Тахта раздвижная

 

Изобретение относится к мягкой мебели, в частности к предметам мягкой мебели, предназначенным для сидения и образующим спальное место при раздвигании или раскладывании элементов его конструкции. Тахта раздвижная включает в себя корпус, образующий сиденье, спинку, правую и левую боковину с подлокотниками. При этом обе боковины выполнены с возможностью выдвигания, причем длина сиденья, измеренная между боковинами, находится в пределах 600 - 1400 мм со сдвинутыми боковинами, и/или в пределах 1400 - 1480 мм с одной выдвинутой боковиной, и/или в пределах 1880 -1960 мм с двумя выдвинутыми боковинами. На тахте могут быть установлены четыре подушки, которые могут быть выполнены одинаковой ширины, приблизительно равной половине длины сиденья со сдвинутыми боковинами. В корпусе может быть выполнен ящик для спальных принадлежностей с, по меньшей мере, одной крышкой в верхней части ящика, образующей, по меньшей мере, часть сиденья. Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, состоит в повышении компактности устройства в сложенном состоянии при использовании его в качестве кресла и обеспечении возможности использования тахты, в случае необходимости, в качестве ящика для постельных принадлежностей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мягкой мебели, в частности к предметам мягкой мебели, предназначенным для сидения и образующим спальное место при раздвигании или раскладывании элементов его конструкции.

Известно кресло-кровать, раскрытое в патенте US 2287596 A (J.D. Bell), 23.06.42, кл. 5 - 12.1, состоящее из корпуса со спинкой, правой и левой боковины с подлокотниками и раскладного сиденья, состоящего из двух шарнирно связанных частей. При этом одна из частей сиденья жестко связана с одной из боковин, опирающейся на ролик с возможностью выдвигания в сторону при раскладывании сиденья. Вторая часть сиденья с помощью шарнирного четырехзвенника связана с корпусом устройства и при использовании его в качестве кресла размещается под упомянутой первой частью сиденья, а при использовании устройства в качестве кровати располагается рядом с выдвинутой первой частью сиденья и образует вместе с ним спальное место.

Недостатком описанного аналога является высокая сложность средства, обеспечивающего раскладывание устройства, возможность раскладывания только в одну сторону, что делает необходимым увеличение длины сиденья при использовании устройства в качестве кресла, по меньшей мере, до половины длины спального места, а также недостаточные размеры внутреннего ящика для постельных принадлежностей, так как значительная часть полости корпуса оказывается занята упомянутой второй частью сиденья.

Известен также диван-кровать, раскрытый в патенте US 2038832 A (М.Fox), 28.04.36, кл. 5-17, включающий в себя закрытый спереди и сзади корпус, образующий сиденье и две подушки, выполненные с возможностью установки на сиденье, правую и левую боковину с подлокотниками. Одна из боковин снабжена консольно расположенным с внутренней стороны удлинителем корпуса и выполнена с возможностью выдвигания в сторону по направляющим, расположенным на корпусе, для раскладывания на него удлинителя сиденья.

Недостатком описанного аналога также является возможность раскладывания только в одну сторону и отсутствие внутреннего ящика для постельных принадлежностей.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения по совокупности признаков (прототипом) является тахта раздвижная, раскрытая в патенте US 2211450 A (A. Wesley), 13.08.40, кл. 5-17, включающая в себя корпус со спинкой, образующий сиденье, и две подушки, выполненные с возможностью установки на сиденье, правую и левую боковину с подлокотниками. При этом одна из боковин снабжена консольно расположенным с внутренней стороны боковины удлинителем сиденья и выполнена с возможностью выдвигания в сторону для удлинения сиденья. Указанная боковина с удлинителем сиденья снабжена двумя парами роликов, расположенными в нижней части боковины и в концевой части удлинителя, предназначенными для выдвигания боковины. Тахта снабжена средствами для фиксации боковин в сдвинутом состоянии.

Недостатком прототипа также является возможность раскладывания только в одну сторону и отсутствие внутреннего ящика для постельных принадлежностей.

Таким образом задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в обеспечении возможности раскладывания тахты в обе стороны, что делает возможным сокращение длины сиденья при использовании устройства в качестве кресла (в сложенном состоянии), а также в снабжении тахты внутренним ящиком для постельных принадлежностей.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, состоит в повышении компактности устройства в сложенном состоянии при использовании его в качестве кресла и обеспечении возможности использования тахты, в случае необходимости, в качестве ящика для постельных принадлежностей.

Конструкция устройства, обеспечивающая в соответствии с настоящим изобретением достижение указанного выше технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, может быть охарактеризована следующей совокупностью признаков.

Тахта раздвижная включает в себя корпус, образующий сиденье тахты, которая включает в себя также спинку, прикрепленную к указанному корпусу, правую и левую боковины с подлокотниками. Тахта выполнена с возможностью раздвигания для удлинения упомянутого сиденья. При этом согласно изобретению тахта выполнена с возможностью раздвигания в две стороны, а каждая боковина снабжена консольно расположенным с внутренней стороны боковины удлинителем сиденья и при этом выполнена с возможностью выдвигания для образования дополнительной поверхности сиденья. Причем длина сиденья, измеренная между боковинами находится в пределах от 700 до 1300 мм со сдвинутыми боковинами и/или в пределах от 1400 до 1480 мм с одной выдвинутой боковиной и/или в пределах от 1880 до 1960 мм с двумя выдвинутыми боковинами. В корпусе может быть выполнен ящик для спальных принадлежностей с, по меньшей мере, одной крышкой в верхней части ящика, образующей, по меньшей мере, часть сиденья.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения каждая боковина может быть снабжена, по меньшей мере, двумя парами роликов, расположенными в нижней части боковины и в концевой части удлинителя, предназначенными для выдвигания боковины, при этом пара роликов, расположенная в концевой части удлинителя, может быть установлена в направляющих, выполненных в корпусе тахты с возможностью фиксации роликов в корпусе тахты в выдвинутом положении боковины для предотвращения ее опрокидывания.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения тахта может быть снабжена средствами для фиксации боковин в сдвинутом состоянии.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения на сиденье установлены четыре подушки, которые имеют ширину, приблизительно равную половине длины сиденья со сдвинутыми боковинами, при этом тахта выполнена с возможностью размещения одной или двух подушек на дополнительной поверхности сиденья, образующейся при выдвигании соответственно одной или двух боковин.

Кроме того, в частном случае реализации изобретения тахта может быть снабжена, по меньшей мере, двумя дополнительными подушками, укладываемыми поверх подушек, устанавливаемых на сиденье.

Возможность осуществления изобретения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения может быть подтверждена описанием возможной конструкции устройства, выполненной в соответствии с настоящим изобретением, сущность которой поясняется графическими материалами, где: на фиг. 1 изображена тахта раздвижная со сдвинутыми боковинами, на фиг. 2 - тахта раздвижная с одной выдвинутой боковиной, на фиг. 3 - тахта раздвижная с двумя выдвинутыми боковинами, на фиг. 4 - боковина с удлинителем сиденья.

Тахта 1 включает в себя корпус 2, изготавливаемый из пиломатериала хвойных пород, фанеры и оргалита, устанавливаемый на четырех пластмассовых опорах 3 высотой 30 мм с образованием сиденья 8, на котором устанавливаются четыре подушки 4 одинаковой ширины (d), равной половине длины сиденья со сдвинутыми боковинами (a). К корпусу 2 в предназначенных для этого местах с помощью шурупов крепиться спинка 5, изготавливаемая из фанеры, на которую с лицевой стороны наклеивается слой пенополиуретана. Края спинки по периметру обтягиваются вилотермом, а поверх его обтягивается декоративной и вспомогательной тканью. Тахта включает в себя боковины 6a и 6b, изготавливаемые из пиломатериала хвойных пород. В верхней части упомянутые боковины покрываются тремя слоями пенополиуретана с образованием подлокотников. Сверху на боковины накладывается сентипон и декоративная ткань. Каждая боковина 6a и 6b снабжена консольно расположенным с внутренней стороны удлинителем 7 сиденья, а также двумя парами роликов 9, расположенными в нижней части каждой боковины 6a и 6b и в концевой части удлинителя 7. Боковины 6a и 6b выполнены с возможностью выдвигания в сторону для удлинения сиденья 8 за счет упомянутых удлинителей 7. Ролики 9 предназначены для выдвигания боковины, при этом пара роликов 9a, расположенная в концевой части удлинителя 7 установлена в направляющих, выполненных в корпусе 2 тахты с возможностью фиксации роликов в корпусе тахты в выдвинутом положении боковины с помощью стопоров, представляющих собой крючки 10, для предотвращения опрокидывания боковины. При сдвигании в крайнее положение боковины устанавливают на стопор 11 типа "краб". Фиксация боковины обеспечивается заходом части стопора 11a, выполненной на боковине в часть стопора 11b, установленную на корпусе, путем незначительного приподнятия боковин. Длина сиденья, измеренная между боковинами, составляет 1000 мм со сдвинутыми боковинами (a), 1440 мм с одной выдвинутой боковиной (b) и 1920 мм с двумя выдвинутыми боковинами (с).

Устройство работает следующим образом.

В сдвинутом состоянии устройство используется для сидения как кресло. Если выдвинуть боковину 6a с одной из сторон и на образовавшуюся в результате дополнительную поверхность сиденья вложить одну из подушек 4, то образуется спальное место для ребенка. Если выдвинуть обе боковины 6a и 6b и на образовавшуюся дополнительную поверхность сиденья вложить две подушки 4, то образуется спальное место для взрослого.

Описанный вариант реализации тахты раздвижной обеспечивает возможность реализации назначения изобретения и достижения указанного выше технического результата, но при этом не исчерпывает всех возможностей осуществления изобретения, охарактеризованного совокупностью признаков, приведенных в формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Тахта раздвижная, включающая в себя корпус, образующий сиденье тахты, которая включает в себя также спинку, прикрепленную к указанному корпусу, правую и левую боковины с подлокотниками, при этом тахта выполнена с возможностью раздвигания для удлинения упомянутого сиденья, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью раздвигания в две стороны, а каждая боковина снабжена консольно расположенным с внутренней стороны боковины удлинителем сиденья и при этом выполнена с возможностью выдвигания для образования дополнительной поверхности сидения, при этом длина сиденья, измеренная между боковинами, находится в пределах 700 - 1300 мм со сдвинутыми боковинами, и/или в пределах 1400 - 1480 мм с одной выдвинутой боковиной, и/или в пределах 1880 - 1960 мм с двумя выдвинутыми боковинами, причем в корпусе может быть выполнен ящик для спальных принадлежностей с, по меньшей мере, одной крышкой в верхней части ящика, образующей, по меньшей мере, часть сиденья.

2. Тахта по п.1, отличающаяся тем, что каждая боковина снабжена, по меньшей мере, двумя парами роликов, расположенными в нижней части боковины и в концевой части удлинителя, предназначенными для выдвигания боковины, при этом пара роликов, расположенная в концевой части удлинителя, установлена в направляющих, выполненных в корпусе тахты с возможностью фиксации роликов в корпусе тахты в выдвинутом положении боковины для предотвращения ее опрокидывания.

3. Тахта по одному из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что снабжена средствами для фиксации боковин в сдвинутом состоянии.

4. Тахта по одному из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что на сиденье установлены четыре подушки, которые имеют ширину, приблизительно равную половине длины сиденья со сдвинутыми боковинами, при этом тахта выполнена с возможностью размещения одной или двух подушек на дополнительной поверхности сиденья, образующейся при выдвигании, соответственно, одной или двух боковин.

5. Тахта по одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что снабжена, по меньшей мере, двумя дополнительными подушками, укладываемыми поверх подушек, устанавливаемых на сиденье.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фурнитуре мебели для сидения и/или лежания и направлено на создание более надежной, простой и экономичной фурнитуры
Наверх