Паровой утюг

 

Паровой утюг предназначен для обработки изделий и позволяет повысить эффективность использования. Подошва (10) содержит нагревательное основание (15) и гладящую плиту (21), закрепляемую под нагревательной плитой. Камера (28) через соответствующие отверстия подачи пара (35) связана с первой группой отверстий (38) выпуска пара, просверленных в гладящей плите. Камера (29) через камеру (51) распыления пара, выполненную на нижней поверхности (23) нагревательного основания, связана с другой группой отверстий (53) выпуска пара, просверленных в гладящей плите. Камера (51) распыления пара размещена в области носика (11) нагревательного основания (15). Вторая группа отверстий (53) расположена в носовой части (11) гладящей плиты (21) подошвы утюга. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Данное изобретение относится к утюгам, подошва которых продольно вытянута от носика утюга к его пяте и состоит из нагревательного основания и гладящей плиты, расположенной под упомянутым основанием.

Уровень техники Известны конструкции утюгов, которые имеют две независимые камеры пара, расположенные в нагревательном основании и закрытые крышкой. В первую (основную) камеру пара вода поступает через первое устройство впрыска через первое отверстие в крышке, а пар выходит через паровые отверстия нагревательного основания, связанные с отверстиями выпуска пара гладящей плиты, во вторую камеру пара, расположенную впереди упомянутой выше первой (основной) камеры пара, вода поступает через второе устройство впрыска через другое отверстие в крышке, а пар выходит, по крайней мере, через одно отверстие нагревательного основания в камеру распределения пара, связанную с отверстиями, просверленными в нижней части указанного нагревательного основания и совмещенные с соответствующими первыми отверстиями выпуска пара, просверленными в гладящей плите.

Известно, что такие утюги с двумя независимыми камерами пара, из которых первая, называемая основной, служит для непрерывного поступления пара под небольшим давлением, а вторая камера предназначена для подачи пара под более высоким давлением, обладающего большей проникающей способностью, являются особенно эффективными при разглаживании тканей, которым присущи различные технические характеристики.

В известных моделях утюгов такого типа камера распределения пара, расположенная в нижней части нагревательного основания, и соответствующие отверстия выпуска пара, по которым пар поступает под более высоким давлением для обеспечения большей проникающей способности, как правило, расположены примерно в средней части подошвы утюга. Такое конструктивное размещение данных отверстий выпуска пара полностью удовлетворяет требованиям в отношении качества глаженья, однако, тем не менее, при этом не обеспечивается достаточных удобств пользователю утюга, когда ему приходится тщательно разглаживать складки плотной ткани, например складки рубашек. Эти недостатки имеет и выбранный в качестве ближайшего аналога паровой утюг, описанный в патенте США N 3919793, содержащий подошву продольно вытянутой формы от носика до пяты, состоящую из нагревательного основания, имеющего нижнюю поверхность, на которой расположены открытыми отверстия подачи пара, и две независимые друг от друга камеры пара, выполненные в нагревательном основании и закрытые крышкой, при этом первая камера пара связана с первым устройством впрыска воды посредством первого отверстия, выполненного в крышке, а вторая камера пара расположена перед первой камерой пара и связана со вторым устройством впрыска посредством второго отверстия, выполненного в крышке, и сообщена посредством, по крайней мере, одного канала выпуска пара на нижнюю поверхность основания с камерой распределения пара.

Сущность изобретения Задача изобретения заключается в устранении указанных недостатков, a именно в повышении удобства использования утюга. Предложено простое конструктивное решение парового утюга описанного ниже типа, подошва которого обеспечивает пользователю наилучшие условия при разглаживании, обеспечивая хорошее качество глаженья независимо от технических характеристик разглаживаемых тканей.

Предложен паровой утюг, содержащий подошву продольно вытянутой формы от носика до пяты, состоящую из нагревательного основания, имеющего нижнюю поверхность, на которой расположены открытыми отверстия подачи пара, и две независимые друг от друга камеры пара, выполненные в нагревательном основании и закрытые крышкой, при этом первая камера пара связана с первым устройством впрыска воды посредством первого отверстия, выполненного в крышке, а вторая камера пара расположена перед первой камерой пара и связана со вторым устройством впрыска посредством второго отверстия, выполненного в крышке, и сообщена посредством, по крайней мере, одного канала выпуска пара на нижнюю поверхность основания с камерой распределения пара. Особенностью утюга согласно данному изобретению является то, что он содержит гладящую плиту, расположенную под нагревательным основанием, при этом первая камера пара сообщена посредством отверстий подачи пара с первыми отверстиями выпуска пара, выполненными в плите, камера распределения пара расположена в области носика нагревательного основания и сообщена со вторыми отверстиями выпуска пара плиты, вторые отверстия выпуска пара расположены в области носика гладящей плиты, а между каналом выпуска пара и камерой распределения пара расположена соединенная с ними камера компрессии пара, имеющая связь с отверстиями, выполненными в плите.

