Нерасходуемый электрод

 

Изобретение относится к области цветной и черной металлургии и может быть использовано в электропечах с погруженными в шлаковый расплав нерасходуемыми электродами. Нерасходуемый электрод состоит из водоохлаждаемой рубашки металлического наконечника из карбидообразующего материала и устройства для подвода тока к наконечнику. Через водоохлаждаемую рубашку и наконечник проходит сквозной осевой канал, в котором размещена труба, выполненная из материала с высокой электропроводностью, например меди. Причем нижний конец трубы наглухо соединен с металлическим наконечником, а устройство для подвода тока соединено с верхним концом трубы. Металлический наконечник может быть выполнен из немагнитной стали. Технический результат - устройство позволяет улучшить электрические характеристики нерасходуемого электрода, повысив тем самым его стойкость. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области цветной и черной металлургии, в частности к электропечам с погруженными в шлаковый расплав нерасходуемыми электродами, предназначенными для плавки рудного сырья и обеднения оборотных шлаков в производстве тяжелых цветных металлов, и может быть использовано также на руднотермических печах в производстве ферросплавов.

Известны конструкции электродов, включающие тело электрода, на погруженную в расплав часть которого наносится защитный слой. Токоподвод осуществляется через бугель со щеками, которые обжимают тело электрода [А.с. СССР N 401024] . Известны также конструкции электродов, аналогичные предыдущей, но для защиты электрода он снабжен осевым каналом для продувки газа [А. с. СССР N 337019]. Недостатком перечисленных электродов является их расходуемость.

Наиболее близким по технической сущности является нерасходуемый электрод [Боборин С.В., Русаков М.Р., Мосиондз К.И. "Исследование работы и механизма защиты погруженных в шлаковый расплав электродов при рудной и обеднительной плавке". Доклады совещания "Электротермия-94". С-Петербург, 1994, стр. 162-170] , состоящий (фиг. 1) из водоохлаждаемой части 1 и металлического наконечника из карбидообразующего материала 2. Через водоохлаждаемую часть и металлический наконечник проходит осевой канал 3 для подачи восстановительного газа. Водоохлаждаемая часть, выполненная из электропроводного (магнитного) материала, снабжена устройствами для подвода 4 и отвода 5 охлаждающей жидкости. С целью уплотнения между наконечником и водоохлаждаемой рубашкой размещены прокладки 6. Устройство для подвода тока к металлическому наконечнику представляет собой электродержатель 7, закрепленный на водоохлаждаемой рубашке.

Недостатком указанного устройства являются низкие электрические характеристики (большое реактивное сопротивление 0,1-0,14 мкОм и потери электроэнергии при прохождении тока по электроду).

Целью настоящего изобретения является улучшение электрических характеристик электрода.

Поставленная цель достигается тем, что в нерасходуемом электроде, содержащем водоохлаждаемую рубашку и металлический наконечник из карбидообразующего материала, через которые проходит сквозной осевой канал, согласно изобретению, токоподвод к металлическому наконечнику осуществляется по цилиндрической трубе, выполненной из материала с высокой электропроводностью, например меди, труба помещена внутрь водоохлаждаемой рубашки из немагнитного материала, нижний конец указанной трубы наглухо крепится к металлическому наконечнику и сообщается с последним осевым каналом для продувки газа, а верхний конец выходит из водоохлаждаемой рубашки, которая герметично охватывает цилиндрическую трубу. Металлический наконечник может быть выполнен из немагнитной стали, например из жаропрочной немагнитной стали марки 12Х18Н9Т.

Размещение в осевом канале водоохлаждаемой рубашки, выполненной из немагнитного материала, цилиндрической трубы, выполненной из материала с высокой электропроводностью, позволяет использовать ее как для подачи защитного газа, так и для токоподвода к металлическому наконечнику. При прохождении электрического тока по цилиндрической трубе, выполненной из материала с высокой электропроводностью, например меди, и проходящей по оси электрода, ток проходит по участку (от верхнего конца трубы, к которому подводится ток, до нижнего, наглухо скрепленного с металлическим наконечником), обладающему минимальным реактивным сопротивлением из всех возможных вариантов конструкций токоподвода и путей прохождения тока. Кроме того, расположение токоподводящей трубы в водоохлаждаемой зоне снижает тепловые нагрузки и улучшает электрические характеристики токоподводящего устройства. Тогда как в прототипе конструкция узла токоподвода (через водоохлаждаемый держатель к металлическому водоохлаждаемому корпусу) ухудшает его электрические характеристики из-за значительного реактивного сопротивления участка электрической цепи, приходящегося непосредственно на электрод от держателя до рабочего конца электрода. Выполнение водоохлаждаемой рубашки из немагнитного материала сокращает потери электроэнергии на наведение вихревых токов в вышеуказанных металлических частях нерасходуемого электрода. Поэтому по сравнению с прототипом в заявляемой конструкции нерасходуемого электрода электрические характеристики последнего гораздо выше (соответственно 0,1-0,14 мкОм и 0,017 мкОм) [Еханович А.С. Справочник по физике и технике. М., Просвещение, 1976, с. 111, табл. 145], а потери электроэнергии соответственно меньше. При выполнении металлического наконечника из немагнитной стали дополнительно снижаются потери электроэнергии.

На фиг.2 представлена конструкция нерасходусмого электрода.

Нерасходуемый электрод включает: - водоохлаждаемую рубашку 1, выполненную из немагнитной жаропрочной стали, с узлами подвода и отвода охлаждающей жидкости; - металлический наконечник 2 из карбидообразующего материала с соплом 3; - цилиндрическую трубу 4 из материала с высокой электропроводностью (меди), образующую сквозной канал 5, проходящий через водоохлаждаемую рубашку и наконечник, для продувки расплава восстановительным газом; - устройство для подвода тока к металлическому наконечнику, представляющее собой электродержатель 6, присоединенный к верхнему концу медной трубы, причем верхний конец трубы расположен выше водоохлаждаемой рубашки; - узел подвода восстановительного газа к цилиндрической трубе 7, расположенный выше токоподвода.

Нижний конец цилиндрической трубы 4 наглухо крепится к металлическому наконечнику 2 и сообщается с последним осевым каналом 3 для продувки газа, а верхний конец выходит из водоохлаждаемой рубашки 1, которая герметично охватывает вышеуказанную цилиндрическую трубу. Между водоохлаждаемой рубашкой и наконечником расположены медные уплотнительные пластины 6, которые служат также для улучшения электрического контакта цилиндрической трубы и наконечника.

Заявляемый нерасходуемый электрод работает следующим образом.

После подачи электроэнергии на электроды нерасходуемый электрод опускают вниз и, не доходя до уровня расплава 0,3-0,5 м, через осевой канал пропускают азот в количестве, необходимом для предотвращения заливки сопла. Погружают электрод в расплав при заданной мощности до необходимой величины заглубления, но не более чем длина наконечника. Включают подачу восстановительного газа, доводя его расход до заданной величины. При этом подачу азота прекращают или сохраняют при необходимой по технологическим требованиям величине. Электрический ток подается к нерасходуемому электроду через электродержатель, закрепленный на медной трубе. Через узел ввода водоохлаждаемой рубашки непрерывно подается охлаждающая жидкость.

Предлагаемая конструкция электрода позволяет улучшить его электрические характеристики в 6-8 раз, за счет улучшения электрических характеристик повышается стойкость электрода.

Список литературы 1. Авторское свидетельство СССР N 401024, 1971, кл. H 05 B 7/06.

2. Авторское свидетельство СССР N 337019, 1962, кл. C 21 C 5/56.

З. Боборин С.В., Русаков М.Р., Мосиондз К.И. "Исследование работы и механизма защиты погруженных в шлаковый расплав металлических электродов при рудной и обеднительной плавке". Доклады совещания "Электротермия-94", "Проблемы оптимизации технологического режима и методы расчета дуговых руднотермических печей". С-Петербург, 7-8 июня 1994 г., стр. 162-170.

4. Енахович А.С. Справочник по физике и технике. М., Просвещение, 1976, с. 111, табл. 145.

Формула изобретения

1. Нерасходуемый электрод, включающий водоохлаждаемую рубашку и металлический наконечник из карбидообразующего материала, через которые проходит сквозной осевой канал, устройство для подвода тока к наконечнику, отличающийся тем, что в осевом канале водоохлаждаемой рубашки из немагнитного материала размещена цилиндрическая труба, выполненная из материала с высокой электропроводностью, например меди, нижний конец трубы наглухо скреплен с металлическим наконечником и сообщается с ним осевым каналом, а устройство для подвода тока соединено с верхним концом трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлический наконечник выполнен из немагнитной стали, например стали марки 12Х18Н9Т.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии, в частности к использованию при эксплуатации графитированных электродов в дуговой сталеплавильной печи

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к электропечам с погруженными в шлаковый расплав электродами

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к подовым электродам плавильных дуговых электропечей постоянного тока, а также плазменно-индукционных и плазменных печей

Изобретение относится к электротермии, главным образом к дуговым плавильным электропечам

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, атомной энергетики, ракетостроению и может быть использовано при эксплуатации изделий из углеродистых материалов при высоких температурах

Изобретение относится к области цветной и черной металлургии и может быть использовано, в частности, на электропечах рудной и обеднительной плавок в производстве тяжелых цветных металлов и руднотермических печах в производстве ферросплавов

Изобретение относится к дуговой и плазменно-дуговой технике, в частности к электродам, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической промышленности и других отраслях техники, использующих дуговые межэлектродные разряды

Изобретение относится к области электрометаллургии стали и ферросплавов, химической рудно-термии и другим производствам, где применяются трехфазные электропечи различной мощности для плавки и обработки стали и сплавов, ферросплавов, карбида кальция, силикокальция, высококремнистых, высокоглиноземистых и др

Изобретение относится к производству графитированных электродов с защитным покрытием, в частности, для электродуговых и восстановительных печей

Изобретение относится к металлургии, в частности, к конструкции электродов для электродуговых плазменных реакторов-сепараторов для одновременного получения расплавов тугоплавких металлических материалов и тугоплавких неметаллических материалов и возгонов и может быть использовано в строительной промышленности, конкретно в производстве цемента, химической промышленности и металлургии

Изобретение относится к узлу с резьбовым соединением, содержащему наружную деталь с внутренней резьбой и связанную с ней внутреннюю деталь с внешней резьбой

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции электрода для дуговой электропечи, и может быть использовано в химически агрессивных расплавах, а также в расплавах, чувствительных к углероду, переходящему из электродов
Изобретение относится к электротермии, в частности к электродам дуговых электрических печей, состоящих из графитовых цилиндрических секций и резьбовых соединений, и может быть использовано в дуговых электропечах при производстве стали и цветных металлов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкции подовых электродов дуговой печи или агрегата ковш-печь постоянного тока

Изобретение относится к области спецэлектрометаллургии и может быть использовано при конструировании электрошлаковой печи для выплавки слитков
Наверх