Способ изготовления игольчатого электрода

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для электромиографии мышц. Способ состоит в фиксации микропроводов путем их намотки вокруг игольчатой основы с одновременным выводом регистрирующих концов на расстоянии, зависящем от толщины мышечного слоя в месте введения иглы, покрытие заготовки электрода одним или более слоями изолятора, в качестве которого использована эпоксидная смола. Это позволяет обеспечить повышение прочности и долговечности электрода и расширить его функциональные возможности. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для электромиографии мышц.

Известен способ изготовления игольчатого электрода, заключающийся в том, что на тонком конце из плексигласа вырезается продольная борозда, в которую укладываются изолированные провода и заливают полистиролом, растворенным в ацетоне. После затвердения полистирола торчащие на заданных уровнях провода обрезают и поверхность стержня зачищают [Рабинович М. Я., Глезер И. И. Методика регистрации электрической активности отдельных слоев коры больших полушарий в хроническом эксперименте // Журнал высшей нервной деятельности, 1960, т. 10, вып. 4, с. 630-633.].

Однако известный способ не обеспечивает высокого качества электрода.

Известен способ изготовления игольчатого электрода, включающий укладывание микропроводов на различных уровнях вдоль центральной металлической иглы, например стальной, фиксирование их и отогнутых регистрирующих концов изолирующей нитью, например капроновой, покрытие заготовки электрода изолирующим лаком, последующее срезание концов разноуровневых микропроводов и зачистка электрода [а. с. N 478594, МКИ A 61 B 5/04, 1973 г.].

Недостатком указанного способа является трудоемкость выполнения операции фиксирования капроновой нитью, недостаточная прочность и долговечность лакового покрытия.

В предлагаемом изобретении фиксацию микропроводов осуществляют путем их намотки вокруг игольчатой основы с одновременным выводом регистрирующих концов на расстоянии зависящем от толщины мышечного слоя в месте ее введения.

К существенным признакам изобретения относятся: фиксация проводов путем их намотки вокруг игольчатой основы, с одновременным выводом регистрирующих концов на определенном уровне, покрытие заготовки электрода одним или более слоями изолятора, например эпоксидной смолой, причем при необходимости нанесения более тонкого слоя изолятора эпоксидную смолу предварительно нагревают или разводят растворителем, отогнутые и зафиксированные концы микропроводов срезают и шлифуют.

Способ осуществляется следующим образом. Пучок микропроводов в эмалевой изоляции 1 (фиг. 1) наматывают, укладывая провод к проводу, на металлическую основу 2 толщиной 0,17- 0,20 мм. По мере наматывания пучка проводов оставляют свободными отдельные проводники, отгибая их под прямым углом к основанию, на заданном расстоянии от основания или от верхушки металлической основы. Подобным образом поступают со всеми проводниками, контролируя расстояние между выводимыми проводниками.

Регулирование межэлектродного расстояния достигается за счет места вывода проводника (проводники могут выводиться необязательно в одной плоскости) и плотности намотки пучка проводов.

Длина иглы и расстояние между отогнутыми проводниками определяются толщиной сердечной стенки в месте введения иглы.

Затем заготовку с торчащими отогнутыми проводниками обмазывают эпоксидной композицией 3 и сушат при температуре 50-70oC, при этом следят за тем, чтобы не образовывались капли и утолщения от подтеков и пузырьков. После затвердевания эпоксидной композиции торчащие проводники срезают заподлицо с покрытием острым режущим инструментом. Торец поперек обрезанного проводника образует электродную бляшку 4. Со стороны срезанных проводников игла подвергается шлифовке. В дальнейшем проводники проверяются для исключения замыкания их на металлическую основу или между собой и припаиваются на разъем.

Предлагаемый способ увеличивает прочность и долговечность электрода, а также расширяет его функциональные возможности.

Формула изобретения

Способ изготовления игольчатого электрода, включающий фиксацию микропроводов на игольчатой основе, отгибание регистрирующих концов, покрытие заготовки электрода изолятором, срезание концов разноуровненных микропроводов и зачистку электрода, отличающийся тем, что фиксацию микропроводов осуществляют путем их намотки вокруг игольчатой основы, с выводом регистрирующих концов на расстоянии, зависящем от толщины мышечного слоя в месте введения иглы, а в качестве изолятора при покрытии заготовки электрода используют эпоксидную смолу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления электродов, в частности электродов для снятия электрокардиограммы, при котором на поверхность материала-основы, имеющей вид полотна, наклеивают этикетки, причем присоединительные элементы соединены с этикетками, и, в конечном итоге, из материала-основы в виде полотна с этикетками, наклеенными в ряд, и присоединительных элементов формируют, предпочтительно высекают, отдельные электроды соответственно с одной этикеткой и присоединительным элементом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для снятия информации о функциональном состоянии человека при исследованиях методами электроэнцефалографии, электрокардиографии, реографии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики патологии мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине и предназначено для электромиографии латеральных крыловидных мышц
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для измерения электрического потенциала при катетерной абляции. Катетер содержит стержень, имеющий электроды для измерения электрического потенциала, металлическую часть длиной 2 мм 50 мм и просвет, проходящий через стержень от проксимального конца к дистальному концу в продольном направлении. Металлическая проволока вставлена через просвет и на дистальном конце соединена с металлической частью.Электроды для измерения электрического потенциала соединены с проводами электродов для измерения электрического потенциала, имеющими проксимальные концы, соединенные с разъемом аппарата для измерения электрического потенциала.При этом проксимальный конец металлической проволоки не имеет какого-либо электрического соединения и является электрически изолированным.Система катетера для абляции с баллонным кончиком дополнительно содержит катетер для абляции с баллонным кончиком, содержащий просвет, идущий через него от проксимального конца к дистальному концу в продольном направлении. Катетер для измерения электрического потенциала вставлен через просвет катетера для абляции с баллонным кончиком. Использование изобретения позволяет предотвратить чрезмерную каутеризацию ткани и снизить нагрузку на врачей и пациентов. 2 н.п. и 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, радиологии, предлучевой подготовке больных с опухолями головного мозга в области прецентральной извилины при высокотехнологичной конформной лучевой терапии. Проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) и магнитную стимуляцию головного мозга. Дополнительно проводят позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) с последующим построением 3D модели головного мозга на основе комбинации данных ПЭТ и МРТ. Причем магнитную стимуляцию осуществляют в зоне топического представительства прецентральной извилины. По наибольшему мышечному ответу, регистрируемому с помощью электромиографии на выбранной мышце кисти руки, определяют местоположение ее в прецентральной извилине. Полученное изображение топического представительства этой мышцы совмещают с МРТ-изображением, которое используют для составления карты дозного распределения, исключая при предлучевой подготовке больных с опухолями в зоне прецентральной извилины головного мозга область топического представительства этой мышцы, с выведением из зоны 110% изодозы выделенных центров мышечного контроля. Способ обеспечивает повышение точности выявления зон моторного представительства мышц-мишеней в коре головного мозга при облучении опухолей любого размера, позволяя исключить переоблучение зон топического представительства этих мышц и превысить толерантные дозы для здоровых тканей при локализации опухолевого очага вблизи них. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, предназначен для пациентов с инфралабиринтной-апикальной холестеатомой пирамиды височной кости с хронической сенсоневральной тугоухостью IV степени. Санацию проводят заушным доступом, выполняют расширенную радикальную операцию с удалением всех клеток ячеистого тракта височной кости, скелетирование канала лицевого нерва, удаление улитки, синусов гипотимпанума и инфралабиринтного клеточного тракта до верхушки пирамиды височной кости. Проводят санацию трепанационной полости и закрытие тимпанального устья слуховой трубы аутохрящом и фасциальным лоскутом. Причем одновременно с выполнением скелетирования канала лицевого нерва проводят интраоперационный мониторинг лицевого нерва, используя игольчатую электромиографию посредством бормашины до появления пороговых событий при силе тока от 0,8 мА до 0,5 мА. После санации сформированной трепанационной полости выполняют пластическое расширение наружного слухового прохода, при этом в послеоперационном периоде трепанационную полость ведут открыто. Способ обеспечивает снижение риска развития рецидива у пациентов с инфралабиринтной-апикальной холестеатомой пирамиды височной кости с хронической сенсоневральной тугоухостью IV степени. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх