Способ изготовления головного убора

 

Способ изготовления головного убора состоит в том, что головной убор формируют в виде короны из основания и надлобной объемно-пространственной конструкции из дугообразных элементов. Основание и объемно-пространственную конструкцию выполняют из отрезков ригилена (rigilene) различной длины, причем основание в форме обода получают сгибанием отрезка по долевой, а дугообразные элементы объемно-пространственной конструкции при температурном воздействии - по поперечной направляющей отрезков. Корону формируют посредством клея и украшают декоративными элементами. Способ является нетрудоемким и позволяет быстро менять ассортимент изделий без дополнительного технологического оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для изготовления изделий, используемых в торжественных случаях и обрядовых церемониях, преимущественно в качестве головного убора невесты.

Известны способы изготовления женских головных уборов, например русских кокошников в виде твердых цельнокроенных конструкций, украшаемых парчой, стразами, бисером и другими декоративными элементами [Маслова Г.С. Народная одежда в восточно-славянских традиционных обычаях и нарядах XIX - начала XX в., Изд. Наука, М., 1984, 216 с.].

Известны также способы изготовления головных уборов преимущественно из металла методами штамповки, литья и в дальнейшем украшаемых различными декоративными элементами, при этом головные уборы имеют форму короны, включающей основание и надлобную объемно-пространственную конструкцию из дугообразных фигур [Europe's big catalogue for bridal accessories "Weise creation deluxe". Edition 27. Weise Festmoden GmbH & Co. D - 74576 FICHTENAU].

Недостатками указанных способов изготовления головных уборов являются трудоемкость изготовления и невозможность быстрого обновления ассортимента изделий при мелкосерийном производстве.

Наиболее близким заявляемому изобретению является способ изготовления головного убора согласно патенту [RU 2125823, A 42 B 1/04, Минеев Д.С. Головной убор. 10.02.1999]. В аналоге головной убор изготавливается из отдельных деталей, выкраиваемых при помощи лекал, при этом соединения деталей производятся посредством сшивания. Использованный в аналоге способ изготовления головного убора требует разработки специальных лекал, что затрудняет быстрый переход на другой ассортимент изделий.

Задачей настоящего изобретения является разработка нетрудоемкого способа изготовления головного убора, позволяющего быстро менять ассортимент изделий без дополнительного технологического оборудования.

Поставленная задача осуществлена в способе изготовления головного убора, имеющего форму короны, включающей основание и надлобную объемно-пространственную конструкцию, состоящую из дугообразных элементов, при этом основание и надлобная конструкция изготавливаются из материала ригилена (rigilene) с упругими продольными нитями, причем основание имеет форму обода, а объемно-пространственная конструкция выполняется составной. Объемно-пространственную конструкцию создают из дугообразных элементов, основание и дугообразные элементы выполняют из отрезков ригилена (rigilene) различной длины, основание в форме обода получают сгибанием отрезков по долевой, а дугообразные элементы - по поперечной направляющей отрезка при температурном воздействии на него, составляют корону, соединяя основание и объемно-пространственную конструкцию с помощью клея. Корону украшают декоративными элементами.

На чертеже приведен головной убор (вид спереди), где 1 - основание, 2 - объемно-пространственная конструкция с фигурами из дугообразных элементов 3 и украшениями из декоративных элементов 4.

Головной убор изготавливают следующим образом. Полученный промышленным путем ригилен (rigilene) разрезают на отрезки различной длины, соответствующие длине окружности основания и дуг элементов объемно-пространственной конструкции короны. Образуют основание 1, сгибая отрезок в общепринятом для ригилена (rigilene) долевом направлении, замыкая его концы и скрепляя клеем. Таким образом, основание 1 приобретает форму обода. Элементы 3 объемно-пространственной конструкции 2 формируют в виде дуг, изгибая отрезки ригилена (rigilene) в поперечном направлении при нагревании, например посредством утюга. Остывшие до комнатной температуры элементы 3 сохраняют форму дуг, их соединяют друг с другом, образуя объемно-пространственную конструкцию, которую укрепляют на основании 1. Крепление элементов 3 друг с другом и основанием 1 осуществляют посредством клея. Корона украшается стразами, бусами, тесьмой и другими декоративными элементами 4, которые крепятся различными способами: клеем, нитками, леской, тонкой проволокой.

Ригилен (rigilene) известен как ленточный материал с упругими продольными нитями, который использовался для создания конструктивных элементов и придания различным изделиям жесткости при его естественном продольном изгибе.

В заявляемом изобретении впервые ригилен (rigilene) применен для создания элементов при его поперечном изгибе с использованием термопластических свойств этого материала.

Выполнение всех конструктивных деталей головного убора из ленточного ригилена (rigilene) обеспечивает высокую технологичность изготовления, а вследствие этого небольшую трудоемкость, а также позволяет быстро обновлять ассортимент изделий, так как не требует создания нового оборудования.

Формула изобретения

Способ изготовления головного убора, отличающийся тем, что головной убор формируют в виде короны из основания и надлобной объемно-пространственной конструкции из дугообразных элементов, при этом основание и объемно-пространственную конструкцию выполняют из отрезков ригилена (rigilene) различной длины, причем основание в форме обода получают сгибанием отрезка по долевой, а дугообразные элементы объемно-пространственной конструкции при температурном воздействии - по поперечной направляющей отрезков, при этом корону формируют посредством клея и украшают декоративными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой промышленности

Изобретение относится к производству голозных уборов и позволяет повысить качество форменной фуражки при одновременном снижении материалоемкости при ее изготовлении и повышении удобства в эксплуатации

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет упростить изготовление каркаса и снизить его материалоемкость
Наверх