Лечебно-профилактическое косметическое средство гель "серебряный"

 

Изобретение относится к медицине и парфюмерно-косметической отрасли промышленности и касается лечебно-профилактического косметического средства. Изобретение заключается в том, что средство гель "Серебряный" содержит липидную компоненту в виде фосфолипидных микрокапсул, где жирорастворимые ингредиенты и частицы коллоидного серебра формируют их мембраны, а водорастворимые находятся во внутреннем объеме этих микрокапсул, которые распределены в гелевой основе. Изобретение обеспечивает создание средства с пониженным содержанием жировой фазы с концентрацией спирта не более 2-3% и расширяет арсенал средств, не вызывающих аллергических и раздражающих реакций.

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, к парфюмерно-косметической отрасли промышленности, а также к медицине, а именно к кремам и средствам для профилактики и лечения папулезно-пустулезной формы угревой сыпи легкой степени тяжести и гнойничковых поражений кожи бактериальной этиологии.

В связи с тем что одним из факторов возникновения и развития этих заболеваний кожи является размножение патогенной микрофлоры, для их лечения применяются антимикробные препараты.

В настоящее время предложен большой выбор антибактериальных средств. Применение этих препаратов часто сопряжено с различными побочными эффектами: при длительном использовании происходит появление резистентной микрофлоры, развиваются дисбактериозы (Пастушенков Л.В., Лесновская Е.Е. Фармокотерапия с основами фитотерапии, часть II, г. Санкт-Петербург, 1995, с. 61).

Известны рецептуры кремов косметических и лечебно-профилактических мазей, лосьонов, эликсиров, моющих средств и т.п., в состав которых включены бактерицидные вещества, в частности серебро, сера, соли цинка, свинца, хрома и др. Микробиоцидное действие в отношении широкого круга микроорганизмов, грамотрицательных и грамположительных, а также хламидий, оказывают препараты, содержащие серебро (Красильников А.П. Справочник по антисептике.- Минск: Высшая школа, 1995, 91, 109; Справочник лекарственных средств, применяемых в медицинской практике в СССР/Под ред. М.А. Клюева.- М.: Медицина, 1989 г.).

Присутствие серебра обеспечивает противовоспалительное и вяжущее действие, способствует нормализации обменных процессов в клетках кожи. Уникальные свойства серебра широко используются, о чем свидетельствует ряд изобретений (патенты РФ N 2146516, МКИ6 A 61 К 7/48, БИ N 8, 2000 г.; N 2093139 МКИ6 A 61 К 7/00, БИ N 29, 1997 г.; N 2148371, МКИ6 A 23 L 1/30, БИ N 13, 2000 г.; N 2133604, МКИ6 A 61 К 7/48, БИ N 21, 1999 г.).

Однако многие средства, содержащие белковые компоненты, натуральные экстракты масла и воска, являются питательной средой для бактерий. Эмульсионные частицы таких кремов обладают определенной степенью проникновения через кожный барьер. Активные вещества таких композиций, в частности серебро, находятся в свободном незащищенном от процессов деградации, состоянии или применяются с антикоагулянтами белковой и химической природы.

Приготовление растворов протаргола или колларгола требует определенных навыков и предусматривает хранение этих препаратов в определенных условиях. Применение лосьона или мыла не обеспечивает локальности воздействия, высокое содержание спирта или поверхностно-активных веществ (от 20 до 96%) оказывает жесткое действие на кожу, жирные основы кремов (20-80% липидной фазы) препятствуют дыхательным процессам клеток кожи. При гнойничковых поражениях кожи необходимо локальное бактерицидное действие, которое не закупоривает поры кожи, нормализует липидный и солевой обмен, обладает противовоспалительными свойствами, легко наносится и быстро впитывается.

Актуальность этой проблемы предполагает поиск и разработку новых препаратов и их форм для профилактики и лечения воспалительных заболеваний кожи бактериального происхождения, удобных в применении, с хорошими органолептическими показателями, не вызывающих побочных эффектов.

Известный препарат - мазь Сульфаргин (Sulfargin) - на основе сульфатиназола серебра с широким спектром противомикробного действия обладает побочными действиями, проявляющимися в кожных аллергических реакциях, раздражениях в месте применения, чувстве жжения и диспептических растройствах (Справочник Видаль, 1998 г. Е-148). Сказывается на коже и применение серебра в незащищенном виде (раствор, а не коллоид).

Более сильным воздействием обладают гели и бальзамы с антибиотиками и химическими антибактериальными препаратами и бактериофагами, но которые необходимо применять по назначению врача и под его контролем.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является средство для ухода за кожей, содержащее протеин из плазмы крови 0,01-10, жировую компоненту 20-80, водный раствор минеральных солей - остальное в качестве микродобавок (патент РФ N 2027431, МКИ6 A 61 К 7/48, БИ N 3, 1995 г.).

Недостатком этого средства, является высокое содержание жировой фазы, препятствующее дыхательным процессам клеток кожи, наличие протеиновых компонентов, провоцирующих аллергические реакции, а также то, что серебро находится в свободном незащищенном виде.

Задачей предлагаемого изобретения является создание лечебно-профилактического косметического средства с пониженным содержанием жировой фазы, с концентрацией спирта не более 2-3%, во избежание жесткого воздействия на клетки кожи, но при этом обладающим бактерицидным противовоспалительным действием, и в котором серебро находится в биодоступной форме.

Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала лечебно-профилактических средств для комплексного лечения и профилактики воспалительных заболеваний кожи, не вызывающих аллергических и раздражающих реакций, совместимых с традиционными средствами и методами терапии и профилактики, и обладающиx возможностью локального применения.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что лечебно-профилактическое косметическое средство гель "Серебряный" содержит липидную компоненту с добавками, а липидная компонента представлена в виде фосфолипидных микрокапсул, где жирорастворимые ингредиенты и частицы серебра формируют их мембраны, а водорастворимые находятся во внутреннем объеме этих микрокапсул, причем стабильность и равномерность распределения микрокапсул фиксируется гелевой основой при следующем соотношении компонентов, мас.%: Лецитин - 1,5 Кунжутное масло - 0,50 Водоспиртовой экстракт череды - 1,0 Водоспиртовой экстракт клевера - 0,5 Водоспиртовой экстракт люцерны - 0,5 Эфирное масло мaнарды - 0,12 Эфирное масло чайного дерева - 0,42 Эфирное масло розмарина - 0,18 Эфирное масло жасмина - 0,02
Метиленовый синий - 0,0004
Коллоидальное серебро - 0,003
Карбопол - 0,4
Глицерин - 2,0
Триэтаноламин - 0,5
Катон - 0,06
Вода - Остальное
Лечебно-профилактическое косметическое средство гель "Серебряный" содержит фосфолипидные микрокапсулы (однослойные везикулы или микроконтейнеры), в оболочку которых определенным образом включены целевые бактерицидные добавки: микрочастицы коллоидального серебра, эфирные масла мaнарды, чайного дерева, розмарина, жасмина, а внутренний объем данных микрокапсул заполнен экстрактами череды, клевера, люцерны и раствором метиленового синего.

Предлагаемое средство позволяет использовать взаимоусиливающие и взаимодополняющие свойства природных бактериоцинов и бактериостатиков.

Стабильность структуры липидных микрокапсул обеспечивается введением их в гелевую основу. Кроме того, гелевая основа позволяет применять препарат локально, он не провоцирует гипоксию клеток и обеспечивает дополнительное увлажнение кожи.

