Часы (варианты)

 

Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением интерьера. Технический результат изобретения - расширение арсенала средств, позволяющих с достаточной точностью определять время и имеющих оригинальную и занимательную конструкцию. Часы включают два опорных элемента, между которыми закреплена общая ось двенадцати последовательно расположенных цилиндрических колец. Каждое кольцо соответствует одному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа. Между опорными элементами горизонтально установлена направляющая, на которой подвижно закреплен указатель текущего часа. Во втором варианте изобретения таких направляющих две и они расположены по отношению к оси диаметрально противоположно, каждая снабжена своим указателем. В обоих вариантах каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком, например цветом, и разделено на минутные сектора. Цвета колец не повторяются, а отдельные минутные сектора отличаются друг от друга по степени насыщенности цвета кольца. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к часам, а именно, к бесциферблатным часам, служащим одновременно предметом украшения интерьера.

Традиционная конструкция часов включает плоский неподвижный циферблат и вращающуюся центральную стрелку, расположенные в закрытом стеклом корпусе.

Известны настольные часы Джованни Донди [В.Н. Пипурнов. История часов с древних времен до наших дней. - М.: Наука, 1982 г. стр. 150]. Часы имеют рамную конструкцию (опорный элемент), на которой закреплен вращающийся двадцатичетырехчасовой циферблат и неподвижная стрелка-указатель. Известны водяные часы [В. Н. Пипурнов. История часов с древних времен до наших дней. - М. : Наука, 1982 г. стр. 132], включающие опорный элемент портального типа и часовой индикатор, выполненный в виде двух вертикально установленных линейных шкал. Указателем в часах служит водяной барабан, подвешенный на шнурах. Конструкция часов обеспечивает равномерное опускание барабана между шкалами за счет перетекания воды в отсеках барабана. Его горизонтальная ось является указателем текущего часа. Обе приведенные конструкции оригинальны и существенно отличаются от современных циферблатных часов.

Известны электронные часы с цилиндрическим индикатором. [Заявка PCT 90/10897, МКИ G 04 G 1/00, опубл. 20.09.90]. Цифры для отсчета времени размещаются вертикально друг над другом с их многократным повторением в горизонтальных рядах, что позволяет осуществлять отсчет времени со всех направлений.

В качестве прототипа выбраны часы с цифровой индикацией. [Авт. св .СССР 566229, МКИ G 04 B 19/20, опубл. 09.09.77]. Часы включают два опорных элемента, между которыми соосно и последовательно установлены индикаторы времени: часовой барабан, барабан для указания десятков минут и минутный барабан. Индикаторы снабжены зубчатыми колесами, через которые осуществляется перевод и установка времени. Каждый барабан установлен с обеспечением возможности его вращения в вертикальной плоскости, которое осуществляется под действием электродвигателя. В конструкции заложен принцип цифровой индикации, напоминающей индикацию бытового электросчетчика, а потому по степени оригинальности часы-прототип стоят в одном ряду с обычными бытовыми приборами, обладающими исключительно утилитарными свойствами.

В основу группы изобретений поставлена задача расширения арсенала средств, позволяющих с достаточной точностью определять время и имеющих оригинальную и занимательную конструкцию.

Поставленная задача решается в первом варианте тем, что в часы, включающие два опорных элемента, минутный и часовой индикаторы, установленные соосно с обеспечением возможности их вращения в вертикальной плоскости, механизм вращения индикаторов, согласно изобретению дополнительно введены указатель текущего часа, снабженный механизмом перемещения и установленный на направляющей, закрепленной между опорными элементами параллельно оси индикаторов, а также одиннадцать минутных индикаторов, каждый из минутных индикаторов представляет собой цилиндрическое кольцо, кольца установлены последовательно соосно, система колец представляет собой часовой индикатор, в котором каждое кольцо соответствует одному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа, при этом каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на 4, 6 или 12 минутных секторов, каждый из секторов имеет отличие от других секторов этого кольца в пределах общего идентификационного признака кольца.

