Газотурбинная установка

 

Газотурбинная установка содержит турбокомпрессорный газогенератор с газовой турбиной, выхлопной канал с установленным в нем котлом-утилизатором, паровую турбину, подсоединенную к выходу из котла-утилизатора, и нагнетатель. Нагнетатель выполнен в виде дополнительного газового компрессора, механически связанного с паровой турбиной. Вход дополнительного газового компрессора соединен с выхлопным каналом за или перед котлом-утилизатором, а выход - со входом в одну или несколько ступеней газовой турбины. Такое выполнение газотурбинной установки приводит к повышению ее мощности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газотурбинным установкам (ГТУ), в частности, реализующим полузамкнутую схему рабочего процесса и утилизацию тепла выхлопных газов.

Известно устройство ГТУ (см. книгу: В.А.Динков и др. "Повышение эффективности использования газа на компрессорных станциях". М., Недра, 1981 г., с. 52), содержащей открытый газотурбинный контур для привода газового нагнетателя и замкнутый паровой контур для привода дополнительного электрогенератора. Паровой контур работает благодаря утилизации тепла выхлопных газов газотурбинного контура.

Недостатком такого устройства является необходимость затрат на приобретение и обслуживание оборудования, связанного с эксплуатацией дополнительного электрогенератора для повышения общей мощности ГТУ. При этом единичная мощность газотурбинного контура не увеличивается.

Известно устройство ГТУ (см. книгу: Ю. Н. Ванюшин, В. И.Глушков . "Утилизация тепла на компрессорных станциях магистральных газопроводов". М., Недра, 1978 г., с.81), содержащей открытый газотурбинный контур для привода нагнетателя, систему утилизации тепла выхлопных газов газотурбинного контура, замкнутый паровой контур для привода дополнительного электрогенератора либо для дополнительного привода основного нагнетателя природного газа. В последнем случае обеспечивается повышение единичной мощности ГТУ.

Известна газотурбинная установка, содержащая турбокомпрессорный газогенератор с газовой турбиной, выхлопной канал с установленным в нем котлом-утилизатором, паровую турбину, подсоединенную к выходу из котла утилизатора, и нагнетатель (см. книгу А.В.Арсеньева, В.Г.Тырышкина "Комбинированные установки с газовыми турбинами". Л., Машиностроение, 1982 г., стр. 59, рис. II, I).

Недостатком известной газотурбинной установки является сложность конструкции, обусловленная применением двух отдельных электрогенераторов.

Цель изобретения - упрощение конструкции газотурбинной установки.

Поставленная задача решается за счет того, что в газотурбинной установке, содержащей турбокомпрессорный газогенератор с газовой турбиной, в выхлопном канале которой установлен котел-утилизатор, паровую турбину, подсоединенную к выходу из котла-утилизатора, нагнетатель выполнен в виде дополнительного газового компрессора, механически связанного с паровой турбиной, вход которого соединен с выхлопным каналом, а выход - со входом в одну или несколько ступеней газовой турбины.

Вход вспомогательного газового компрессора может быть соединен с выхлопным каналом как за котлом-утилизатором, так и перед котлом-утилизатором.

На фиг. 1 изображена схема газотурбинной установки, в которой вход во вспомогательный газовый компрессор соединен с выхлопным каналом перед котлом-утилизатором.

На фиг. 2 изображена газотурбинная установка, в которой вход во вспомогательный газовый компрессор соединен с выхлопным каналом за котлом-утилизатором.

Газотурбинная установка содержит турбокомпрессорный газогенератор 1 с газовой турбиной 2, которая валом соединена с электрогенератором 3.

В выхлопном канале 4 турбины 2 установлен котел-утилизатор 5. К выходу из котла-утилизатора 5 подсоединена паровая турбина 6. Дополнительный газовый компрессор 7 механически связан с паровой турбиной 6, его вход соединен с выхлопным каналом 4, а выход - со входом в одну или несколько ступеней газовой турбины 2.

