Электрорадиатор

 

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для обогрева помещений. Электрорадиатор содержит циркуляционные теплообменные секции из контактных половин, имеющих ручьи, коллектор, трубчатые связки, электронагреватель с приборами управления. Контактная половина выполнена плоскокоробчатой. Ручьи половин смещены. Одна из секций связана с коллектором и нагревателем, выполнена с дроссельной перегородкой и подающими и обратными трубчатыми связками. Изобретение позволит увеличить поверхность теплоотдачи. 4 ил.

Изобретение относится к отопительной технике, может быть использовано для обогрева помещений.

Известен электрорадиатор, содержащий циркуляционные теплообменные секции из контактных половин, имеющих ручьи, коллектор, трубчатые связки, электронагреватель с приборами управления (WO 86/04666 A1, 14.08.1966) сооружений.

Недостатком известного электрорадиатора является недостаточно большая поверхность теплообмена.

Задачей, решаемой изобретением, является увеличение поверхности теплообмена.

Поставленная задача решается тем, что в электрорадиаторе, содержащем циркуляционные теплообменные секции из контактных половин, имеющих ручьи, коллектор, трубчатые связки, электронагреватель с приборами управления, контактная половина выполнена плоскокоробчатой, а ручьи половин секций смещены, причем одна из секций связана с коллектором и нагревателем, выполнена с дроссельной перегородкой и подающими и обратными трубчатыми связками.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен радиатор, продольный разрез, на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1 с плоским листом и контактными половинами, на фиг. 3 - секции со смещенными ручьями, на фиг. 4 - вариант электронагревателя с тремя коробчатыми секциями.

Электрорадиатор содержит циркуляционные теплообменные секции 1, 2, коллектор 3 с дроссельной перегородкой 4, имеющей отверстия 5, электронагреватель 6 с приборами управления. Секция 1, 2 может быть выполнена из соединенных листа 7 с контактной половиной 8, имеющей ручьи (см. фиг. 1, 2) с трубчатыми связками 9, 10, что будет увеличивать поверхность теплоотдачи радиатора. Значительно большую поверхность теплоотдачи радиатор будет иметь, когда контактная половина 8 выполнена плоскокоробчатой. Ручьи половин 8 смещены и образуют каналы 13, 14. Одна из секций 1, 2 связана с коллектором 3 и электронагревателем 6, выполнена с дроссельной перегородкой 4 и подающими и обратными трубчатыми связками 15. При включении электронагревателя 6 теплоноситель нагревается и посредством подающих трубчатых связок 15 поднимается в одну из секций, затем через трубчатые связки в другую секцию. Охлажденный теплоноситель через обратные трубчатые связки поступает в коллектор и через дроссельные отверстия 5 перегородки 4 поступает на повторный нагрев.

Формула изобретения

Электрорадиатор, содержащий циркуляционные теплообменные секции из контактных половин, имеющих ручьи, коллектор, трубчатые связки, электронагреватель с приборами управления, отличающийся тем, что контактная половина выполнена плоскокоробчатой, а ручьи половин секций смещены, причем одна из секций связана с коллектором и нагревателем, выполнена с дроссельной перегородкой и подающими и обратными трубчатыми связками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для обогрева жилых и производственных помещений

Изобретение относится к технике прямого преобразования электрической энергии в тепловую, а именно к электродным нагревателям жидкости, и может быть использовано для изготовления различного рода электронагревательных приборов и аппаратов, например для отопительной системы помещения, нагрева воды, для межсменного подогрева охлаждающей жидкости в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области отопления горячего водоснабжения и может быть использовано, например, в садоводческих домиках, банях, саунах

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к нагреванию текучей среды, и может быть использовано в системах отопления зданий

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах электронагревателей воды

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав

Изобретение относится к электрическим котельным децентрализованного теплоснабжения преимущественно объектов сельской местности, в частности к электрокотельным, использующим непиковую электроэнергию, с прерывистой работой электрокотлов и аккумулированием теплоты в баках-аккумуляторах в виде нагретой воды

Изобретение относится к нагревательному прибору, более точно к электротермическому радиатору, заполненному маслом

Имеющая изогнутый теплоотдающий элемент секция радиатора отопления и включающий данные секции масляный электрический обогреватель включают корпус секции, при этом указанная секция имеет внутри маслопроводящий коллектор, а внизу и вверху - идущий в горизонтальном направлении соединительный рукав; по крайней мере с одного конца указанной секции до ее середины имеется изогнутый теплоотдающий участок, верхний и нижний концы указанного теплоотдающего участка находятся в разных вертикальных плоскостях, а по меньшей мере часть его середины имеет изогнутую форму и образует конструкцию, выпуклую в боковую сторону. Изготовленные в соответствии с данным изобретением секции радиаторов отопления с изогнутым теплоотдающим элементом имеют следующие преимущества по сравнению с имеющимися в настоящее время технологиями: благодаря тому что в данном изобретении определенный участок с любого конца до середины секции образует изогнутый теплоотдающий элемент, при соединении нескольких таких секций происходит объединение радиального и конвективного способов теплоотдачи, а также усиление теплоотдачи теплоносителя в горизонтальном и вертикальном направлениях. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Комплексный электрогенерирующий отопительный прибор, который включает в себя две трубы верхнего и нижнего коллекторов, вертикальные трубы овального сечения, связывающие полости верхнего и нижнего коллекторов, фронтальный и тыльный ряды вертикальных пластин прямоугольной формы, расположенных напротив вертикальных труб овального сечения, закрывая их по всей их высоте, снабженными вертикальными щелями, высота которых равна длине вертикальных труб, в каждую из которых вставлен вертикальный прямоугольный термоэлектрический преобразователь, выполненный из диэлектрического материала с высокой теплопроводностью и присоединенный тыльным торцом своего корпуса к стенке вертикальной трубы, в массиве которого помещены термоэмиссионные элементы, представляющие собой парные проволочные отрезки, выполненные из разных металлов М1 и М2, спаянные на концах между собой таким образом, что сами проволочные отрезки расположены параллельно друг другу, образуя П–образные ряды, крайние проволочные отрезки каждой пары П–образных рядов термоэлектрических преобразователей соединены снизу между собой перемычками, а сверху каждая пара термоэлектрических преобразователей соединена между собой и с выходными коллекторами через электрические конденсаторы, а сами выходные коллекторы, в свою очередь, соединены с накопительным блоком. 5 ил.
Наверх