Гомеопатическое средство для лечения кератитов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано для лечения кератитов различной этиологии (травматических, вирусных, бактериальных и т.д.). Сущность изобретения состоит в том, что средство содержит Mercurius corrosivus, Belladonna, Apis, Silicea, взятые в равных соотношениях и при разведении С3. При необходимости к гомеопатическому средству может быть добавлен Conium. Предлагаемое средство позволяет купировать острое воспаление в течение нескольких часов, быстро и эффективно лечить различные виды кератитов у всех возрастных групп пациентов. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано для лечения кератитов различной этиологии (травматических, вирусных, бактериальных и т.д.).

Патология роговицы составляет около 25% от общего числа всех заболеваний глаза и нередко является причиной понижения зрения. Для предупреждения тяжелых осложнений требуется своевременное и активное как местное, так и общее лечение. Поэтому разработка новых, эффективных, доступных средств для лечения воспалительных заболеваний роговицы остается актуальной задачей.

Известно, что при лечении воспалительных заболеваний глаз часто применяют капли и мази, содержащие антибиотики, например тетрациклиновую мазь (В. И. Морозов, А. А. Яковлев. Фармакотерапия глазных болезней (справочник), Москва, "Медицина", 1989 год, С. 60-61). Однако для проведения целенаправленного лечения необходимо определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам путем посева отделяемого из конъюнктивального мешка и очага поражения в роговице. Для получения результатов посева требуется достаточно длительное время, а острое состояние необходимо купировать, поэтому назначают терапию, которая не всегда эффективна для данного возбудителя. Кроме того, за время, необходимое для получения результата посева, может измениться патогенная флора и лечение назначенным антибиотиком может оказаться неэффективным.

Помимо этого, антибиотики часто дают аллергическую реакцию, что также снижает эффективность лечения. Поэтому средства, содержащие антибиотики, не всегда являются эффективными средствами для лечения кератитов.

Известно применение Mercurius solubilis при лечении воспалительных заболеваний глаз, в частности кератитов (Т.А.Гранникова. Краткий курс по гомеотерапии. Ленинград. 1991 г., с. 135.). Однако данный препарат, будучи эффективным при лечении катаральных кератитов, недостаточно эффективен при лечении кератитов другой этиологии. Кроме того, Mercurius solubilis эффективен только при лечении начальной стадии заболевания.

Целью изобретения является создание гомеопатического лекарственного средства для лечения кератитов различной этиологии, повышение эффективности лечения.

Поставленная цель достигается тем, что средство содержит лекарственные вещества, приготовленные по методу гомеопатии в потенцированных дозах, и нейтральный носитель. В качестве лекарственных веществ средство содержит Mercurius corrosivus, Belladonna, Apis, Silicea. Все лекарственные компоненты взяты в равных соотношениях при разведении C3. В качестве нейтрального носителя используют сахар. Средство изготовлено в виде гранул. При необходимости к гомеопатическому средству может быть добавлен Conium в разведении C3.

Предлагаемое средство может быть приготовлено в гомеопатических аптеках.

Принимают препарат по 5-6 гранул под язык за 20 минут до еды 3-5 раз в день до получения эффекта: купирования воспалительного процесса (в течение 3-5 дней).

Пример 1. В.П., 26 лет Жалобы на покраснение левого глаза, светобоязнь, слезотечение, боль.

Из анамнеза: глаз заболел 2 дня назад. Закапывал софрадекс, закладывал тетрациклиновую мазь за нижнее веко. Улучшения нет.

Ds: герпетический кератит Объективно: Vis OD 1,0 OS 0,7 не коррегируется Блефароспазм, перикорнеальная инъекция, в передних слоях роговицы парацентрально в свете щелевой лампы виден инфильтрат желтоватого цвета размером 1,5 мм с нечеткими границами. Влага передней камеры прозрачная, реакция зрачка на свет живая. Глазное дно в норме.

К лечению каплями и мазью добавлен предлагаемый гомеопатический препарат, содержащий Mercurius corrosivus, Belladonna, Apis, Silicea, которые взяты в равных соотношениях в разведении C3. Препарат назначено принимать по 5 крупинок 3 раза в день.

Через 2 часа после первого приема комплекса больной отмечает уменьшение боли, светобоязни, слезотечения.

На следующий день больной отмечает дальнейшее уменьшение боли, светобоязни, слезотечения.

Объективно: Vis OD 1,0 OS 0,8 Умеренная светобоязнь, роговица прозрачная, инфильтрат с четкими границами сероватого цвета, размерами 1,0 мм.

Через два дня после начала лечения гомеопатическим комплексом жалоб нет.

Объективно: Vis OS 1,0 Парацентрально полупрозрачное помутнение роговицы на месте инфильтрата размерами 1,0 мм.

Пример 2. Н.К., 32 года
Жалобы на светобоязнь, покраснение правого глаза, слезотечение, боль в глазу.

Из анамнеза: носит контактные линзы. В глаз попала пыль.

Ds: травматический кератит
Объективно:
Vis OD 0,3 с корр. Sph - 2,0 = 1,0
Выраженный блефароспазм, перикорнеальная инъекция, отек эпителия роговицы, у лимба на 6 часах инфильтрат серо-желтого цвета с нечеткими границами размером 2 мм. Окрашивается флюоресцеином.

Пациенту назначен предлагаемый гомеопатический комплекс: компоненты Mercurius corrosivus, Belladona, Apis, Silicea взяты в равных соотношениях в разведении C3. В связи с выраженным блефароспазмом средство дополнительно содержит Conium в разведении C3.

Препарат назначено принимать по 6 гранул под язык за 20 минут до еды 5 раз в день.

Дополнительно назначено введение 1% тетрациклиновой мази за нижнее веко на ночь.

Через час после принятия комплекса больной отмечает значительное уменьшение боли, светобоязни, слезотечения.

На следующий день: умеренная светобоязнь. Боли и слезотечения нет. Отека роговицы нет. На 6 часах помутнение с четкими границами сероватого цвета, размер 1,5 мм. Флюоресцеином не окрашивается.

Предлагаемое гомеопатическое средство было использовано при лечении воспалительных заболеваний глаз у 62 человек с диагнозами: травматический кератит, бактериальный кератит, аденовирусный кератит, герпетический кератит. У всех пациентов наблюдался положительный эффект при приеме гомеопатического средства: уменьшалась боль, слезотечение, светобоязнь.

Предлагаемое средство позволяет купировать острое воспаление в течение нескольких часов. Уже однократный прием средства у 89% пациентов дает положительный эффект. На 2-3 день приема предлагаемого средства исчезают боль, светобоязнь, слезотечение. Уменьшается в размерах или рассасывается инфильтрат. Исчезает отек роговицы. Данное гомеопатическое средство позволяет сократить сроки лечения воспалительного заболевания до 3-5 дней.

Таким образом, предлагаемое гомеопатическое средство позволяет быстро, эффективно лечить кератиты различной природы. Данное средство комплексно и достаточно универсально. Поэтому оно может быть назначено врачом, не имеющим специальных гомеопатических знаний. При этом средство дешево, доступно, не дает аллергических реакций, не имеет других побочных эффектов, связанных с приемом лекарственных препаратов, может использоваться у всех возрастных групп пациентов.


Формула изобретения

1. Гомеопатическое средство для лечения кератитов, содержащее Mercurius, отличающееся тем, что средство содержит Mercurius corrosivus и дополнительно содержит Belladonna Apis, Silicea, взятые в равных соотношениях и при разведении С3.

2. Гомеопатическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Conium.

3. Гомеопатическое средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сахарных гранул.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Небера Сергей Анатольевич

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Автономная некоммерческая организация "Научно-исследовательский институт медико-экологических проблем зрения"

Договор № РД0053861 зарегистрирован 24.08.2009

Извещение опубликовано: 10.10.2009        БИ: 28/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства лекарственных средств из растительного сырья, в частности к препаратам, получаемым из черного березового гриба - чаги, и может быть использовано для получения лечебно-профилактических препаратов и пищевых добавок, применяемых для нормализации обмена веществ, выведения из организма токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов, профилактики последствий радиационного воздействия, а также при желудочно-кишечных и онкозаболеваниях
Изобретение относится к медицине и касается иммуномодулирующего средства, которое может быть использовано для лечения различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве средства из растительного сырья, обладающего высокой противовоспалительной и отхаркивающей активностью
Изобретение относится к медицинской промышленности, к медицине и ветеринарии и касается композиции для таблетирования и способа приготовления таблеток

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения печени и желчевыводяших путей

Изобретение относится к медицине, конкретно к поиску иммуностимуляторов растительного происхождения

Изобретение относится к медицине а именно к наркологии, и может быть использовано для реабилитации лиц с синдромом алкогольной зависимости
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции для изготовления горчичника
Изобретение относится к медицинской промышленности и медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ из животного сырья

Изобретение относится к совместной переработке продуктов пчеловодства и морепродуктов, в частности к получению лечебно-профилактического препарата "ВИНИБИС-М" из перги и порошка микрокристаллической целлюлозы

Изобретение относится к области совместной переработки продуктов пчеловодства и морепродуктов и, в частности, к получению лечебно-профилактического препарата "ВИНИБИС-С" из перги и порошка аскорбиновой кислоты

Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства и морепродуктов, в частности к получению лечебно-профилактического препарата из перги и слоевищ ламинарии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно наружного применения на теле человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и усиления ослабленного иммунитета
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Наверх