Способ изготовления устройства для демонстрации рекламных и других изображений

 

Способ изготовления устройства для демонстрации рекламных и других изображений для повышения качества изображения заключается в том, что при гофрировании элементы первого изображения размещают на правой стороне ребер полученной фигуры, элементы второго изображения располагают на межреберной поверхности гребенчатой фигуры. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области представления рекламных изображений и другой информации в виде рисунков, фотографий, надписей и может быть использовано для изготовления рекламных щитов, штендеров, стендов и различных демонстрационных устройств.

Известны способы изготовления демонстрационных устройств типа дисплея [1] , основанные на изготовлении отражательного зеркала, нескольких тонких параллельных пластин, предназначенных для индикации и отделенных от зеркала; и установке их на несущий элемент для фиксации пластинок и зеркала. Изображение на задней поверхности вместе с изображением на фронтальной поверхности, формируемым на поверхностях пластин и на стороне, противоположной зеркалу, образуют различные изображения на поверхности пластин, обращенной к зеркалу.

Недостатком такого способа изготовления демонстрационного устройства является его сложность, обусловленная наличием дорогостоящих операций по изготовлению отражательных зеркал, а также высокими технологическими требованиями при сборке устройства.

Известен также способ изготовления устройства для показа изображений [2] , основанный на раскрашивании пластин различной формы и длины и закреплении их на рекламном щите под углом к поверхности щита, что обеспечивает возможность при наблюдении открывать или закрывать определенные участки щита для получения эффекта движения демонстрируемого изображения, имитации природных и других физических явлений.

Недостатком такого способа изготовления демонстрационного устройства является сложная конфигурация пластин и необходимость установки их на щите под различными углами, что усложняет технологию изготовления и сборки такого устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является известное техническое решение [3], основанное на изготовлении двух гибких опор, используемых для воспроизведения двух изображений. Для каждого изображения используют удлиненные полоски одинаковых форм и размеров. Соседние полоски первого изображения разделяют расстояниями, соответствующими форме и размерам полосок второго изображения, которые по линиям контакта соприкасаются с полосками первого изображения. Линиями контакта являются линии сгиба материала гибких опор, что позволяет раскладывать опоры вместе с полосками изображения на всю длину как гармошки или складывать их. Обе гибкие опоры располагают на жесткой подложке, поверхность которой изготавливают рифленой. Гребни и впадины V-образных канавок, образующих рифление, совпадают с линиями сгиба "гармошек" гибких опор. Подложку снабжают элементами, предназначенными для крепления к ней обеих "гармошек" и их фиксации в положении складывания или растягивания на любую длину, удобную для разглядывания как целых изображений, так и отдельных фрагментов.

Недостатком такого способа изготовления демонстрационного устройства является необходимость изготовления двух "гармошек", двух гибких опор и специальных крепежных элементов, проведение операции рифления подложки, что приводит к усложнению процесса изготовления устройства, а также такой способ изготовления не позволяет создать демонстрационное устройство, которое позволяло бы наблюдать три различных, независимых друг от друга изображения, а ограничивается только демонстрацией двух.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченных недостатков, достигается в предлагаемом способе, основанном на формировании изображений на поверхности прямоугольного информационного носителя, тем, что поверхность прямоугольного информационного носителя изображения разбивают на m вертикальных узких полос, при этом информационные поля трех независимых или взаимно дополняющих друг друга демонстрируемых изображений разбивают на n вертикальных узких полос, где n = m/3, полосы информационных полей упомянутых изображений поочередно переносят на прямоугольный информационный носитель в следующем порядке: 11,12,13,21,22,23, ...i1,i2,i3,...n1,n2,n3, где 1 < i < n, цифры 1,2,...,i,...,n соответствуют номерам полос в информационных полях изображений, а нижние индексы соответствуют номеру соответствующего изображения, после переноса полос изображений информационный носитель подвергают гофрированию по границам полос и формируют гребенчатую фигуру с образованием в ней n ребер, причем при гофрировании элементы первого изображения размещают на правой стороне ребер полученной фигуры, элементы второго изображения располагают на межреберной поверхности гребенчатой фигуры, а элементы третьего изображения размещают на левой стороне ребер упомянутой фигуры.

Для упрощения операции гибки перед гофрированием информационного носителя осуществляют его перфорацию по границам полос.