В частном варианте выполнения изобретения вторые отверстия выпуска пара расположены в пределах треугольника, вершина которого расположена в зоне вершины носика гладящей плиты подошвы.

В еще одном варианте выполнения камера распределения пара имеет треугольную форму с вершиной, расположенной в зоне вершины носика основания подошвы утюга. Причем нагревательное основание и плита имеют одну и ту же ось симметрии (XX'), а камера распределения пара имеет форму, выполненную симметрично относительно этой оси симметрии (XX').

В еще одном варианте выполнения камера компрессии пара выполнена в нижней поверхности нагревательного основания за камерой распределения пара и соединена с камерой распределения пара посредством продольного прямого канала. Предпочтительно, чтобы камера компрессии пара имела форму трапеции, основания которой в основном ортогональны оси симметрии (XX') нагревательного основания, а прямой канал и камера компрессии пара были расположены соосно упомянутой оси (XX').

Перечень фигур чертежей Характеристики и преимущества изобретения станут ясны из приводимого ниже описания одного из возможных вариантов реализации изобретения с использованием прилагаемых чертежей, где: фиг. 1 - поперечный разрез подошвы парового утюга с закрытой крышкой, реализованного в соответствии с изобретением; фиг. 2 - вид сверху нагревательного основания подошвы утюга, показанной на фиг. 1, при снятой крышке; фиг. 3 - вид снизу данного нагревательного основания; фиг. 4 - вид в плане внешней гладящей поверхности подошвы утюга, показанной на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность использования изобретения Паровой утюг в соответствии с изобретением, показанный на фиг. 1 - 4, содержит подошву, обозначенную на фиг. 1 цифрой 10, которая вытянута в длину от носика 11 до пяты 13 и содержит нагревательное основание или корпус 15, изготовленный в виде металлической отливки, например, из алюминия, герметически закрытый крышкой 17 из листового металла, и нагреваемый посредством электрического нагревательного элемента 18 с защитной оболочкой, уложенного в массе корпуса в виде буквы U, а также тонкую гладящую металлическую плиту 21, например, из хромированной или нержавеющей стали, которая с помощью соответствующих методов крепится к нижней поверхности нагревательного основания 15, а ее внешняя поверхность 25 представляет собой поверхность глаженья. Нагревательное основание 15 (фиг. 2 и 3) и гладящая плита 21 (фиг. 4) подошвы имеют одну и ту же продольную ось симметрии, обозначенную XX'.

Как показано на фиг 1 и 2, в нагревательном основании 15 подошвы утюга 10 имеются две независимые камеры 28, 29 пара, разделенные вертикальной перегородкой 31 и закрытые крышкой 17.

Первая камера 28 пара, называемая основной, большего объема предназначена для образования непрерывных струй пара под относительно небольшим давлением, вода в нее поступает от первого устройства впрыска воды (не показано) через первое отверстие 33, просверленное в крышке 17. Эта камера 28 пара через отверстия 35 подачи пара, выходящие на нижнюю поверхность 23 нагревательного основания 15 (см. фиг. 2 и 3) связана с отверстиями 38 выпуска пара, просверленными в гладящей плите 21 (см. фиг. 4) и связанными с отверстиями 35, обеспечивающими распределение пара.

В описываемом примере отверстия 38 выпуска пара распределяются, с одной стороны, вблизи боковых границ 41, 42 гладящей плиты 21 в передней ее части, а с другой стороны, примерно в середине гладящей плиты 21 благодаря наличию желобов 44, 45 на нижней поверхности 23 нагревательного основания 15 (см. фиг. 3), предназначенных для распределения пара по отверстиям 35, обеспечивающим распределение пара в данной средней области гладящей плиты 21 через соответствующие отверстия 38 указанной гладящей плиты 21.

Другая камера 29 пара значительно меньшего объема по сравнению с первой камерой 28 пара расположена значительной своей частью выше электрического нагревательного элемента 18 с защитной оболочкой и спереди относительно первой камеры 28 пара, она предназначена для образования струй пара, поступающего под более высоким давлением и обладающего большей проникающей способностью, вода в камеру поступает от второго устройства впрыска воды (не показано) через второе отверстие 47, просверленное в крышке 17. Эта камера 29 пара посредством, по крайней мере, одного отверстия, выходящего на нижнюю поверхность 23 нагревательного основания 15 (см. фиг. 2 и 3), связана с камерой 51 распределения пара, расположенной на данной нижней поверхности 23 нагревательного основания 15 (см. фиг. 3), которая, в свою очередь, связана с отверстиями 53 выпуска пара, просверленными в гладящей плите 21 (фиг. 4).

Согласно изобретению камера 51 распределения пара (фиг. 3) находится вблизи носика 11 нагревательного основания 15 подошвы 10, и отверстия 53 выпуска пара (фиг. 4), связанные с камерой 51 распределения пара, сосредоточены у носика 11 гладящей плиты 21 подошвы утюга.

В данной реализации, как следует из фиг. 3 и 4, камера 51 распределения пара имеет небольшой объем и ее профиль симметричен относительно оси XX' нагревательного основания 15, в данном случае ее форма напоминает треугольник с вершиной 55, расположенной в непосредственной близости (1-3 см) от вершины 56 носика 11 нагревательного основания 15, а соответствующие отверстия 53 определяют область парообразования 57 (показана на фиг. 4 пунктирными линиями), расположенную в передней части гладящей плиты 21 и по форме напоминающую треугольник, вершина которого 59 расположена в непосредственной близости, также на расстоянии примерно 1 - 3 см от вершины 61 носика 11 гладящей плиты 21.

Ясно, что при таком расположении отверстий 53 выпуска пара в носовой части 11 подошвы 10 распределение пара концентрируется в передней части парового утюга таким образом, что носик 11 подошвы 10 с успехом может быть использован пользователем для контроля за процессом глаженья, в особенности при разглаживании трудных тканевых складок или мест вблизи пуговиц рубашек.

В предложенном варианте изобретения, показанном на фиг. 3, на нижней поверхности 23 нагревательного основания 15 выполнена камера 63 компрессии пара, выходящего через канал 49 выпуска пара на нижнюю поверхность 23 основания, расположенного в центре задней части упомянутой камеры компрессии пара; данная камера 63 компрессии пара, имеющая небольшой объем, связана с камерой распределения пара через небольшой прямой продольный канал 65, выполненный на нижней поверхности 23 нагревательного основания 15 и предназначенный, в соответствии с эффектом Вентури для подачи пара с более высокой скоростью от камеры 63 компрессии пара в камеру 51 распределения пара. Кроме того, камера 63 компрессии пара связана с соответствующими отверстиями 68 выпуска пара, выполненными в гладящей плите 21 (фиг. 4), совокупность данных отверстий 68 обеспечивает образование области парообразования в передней части гладящей плиты 21 с целью улучшения качества глаженья.

В данном примере, показанном на фиг. 3, камера 63 компрессии пара имеет форму, напоминающую трапецию с основаниями ортогональными оси XX' нагревательного основания 15. Как следует из фиг. 3, блок, включающий трапециевидную камеру 63 компрессии пара, прямой канал 65 и треугольную камеру 51 распределения пара, расположен соосно с осью XX' нагревательного основания 15.

Таким образом, при впрыскивании воды в основную камеру 28 пара через отверстие 33 крышки подошвы 10 впрыскиваемая вода (в точке А на оси XX' фиг. 2) испаряется под воздействием теплоты, исходящей от нагревательного элемента с защитной оболочкой 18. Пар поступает в камеру 28 пара, проходит по пути, показанному на фиг. 2 цифрами 71 и 72, выходит через отверстия 35 подачи пара, частично распределяясь по каналам 44, 45, как показано сплошными стрелками на фиг. 2 и 3, и выходит непрерывными струями под относительно слабым давлением через соответствующие отверстия 38 гладящей плиты 21.

Кроме того, при впрыскивании воды в камеру 29 пара через отверстие 47 крышки подошвы 10 впрыскиваемая вода (в точке В на оси XX' фиг. 2) превращается в пар при контакте с металлом, раскаленным от нагревательного элемента с защитной оболочкой 18. Пар проходит в камеру 29 пара по извилистому пути, показанному пунктирными стрелками на фиг. 2, через канал 49 выходит в камеру компрессии пара (фиг. 3), где одна часть пара выходит через отверстия 68 выпуска пара гладящей плиты 21, а часть пара по прямому каналу 65 с более высокой скоростью проходит в камеру 51 распределения пара, как показано пунктирными стрелками на фиг. 3, и струи пара под более высоким давлением, обладающие большей проникающей способностью, выходят через отверстия 53 выпуска пара, расположенные в носовой части 11 гладящей плиты 21.

Формула изобретения

1. Паровой утюг, содержащий подошву (10) продольно вытянутой формы от носика (11) до пяты (13), состоящую из нагревательного основания (15), имеющего нижнюю поверхность (23), на которой расположены открытыми отверстия (35) подачи пара, и две независимые друг от друга камеры (28, 29) пара, выполненные в нагревательном основании (15) и закрытые крышкой (17), при этом первая камера (28) пара связана с первым устройством впрыска воды посредством первого отверстия (33), выполненного в крышке, а вторая камера (29) пара расположена перед первой камерой (28) пара и связана со вторым устройством впрыска посредством второго отверстия (47), выполненного в крышке, и сообщена посредством, по крайней мере, одного канала (49) выпуска пара на нижнюю поверхность (23) основания (15) с камерой (51) распределения пара, отличающийся тем, что он содержит гладящую плиту (21), расположенную под нагревательным основанием, при этом первая камера (28) пара сообщена посредством отверстий (35) подачи пара с первыми отверстиями (38) выпуска пара, выполненными в плите (21), камера (51) распределения пара расположена в области носика (11) нагревательного основания (15) и сообщена со вторыми отверстиями (53) выпуска пара плиты (21), вторые отверстия (53) выпуска пара расположены в области носика (11) гладящей плиты (21), а между каналом (49) выпуска пара и камерой (51) распределения пара расположена соединенная с ними камера (63) компрессии пара, имеющая связь с отверстиями (68), выполненными в плите (21).

2. Паровой утюг по п.1, отличающийся тем, что вторые отверстия (53) выпуска пара расположены в пределах треугольника, вершина (59) которого расположена в зоне вершины (61) носика (11) гладящей плиты (21) подошвы (10).

3. Паровой утюг по п.2, отличающийся тем, что камера (51) распределения пара имеет треугольную форму с вершиной (55), расположенной в зоне вершины (56) носика (11) основания (15) подошвы утюга.

4. Паровой утюг по п.2, отличающийся тем, что нагревательное основание (15) и плита (21) имеют одну и ту же ось симметрии (XX'), а камера (51) распределения пара имеет форму, выполненную симметрично относительно этой оси симметрии (XX').

5. Паровой утюг по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что камера (63) компрессии пара выполнена в нижней поверхности (23) нагревательного основания (15) за камерой (51) распределения пара и соединена с камерой (51) распределения пара посредством продольного прямого канала (65).

6. Паровой утюг по п.4 или 5, отличающийся тем, что камера (63) компрессии пара имеет форму трапеции, основания которой в основном ортогональны оси симметрии (XX') нагревательного основания (15), а прямой канал (65) и камера (63) компрессии пара расположены соосно упомянутой оси (XX').

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам тепловлажностной обработки текстильных материалов, а именно к бытовым электрическим утюгам, может также использоваться на предприятиях легкой промышленности и в сфере бытового обслуживания

Изобретение относится к электронагревательным приборам

Изобретение относится к паровым утюгам

Изобретение относится к паровым утюгам

Изобретение относится к утюгам

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к электрическому прибору для глаженья белья, по меньшей мере, с одной гладильной подошвой, которая содержит, по меньшей мере, одно отверстие для выхода пара, с нагревательным элементом для нагрева гладильной подошвы, с резервуаром для воды, капельным клапаном, каналом для воды, паровой камерой, в которую из резервуара для воды через капельный клапан может поступать вода с целью образования пара

Изобретение относится к электрическому паровому утюгу с нагреваемой подошвой (10), резервуаром (11) для воды со стенкой (12) резервуара, а также с паровой камерой (13), соединенной с резервуаром (11) для воды
Наверх