Устройство для правки труб

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для правки труб. Устройство для правки труб содержит гидравлический пресс с бойком и правильным столом для установки выправляемой трубы, узел подачи трубы и захватный механизм, который выполнен в виде двуплечих подпружиненных рычагов, шарнирно закрепленных на одном из концов стержня и контактируемых в работе с внутренней стенкой конца выправляемой трубы и фиксируемых в ней с помощью конусной втулки с поджимной гайкой, другой конец стержня шарнирно соединен с промежуточным валом, связанным с валом привода через шаровой шарнир. Устройство обеспечивает повышение производительности труда и техники безопасности. 4 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано в нефтяной промышленности для правки труб.

Известно устройство для правки труб (см. тематический отраслевой сборник "Производство труб", N 4. - М.: Металлургия, 1978 г., стр. 80 - 85), включающее узел подачи труб и четырехвалковый гибочный стан.

Правку труб этим устройством осуществляют протяжкой их в холодном состоянии между валками.

Недостатком этого устройства является то, что оно обладает низкой производительностью, так как при протяжке труб с большими искривлениями приходится многократно протягивать выправляемую трубу через валки, каждый раз регулируя зазоры между ними, ухудшая тем самым и технику безопасности. Оно может найти применение только при правке труб с небольшими искривлениями.

Известно также устройство для правки труб (см. авторское свидетельство SU 442870, B 24 D 43/10, 14.05.1975), содержащее узел подачи трубы с приводом и осью привода, гидравлический пресс с бойком и правильным столом для установки выправляемой трубы и захватный механизм.

Этим оборудованием осуществляют правку осевых деталей больших размеров с резкими перегибами по длине. Такие детали подвергают горячей правке, нагревая деталь до температуры 800 - 900oC. При этом правку выполняют молотом, применяя кузнечную обжимку соответствующего диаметра, нанесением легких ударов. Данное устройство по технической сущности более близко к предлагаемому и может быть принято в качестве прототипа.

При использовании этого устройства возникает ряд трудностей, связанных с установкой выправляемой трубы выпуклой частью под боек молота, при котором обслуживающему оператору приходится вручную поворачивать и удерживать выправляемую трубу длиной 8 - 12 м, что приводит к ухудшению техники безопасности. Затраты времени, связанные с нагревом выправляемой трубы и подбором и установкой кузнечных обжимок, приводят также к снижению производительности труда.

Задачей настоящего изобретения является повышение производительности труда, а также улучшение техники безопасности при правке труб.

Поставленная задача решается описываемым устройством для правки труб, включающим гидравлический пресс с бойком и правильным столом для установки выправляемой трубы, узел подачи трубы и захватный механизм. Захватный механизм выполнен в виде подпружиненных двуплечих рычагов, закрепленных шарнирно на одном из концов стержня и контактируемых в работе с внутренней стенкой конца выправляемой трубы и фиксируемых в ней с помощью конусной втулки и поджимной гайки, размещенные на вышеупомянутом стержне, при этом другой конец последнего соединен шарнирно с промежуточным валом, связанным с валом привода через шаровой шарнир.

Сравнительный анализ аналогичных технических решений с предложенным позволяет сделать вывод об отсутствии идентичных и эквивалентных признаков в сравнении со сходными признаками известных устройств.

Исследования патентной и научно-технической литературы, проведенные по патентному фонду института "ТатНИПИнефть" показали, что подобная совокупность существенных отличительных признаков является новой и ранее не использовалась, что позволяет сделать заключение о соответствии технического решения критерию "новизны" и изобретательский уровень.

Приведенные чертежи поясняют суть изобретения, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства для правки труб, вид сбоку, в частичном разрезе.

На фиг. 2 - вид сверху по стрелке А на фиг. 1 в частичном разрезе.

На фиг. 3 - захватный механизм устройства в разрезе, место Б на фиг. 1.

На фиг. 4 - захватный механизм в рабочем положении, когда его рычаги зафиксированы в изогнутом конце выправляемой трубы.

Устройство для правки труб включает пресс гидравлический 1 (см. фиг. 1), боек 2, стол правильный 3, узел подачи трубы 4 и захватный механизм, который выполнен в виде двуплечных рычагов 5 и 6 (см. фиг. 3), установленных шарнирно на одном конце стержня 7 и подпружиненных пружинами 8. На стержне 7 размещены с возможностью осевого перемещения конусная втулка 9 и поджимная гайка 10. Другой конец стержня 7 соединен с промежуточным валом 11 с помощью шарнира 12. Вал 11 связан с валом 13 привода 14 через шаровой шарнир 15.

Устройство для правки труб работает следующим образом.

Выправляемую трубу 16 подводят в зону действия гидравлического пресса 1 (см. фиг. 1) на правильный стол 3 включением в работу узла подачи трубы 4 в работу, и захватный механизм свободно вставляют вовнутрь конца выправляемой трубы. Затем вращением поджимной гайки 10 конусную втулку 9 перемещают в поступательном направлении. Последняя, достигая двуплечих рычагов 5 и 6 своей конусной частью, раздвигает их до плотного контакта со стенкой выправляемой трубы 16, происходит, таким образом, фиксация захватного механизма с телом трубы, т.е. захват тела трубы. Далее нажатием кнопки включения запускают в работу привод 14, вал 13 которого начинает медленно вращаться, при этом одновременно получают вращение вал 11 и связанный с ним шарнирно стержень 7 с выправляемой трубой 16. Когда последняя с выпуклой поверхностью встанет под боек 2 гидравлического пресса 1, привод отключают (см. фиг. 1). Далее, по центру изгиба направляют усилие бойка 2 гидравлического пресса. На этом цикл выправления одного искривленного участка выправляемой трубы завершается. Далее цикл повторяется.

Технико-экономические преимущества устройства для правки труб заключаются в следующем: 1. Перемещение трубы и вращение ее вокруг оси механизированы, что позволяет значительно повысить производительность правки.

2. Управление процессами осуществляется с пульта дистанционно, исключаются ручные операции. Все это повысит безопасность труда.

3. Наличие двух шарниров в устройстве позволяет захват любых труб, в т. ч. со значительными искривлениями концов, что также приводит к обеспечению повышения производительности труда.

Формула изобретения

Устройство для правки труб, содержащее гидравлический пресс с бойком и правильным столом для установки выправляемой трубы, узел подачи трубы с приводом и валом привода и захватный механизм, отличающееся тем, что захватный механизм выполнен в виде стержня, закрепленных на одном из его концов двух подпружиненных рычагов, установленных с возможностью контактирования с внутренней стенкой конца трубы и установленной с возможностью фиксации упомянутых рычагов конусной втулкой с поджимной гайкой для ее поджатия к рычагам, и промежуточного вала, один конец которого шарнирно соединен с другим концом упомянутого стержня, а другой связан с валом привода шаровым шарниром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии восстановления кольцевых осесимметричных деталей пластической деформацией путем внедрения в изношенную деталь инструмента определенной конфигурации

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке цилиндрических изделий, в частности заготовок цилиндров штанговых насосов для нефтедобычи

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки упругопластическим изгибом, и может быть использовано при изготовлении гидроцилиндров, корпусов и плунжеров глубинных штанговых насосов и других высокоточных длинномерных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам правки длинномерных изделий на прессах упруго-пластическим изгибом

Изобретение относится к области производства нефтепромыслового оборудования, в частности к технологии изготовления цилиндров скважинных штанговых насосов для нефтедобычи

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для правки пружинных противоугонов методом холодной правки

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано в нефтяной промышленности для правки труб большого диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прецизионной правки труб

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов

Изобретение относится к области механической правки заготовок и может быть использовано в производстве стволов спортивного охотничьего оружия

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий железнодорожного транспорта, ремонтирующих грузовые вагоны, и предназначено для осадки износостойких накладок, нагретых до температуры 850-900oС на опорные поверхности буксовых проемов и закрепления их на боковых рамах путем плотного прижатия к наружным поверхностям боковых рам и загиба выступающих краев накладок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прецизионной правке труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при правке поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением для правки и калибровки трубопроводов как в производственных помещениях, так и в полевых условиях

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки давлением профильного материала, в частности к правке сварных стыков рельсов в холодном состоянии
Наверх