Сущность предлагаемого способа поясняется фигурами, где: - на фиг. 1 показаны информационные поля трех демонстрируемых изображений (цифры "1", "2", "3", разбитые на n вертикальных узких полос; - на фиг. 2 представлена поверхность прямоугольного информационного носителя изображения, разбитая на m вертикальных узких полос; - на фиг. 3 показан вид сверху на прямоугольный информационный носитель после гофрирования; - на фиг. 4 а), б), в) приведены соответственно вид на устройство под углом слева, фронтальный вид и вид под углом справа.

- на фиг. 5 изображен фрагмент демонстрационного устройства в разрезе.

Предлагаемый способ изготовления устройства для рекламных и других изображений осуществляется следующим образом.

Поверхность прямоугольного информационного носителя 1 изображения разбивают на m вертикальных узких полос.

В данном случае m = 27.

Одновременно с этим информационные поля трех независимых или взаимно дополняющих друг друга демонстрируемых изображений 2, 3, 4 разбивают на элементы в виде n вертикальных узких полос, где n = m/3 (фиг. 1).

В данном случае n = 9.

Затем полосы информационных полей 2, 3, 4 упомянутых изображений поочередно переносят на прямоугольный информационный носитель 1 в следующем порядке: 11,12,13,21,22,23,...,i1,i2,i3,...n1,n2,n3, где 1 < i < n, цифры 1,2, ...,i,..., n соответствуют номерам полос в информационных полях изображений, а нижние индексы соответствуют порядковому номеру соответствующего изображения (1,2,3) - см. фиг.2.

После переноса полос изображений информационный носитель 1 подвергают гофрированию по границам полос и формируют гребенчатую фигуру 5 с образованием в ней n ребер (см. фиг.3).

При гофрировании элементы первого изображения 2 размещают на правой стороне ребер полученной фигуры 5, элементы второго изображения 3 располагают на межреберной поверхности гребенчатой фигуры 5, а элементы третьего изображения 4 размещают на левой стороне ребер упомянутой фигуры 5.

Для упрощения операции гибки перед гофрированием информационного носителя 1 осуществляют его перфорацию по границам полос. Перфорация может быть выполнена в виде отверстий малого диаметра (не показана).

В качестве примера реализации на фиг. 5 приведен фрагмент устройства в разрезе, изготовленного по предложенному способу.

Для обеспечения жесткости гофрированного информационного носителя 5 используют рейку 6 с прорезями (не показаны), надвижную охватывающую скобу 7, которые закрепляются на щите 8. Со стороны наблюдения крепится защитный прозрачный экран 9.

Демонстрационное устройство, полученное описанным выше способом, обеспечивает возможность наблюдения на одном рекламном щите три различных или взаимодополняющих друг друга изображения, а в случае необходимости позволяет оперативно их заменить.

Для промышленной реализации предложенного способа изготовления устройства для демонстрации рекламных и других изображений не требуется выполнения сложных технологических операций и применения дефицитных и дорогостоящих материалов.

В качестве информационного носителя может быть использован прямоугольный лист из плотной бумаги или пленки. Перенос элементов изображений может быть осуществлен простой наклейкой липких полос, фото-способом, либо другим доступным способом.

Перфорация и гофрирование носителя изображения может осуществляться как вручную, так и с помощью простейших приспособлений.

Предложенный способ позволяет изготавливать демонстрационные устройства для дорожной рекламы, информационные щиты, привлекающие свое внимание оригинальностью решения, что позволяет усилить эффект воздействия и способствует лучшему запоминанию представленной информации.

Источники информации: 1. Патент Японии N 2709903, М.Кл. G 09 F 19/14, 1998.

2. Патент РФ N 2144702, М.Кл. G 09 F 19/12, 20.01.2000.

3. Патент USA N 5598650, М.кл. G 09 F 19/14, 1997.