Впервые в качестве противомикробного, противовоспалительного, профилактического средства при лечении воспалительных заболеваний кожи применяется гель с интактными микрочастицами коллоидального серебра и эфирного масла монарды и другими целевыми добавками, встроенными в мембранный бислой фосфолипидных везикул. Включение биологически активных ингредиентов в липидные везикулы позволяет осуществить их целенаправленный транспорт в клеточные структуры. Целенаправленный транспорт позволяет снизить применяемую дозу активных ингредиентов от 2 до 50 раз, не теряя их эффективности, и обеспечить их пролонгированное действие. Концентрация активных веществ рассчитывалась исходя из соображений медицинской безвредности для клеток кожи, бактерицидного действия на микроорганизмы, провоцирующие воспалительные заболевания сальных протоков и сальных желез и учитывая свойства микрокапсул. Инкорпорация веществ в микрокапсулы, размер которых составляет от 20 до 150 нм, сохраняет их свойства в течениe 12 месяцев. Размеры, слойность и архитектонику (расположение включившихся частиц серебра) фосфолипидных везикул оценивали методом электронной микроскопии.

Препарат имеет вид полупрозрачного геля с голубоватым оттенком. Гель предназначен для профилактики и лечения папулезно-пустулезной формы угревой сыпи легкой степени тяжести и гнойничковых поражений кожи бактериальной этиологии.

Заявителем получено гигиеническое заключение Министерства здравоохранения РФ на предлагаемое косметическое средство о возможности его применения без опасности для здоровья людей в связи с его общей нетоксичностью и отсутствием аллергизирующего действия на организм человека.

В результате использования предлагаемого лечебно-профилактического косметического средства гель "Серебряный" происходит купирование воспалительных процессов легкой степени тяжести и профилактика гнойничковых воспалений за счет бактерицидного, противовоспалительного, увлажняющего действия этого средства.

Средство оказывает выраженный профилактический эффект при подростковой угревой сыпи и лечебное действие при папулезно-пустулезной форме угревой сыпи на фоне жирной себореи. В процессе применения геля отмечен себостатический эффект, уменьшение эритемы, инфильтрации, отека и регресс пустулезных высыпаний.

Пример 1.

Липидная компонента представлена в виде фосфолипидных микрокапсул, мембраны которых сформированы жирорастворимыми ингредиентами и частицами серебра. Водорастворимые ингредиенты находятся во внутреннем объеме микрокапсул. Концентрации компонентов лечебно-профилактического косметического средства гель "Серебряный" приведены ниже, мас.%:
Лецитин - 1,5
Кунжутное масло - 0,50
Водоспиртовой экстракт череды - 1,0
Водоспиртовой экстракт клевера - 0,5
Водоспиртовой экстракт люцерны - 0,5
Эфирное масло мaнарды - 0,12
Эфирное масло чайного дерева - 0,42
Эфирное масло розмарина - 0,18
Эфирное масло жасмина - 0,02
Метиленовый синий - 0,0004
Коллоидальное серебро - 0,003
Карбопол - 0,4
Глицерин - 2,0
Триэтаноламин - 0,5
Катон - 0,06
Вода - Остальное
Пример 2. Состав лечебно-профилактического средства гель "Серебряный". Лечебно-профилактическое средство в виде геля содержит липидную компоненту, которая представляет собой фосфолипидные микрокапсулы, мембраны которых содержат жирорастворимые ингредиенты - лецитин, кунжутное масло, эфирные масла манарды, чайного дерева, жасмина и частицы коллоидального серебра. Водорастворимые - водоспиртовые экстракты череды, клевера, люцерны и метиленовый синий находятся во внутреннем объеме микрокапсул. Фосфолипидные микрокапсулы распределены в гелевой основе, содержащей карбопол, глицерин, триэтаноламин, катон, воду.

Состав лечебно-профилактического средства в виде геля, мас.%:
Лецитин - 1,5
Кунжутное масло - 0,50
Водоспиртовой экстракт череды - 1,0
Водоспиртовой экстракт клевера - 0,5
Водоспиртовой экстракт люцерны - 0,5
Эфирное масло монарды - 0,12
Эфирное масло чайного дерева - 0,42
Эфирное масло розмарина - 0,18
Эфирное масло жасмина - 0,02
Метиленовый синий - 0,0004
Коллоидальное серебро - 0,003
Карбопол - 0,4
Глицерин - 2,0
Триэтаноламин - 0,5
Катон - 0,06
Вода - Остальное
Получение лечебно-профилактического средства геля с микрокапсулами осуществляют путем введения в гелевую основу микрокапсул, нагруженных биологически активными веществами (БАВ) бактерицидного действия. Микрокапсулы с бактерицидными веществами формируют методом ультраскоростного диспергирования, когда липидная и водная фазы смешиваются внутри специальной камеры. Процесс ведут без вакуумирования при комнатной температуре. Все ингредиенты подобраны в оптимальной пропорции, нарушение которой приводит к потере эффективности лечебно-профилактического косметического средства геля.


Формула изобретения

Лечебно-профилактическое средство в виде геля, содержащее липидную компоненту с добавками, отличающееся тем, что липидная компонента представляет собой фосфолипидные микрокапсулы, мембраны которых содержат жирорастворимые ингредиенты - лецитин, кунжутное масло, эфирные масла манарды, чайного дерева, жасмина и частицы коллоидального серебра, а водорастворимые - водоспиртовые экстракты череды, клевера, люцерны и метиленовый синий находятся во внутреннем объеме микрокапсул, которые распределены в гелевой основе, содержащей карбопол, глицерин, триэтаноламин, катон, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Лецитин - 1,5
Кунжутное масло - 0,50
Водоспиртовой экстракт череды - 1,0
Водоспиртовой экстракт клевера - 0,5
Водоспиртовой экстракт люцерны - 0,5
Эфирное масло манарды - 0,12
Эфирное масло чайного дерева - 0,42
Эфирное масло розмарина - 0,18
Эфирное масло жасмина - 0,02
Метиленовый синий - 0,0004
Коллоидальное серебро - 0,003
Карбопол - 0,4
Глицерин - 2,0
Триэтаноламин - 0,5
Катон - 0,06
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для получения составов на основе перфторуглеродных эмульсий, используемых в качестве искусственных кровезаменителей, контрастных средств и сред для сохранения органов

Изобретение относится к новой композиции в форме жидкой эмульсии типа масло-в-воде (М/В) для наружного нанесения, содержащей значительное количество по крайней мере одного гликоля, способствующего впитыванию, соответствующую эмульгирующую систему и активный агент

Изобретение относится к иодсодержащей биологически активной композиции, содержащей иод и галогениды азотистых оснований формулы I, где значения радикалов А, В, С, R, Х и m указаны в формуле изобретения

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается физиологически совместимых эмульсий, содержащих гидриды перфторуглеводородных эфиров

Изобретение относится к наружному препарату для местного применения, в частности к наружному препарату местного применения, содержащему в качестве активнодействующего вещества 2-амино-2-(2-(4-октилфенил)этил)пропан-1,3-диол или его фармацевтически приемлемые кислотно-аддитивные соли

Изобретение относится к области фармации и касается технологии детской лекарственной формы - препарата кислоты мефенаминовой, обладающей противовоспалительным и жаропонижающим действием /Беликов В.Г

Изобретение относится к области стоматологии и касается получения препарата для отбеливания зубов и лечения кожных заболеваний слизистых оболочек

Изобретение относится к косметологии и представляет собой средство для ухода за кожей лица, в частности лосьон, косметический спирт, содержащее экстракт прополиса густой, растительную добавку "Эраконд", спирт этиловый и воду

Изобретение относится к области медицины, а именно может быть использовано для лечения и косметического ухода за кожей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок
Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может быть использовано в медицине при дерматитах, экземе, ожогах, псориазе, угревой сыпи, остеохондрозе, полиартритах, ревматизмах, ушибах, миозитах
Изобретение относится к косметике и, в частности, к средствам для ухода за кожей, предназначенным для очищения, устранения шелушения и омолаживания, которое происходит за счет разглаживания морщин
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным составам для удаления доброкачественных новообразований на коже и слизистых оболочках (папиллом, кондилом, невусов, бородавок, накожной кисты, ксантом, атером, ангиом, келлоидных рубцов, а также эрозии шейки матки), и способам получения таких средств
Наверх