Гравитационная энергетическая установка

 

Установка предназначена для выработки электроэнергии за счет преобразования силы гравитации. Установка содержит три звездочки, одинаковые по диаметру. Звездочки кинематически связаны цепью так, что образуется замкнутый равносторонний треугольник. На цепи прикреплены три ковша. Над каждым ковшом имеется выступ, который жестко крепится на цепи, а к выступу прикреплен ковш. На стойке над приемником дискообразных грузов размещен ограничитель, который обеспечивает равномерную подачу груза. При движении цепи выступ поднимает ограничитель и груз падает в ковш. В период движения груза вниз гравитационная энергия преобразуется в механическую посредством мультипликатора. Далее выходной вал мультипликатора соединяется с электрогенератором или центробежным насосом. Конструкция установки позволяет получить экологически чистым путем электроэнергию, используя силу гравитации падающего твердого тела. 4 ил.

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, вырабатывающему электрическую энергию постоянного или переменного тока, которая может быть использована для отопления, освещения помещений, поливе земли, а также для любых электроприборов.

Известна микроГЭС, содержащая станину, мультипликатор и электрогенератор (см.ж. Моделист - конструктор, N 1, 1996 г., с.5).

Причиной, препятствующей получению требуемого технического результата, является невозможность получения дешевой электроэнергии из-за необходимости строительства плотин и водохранилищ. Кроме этого, водохранилища затопляют большие площади сельскохозяйственных угодий. При подготовке искусственных морей нередко вырубаются огромные лесные массивы. Преграждая путь рыбе во время нереста, плотины наносят значительный ущерб рыбному хозяйству.

Наиболее близким по совокупности признаков - прототипом является гравитационная энергетическая установка, содержащая бесконечную цепь с ковшами, заполняемыми грузами, мультипликатор (заявка Франции N 505609, МПК7 F 03 G 3/02, 1920 г.).

Однако известная установка неудобна в эксплуатации, по мнению автора, а также малоэффективна.

Основной задачей изобретения является повышение эффективности установки, а также возможность использования для различных хозяйственных нужд в домашних условиях.

Поставленная задача достигается тем, что гравитационная энергетическая установка, содержащая цепь с ковшами, заполняемыми грузами, мультипликатор, размещенный в корпусе, снабжена тремя звездочками, образующими замкнутый треугольник, одна из звездочек установлена на вертикальной стойке, вторая - на входном валу мультипликатора, а третья - на другой вертикальной стойке, на которой над приемником дискообразных грузов размещен ограничитель для равномерной подачи груза в ковши, контактирующий с выступами, жестко закрепленными на цепи.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что наличие трех звездочек, кинематически связанных с цепью и образующих замкнутый равносторонний треугольник обеспечивает равномерную подачу ковшей к приемнику груза, необходимое натяжение цепи, надежность и удобство эксплуатации. Ограничитель, расположенный над приемником груза позволяет осуществлять равномерную подачу груза в ковши. Жесткое закрепление на цепи выступов, на которых установлены ковши, обеспечивает точность попадания падающего груза в ковши. В целом конструкция очень компактна и эффективна в эксплуатации. Использовать установку можно круглый год для полива огородов на дачах, а также для просмотра передач при подключении через преобразователь тока телевизора, и т.д.

На фиг. 1 показана схема гравитационной энергетической установки; на фиг. 2 - ограничитель груза; на фиг. 3 - начальное положение груза; а на фиг. 4 - когда груз находится в ковше.

Гравитационная энергетическая установка содержит три звездочки 1, 2, 3, одинаковые по диаметру. Звездочки установлены на осях и кинематически связаны цепью 4 так, что образуется замкнутый равносторонний треугольник. Звездочка 1 расположена на вертикальной (90o) стойке 5, звездочка 3 установлена на другой вертикальной стойке 6, обе прикреплены к корпусу 7 болтами соответственно 8 и 9. Звездочка 2 установлена на входном валу 10 мультипликатора 11. На цепи 4 прикреплены три ковша 12, равные по размеру и весу, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Над каждым ковшом 12 сделан выступ 13, который является осью для ковша 12. Выступы 13 прикреплены жестко на цепи 4. В верхней части стойки 6 установлен ограничитель 14, имеющий форму тупого угла, при этом сторона, обращенная к грузам, тяжелее противоположной. Ограничитель 14, контактирующий с выступом 13, свободно вращается на оси 15 и обеспечивает равномерную подачу груза 16 в ковши 12. Приемник 17 грузов 16 установлен на кронштейне 18, который прикреплен к стойке 6 болтами 19 и наклонен к цепи 4 под углом 25... 30o, что обеспечивает свободное падение грузов 16 в ковши. Грузы 16 имеют дискообразную форму и одинаковый диаметр. Они выполнены из недеформирующегося металла. Шестеренчатый мультипликатор 11 расположен в корпусе 7, который прикреплен болтами 20 к станине 21. На выходной вал 22 устанавливается электрогенератор 23, который вырабатывает постоянный и переменный ток при подключении преобразователя тока. При необходимости к выходному валу 22 можно подключить центробежный насос, например, для полива земли без электродвигателя.

При изготовлении небольших гравитационных энергоустановок можно применить велосипедные звездочки и велосипедную цепь, а также генератор от любого автомобиля и насос, например, от "Камы".

Гравитационная энергетическая установка работает следующим образом. Накладываем несколько грузов 16 в приемник 17. Рукой приводим в движение цепь 4 вниз. При движении цепи выступ 13 поднимает ограничитель 14 и груз падает в ковш 12. Груз доходит до звездочки 2 и в нижней точке этой звездочки падает на землю. В период падения груза 16 гравитационная энергия превращается в механическую мультипликатором 11 и снимается с выходного вала 22 электрогенератором или центробежным насосом.

В дальнейшем процесс повторяется автоматически пока имеются в приемнике 17 грузы 16.

Затраты на изготовление установки небольшие. Детали, входящие в нее, технологичны в изготовлении на обычных металлорежущих станках из дешевого металла, пройдя соответствующую закалку и шлифовку. Установка надежна и долговечна в эксплуатации.

Формула изобретения

Гравитационная энергетическая установка, содержащая звездочки и бесконечную цепь с ковшами, заполняемыми грузами, мультипликатор, отличающаяся тем, что она снабжена тремя звездочками, кинематически связанными с цепью, образующей замкнутый равносторонний треугольник, одна из звездочек установлена на вертикальной стойке, вторая - на входном валу мультипликатора, а третья - на другой вертикальной стойке, на которой над приемником грузов размещен ограничитель для равномерной подачи груза в ковши, контактирующий с выступами, жестко закрепленными на цепи, на которых установлены ковши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Двигатель // 2079705
Изобретение относится к преобразованию гравитационной энергии в механическую

Изобретение относится к энергетике
Наверх