Формула изобретения

1. Способ изготовления .устройства для демонстрации рекламных и других изображений, основанный на формировании изображений на поверхности прямоугольного информационного носителя, отличающийся тем, что поверхность прямоугольного информационного носителя изображения разбивают на m вертикальных узких полос, при этом информационные поля грех независимых или взаимно дополняющих друг друга демонстрируемых изображений разбивают на n вертикальных .узких полос, где n = m/3, полосы информационных полей упомянутых изображений поочередно переносят на прямоугольный информационный носитель в следующем порядке: 1, I2, I3, 21, 22, 23,..., i1, i2, i3, ... n1, n2, n3, где I < i < n, цифры 1, 2, ..., i, ..., n соответствуют номерам полос в информационных полях изображений, а нижние индексы соответствуют номеру соответствующего изображения, после переноса полос изображений информационный носитель подвергают гофрированию по границам полос и формируют гребенчатую фигуру с образованием в ней n ребер, причем при гофрировании элементы первого изображения размещают на правой стороне ребер полученной фигуры, элементы второго изображения располагают на межреберной поверхности гребенчатой фигуры, а элементы третьего изображения размещают на левой стороне ребер упомянутой фигуры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед гофрированием информационного носителя осуществляют его перфорацию по границам полос.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламы на поверхностях панелей и щитов, служащих носителями информации рекламного характера

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта поворота демонстрируемого образа и его деталей на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта поворота демонстрируемого образа и его деталей на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Изобретение относится к прикладной оптике, а точнее к оптической голографии, и предназначено для создания оптических дисплеев нового типа

Изобретение относится к оптической голографии и предназначено для получения изобразительных, кодирующих и рекламных голограмм, восстанавливаемых в белом свете

Изобретение относится к области световой рекламы, а именно к демонстрационньм табло, позволяющим с помощью оптических эффектов получать различные рекламные изображения.Цель изобретения - расширение области применения способа за счет повышения наглядности имитации динамических процессов посредством получения эффекта движущихся изображений

Изобретение относится к способам получения специальных оптических эффектов

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации)
Изобретение относится к области создания изображения, а именно, предпочтительно, рекламы, внутренних и внешних интерьеров, а также декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании картин и надписей на твердом носителе, предпочтительно на текстильном, полимерном, целлюлозно-бумажном материале, а также металлическом сплаве, стекле и дереве

Изобретение относится к информационным устройствам, предназначенным для рекламы

Изобретение относится к области средств отображения визуальной светящейся информации, преимущественно рекламного характера

Изобретение относится к многослойным материалам для использования в информацинно-рекламной продукции и касается не содержащей ПВХ пленки и не содержащей ПВХ многослойной пленки. Пленка содержит: верхний слой, нижний слой, промежуточный слой и подложечный слой. Верхний слой выбирают из группы, которую составляют полиуретан, полиуретан-акриловый сополимер, полиуретан-акриловая смесь и уретан-акриловый гибридный полимер. Нижний слой включает полимер на не содержащей ПВХ основе. Подложечный слой содержит напечатанные или воспроизведенные на нем знаки. Пленка может быть прозрачной, полупрозрачной, светопроницаемой или иметь другие желательные оптические свойства. Изобретение обеспечивает создание функциональной прозрачной пленки на не содержащей ПВХ основе. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 табл.,7 ил.

Предложен неизометрический отражательный отображающий элемент. Он имеет светопропускаемость, включает в себя отражатели, включенные в удерживающий слой отражателей с тонкопленочной формой. При этом отражатели наклоняются в фиксированном направлении и под фиксированным углом к плоскости удерживающего слоя отражателей, и свет, падающий из первого направления, отражается на передней поверхности отражателя, так что не допускается его пропускание через удерживающий слой отражателей. Свет, падающий из второго направления на отражатель, отражается на передней поверхности отражателя и задней поверхности другого отражателя, смежного с отражателем на стороне передней поверхности, или отражается таким способом многократно, что он пропускается через удерживающий слой отражателей. При этом отражатели изготавливаются из металла, и покрываются защитным слоем, изготовленным из металлического соединения или керамики. Также предложен другой неизометрический отражательный отображающий элемент. Он имеет светопропускаемость, включает в себя отражатели, включенные в удерживающий слой отражателей с тонкопленочной формой. При этом удерживающий слой отражателей имеет множество секций, разделенных в направлении плоскости удерживающего слоя отражателей. В каждой, по меньшей мере, из двух секций, отражатели внутри наклоняются в фиксированном направлении и под фиксированным углом. Направление и/или угол, в котором отражатели наклоняются, отличаются между двумя секциями. Отражатели изготавливаются из металла, и покрываются защитным слоем, изготовленным из металлического соединения или керамики. Также предложен носитель информации, который содержит неизометрический отражательный отображающий элемент, предложенный выше, и печатный слой, которые размещаются поверх друг друга. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх