретение относится к горнодобывающей пром-сти

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано в буровых долотах, имеющих твердосплавное вооружение шарошек

Изобретение относится к области буровой техники и используется при строительстве скважин в глубоком и сверхглубоком бурении, а также на горнорудных карьерах при бурении взрывных скважин с продувкой забоя воздухом

Изобретение относится к области буровой техники и используется при строительстве скважин в глубоком и сверхглубоком бурении, а также на горнорудных карьерах при бурении взрывных скважин с продувкой забоя воздухом

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано при производстве буровых долот, предназначенных для строительства скважин

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам, в частности к зубкам твердосплавного вооружения шарошек. Технический результат заключается в равномерном распределении контактных давлений вдоль всего хвостовика зубка, уменьшении смятия-среза поверхности гнезда при запрессовке зубка. Зубок бурового долота состоит из хвостовика с выпуклой образующей и выпуклой породоразрушающей части. Выпуклая образующая хвостовика зубка выполнена так, что середина хвостовика имеет диаметр D, превышающий диаметры на его концах на величину δ=(0,3-0,4)Δ, где Δ – расчетный диаметральный натяг хвостовика зубка в гнезде шарошки. Выпуклая образующая хвостовика зубка может быть выполнена по определенным дуге окружности, ломаной линии или логарифмической кривой. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам, а именно к зубкам твердосплавного вооружения шарошек. Технический результат заключается в снижении концентрации контактных давлений на концах хвостовика, уменьшении смятия-среза поверхности гнезда при запрессовке зубка и увеличении коэффициента использования твердого сплава. Зубок шарошечного долота состоит из цилиндрического хвостовика с коническо-сферической выемкой со стороны плоского торца и сферической или коническо-сферической породоразрушающей выпуклой части с другого конца. Выемка имеет максимальный диаметр конической части на торце зубка d=(0,60-0,75)D, глубину выемки h=d(hц/D)0.5, угол конуса α=10°-14°, радиус вогнутой сферы r=(0,42-0,48)d, где D – наружный диаметр цилиндрического хвостовика зубка, hц – высота цилиндрической части хвостовика. 2 ил.
Наверх