Поставленная задача во втором варианте решается тем, что в часы, включающие два опорных элемента, минутный и часовой индикаторы, установленные соосно с обеспечением возможности их вращения в вертикальной плоскости, и механизм вращения индикаторов, согласно изобретению дополнительно введено два указателя текущего часа, снабженных механизмом перемещения, каждый указатель установлен на отдельной направляющей, направляющие закреплены между опорными элементами параллельно оси индикаторов и диаметрально противоположно, а также дополнительно введены одиннадцать минутных индикаторов, каждый из минутных индикаторов представляет собой цилиндрическое кольцо, кольца установлены последовательно соосно, система колец представляет собой часовой индикатор, в котором каждое кольцо соответствует одному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа, при этом каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на 8, 12 или 24 минутных секторов, каждое кольцо составлено из двух идентичных полуколец и каждый из секторов полукольца имеет отличие от других секторов этого полукольца в пределах общего идентификационного признака кольца. По обоим вариантам оригинально и целесообразно в качестве идентификационного признака выбрать цвет. При этом минутные секторы одного кольца отличаются друг от друга по степени насыщенности этого цвета и размещены на кольце с последовательным изменением от светлого к темному или наоборот. Возможна дополнительная цифровая часовая индикация, при этом цифры следует помещать на направляющих напротив колец.

Группа изобретений иллюстрируется фигурами, на которых представлено: фиг. 1 - часы по первому варианту в изометрии, фиг. 2 - часы по второму варианту, вид с торца.

Часы включают два опорных элемента 1, между которыми закреплена общая ось 2 цилиндрических колец 3. Кольца в количестве 12 штук расположены последовательно. Каждое кольцо соответствует одному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа. Между опорными элементами горизонтально установлена направляющая 4. На направляющей подвижно установлен указатель 5 текущего часа. Во втором варианте изобретения таких направляющих две, они расположены по отношению к оси 2 диаметрально противоположно и каждая снабжена своим указателем.

В обоих вариантах каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на минутные сектора 6, каждый из секторов имеет отличие от других секторов этого кольца в пределах общего идентификационного признака кольца. В первом варианте таких секторов 4, 6 или 12, что соответствует временным отрезкам 15, 10 или 5 минут. Во втором варианте таких секторов 8, 12 или 24, что также соответствует временным отрезкам 15, 10 или 5 минут, поскольку в этом случае кольцо составлено из двух идентичных часовых полуколец для одновременного наблюдения за часами с двух противоположных сторон.

В качестве идентификационного признака может использоваться, например, графическое или тематическое решение карточной колоды, выделенное, в частности, по особенностям изображений на карточных листах (национальный костюм, указание на исторический период и т.д.) При этом каждому часу будут соответствовать карточные листы с изображениями королей, дам и валетов всех четырех мастей отдельной колоды. Карточные листы размещены по наружной поверхности кольца и являются минутными секторами 6. Порядок следования мастей карт и "персонажей" одинаковые во всех часовых кольцах. Таким образом, если указатель показывает на даму треф кольца с "античной" колодой, то это, например, говорит о том, что наступило 5 часов 10 минут, а если на даму треф другого кольца "восточной" колоды, то наступило 6 часов 10 минут. Кроме карточных колод могут быть использованы любые другие изображения, объединенные в кольцах по аналогичному принципу, предпочтительно по тематическому.

Наилучшим вариантом, представляющимся автору, является цветовая индикация. При этом каждому кольцу соответствует определенный цвет, цвета не повторяются, а отдельные минутные секторы 6 отличаются друг от друга по степени насыщенности цвета кольца. От сектора к сектору одного кольца (полукольца во втором варианте) насыщенность может изменяться по нарастающей или убывающей. Цветовая индикация может быть выполнена с помощью инкрустации природными или синтетическими цветными камнями, или при помощи полихромной эмали, или иным другим способом.

Каждое кольцо имеет внутренний зубчатый венец. Механизм вращения колец (на фигурах не показан) может быть выполнен на основе традиционного часового механизма, установленного на одной из опор, и дополнительно снабженного механизмом прерывистого вращения (например, типа "мальтийского" или другого подобного) с выходным валиком, идущим вдоль оси 2 и имеющим вторую опору на противоположном опорном элементе. Валик является приводным для колец и может быть связан поочередно с каждым из них посредством зубчатой передачи. Последняя может быть установлена на каретке с возможностью шагового перемещения вдоль оси 2 и снабжена возвратным устройством, выполненным на основе пружинного накопительного механизма, который одновременно является приводным для каретки указателя 5 (или двух кареток указателей - во втором варианте) и связан с ней посредством бесконечной передачи. Элемент завода 7 механизма вращения колец расположен на торцевой части часов.

На направляющей 4 (направляющих) напротив колец 3 могут быть нанесены числовые обозначения часов.

Изобретение работает следующим образом.

Вначале ключом заводят пружину заводного механизма. При смене часа указатель на один шаг смещается вправо и устанавливается напротив кольца наступившего часа, кольцо начинает вращаться вокруг оси 2 и в зависимости от того, какой сектор кольца пересекает направляющую судят о наступившем интервале минут: 1-5, 6-10 и т. д. (в случае, если кольцо разделено на 12 секторов). За 60 минут кольцо совершит полный оборот (или половину оборота во втором варианте), остановится, зафиксируется, а указатель 5 переместится на один шаг вправо до установки напротив кольца следующего часа. Очередное кольцо начинает вращение. За 12 часов указатель проходит все кольца до крайнего правого положения, после чего возвращается в крайнее левое положение.

Дополнительная цифровая индикация, нанесенная на направляющих напротив колец облегчает считывание времени.

Часы имеют оригинальную конструкцию, существенно отличающуюся от традиционных циферблатных часов, при этом позволяют сохранить точность определения времени на приемлемом уровне. Часы по своему виду и работе напоминают заводную игрушку и одновременно служат предметом украшения.

Конструкция второго варианта часов позволяет наблюдать за текущим временем одновременно с двух противоположных сторон.

Формула изобретения

1. Часы, включающие два опорных элемента, минутный и часовой индикаторы, установленные соосно с обеспечением возможности их вращения в вертикальной плоскости, механизм вращения индикаторов, отличающиеся тем, что дополнительно введены указатель текущего часа, снабженный механизмом перемещения и установленный на направляющей, закрепленной между опорными элементами параллельно оси индикаторов, а также одиннадцать минутных индикаторов, каждый из минутных индикаторов представляет собой цилиндрическое кольцо, кольца установлены последовательно соосно, система колец представляет собой часовой индикатор, в котором каждое кольцо соответствует одному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа, при этом каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на 4, 6 или 12 минутных секторов, каждый из секторов имеет отличие от других секторов этого кольца в пределах общего идентификационного признака кольца.

2. Часы по п.1, отличающиеся тем, что идентификационным признаком является цвет, а минутные сектора одного кольца отличаются друг от друга по степени насыщенности этого цвета и размещены на кольце с последовательным изменением от светлого к темному или наоборот.

3. Часы по п.1 и 2, отличающиеся тем, что направляющей дополнительно имеются элементы часовой цифровой индикации, расположенные напротив колец.

4. Часы, включающие два опорных элемента, минутный и часовой индикаторы, установленные соосно с обеспечением возможности их вращения в вертикальной плоскости, и механизм вращения индикаторов, отличающиеся тем, что дополнительно введено два указателя текущего часа, снабженных механизмом перемещения, каждый указатель установлен на отдельной направляющей, направляющие закреплены между опорными элементами параллельно оси индикаторов и диаметрально противоположно, а также дополнительно введены одиннадцать минутных индикаторов, каждый из минутных индикаторов представляет собой цилиндрическое кольцо, кольца установлены последовательно соосно, система колец представляет собой часовой индикатор, в котором каждое кольцо соответствует одному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа, при этом каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на 8, 12 или 24 минутных секторов, каждое кольцо составлено из двух идентичных полуколец и каждый из секторов полукольца имеет отличие от других секторов этого полукольца в пределах общего идентификационного признака кольца.

