Фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты органов дыхания

 

Изобретение предназначено для индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных газов, паров и аэрозолей. Фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты органов дыхания включает поглощающий слой, противоаэрозольный фильтр, корпус и крышку. Поглощающий слой выполнен в виде блока из зерненного сорбента, сплавленного пластмассой, и представляет собой единое целое с пластмассовым корпусом. Противоаэрозольный фильтр прижат пластмассовой крышкой к поглощающему слою и выполнен в виде пластины из электретного фильтрующего материала с поверхностной плотностью 200-500 г/м2 и соотношением толщины и сопротивления потоку воздуха 3-15 мм/мм вод. ст. Коробка имеет малое сопротивление потоку воздуха, небольшую высоту и технологична. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания (противогазам, респираторам) и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.п.), а также в сельском хозяйстве и быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями.

Известна фильтрующе-поглощающая коробка, предназначенная для применения в комплекте с лицевой частью для защиты от вредных газов, паров и аэрозолей, включающая металлические корпус с горловиной, дно с загерметизированным в нем складчатым противоаэрозольным фильтром, разделительные закрепляющие сетки и поглощающий слой зерненного сорбента между ними (RU 2103041 C1, 11.12.1996).

Недостатками этой фильтрующе-поглощающей коробки являются: - высокое сопротивление потоку воздуха; - большая высота противоаэрозольного фильтра; - большое количество деталей, сложность технологии изготовления.

Известна также фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты органов дыхания, включающая поглощающий слой, противоаэрозольный фильтр, корпус и крышку (SU 1762948 A1, 23.09.1992).

Недостатками этой фильтрующе-поглощающей коробки являются высокое сопротивление потоку воздуха, большая высота противоаэрозольного фильтра, большое количество деталей и сложность технологии изготовления.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в снижении сопротивления коробки потоку воздуха, уменьшении габарита коробки по высоте и уменьшении количества деталей коробки.

Указанный технический результат достигается тем, что в фильтрующе-поглощающей коробке, включающей поглощающий слой, противоаэрозольный фильтр, корпус и крышку, согласно изобретению поглощающий слой выполнен в виде блока из зерненного сорбента, сплавленного пластмассой, и представляет собой единое целое с пластмассовым корпусом, а противоаэрозольный фильтр прижат пластмассовой крышкой к поглощающему слою и выполнен в виде пластины из электретного фильтрующего материала с поверхностной плотностью 200-500 г/м2 и соотношением толщины и сопротивления потоку воздуха 3-15 мм/мм вод.ст.

Отличие предложенного устройства фильтрующе-поглощающей коробки заключается в том, что: - поглощающий слой выполнен в виде блока из зерненного сорбента сплавленного пластмассой, в результате чего отпадает необходимость применения разделительных закрепляющих сеток; - поглощающий слой представляет собой единое целое с пластмассовым корпусом, при этом уменьшается количество деталей и возрастает надежность конструкции; - противоаэрозольный фильтр выполнен в виде пластины и прижат пластмассовой крышкой к поглощающему слою, в результате чего уменьшена высота фильтра и упрощена технология изготовления фильтрующе-поглощающей коробки; - противоаэрозольный фильтр выполнен в виде пластины из электретного фильтрующего материала с поверхностной плотностью 200-500 г/м2 и соотношением толщины и сопротивления потоку воздуха 3-15 мм/мм вод.ст. Характеристика материала в заявленных пределах позволяет обеспечить эффективную защиту от аэрозолей при оптимальном соотношении его толщины и сопротивления потоку воздуха.

Использование указанных признаков позволяет улучшить эксплуатационные характеристики фильтрующе-поглощающей коробки за счет снижения сопротивления потоку воздуха и уменьшения габарита коробки по высоте (за счет уменьшения высоты фильтра), упростить конструкцию и технологию изготовления фильтрующе-поглощающей коробки за счет снижения количества деталей и исключения складчатости противоаэрозольного фильтра и увеличить надежность конструкции в результате выполнения поглощающего слоя без разделительных закрепляющих сеток и за одно целое с пластмассовым корпусом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где приведен общий вид устройства.

Предложенное устройство включает поглощающий слой 1, выполненный как единое целое с корпусом 2, имеющим патрубок 3 для присоединения к лицевой части, противоаэрозольный фильтр в виде пластины 4, крышку 5 с отверстиями для входа воздуха, прижимающую фильтр к поглощающему слою через механическую защелку 7.

Фильтрующе-поглощающая коробка работает следующим образом. Воздух, загрязненный вредными веществами, проходя через отверстия 6 в крышке 5, противоаэрозольный фильтр 4 и поглощающий слой 1, очищается от вредных газов, паров и аэрозолей и патрубком 3 подается в подмасочное пространство средства индивидуальной защиты и затем в органы дыхания человека.

Работоспособность предложенного устройства подтверждена путем испытания макетных образцов фильтрующе-поглощающей коробки, изготовленных с применением противоаэрозольных фильтров в виде пластины из электретного фильтрующего материала с заявленными характеристиками (см. табл.1).

В результате многочисленных опытов авторы пришли к выводу, что при поверхностной плотности электретного фильтрующего материала от 200 до 500 г/м2 фильтр-пластина фильтрующе-поглощающей коробки толщиной 6-15 мм имеет сопротивление потоку воздуха 2,0 мм вод.ст. (при 1 см/с) и обеспечивает эффективную защиту от аэрозоля (0,03-0,008%). При снижении поверхностной плотности фильтрующего материала до 150 г/м2 и соотношения T/R до 1,5 значительно возрастает коэффициент проницаемости, то есть ухудшается эффективность защиты от аэрозоля (Т - толщина фильтрующего материала, R - сопротивление потоку воздуха).

Увеличение соотношения T/R свыше 15,0 приводит к увеличению коэффициента проницаемости и толщины фильтра-пластины, что противоречит цели изобретения. Возрастание поверхностной плотности фильтрующего материала также приводит к значительному росту толщины фильтра, т. е. увеличиваются габариты фильтрующе-поглощающей коробки.

В табл. 2 показаны преимущества предложенной фильтрующе-поглощающей коробки перед прототипом.

Предложенная фильтрующе-поглощающая коробка по сравнению с прототипом имеет меньшее на 15% сопротивление потоку воздуха, меньший на 35% габаритный размер по высоте и меньшее на 57% количество деталей.

Формула изобретения

Фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты органов дыхания, включающая поглощающий слой, противоаэрозольный фильтр, корпус и крышку, отличающаяся тем, что поглощающий слой выполнен в виде блока из зерненного сорбента, сплавленного пластмассой, и представляет собой единое целое с пластмассовым корпусом, а противоаэрозольный фильтр прижат пластмассовой крышкой к поглощающему слою и выполнен в виде пластины из электретного фильтрующего материала с поверхностной плотностью 200 - 500 г/м2 и соотношением толщины и сопротивления потоку воздуха 3 - 15 мм/мм вод.ст.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.06.2011

Дата публикации: 27.03.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к производству высокоэффективных фильтровальных материалов, которые найдут применение для изготовления средств защиты органов дыхания, а также могут быть применены для тонкой очистки технологических воздушных сред

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности, к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров вредных веществ

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в частности к респираторам с фильтрующими элементами

Изобретение относится к производству средств для очистки воздуха, в частности, к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к респираторам или лицевым маскам, которые способны плоско складываться при хранении и образовывать чашевидную воздушную камеру, охватывающую нос и рот пользователя при использовании

Изобретение относится к средствам очистки паровоздушных смесей в системах жизнеобеспечения и к средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности, к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров вредных веществ

Изобретение относится к средствам очистки воздуха от вредных примесей в системах жизнеобеспечения и к средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от вредных для здоровья человека веществ, в частности к изготовлению поглощающих коробок противогазов

Изобретение относится к средствам очистки паровоздушных смесей в системах жизнеобеспечения и средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе вредных примесей

Изобретение относится к аппаратам для защиты от поражения пылью и другими высокодисперсными токсичными веществами органов дыхания человека и животных и может применяться в горнодобывающей промышленности, промышленности стройматериалов, пищевой, текстильной и других областях промышленности, где образуются пыль, каплеобразные и другие токсичные высокодисперсные вещества
Наверх