Вход вспомогательного газового компрессора 7 может быть соединен с выхлопным каналом 4 турбины 2 как перед котлом-утилизатором 5, так и за ним.

Работает газотурбинная установка следующим образом.

Воздух из атмосферы поступает в турбокомпрессорный газогенератор 1, где при сжигании топлива образуются продукты сгорания, которые совершают работу в газовой турбине 2, осуществляя привод внешней нагрузки-электрогенератора 3. Из газовой турбины 2 газ поступает в выхлопной канал 4, обтекает установленный в нем котел-утилизатор 5 и выбрасывается в атмосферу. Часть газа из выхлопного канала 4 поступает на вход во вспомогательный газовый компрессор 7, где повышается давление и температура газа. Из вспомогательного газового компрессора 7 газ поступает в одну или несколько ступеней газовой турбины 2. Вспомогательный газовый компрессор 7 приводится во вращение паровой турбиной 6, на вход в которую поступает водяной пар из котла-утилизатора 5. Отработанный пар из турбины 6 поступает в конденсатор (не показан), а затем вода подается на вход в котел-утилизатор.

Благодаря дополнительному расходу газа через газовую турбину увеличивается мощность, передаваемая внешней нагрузке.

Использование изобретения позволяет увеличить единичную мощность газотурбинной установки на 13-16% при неизменном расходе топлива.

Формула изобретения

1. Газотурбинная установка, содержащая турбокомпрессорный газогенератор с газовой турбиной, выхлопной канал с установленным в нем котлом-утилизатором, паровую турбину, подсоединенную к выходу из котла-утилизатора, и нагнетатель, отличающаяся тем, что нагнетатель выполнен в виде дополнительного газового компрессора, механически связанного с паровой турбиной, вход которого соединен с выхлопным каналом, а выход - со входом в одну или несколько ступеней газовой турбины.

2. Газотурбинная установка по п.1, отличающаяся тем, что вход вспомогательного газового компрессора соединен с выхлопным каналом за котлом-утилизатором.

3. Газотурбинная установка по п.1, отличающаяся тем, что вход вспомогательного газового компрессора соединен с выхлопным каналом перед котлом-утилизатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а конкретно к газотурбинным двигателям

Изобретение относится к энергетике и может найти применение в газотурбинных силовых установках, в частности в установках, предназначенных для приводов наземных транспортных средств

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, сжигающих органическое топливо и оборудованных газотурбоэлектрогенераторами

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях с комбинированным парогазовым циклом

Изобретение относится к установкам для выработки пара и может быть использовано в энергетике, например, для парогенерирующих установок с агрегатами наддува, обеспечивающих паром конденсационные паровые турбины, в том числе турбины с давлением пара на входе, превышающем критическое давление, и высокой температурой питательной воды, вплоть до критической

Способ регулирования осевого компрессора в системе газотурбинного двигателя заключается в подаче горячего газа, отбираемого из канала, расположенного за турбиной, в канал, расположенный между входным устройством и компрессором двигателя, в количестве, необходимом для поддержания заданной температуры газа на входе в компрессор. Температура газа на входе в компрессор поддерживается постоянной, равной температуре торможения воздуха на крейсерской скорости полета летательного аппарата. Расход воздуха через двигатель и перепад давления на сопле (при сохранении постоянной температуры газа на входе в компрессор) изменяются пропорционально изменению полного давления воздуха на входе в двигатель, что обеспечивает лучшие, чем в известных ГТД, тягово-экономические характеристики двигателя на сверхзвуковых скоростях полета. Применение способа решает проблему топливной эффективности ГТД на больших скоростях полета, создает условия для возрождения сверхзвуковой гражданской авиации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ продувки магистрали рециркуляции отработавших газов газовой турбины, при котором используется выпускаемый поток из компрессора, причём первую часть выпускаемого воздуха направляют в магистраль рециркуляции отработавших газов для продувки, а вторую часть сжатого воздуха подают через вторую выпускную магистраль в парогенератор, работающий на вторичном топливе. Также представлена газовая турбина с продувочной магистралью согласно изобретению. Изобретение позволяет обеспечить надежную продувку магистралей рециркуляции отработавших газов без использования дополнительных нагнетательных вентиляторов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Газотурбинный двигатель содержит корпус, герметизирующую вход в корпус крышку, систему подачи электролита, выполненную в виде форсунки с кавитатором, размещенный в корпусе вал компрессора и турбины, электролизер-кавитатор, местное сужение канала с центральным телом. Электролизер-кавитатор установлен в обособленном корпусе герметично, соединенном с камерой сгорания и с возможностью подачи газовой смеси под давлением за компрессором, через электролизер-кавитатор с центральным телом в камеру сгорания с воспламеняющим устройством. На выходе из камеры сгорания установлено устройство для разделения газового потока, содержащее сверхзвуковое сопло, внешнюю трубу, внутреннюю трубу, коаксиально расположенные друг относительно друга, канал рециркуляции дозвукового потока обратно в камеру сгорания. Изобретение направлено на увеличение КПД газотурбинного двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к области рециркуляции дымового газа в газотурбинных установках, а именно к элементам для смешивания дымового газа с окружающим воздухом выше по потоку от компрессора. Всасывающая секция (2) выше по потоку от впуска компрессора (1) газотурбинной установки (1-7) с рециркуляцией дымового газа содержит по меньшей мере одну секцию (22) с протоком (31), образованным боковыми стенками (28-30), в котором поток свежего всасываемого воздуха протекает вдоль главного направления (33) потока воздуха. Секция содержит по меньшей мере две смесительные трубки (32), продолжающиеся в проток (31) от по меньшей мере одной боковой стенки (28-30). Каждая смесительная трубка (32) содержит впуск (34) на указанной по меньшей мере одной боковой стенке (28-30) для приема подвергнутого рециркуляции дымового газа (41), а также содержит по меньшей мере одно выпускное отверстие (37), расположенное на расстоянии от указанной боковой стенки (28-30), для продувания подвергнутых рециркуляции дымовых газов (41) из смесительной трубки (32) в поток воздуха. По меньшей мере две смесительных трубки (32) расположены в ряд, причем указанный ряд выровнен по существу вдоль направления (33) потока воздуха, а самая верхняя по потоку смесительная трубка (32) образует передний край этого ряда. Достигается равномерность перемешивания и повышается отказоустойчивость устройства. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу управления рециркуляцией отработавших газов газотурбинной электростанции (38) и к газотурбинной электростанции для осуществления способа. Упомянутая газотурбинная электростанция (38) содержит газовую турбину (6), контроллер (39), парогенератор (9) с рекуперацией тепла и делитель (29) отработавших газов, который разделяет отработавшие газы (8, 19) газотурбинной электростанции на первый частичный поток (21) отработавших газов для рециркуляции во всасываемый поток газовой турбины (6) и на второй частичный поток (20, 24) отработавших газов для выброса в окружающую среду, и элемент (11, 29) управления для управления первым потоком (21) отработавших газов и вторичный охладитель (27) отработавших газов. Заданную концентрацию одного компонента (Сс) определяют из заданного значения концентрации одного компонента (Ccl) газа из контура управления для рабочей переменной, относящейся к горению в газовой турбине (6), значения упреждающего управления заданной концентрацией компонента газа (Cmap) и значения коррекции заданной концентрации (Ccor) компонента газа, получаемого с помощью схемы обратной связи. Контроллер (39) упомянутой газотурбинной электростанции (38) содержит три уровня контроллера для определения заданной концентрации (Сс) одного компонента, где первый уровень контроллера содержит замкнутый контур управления для заданной концентрации (Сс) одного компонента, второй уровень контроллера содержит упреждающее управление для заданной концентрации (Сс) одного компонента, и третий уровень контроллера содержит цепь обратной связи, посредством которой заданные значения упреждающего управления корректируются в соответствии фактическим рабочим поведением газотурбинной электростанции. Обеспечивается надежная защита работы упомянутой газотурбинной электростанции за счет управления содержанием по меньшей мере одного компонента рабочей среды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх