Исполнительный орган

 

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы исполнительного органа. Исполнительный орган состоит из стрелы с коронкой, редуктора с приводом, рамы, имеющей балки, размещенные в направляющих редуктора, два гидроцилиндра телескопа, соединяющие раму с редуктором, установленные параллельно горизонтальной плоскости, проходящей через продольные оси симметрии балок. Гидроцилиндры телескопа расположены диагонально по разные стороны горизонтальной плоскости с образованием плеча относительно данной плоскости. 2 ил.

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин.

Известен исполнительный орган комбайна ПК-9Р (см. кн. Я.И. Базера, В.И. Крутилина, Ю. Л. Соколова. Проходческие комбайны. М.: Недра, 1974 с. 112, 117), содержащий стрелу с коронкой, редуктор, соединенные в одно целое, раму, по балкам которой может перемещаться стрела с редуктором в направляющих редуктора посредством гидроцилиндров телескопа, установленных сверху горизонтальной плоскости, проходящей через продольные оси балок.

Недостатком данной конструкции является низкая ее эффективность и надежность вследствие того, что на балки рамы в данном техническом решении кроме сил резания и веса дополнительного органа действует еще и момент, возникающий от гидроцилиндров телескопа в результате их работы. Все это приводит к интенсивному износу балок и направляющих редуктора.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является исполнительный орган проходческого комбайна 1ГПКС (см. Проспект проходческого комбайна 1ГПКС, Клорикьян С.Х. и др. Машины и оборудование для шахт и рудников. - М.: МГГУ, 1994, с. 25 г), включающий стрелу с коронкой, редуктор с направляющими, соединенные в одно целое, раму, имеющую балки, по которым в направляющих перемещается редуктор со стрелой с помощью гидроцилиндров телескопа, расположенных ниже горизонтальной плоскости, проходящей через продольные оси балок.

Недостатком данного технического решения является также невысокая эффективность и надежность телескопической раздвижки. В связи с тем что на балки и направляющие редуктора действует сила, возникающая от момента, образующаяся гидроцилиндрами телескопа, которая значительно превышает вес стрелы с редуктором и является дополнительной силой к силе резания, образующейся от работы исполнительного органа, все это приводит к интенсивному износу балок и направляющих редуктора или к задиру поверхностей балок.

Задачей настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы исполнительного органа.

В известном исполнительном органе, включающем стрелу с коронкой, редуктор с приводом, раму, содержащую балки, размещенные в направляющих редуктора, два гидроцилиндра телескопа, соединяющие раму с редуктором, установленных параллельно горизонтальной плоскости, проходящей через продольные оси симметрии балок, гидроцилиндры телескопа расположены диагонально по разные стороны горизонтальной плоскости с образованием плеча относительно данной плоскости.

Сопоставление заявляемого исполнительного органа с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками с заявляемым исполнительным органом.

Гидроцилиндры телескопа расположены диагонально по разные стороны горизонтальной плоскости с образованием плеча относительно данной плоскости.

Совокупность признаков заявляемого технического решения имеет отличия от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень. Изобретение имеет изобретательский уровень и в связи с тем, что сочетание признаков, а именно гидроцилиндры телескопа расположены диагонально по разные стороны горизонтальной плоскости с образованием плеча относительно данной плоскости, решает поставленную задачу изобретения: повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы исполнительного органа.

Эти признаки связаны между собой так, что при устранении одного из них исчезает даваемый изобретением технический результат.

Изобретение также представляет собой определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, так как позволяет повысить эксплуатационную надежность и эффективность работы исполнительного органа.

Исполнительный орган, в котором заявлено данное изобретение может найти широкое применение в горнодобывающей отрасли и других отраслях народного хозяйства, то есть является промышленно применимым техническим решением. Достижение технического результата при работе исполнительного органа обеспечивается тем, что гидроцилиндры телескопа расположены диагонально по разные стороны горизонтальной плоскости с образованием плеча относительно данной плоскости.

Данное техническое решение позволяет повысить эксплуатационную надежность и эффективность работы исполнительного органа за счет того, что гидроцилиндры телескопа расположены диагонально по разные стороны горизонтальной плоскости с образованием плеча относительно данной плоскости.

Такая конструкция позволяет во время работы телескопа исполнительного органа значительно уменьшить нагрузку на балки рамы и направляющие редукторы. Это достигается за счет того, что моменты, возникающие от гидроцилиндров телескопа в данной конструкции, действуют навстречу друг другу, тем самым компенсируя друг друга, меняя плечи гидроцилиндров телескопа относительно горизонтальной плоскости, проходящей через продольные оси симметрии балок, можно компенсировать и действия веса стрелы и редуктора. Тем самым значительно уменьшить силы, действующие на балки рамы и направляющие редуктора, и повысить эксплуатационную надежность и эффективность работы исполнительного органа.

Сущность заявляемого изобретения поясняется прилагаемыми чертежами.

На чертежах изображено: фиг. 1 - общий вид исполнительного органа (вид сбоку); фиг. 2 - поперечное сечение исполнительного органа (сеч. А-А).

Исполнительный орган содержит (фиг. 1, 2) стрелу 1 с коронкой 2, редуктор 3 с приводом 4, раму 5, балки 6, размещенные в направляющих 7 редуктора 3, два гидроцилиндра 8 телескопа, соединяющие раму 5 с редуктором 3 и установленные параллельно горизонтальной плоскости "Б", проходящей через продольные оси симметрии "В" балок 6 с образованием плеча "l" и "l1" относительно плоскости "Б".

Работа исполнительного органа осуществляется следующим образом ( фиг. 1, 2).

Подается давление в гидроцилиндр 8 телескопа, при этом происходит выдвижение стрелы 1 с коронкой 2 и редуктора 3 с приводом 4, соединенных в одно целое в направляющих 7 относительно балок 6.

В связи с тем что гидроцилиндры 8 телескопа установлены диагонально и по разные стороны горизонтальной плоскости "Б" с образованием плеча "l" и "l1" происходит компенсация сил, образующихся в результате действия момента, возникающих от гидроцилиндров 8 телескопа и направленных навстречу друг другу, тем самым значительно уменьшая нагрузку на балки 6 и направляющие 7.

Предлагаемый исполнительный орган за счет расположения гидроцилиндров телескопа диагонально и по разные стороны горизонтальной плоскости, проходящей через продольные оси симметрии балок с образованием плеча относительно данной плоскости, позволяет повысить эксплуатационную надежность и эффективность работы исполнительного органа.

Формула изобретения

Исполнительный орган, включающий стрелу с коронкой, редуктор с приводом, раму, содержащую балки, размещенные в направляющих редуктора, два гидроцилиндра телескопа, соединяющие раму с редуктором, установленные параллельно горизонтальной плоскости, проходящей через продольные оси симметрии балок, отличающийся тем, что гидроцилиндры телескопа расположены диагонально по разные стороны горизонтальной плоскости с образованием плеча относительно данной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отбойки горного массива при проведении горных выработок комбайновым способом

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разрушении горных пород групповым резцовым инструментом

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах

Изобретение относится к горной промышленности, предназначено для использования в исполнительных органах буровых выемочных машин и предназначено для обеспечения взрывобезопасности последних за счет исключения фрикционного искрения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к режущим коронкам для горных комбайнов, и может быть использовано в конструкции исполнительных органов добычных и преимущественно проходческих комбайнов для разрушения минеральных и искусственных материалов при добыче полезных ископаемых и образовании выработок в грунте, а также в конструкции рабочих органов строительно-дорожных машин при строительстве и ремонте дорог

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в средствах механизации проведения и крепления горных выработок, задачей изобретения является одновременная подача по шаблону поворотно-захватных устройств с бурильными головками к точкам бурения скважин, а элементов рамной крепи - к месту их установки, компактное размещение забойного оборудования; выбор оптимального места крепления выработки в зависимости от устойчивости кровли; исключение эффекта "топтания" кровли; обеспечение самоцентрирования крепильщика относительно оси выработки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проведения горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке выработок

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта (твердый, песчаный и т

Изобретение относится к горно-рудной промышленности, в частности к средствам механизированной проходки горных выработок с анкерным креплением с помощью горных комбайнов, область и диапазон применения которых расширяется посредством применения на них навесного бурильного оборудования

Изобретение относится к горной промышленности, к средствам механизации проведения и крепления горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться, в частности, для проведения горных выработок и очистной выемки

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин, использующих орошение в процессе работы
Наверх