Устройство для одноосной гравитационной ориентации низкоорбитального космического аппарата

 

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при разработке космических аппаратов, выводимых на эллиптические орбиты высотой от 300 до 500 км. Согласно изобретению устройство содержит выдвигаемый гравитационный стержень с грузом на конце. Габаритно-массовые и центровочные характеристики обеспечивают совмещение центра масс аппарата (при рабочем положении его гравитационной системы ориентации) с общим геометрическим центром аппарата и указанной системы. При этом средний диаметр гравитационного стержня определяется из специального соотношения между указанными характеристиками. Ограничения на массу груза и длину стержня определяются в зависимости от высоты орбиты и заданной точности ориентации аппарата. Изобретение направлено на расширение функционально-эксплуатационных возможностей космического аппарата путем исключения влияния на его ориентацию систематической составляющей аэродинамического момента. 2 з.п. ф-лы, 1 табл. , 2 ил.

Изобретение относится к области космической техники, в частности к устройствам угловой ориентации космических объектов и может быть использовано при разработке космического аппарата, санкционирующего на низкой орбите в диапазоне от 500 км до 300 км, угловую стабилизацию которого осуществляют с помощью одноосной гравитационной системы ориентации (ГСО).

Известно устройство для одноосной гравитационной ориентации космического аппарата на орбите спутника Земли, в котором "малый" коммерческий спутник систем спутниковой персональной связи ("СПС-спутник") массой 250 - 300 кг, объемом 1,5 м3 выводится на приполярную орбиту с наклонением 70o и высотой 500 - 700 км, угловую стабилизацию которого на орбите осуществляют с помощью гравитационного стержня с грузом на конце (см., например, И.И.Величко "Мечи на орала", "Авиация и космонавтика" ISSN 0373-9821 N5, 1993 г., стр.43, вариант "СПС-спутник").

Известно, что космические аппараты при движении на орбите спутника Земли подвергаются совместному воздействию гравитационного и аэродинамического момента. Аэродинамический момент на орбитах, как у известного аппарата высотой 500 - 700 км, оказывает существенное влияние на стационарные вращения аппарата, ухудшая точность гравитационной ориентации аппарата относительно местной вертикали, что, естественно, снижает его функционально-эксплуатационные возможности.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является устройство для одноосной гравитационной ориентации осесимметричного космического аппарата на орбите спутника Земли, включающее выдвигаемый гравитационный стержень с грузом на конце, габаритно-массовые и центровочные характеристики которого выбраны из условия совмещения центра масс аппарата с ГСО, находящейся в рабочем положении, с их общим геометрическим центром (см. RU заявка N 96114082/28 от 10.07.96 г., МПК 6 B 64 G 1/34, Борзов В.С., Вавилов Б.А., Фетисов В.А. Государственный ракетный центр "КБ имени академика В.П. Макеева" г. Миасс Челябинской обл.

Способ и устройство для одноосной гравитационной ориентации осесимметричного космического аппарата на орбите спутника Земли. Патент N 2128608, Бюл. N 10 от 10.04.99 г.).

Известное устройство имеет функциональную связь между положением в корпусе аппарата центра масс неукомплектованного ГСО аппарата и габаритно-массовыми и центровочными характеристиками элементов системы ГСО с аппаратом, которые в рабочем положении ГСО обеспечивают совмещение общего центра масс с общим геометрическим центром аппарата, что приводит к предотвращению появления возмущающего аэродинамического момента при движении аппарата на орбите.

Однако для микроспутников, чей рабочий объем составляет порядка 0,1 м3, известное техническое решение из-за малого объема физически нереализуемо, т. е. в неукомплектованном ГСО корпусе аппарата невозможно найти положение его центра масс, при котором обеспечивалось бы совмещение общих с ГСО в рабочем положении центра масс и геометрического центра аппарата, что, естественно, снижает функционально-эксплуатационные возможности известного устройства.

Техническим результатом при использовании предложенного устройства является расширение функционально-эксплуатационных возможностей устройства для одноосной гравитационной ориентации низкоорбитального космического аппарата путем предотвращения появления систематической составляющей аэродинамического момента при движении малогабаритного космического аппарата на низких орбитах и обеспечения необходимой его ориентации относительно местной вертикали в условиях воздействия на аппарат случайных внешних возмущений.

1. Сущность изобретения состоит в том, что в известном устройстве для одноосной гравитационной ориентации низкоорбитального космического аппарата, включающем выдвигаемый гравитационной стержень с грузом на конце, габаритно-массовые и центровочные характеристики которого выбраны из условия совмещения центра масс аппарата с гравитационной системой ориентации (ГСО), находящейся в рабочем положении, с их общим геометрическим центром, отличающееся тем, что в нем гравитационный стержень имеет средний диаметр (dс), определяемый по следующему соотношению: где mа (mс, mг) - масса аппарата (гравитационного стержня, концевого груза) соответственно, кг; So (Sг) - площадь продольной плоскости корпуса аппарата (концевого груза) соответственно, м2; Xsa (Xma) - координата местоположения относительно торцевой базовой плоскости геометрического центра корпуса (центра масс) аппарата соответственно, м; lа (lс,lг) - длина корпуса аппарата (гравитационного стержня; концевого груза) соответственно, м; Ksг(с) (Kmг(с)) - положение относительно своего торца геометрического центра (центра масс) концевого груза (гравитационного стерня) соответственно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем при заданной длине гравитационного стержня концевой груз ГСО имеет массу (mг), определяемую по следующему соотношению: где h - высота орбиты аппарата, км; lс - длина гравитационного стержня, м;
- требуемая точность гравитационной ориентации аппарата относительно местной вертикали на орбите спутника Земли, град.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем при заданной массе концевого груза ГСО гравитационный стержень имеет длину (lс), определяемую по следующему соотношению:

где h - высота орбиты аппарата, км;
mг - масса концевого груза ГСО, кг.;
- требуемая точность гравитационной ориентации аппарата относительно местной вертикали на орбите спутника Земли, град.

Приведенные в п.1 формулы изобретения конечные соотношения для среднего диаметра гравитационного стержня (dс) получены, как и в устройстве-аналоге, из условия совмещения центра масс аппарата с ГСО в рабочем положении (Xm) с их общим геометрическим центром (Xs):
Xs= Xm. (I)
При этом была использована следующая система аналитических соотношений:

Приведенные в п. 2, 3 формулы изобретения конечные соотношения для mг и lс получены из условия равенства при движении аппарата на орбите гравитационного момента (Mгр) и внешнего возмущающего момента (Mb) от суммарного воздействия на аппарат различных возмущающих факторов случайного характера:
Mгр= Mb. (3)
При этом была использована следующая система аналитических соотношений:

По сравнению с ближайшим устройством-аналогом предлагаемое устройство для одноосной гравитационной ориентации расширяет функционально-эксплуатационные возможности ГСО, путем обеспечения заданной точности ориентации низкоорбитального малогабаритного космического аппарата, собственные габаритно-массовые и центровочные характеристики которого не позволяют, в силу их малости, физически использовать известное устройство-аналог.

Для пояснения технической сущности предлагаемого изобретения на фиг. 1 приведена схема одного из разрабатываемых в ГРЦ "КБ им. академика В.П.Макеева" малогабаритных коммерческих спутников с корпусом 1 и ГСО в виде гравитационного стержня 2 с концевым грузом 3 и торцевой базовой плоскостью 4, при этом приведено (в совмещенном состоянии) местоположение центра масс (Xm) и геометрического центра (Xs) аппарата, которые в рабочем положении ГСО расположены (в силу относительно малой длины корпуса аппарата) на гравитационном стержне 2.

На фиг. 2 показана взаимозависимость параметров ГСО (dс, mг, lс), полученная из аналитических выражении, приведенных в п. 1, 2, 3 формулы изобретения, обеспечивающих необходимую точность ориентации аппарата на заданной орбите.

Основные параметры аппарата и ГСО, необходимые для построения данной взаимозависимости, приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемое устройство для одноосной гравитационной ориентации низкоорбитального космического аппарата по сравнению с известными техническими решениями расширяет функционально-эксплуатационные возможности ГСО путем обеспечения заданной точности ориентации низкоорбитального малогабаритного космического аппарата, собственные габаритно-массовые и центровочные характеристики которого не позволяют в силу их малости физически использовать известное устройство-аналог.

Предложенное изобретение, как и устройство-аналог, ликвидируя влияние сопротивления атмосферы на движение аппарата относительно центра масс на орбитах с высотой от 500 км до 300 км оптимизацией параметров ГСО одновременно обеспечивает заданную точность ориентации аппарата относительно местной вертикали в условиях воздействия на аппарат случайных возмущающих факторов.


Формула изобретения

1. Устройство для одноосной гравитационной ориентации низкоорбитального космического аппарата, включающее в себя выдвигаемый гравитационный стержень с грузом на конце, причем габаритно-массовые и центровочные характеристики устройства выбраны из условия совмещения центра масс аппарата при рабочем положении его гравитационной системы ориентации с общим геометрическим центром аппарата и указанной системы, отличающееся тем, что указанный гравитационный стержень выполнен со средним диаметром (dc), определяемым из соотношения

где ma, mc, mг - массы аппарата, гравитационного стержня и концевого груза соответственно, кг;
Sa, Sг - площади продольной плоскости корпуса аппарата и концевого груза соответственно, м2;
Xsa, Xma - координаты местоположения относительно торцевой базовой плоскости геометрического центра корпуса и центра масс аппарата соответственно, м;
la, lc, lг - длины корпуса аппарата, гравитационного стержня и концевого груза соответственно, м;
K K - отсчитываемые от своих торцов относительные положения геометрического центра концевого груза и гравитационного стержня соответственно;
K, Kmc - то же для центра масс указанных груза и стержня соответственно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем при заданной длине (lc) гравитационного стержня указанный концевой груз имеет массу (mг), определяемую из соотношения

где h - высота орбиты аппарата, км;
- требуемая точность гравитационной ориентации аппарата относительно местной вертикали на орбите спутника Земли, град.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем при заданной массе концевого груза (mг) гравитационный стержень имеет длину (lc), определяемую из соотношения

где h - высота орбиты аппарата, км;
- требуемая точность гравитационной ориентации аппарата относительно местной вертикали на орбите спутника Земли, град.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании и разработке искусственных спутников, выводимых на орбиты высотой от 200 до 700 км

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам ориентации космических аппаратов (КА), движущихся в гравитационном и магнитном полях по орбите вокруг планеты

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для оптимального по точности приведения космического аппарата (КА) в положение устойчивого равновесия на низкой круговой орбите

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для приведения космического аппарата (КА) в оптимальное, по точности ориентации, устойчивое положение на круговой орбите

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в системах ориентации и стабилизации космических аппаратов

Изобретение относится к способам управления угловым положением твердого тела при отсутствии информации от угловой скорости

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании и разработке искусственных спутников, выводимых на эллиптические орбиты высотой от 200 до 700 км

Изобретение относится к системам ориентации и стабилизации спутников на орбитах

Изобретение относится к космической технике, а именно к стабилизирующим устройствам, предназначенным для обеспечения однозначной ориентации космических аппаратов

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при выведении на орбиту нескольких космических аппаратов (КА) одной ракетой-носителем

Изобретение относится к космическим летательным аппаратам и их управляющим устройствам, в частности, для ориентации и стабилизации аппаратов в пространстве с использованием градиента силы тяжести

Изобретение относится к космической технике, а именно к системам управления и угловой стабилизации космического аппарата

Изобретение относится к управлению ориентацией космического аппарата (КА) и может быть использовано при выполнении экспериментов и исследований на его борту

Изобретение относится к определению массово-инерционных характеристик космических аппаратов (КА). Способ включает ориентацию КА и стабилизацию в инерциальной системе координат (ИСК) его строительной оси, ближайшей к оси максимального момента инерции. Далее выполняют закрутку КА вокруг этой оси с угловой скоростью не менее 2°/с. Измеряют в системе строительных осей КА направления на регистрируемые звезды и угловую скорость КА до определённого момента времени. Последний зависит от времени закрутки КА и интервала движения КА, слабо возмущенного действием гравитационного градиента и вычисляемого с некоторым коэффициентом надежности. Опознают указанные звезды и определяют в ИСК направления на них. Тензор инерции КА определяют по указанным направлениям на звезды и значениям угловой скорости КА. Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности определении тензора инерции КА, в т.ч. при отсутствии на его борту инерционных исполнительных органов.

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА) вокруг его центра масс. Способ включает закрутку КА вокруг оси его минимального момента инерции (продольной). Перед закруткой совмещают продольную ось КА с плоскостью, образованной нормалью к плоскости орбиты и радиус-вектором КА. Закрутку производят при достижении углом между продольной осью КА и плоскостью орбиты величины максимального допустимого отклонения (β0) продольной оси КА от местной вертикали. При этом угол между радиус-вектором КА и вектором, направленным из центра масс КА в центр аэродинамического давления солнечных батарей КА, должен быть менее 90°. Угловую скорость закрутки (порядка орбитальной) выбирают в зависимости от угла β0 и отношения минимального момента инерции КА к среднему значению поперечных моментов инерции. Технический результат изобретения состоит в реализации длительного режима гравитационной ориентации КА с закруткой, при эволюции вращения КА в сторону замедления.

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА) вокруг его центра масс. Способ включает закрутку КА вокруг оси его минимального момента инерции (продольной). Перед закруткой совмещают продольную ось КА с плоскостью, образованной нормалью к плоскости орбиты и радиус-вектором КА. Закрутку производят при достижении углом между продольной осью КА и плоскостью орбиты некоторого значения, зависящего от скорости закрутки и соотношения моментов инерции КА. Угловую скорость закрутки выбирают из условия нерезонансности вращения КА по отношению к колебаниям его продольной оси в окрестности номинального положения. Технический результат изобретения состоит в обеспечении устойчивого характера движения КА в окрестности его номинального положения.
Наверх