Воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода

 

Предлагаемое изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода. Предложено воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода, в котором блоки циклонные расположены на наружных стенках воздухоприемной камеры, разделенной внутри двумя продольными сплошными перегородками на сообщающиеся между собой секции, в средней из которых размещен шумоглушитель, плоскости пластин которого перпендикулярны сплошным перегородкам, при этом сплошные перегородки параллельны стенкам воздухоприемной камеры, на которых установлены блоки циклонные, и соединены со стыковочным фланцем воздухоприемной камеры. Размещение шумоглушителя внутри воздухозаборной камеры позволяет отказаться от шумоглушителя, как отдельной сборочной единицы, что уменьшает металлоемкость устройства в целом и обеспечивает уменьшение габаритных размеров. Образование перегородками среднего сплошного канала и крайних секций в воздухозаборной камере исключает перетекание воздушного потока и, следовательно, излучаемого работающим газотурбинным приводом звука наружу (за стенки воздухозаборной камеры), без прохождения их вдоль всех установленных в шумоглушителе звукопоглощающих кассет и перегородок. При этом контактирование воздушного потока с перегородками происходит как с внутренней их стороны (со стороны кассет), так и с наружной (со стороны блоков циклонных), что увеличивает площадь контакта воздушного потока с звукопоглощающими элементами шумоглушения и обеспечивает повышение звукопоглощающих характеристик устройства. 2 ил.

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода.

Известно воздухоочистительное устройство (см. заявку на изобретение N 95117540, B 04 C 5/20, 10.09.97 г.), содержащее несколько блоков циклонных, установленных на стенках воздухозаборной камеры. В этом устройстве воздухозаборная камера имеет большие габариты и значительный объем пустого пространства.

Известно воздухоочистительное устройство широко используемых в России газоперекачивающих агрегатов ГПА-Ц-16 и ГПА-Ц6,3 (см. стр. 17-31 книги И.А. Апанасенко и др. Монтаж, испытания и эксплуатация газоперекачивающих агрегатов в блочно-контейнерном исполнении, Ленинград, Недра, 1991 г.). Оно состоит из собственно воздухоочистительного устройства и шумоглушителя пластинчато-щелевого типа, соединенных последовательно и пристыкованных к камере всасывания газотурбинного привода.

Известное воздухоочистительное устройство имеет большие габариты, значительную металлоемкость и неудобство в обслуживании из-за значительной высоты сооружения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение габаритов устройства и повышение эффективности звукопоглощения.

Технический результат достигается тем, что в воздухоочистительном устройстве, содержащем воздухоприемную камеру с блоками циклонными и шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, блоки циклонные расположены на наружных стенках воздухоприемной камеры, разделенной внутри двумя продольными сплошными перегородками на сообщающиеся между собой секции, в средней из которых размещен шумоглушитель, плоскости пластин которого перпендикулярны сплошным перегородкам, при этом сплошные перегородки параллельны стенкам воздухоприемной камеры, на которых установлены блоки циклонные, и соединены со стыковочным фланцем воздухоприемной камеры.

На фиг. 1,2 представлено предлагаемое воздухоочистительное устройство в разрезе. На двух стенках воздухоприемной камеры 1 установлены блоки циклонные 2. Камера 1 разделена сплошными перегородками 3 на три секции 4, 5 и 6. Перегородки 3 параллельны стенкам воздухоприемной камеры, на которых расположены блоки циклонные 2, и соединены внизу со стыковочным фланцем 8. Внутри секции 5 камеры 1 установлен шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, состоящий из ряда параллельных звукопоглощающих пластин 7, представляющих из себя панели из перфорированного материала, между которыми размещено звукопоглощающее волокно. Перегородки 3 имеют такую же конструкцию, как и звукопоглощающие пластины. Воздухоприемная камера имеет внизу фланец 8 для ее установки на камеру всасывания газотурбинного привода.

Работает устройство следующим образом (стрелками указано направление движения засасываемого воздуха).

Атмосферный воздух засасывается в воздухоприемные отверстия 9 и поступает в ряд мультициклонов 10 блоков циклонных 2, в которых происходит его очистка от примесей. Далее очищенный воздух поступает из каждого блока циклонного в крайние секции 4, 6 воздухоприемной камеры 1 и через пространство, образуемое верхними торцами перегородок и крышей устройства, в шумоглушитель и далее между звукопоглощающими пластинами 7 шумоглушителя на выход из устройства через фланец 8 к газотурбинному приводу. Шум от работающего газотурбинного привода гасится звукопоглощающими пластинами и перегородками.

Размещение шумоглушителя внутри воздухозаборной камеры позволяет отказаться от шумоглушителя, как отдельной сборочной единицы, что уменьшает металлоемкость устройства в целом и обеспечивает уменьшение габаритных размеров. Образование перегородками среднего сплошного канала и крайних секций в воздухозаборной камере исключает перетекание воздушного потока и, сдедовательно, излучаемого работающим газотурбинным приводом звука наружу (за стенки воздухозаборной камеры), без прохождения их вдоль всех установленных в шумоглушителе звукопоглощающих кассет и перегородок. При этом контактирование воздушного потока с перегородками происходит как с внутренней их стороны (со стороны кассет), так и с наружной (со стороны блоков циклонных), что увеличивает площадь контакта воздушного потока с звукопоглощающими элементами шумоглушения и обеспечивает повышение звукопоглощающих характеристик устройства.

Формула изобретения

Воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода, содержащее воздухоприемную камеру с блоками циклонными и шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, отличающееся тем, что блоки циклонные расположены на наружных стенках воздухоприемной камеры, разделенной внутри двумя продольными сплошными перегородками на сообщающиеся между собой секции, в средней из которых размещен шумоглушитель, плоскости пластин шумоглушителя перпендикулярны сплошным перегородкам, при этом сплошные перегородки параллельны стенкам воздухоприемной камеры, на которых установлены блоки циклонные, и соединены со стыковочным фланцем воздухоприемной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ОАО "Научно-производственное объединение "ИСКРА"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Искра-Турбогаз"

Характер внесенных изменений (дополнений):Предмет договора

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 25.12.2003 № 18073

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к разделению суспензий под действием центробежных сил с использованием эжекционного эффекта и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сгущения и обезвоживания суспензий, а также в качестве контактного аппарата в озонной технике для выделения газовых включений при водоподготовке

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов в поле центробежных сил и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для очистки пылегазовых потоков, содержащих пыль, склонную к коагуляции (возгоны плавильных печей, сажа, древесные частицы)

Изобретение относится к батарейным гидроциклонам для отделения твердых материалов от текучей среды и может быть преимущественно использовано при безреагентной обработке воды в системах оборотного водоснабжения

Сепаратор // 2321442
Изобретение относится к области очистки газа от жидкости и мехпримесей на объектах газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано на газовых и нефтяных промыслах, а также на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его для подачи в компрессор газотурбинного двигателя, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа, а входных элементов газотурбинного двигателя и внутренних поверхностей тракта, подводящего очищенный воздух к газотурбинному двигателю, от обледенения

Изобретение относится к технике разделения суспензий руд на горно-обогатительных и металлургических комбинатах и может быть использовано в горнорудной, цветной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к блоку гидроциклонов и способу их сборки. Блок гидроциклонов содержит гидроциклоны, которые содержат базовый конец и вершину. Кроме того, гидроциклоны содержат по меньшей мере впускную камеру для подлежащей очистке текучей среды, расположенную на базовом конце, и по меньшей мере верхнюю сливную камеру для верхнего продукта текучей среды. Также гидроциклоны содержат сепараторную камеру, имеющую удлиненную форму между базовым концом и вершиной, и по меньшей мере нижнее сливное отверстие на вершине. Впускная камера содержит по меньшей мере два боковых отверстия, расположенных на ее противоположных сторонах. Верхняя сливная камера содержит по меньшей мере два боковых отверстия, расположенных на ее противоположных сторонах. Боковые отверстия впускной камеры и верхней сливной камеры направлены одинаково. Гидроциклоны расположены на опорной конструкции, выполненной для их опоры. Гидроциклоны расположены бок о бок своими боковыми отверстиями смежно друг с другом и таким образом формируют впускную трубу посредством впускных камер и верхнюю сливную трубу посредством верхних сливных камер. Впускные камеры, формирующие впускную трубу, и верхние сливные камеры, формирующие верхнюю сливную трубу, выполнены с возможностью прижатия друг к другу. Согласно способу сборки гидроциклонов их подвешивают на опорную перекладину базовыми концами или головными частями и прижимают друг к другу. Опорная конструкция для блока гидроциклонов содержит опорную перекладину, конечную перекладину и одну нижнюю сливную трубу или две нижние сливные трубы. Опорная перекладина расположена параллельно нижней сливной трубе. Техническим результатом изобретения является упрощение обслуживания блока гидроциклонов, а также обеспечение возможности самоуплотнения блока гидроциклонов, дающее возможность не применять зажимных средств или подобных соединительных приспособлений. 4 н. и 34 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх