Способ работы скважинной струйной установки при освоении скважин

 

Изобретение относится к области насосной техники. При установке струйного насоса в колонне насосно-компрессорных труб ниже струйного насоса устанавливают геофизический прибор и ниже последнего - обратный клапан и фильтр, после чего осуществляют подачу в сопло струйного насоса эжектирующей среды, проводят замер геофизическим прибором депрессии и при достижении заданной стабильной депрессии с геофизического прибора подают сигнал на отстрел перфоратора с продолжением откачки струйным насосом пластового флюида через фильтр и обратный клапан. После установления стабильного притока добываемой из скважины среды прекращают подачу эжектирующей среды в струйный насос, удаляют геофизический прибор из колонны насосно-компрессорных труб, отсоединяют струйный насос от клапана и извлекают его из скважины на поверхность. Затем на колонне насосно-компрессорных труб в скважине устанавливают над обратным клапаном насос для добычи и осуществляют им откачку из скважины добываемой среды. В результате достигается оптимизация работ по добыче различных сред из скважины. 3 ил.

Изобретение относится к области насосной техники, преимущественно к насосным установкам для добычи нефти из скважин.

Известен способ работы скважинной насосной установки, включающий установку в скважине на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса и размещение ниже струйного насоса в колонне насосно-компрессорных труб геофизического прибора с последующими откачкой из скважины добываемой среды и проведением обработки среды в скважине с помощью геофизического прибора (см. , RU 2143597 Cl, F 04 F 5/02, 27.12.1999).

Данный способ позволяет проводить откачку из скважины различных добываемых сред, например нефти, с одновременной обработкой добываемой среды, однако данный способ не позволяет проводить работы по интенсификации добычи из скважины, что сужает область использования данного способа работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ работы скважинной насосной установки, включающий установку на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса и ниже струйного насоса - перфоратора, установку пакера в затрубном пространстве колонны насосно-компрессорных труб, подачу по колонне насосно-компрессорных труб эжектирующей жидкой среды в сопло струйного насоса, откачку струйным насосом среды из подпакерной зоны скважины и путем подрыва перфоратора проведение дренирования пласта (см., SU 1146416 C1, 23.03.1985 ).

Данный способ работы скважинной насосной установки позволяет проводить работы по интенсификации добычи среды из скважины путем отстрела (подрыва) перфоратора с последующей откачкой флюида из скважины струйным насосом, однако данный способ работы не позволяет оптимизировать работы по интенсификации процесса добычи различных сред из скважины, что в результате приводит к неполному использованию потенциала скважины.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение является оптимизация работ по добыче различных сред из скважины и, за счет этого, интенсификация добычи различных сред из скважины.

Указанная задача решается за счет того, что способ работы скважинной насосной установки включает установку на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса и ниже струйного насоса - перфоратора, установку пакера в затрубном пространстве колонны насосно-компрессорных труб, подачу по колонне насосно-компрессорных труб эжектирующей жидкой среды в сопло струйного насоса, откачку струйным насосом среды из подпакерной зоны скважины и путем подрыва перфоратора проведение дренирования пласта, при этом при установке струйного насоса в колонне насосно-компрессорных труб ниже струйного насоса устанавливают геофизический прибор и ниже последнего - обратный клапан и фильтр, после чего осуществляют подачу в сопло струйного насоса эжектирующей среды, проводят замер геофизическим прибором депрессии и при достижении заданной стабильной депрессии с геофизического прибора струйным насосом пластового флюида через фильтр и обратный клапан, а после установления стабильного притока добываемой из скважины среды, прекращают подачу эжектирующей среды в струйный насос, удаляют геофизический прибор, отсоединяют струйный насос от клапана и извлекают его на поверхность, затем на колонне насосно-компрессорных труб в скважине устанавливают над обратным клапаном насос для добычи и осуществляют им откачку из скважины добываемой среды.

Анализ работы по откачке различных сред из скважин, преимущественно нефти, показывает, что оптимизация режима работы насосной установки в сочетании с использованием перфоратора позволяет создать в скважине условия для интенсивного притока добываемой среды из пласта. При этом существенное значение имеет последовательность операций по созданию депрессии на пласт и отстрелу перфоратора (т. е. проведению прострелочно-взрывных работ в скважине, связанных с подрывом кумулятивных зарядов перфораторов).

Проведение отстрела перфоратора после достижения стабильной депрессии позволяет добиться улучшения процесса воздействия на пласт энергии взрыва перфоратора, что позволяет улучшить перфорацию пласта и удалить кольматирующие частицы, препятствующие притоку добываемой среды из пласта в скважину. В результате после срабатывания перфоратора пласт начинает сразу же проявлять себя и происходит интенсивный процесс очищения перфорационных каналов и породы пласта вокруг скважины. В результате в высокопродуктивных нефтяных и особенно в газовых добывающих скважинах по мере заполнения скважины пластовым флюидом происходит интенсивный рост давления на устье. Работа струйного насоса в период после срабатывания перфоратора позволяет удалить из скважины кольматирующие частицы и тем предотвратить уменьшение притока из пласта в скважину.

Установка обратного клапана позволяет избежать попадания эжектирующей среды в перфорационные каналы на всех этапах освоения скважины, особенно на этапе проведения дренирования пласта при контролируемой величине депрессии, создаваемой струйным насосом. Контроль параметров скважины в процессе проведения дренирования пласта позволяет правильно определить тип насоса для дальнейшей эксплуатации скважины с максимальной эффективностью.

Таким образом решена поставленная в изобретении задача - оптимизация работ по добыче различных сред из скважины и, за счет этого, интенсификация процесса добычи различных сред.

На фиг. 1 представлена скважинная насосная установка в момент проведения работ по дренированию пласта, на фиг. 2 представлена установка в момент, когда из скважины удалены струйный насос и геофизический прибор и на фиг. 3 представлена установка в момент, когда в скважине вместо струйного насоса установлен насос для добычи добываемой из скважины среды.

Скважинная насосная установка содержит установленную в обсадной колонне 1 скважины колонну насосно-компрессорных труб 2, установленные в корпусе струйный насос 3, герметизирующий узел 4, каротажный кабель 5, на котором установлен геофизический прибор 6. Колонна 2 насосно-компрессорных труб снабжена разъединителем 7 колонны 2, ниже которого установлены клапанный узел 8, включающий клапанную вставку 9 с обратным клапаном 10. В затрубном пространстве колонны 2 установлен пакер 11, а ниже пакера 11 на колонне 2 установлен хвостовик 12 с фильтром 13 и перфоратором 14. Перфоратор 14 размещают в зоне пласта 15. С помощью разъединителя 7 выше последнего над клапаном 10 на колонне насосно-компрессорных труб 2 может быть установлен насос 16 для добычи, предназначенный для откачки из скважины добываемой из нее среды в период эксплуатации скважины.

Описываемый способ работы скважинной насосной установки реализуют следующим образом.

В скважине на колонне насосно-компрессорных труб 2 устанавливают струйный насос 3 и размещенные ниже струйного насоса 3 обратный клапан 10, размещенный в клапанной вставке 9, фильтр 13 и перфоратор 14. При установке струйного насоса 3 в колонне насосно-компрессорных труб 2 ниже струйного насоса 3 устанавливают геофизический прибор 6. Затем производят установку пакера 11 в затрубном пространстве колонны насосно-компрессорных труб 2, что позволяет разъединить пространство скважины. После этого по колонне насосно-компрессорных труб 2 подают эжектирующую жидкую среду в сопло струйного насоса 3, что позволяет начать откачку струйным насосом 3 из подпакерной зоны скважины. Параметры в подпакерной зоне скважины контролируют с помощью геофизического прибора 6 и при достижении стабильной депрессии с геофизического прибора 6 подают сигнал на отстрел (подрыв кумулятивных зарядов) перфоратора 14. В результате подрыва перфоратора 14 проводится дренирование пласта. Струйный насос 3 продолжает откачку пластового флюида через фильтр 13 и обратный клапан 10, а с помощью геофизического прибора 6 проводится контроль депрессии и состава пластового флюида. После установления стабильного притока добываемой из скважины среды, например нефти, прекращают подачу эжектирующей среды в струйный насос 3. Затем отсоединяют струйный насос 3 от клапана 10. При этом клапан 10 закрывает проход, предотвращая попадание рабочей жидкости в подпакерное пространство и, соответственно, в пласт. Из скважины поднимают на поверхность геофизический прибор 6 и струйный насос 3. Затем на колонне насосно-компрессорных труб 2 в скважине устанавливают над обратным клапаном 10 насос 16 для добычи и осуществляют им откачку из скважины добываемой среды. В результате скважина переведена в эксплуатационный режим работы.

Настоящее изобретение может быть использовано в нефтедобывающей и горной промышленности при проведении добычи различных сред из скважин.

Формула изобретения

Способ работы скважинной насосной установки, включающий установку на колонне насосно-компрессорных труб струйного насоса и ниже струйного насоса перфоратора, установку пакера в затрубном пространстве колонны насосно-компрессорных труб, подачу по колонне насосно-компрессорных труб эжектирующей жидкой среды в сопло струйного насоса, откачку струйным насосом среды из подпакерной зоны скважины и путем подрыва перфоратора проведение дренирования пласта, отличающийся тем, что при установке струйного насоса в колонне насосно-компрессорных труб ниже струйного насоса устанавливают геофизический прибор и ниже последнего - обратный клапан и фильтр, после чего осуществляют подачу в сопло струйного насоса эжектирующей среды, проводят замер геофизическим прибором депрессии и при достижении заданной стабильной депрессии с геофизического прибора подают сигнал на отстрел перфоратора с продолжением откачки струйным насосом пластового флюида через фильтр и обратный клапан, а после установления стабильного притока добываемой из скважины среды прекращают подачу эжектирующей среды в струйный насос, удаляют геофизический прибор из колонны насосно-компрессорных труб, отсоединяют струйный насос от клапана и извлекают его из скважины на поверхность, затем на колонне насосно-компрессорных труб в скважине устанавливают над обратным клапаном насос для добычи и осуществляют им откачку из скважины добываемой среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газовой техники

Изобретение относится к области газоперекачки

Изобретение относится к газоперекачке

Изобретение относится к области химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к области теплоэнергетики с использованием пароводяных установок с высокотемпературными источниками теплоты и предназначено в качестве комбинированных систем для одновременной выработки электроэнергии и тепла

Изобретение относится к нефтехимии, преимущественно к способам перегонки нефти с помощью ректификационных установок

Изобретение относится к гидромашиностроению и компрессоростроению

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам сжатия и подачи под давлением различных углеводородных газов

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к насосной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике, в частности к способу утилизации низкопотенциальных углеводородных газов путем их эжекционного сжатия для дальнейшего использования

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных, газовых, каменноугольных месторождений и залежей торфа
Наверх