Пульт дистанционного управления

 

Изобретение относится к бытовой электронике и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными устройствами. Технический результат заключается в повышении удобства в работе за счет снижения массы и габаритов. Технический результат достигается за счет того, что эргономичную часть устройства располагают на фаланге пальца. Корпус скрепляют с фалангой, например, при помощи эластичного основания. На корпусе располагают кнопки. При нажатии на какую-либо из кнопок эргономичной части сигнал обрабатывается интерфейсом и следует затем на передатчик, который передает сигнал на приемное устройство. Сигнал в дальнейшем преобразуется и таким образом осуществляется управление радиоэлектронным устройством. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Область техники Изобретение относится к области электроники и может быть использовано для дистанционного управления различными электронными устройствами.

Предшествующий уровень техники Известны пульты дистанционного управления, содержащие элементы питания, кнопки, передатчик и кодирующий механизм [Патент США 5847305 от 8 декабря 1998 года и патент США N Des.877583 от 21 июня 1994 года (заявка 877583)].

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является пульт дистанционного управления, содержащий корпус, в котором расположены интерфейс, элемент питания, функциональные кнопки и передатчик, выполненный из двух отдельных автономных частей - полнофункциональной и эргономичной, причем количество функциональных кнопок одной части и другой отличается, а часть функциональных кнопок одной части дублирована функциональными кнопками другой части [Патент США 5461382].

Недостатками известных устройств являются: неудобство использования - низкая эргономичность; большой вес; большие габариты.

Техническим результатом данного изобретения является возможность увеличения удобства в работе за счет снижения массы и габаритов, а также расположения устройства.

Технический результат достигается тем, что в пульте дистанционного управления, который выполнен из двух отдельных автономных частей - полнофункциональной и эргономичной, причем каждая часть содержит корпус, в котором расположены интерфейс, элемент питания, функциональные кнопки и передатчик, при этом количество функциональных кнопок одной части и другой отличается, а часть функциональных кнопок одной части дублирована функциональными кнопками другой части и полнофункциональная часть содержит приемник, который способен принимать команды от эргономичной части.

Технический результат достигается также тем, что эргономичная часть расположена на фаланге пальца.

На фиг. 1 показана полнофункциональная часть, на фиг.2 показана эргономичная часть устройства, на фиг.3 дана схема действия устройства и на фиг.4 показаны варианты реализации устройства.

Устройство содержит (фиг.1) полнофункциональную часть, состоящую из корпуса 1, в котором расположены интерфейс 2, элемент питания 3, функциональные кнопки 4, передатчик 5 и приемник 6, связанные между собой, и дополнительную эргономичную часть (фиг.2), которая содержит корпус 7, в котором расположены интерфейс 8, элемент питания 9, функциональные кнопки 10 и передатчик 11, связанные между собой. Линии связи между элементами устройств на фигурах не показаны. Питание устройств осуществляется при помощи элементов питания 3 и 9 соответственно. Количество функциональных кнопок 4 одной части и другой 10 отличается, а часть функциональных кнопок одной части дублирована функциональными кнопками другой части, например обе части имеют кнопки "Переключение каналов" и "Громкость", но только полнофункциональная часть содержит все кнопки управления, например "Таймер", "Яркость" и т.п.

Передатчик 11 эргономичной части способен подавать сигналы 12, которые воспринимает приемник 6 полнофункционального пульта и который в свою очередь транслирует эти сигналы в управляемое радиоэлектронное устройство, например в телевизор 14, снабженный приемником 15.

Корпус эргономичной части 16 расположен на фаланге пальца 17 и содержит кнопки 18 и передатчик 19, интерфейс и элемент питания (не показаны), причем передатчик 19 способен передавать сигналы 20 (радио и/или инфракрасные).

Варианты осуществления изобретения Устройство может быть реализовано следующим образом (фиг.3). При нажатии на какую-либо из кнопок 10 эргономичной части сигнал обрабатывается интерфейсом 8 (фиг. 2) и затем следует на передатчик 11, который передает сигнал, например радиосигнал 12 (фиг.3), на приемник 6 полнофункциональной части, расположенной поблизости, который затем преобразуется при помощи интерфейса 2 (фиг.1) и транслируется при помощи передатчика 5 (фиг.3) инфракрасным сигналом 13, который принимает приемник 15 радиоэлектронного устройства 14. Сигнал в дальнейшем преобразуется и таким образом осуществляется управление радиоэлектронным устройством 14. При этом варианте выполнения устройства достигается удобство управления и снижение массы устройства за счет того, что сигнал сначала транслируется на полнофункциональную часть, а затем на управляемое устройство. Полнофункциональная часть может работать автономно.

Устройство может быть реализовано следующим образом (фиг.4). Эргономичную часть устройства располагают на фаланге пальца 17. Корпус 17 скрепляют с фалангой, например, при помощи эластичного основания (не показано). На корпусе располагают кнопки 18. При нажатии на какую-либо из кнопок 18 эргономичной части сигнал обрабатывается интерфейсом и следует затем на передатчик 19, который передает сигнал 20 на приемное устройство. Сигнал в дальнейшем преобразуется и таким образом осуществляется управление радиоэлектронным устройством 14.

Под "интерфейсом" понимается устройство, преобразующее и кодирующее сигналы, образующиеся при нажатии кнопок и связанное с передатчиком.

Передатчик может передавать инфракрасные сигналы и/или радиосигналы. Под "кнопками" понимаются как собственно кнопки, так и различные механизмы управления, например трекболы, джойстики и т.п.

Промышленная применимость При анализе изобретения на соответствие критерию "новизна" выявлено, что часть признаков заявленной совокупности являются новыми, следовательно, изобретение соответствует критерию "новизна".

При анализе изобретения на соответствие критерию "изобретательский уровень" выявлено, что техническое решение анализируемого объекта ново, следовательно, признаки соответствуют критерию "изобретательский уровень", поскольку оно представляет собой новую совокупность признаков как сочетание известных признаков и нового технического свойства. Кроме того, посредством предлагаемого способа достигнут результат, удовлетворяющий давно существующим потребностям (повышению эргономичности).

Изобретение может использоваться в промышленности, может быть тиражировано и, следовательно, соответствует критерию "промышленная применимость".

Преимущества заявляемого устройства: малая масса; малые габариты;
эргономичность.


Формула изобретения

1. Пульт дистанционного управления, выполненный из двух отдельных автономных частей - полнофункциональной и эргономичной, причем каждая часть содержит корпус, в котором расположены интерфейс, элемент питания, функциональные кнопки и передатчик, причем количество функциональных кнопок одной части и другой отличается, а часть функциональных кнопок одной части дублирована функциональными кнопками другой части, отличающийся тем, что полнофункциональная часть содержит приемник, который способен принимать команды от эргономичной части.

2. Пульт дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что эргономичная часть расположена на фаланге пальца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроительной технике и может быть использовано в устройствах бытовой электроники, в частности, для дистанционного управления игровыми приставками
Наверх