Способ получения белковой эмульсии из шкуры свинины для мясных рубленых продуктов

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству белковых эмульсий. Способ включает измельчение сырья, выдерживание в реакторе при постоянном перемешивании и температуре 45-50°С в 3-5%-ном растворе поваренной соли. Раствор и сырье берут в соотношении 5:1 - 6:1,5 соответственно. По завершению выдерживания эмульсию отделяют. Способ технологичен, имеет низкую себестоимость. Эмульсия характеризуется более высокой конверсией белка коллагеновой и эластиновой фракции.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению белковых эмульсий из сырья животного происхождения.

Известен способ получения белковой эмульсии из свинины со шкурой, включающий измельчение сырья, выдерживание в растворе поваренной соли и нитрита натрия в течение 6 часов при температуре 0-4oC. Далее эмульсию подвергают повторному измельчению (см. Авторское свидетельство СССР 1664235, A 22 C 11/00, 1988).

Известный способ позволяет получать эмульсию с хорошими показателями по белковому составу. Однако способ экономически неэффективен.

Технической задачей изобретения является получение белковой эмульсии с высокой конверсией белка коллагеновой и эластиновой фракций. Кроме того, предлагаемый способ технологичен, не требует дорогостоящего оборудования, что снижает себестоимость готового продукта.

Поставленная задача достигается тем, что свиную шкуру измельчают до размеров не более 5 мм, загружают в реактор и заливают раствором поваренной соли с температурой 45-56oC концентрацией 3-5% при соотношении раствора и сырья 5: 1- 6:1,5 соответственно. Выдерживание осуществляют при постоянном перемешивании и поддержании первоначальной температуры раствора 45-50oC в течение не менее 4 часов.

По завершению белковую эмульсию отделяют от твердого остатка.

В основу изобретения положена задача разработать технологию получения белковой эмульсии из отходов или неспецифического сырья для данного готового продукта. Известно получение белка - коллагена из свиной шкуры, однако этот белок несет специфические свойства и предназначение. В данном способе получают белок коллагеновой и эластиновой фракций, используемый в производстве пищевых продуктов. Способ позволяет получить не менее 3-5% конверсионного белка из шкуры свинины.

Полученная белковая эмульсия обладает полноценным комплексом функциональных свойств: влаго- и жироудерживающими способностями, стабилизатором дисперсий, активным эмульгатором. Вместе с тем при внесении в сырье для производства эмульсии продукт обогащается полноценным белком, тем самым повышается биологическая и питательная ценность колбасных изделий.

Применение эмульсии, полученной данным способом, позволяет расширить ассортимент пищевых продуктов не только из мясного сырья, но и создать новые продукты, обогащенные белками. Предлагаемые режимы и количественное соотношение оптимальны и достаточны для получения высококачественного продукта.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Для получения белковой эмульсии берут 10 кг шкуры свинины, измельчают на волчке до размеров не более 5 мм, загружают в реактор. В реактор добавляют 3%-ный раствор поваренной соли с температурой 50oC в количестве 50 л (соотношение 1:5). В течение 4 часов при постоянном перемешивании и температуре 50oC смесь выдерживают. По окончании эмульсию отделяют. Готовую эмульсию хранят 24 часа при температуре 4oC.

Пример 2. Белковую эмульсию готовят аналогично примеру 1, за исключением того, что берут 5%-ный раствор поваренной соли при температуре 45oC, при соотношении последнего и сырья 6:1,5 соответственно.

Формула изобретения

Способ получения белковой эмульсии из шкуры свинины для мясных рубленых продуктов, включающий измельчение сырья и выдерживание в растворе поваренной соли, отличающийся тем, что выдерживание проводят в реакторе при постоянном перемешивании и температуре 45 - 50oC с концентрацией раствора поваренной соли 3 - 5%, при соотношении последнего и измельченного сырья 5 : 1 - 6 : 1,5 соответственно с последующим отделением эмульсии.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.08.2007

Извещение опубликовано: 10.03.2009        БИ: 07/2009




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кулинарным изделиям из птицы, а именно к технологии приготовления жареных куриных крыльев
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к пищевым добавкам, используемым при производстве мясных продуктов
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к пищевым добавкам, используемым при производстве мясных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных продуктов для детского питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных продуктов для детского питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных продуктов для детского питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных продуктов для детского питания

Изобретение относится к производству мясных продуктов для детского питания

Изобретение относится к производству мясных продуктов для детского питания

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к пищевым продуктам, заменяющим частично или полностью мясное сырье при производстве фаршевых мясопродуктов

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа кислотного гидролиза белоксодержащего материала Цель изобретения - повышение выхода целевого продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для разбивания яиц и разделения и х содержимого

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для перекладывания яиц из упаковочной тары

Изобретение относится к микробиологической и комбикормовой промышленности и касается методов контроля содержания истинного белка непосредственно в кормовых дрожжах или в кормосмесях
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, профилактических продуктов питания, содержащих такие БАД
Наверх