5. Часы по п.4, отличающиеся тем, что идентификационным признаком является цвет, а минутные сектора одного кольца отличаются друг от друга по степени насыщенности этого цвета и размещены на каждом полукольце с последовательным изменением от светлого к темному или наоборот.

6. Часы по пп.4 и 5, отличающиеся тем, что на направляющих дополнительно имеются элементы цифровой часовой индикации, расположенные напротив колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Часы // 2167446
Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением

Часы // 2167446
Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением

Изобретение относится к цифровым часам

Индикатор // 442453

Блнотека \ // 357766

Изобретение относится к бесциферблатным часам, выполненным единым целым с браслетом и служащим одновременно украшением

Использование: изобретение относится к приборам для измерения времени, индикация часа на которых выполняется при помощи гибкого индикаторного элемента на индикаторном валу. Сущность: механизм индикации времени гибким индикаторным элементом на индикаторном валу, содержащий индикаторный валик, гибкий индикаторный элемент, систему укладки и подачи гибкого индикаторного элемента, характеризуется тем, что индикаторный валик выполнен с возможностью перемещения вдоль своей оси и/или вращения вокруг своей оси, при этом гибкий индикаторный элемент и индикаторный валик сцепляются друг с другом с возможностью формирования на индикаторной области индикаторного валика изображения римских чисел часа. Часы содержат корпус, циферблат с апертурой, средство индикации времени, часовой механизм. Часы отличаются тем, что средство индикации времени содержит механизм индикации времени гибким индикаторным элементом на индикаторном валу. Технический результат: такая индикация позволяет увеличить размер чисел часа на индикаторной поверхности без увеличения габаритов устройства часов, снижается износ элементов часового механизма, а также обеспечивается более высокие эксплуатационные качества часов с таким механизмом индикации вследствие наличия только одного легкозаменяемого элемента. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Использование: изобретение относится к приборам для измерения времени, индикация часа на которых выполняется при помощи гибкого индикаторного элемента на индикаторном валу. Сущность: механизм индикации времени гибким индикаторным элементом содержит непосредственно сам гибкий индикаторный элемент, систему укладки и подачи гибкого индикаторного элемента и колесо либо кольцо индикации, характеризующийся тем, что система укладки и подачи гибкого индикаторного элемента кинематически связана с часовым механизмом, при этом посредством указанной системы укладки и подачи гибкого индикаторного элемента на цилиндрическую поверхность колеса либо кольца индикации наматывается гибкий индикаторный элемент, образуя при этом видимую дугу. При этом часы могут содержать один и более таких механизмов индикации, позволяющи отображать часы, минуты, сутки, календарь и т.п. Технический результат: уменьшение габаритов часов за счет упрощения конструкции, так как мы не используем стандартную стрелочную систему. Также снижается износ элементов часового механизма, а также обеспечиваются более высокие эксплуатационные качества часов с таким механизмом индикации вследствие наличия только одного легкозаменяемого элемента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к бесциферблатным часам, выполненным единым целым с браслетом и служащим одновременно украшением

Изобретение относится к часам, которые устанавливаются на открытом месте, например на улицах и площадках населенных пунктов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часового механизма, оснащенного медленной анимацией, которая стремится принести ощущение безмятежности и спокойствия пользователю, даже когда он уточняет время

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание механизма индикации, который может быть установлен на базовый часовой механизм с ручным заводом, с автоматическим заводом, с кварцевым или автоматическим кварцевым заводом с возможностью воссоздания заданного рисунка из подвижных фигур на протяжении выбранного периода времени

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание механизма индикации, который может быть установлен на базовый часовой механизм с ручным заводом, с автоматическим заводом, с кварцевым или автоматическим кварцевым заводом с возможностью воссоздания заданного рисунка из подвижных фигур на протяжении выбранного периода времени

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на обеспечение возможности использовать один или другой механизм спуска, присутствующий в одних и тех же часах для определения времени в течение двух периодов по двенадцать часов
Наверх