Устройство для соединения трубопроводов

 

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении. Устройство для соединения трубопроводов включает соединенные между собой фиксирующим элементом сменный и стационарный корпуса, в которых размещены обратные клапаны и механизм открытия и закрытия магистрали трубопроводов в виде втулки с уплотнительными элементами. Втулка с уплотнительными элементами размещена между клапанами стационарного и сменного корпусов, при этом внутри втулки установлены с помощью разнонаправленного резьбового соединения две дополнительные втулки, соединенные между собой с возможностью осевого перемещения. Во втулке, обращенной к клапану стационарного корпуса, выполнены отверстия, в которых установлены направляющие штыри, закрепленные на торце клапанной части стационарного корпуса. В стационарном корпусе выполнен проем для элемента вращения втулки с уплотнительными элементами, а втулка установлена между съемными упорами. Изобретение упрощает демонтаж соединения. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении.

Известно разъемное соединение трубопроводов, содержащее стационарный и сменный корпуса с установленными в них подпружиненными клапанами, соединенные посредством фиксирующего элемента (см. авт. св. N 1043412, кл. F 16 L 37/28).

Недостатком данного соединения трубопроводов является то, что при необходимости перекрыть магистраль трубопровода на месте соединения требуется расстыковать трубопроводы, что не всегда возможно по условиям эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному решению является устройство для соединения трубопроводов, включающее соединенные между собой фиксирующим элементом сменный и стационарный корпуса, в которых размещены обратные клапаны и механизм открытия и закрытия магистрали трубопроводов в виде втулки с уплотнительными элементами (авт. св. N 1492170, кл. F 16 L 37/28).

Недостатком данной конструкции является то, что, в случае износа уплотнительных элементов механизма открытия и закрытия магистрали трубопровода, для замены этих элементов необходимо демонтировать стационарный корпус вместе с присоединенным к нему трубопроводом.

Техническим результатом предложенной конструкций является возможность замены уплотнительных элементов механизма открытия и закрытия магистрали трубопровода без демонтажа стационарного корпуса с присоединенным к нему трубопроводом.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для соединения трубопроводов, включающем соединенные между собой фиксирующим элементом сменный и стационарный корпуса, в которых размещены обратные клапаны и механизм открытия и закрытия магистрали трубопроводов в виде втулки с уплотнительными элементами, которая размещена между клапанами стационарного и сменного корпусов, при этом внутри втулки установлены с помощью разнонаправленного резьбового соединения две дополнительные втулки, соединенные между собой с возможностью осевого перемещения, причем во втулке, обращенной к клапану стационарного корпуса, выполнены отверстия, в которых установлены направляющие штыри, закрепленные на торце клапанной части стационарного корпуса, в котором выполнен проем для элемента вращения втулки с уплотнительным элементом, установленной между съемными упорами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для соединения трубопроводов.

На фиг. 2 изображен стационарный корпус.

На фиг. 3 изображен сменный корпус.

Конструкция устройства для соединения трубопроводов состоит из стационарного корпуса 1 с обратным клапаном 2 и сменного корпуса 3 с обратным клапаном 4, соединенных фиксирующим элементом 5.

Между обратными клапанами 2 и 4 размещена втулка 6 с уплотнительными элементами 7 и 8, при этом внутри втулки 6 с помощью разнонаправленного резьбового соединения установлены дополнительные втулки 9 и 10, соединенные между собой с возможностью осевого перемещения элементом 11.

Во втулке 10, обращенной к клапану 2 стационарного корпуса 1, выполнены отверстия 12, в которых установлены направляющие штыри 13, закрепленные на торце клапанной части стационарного корпуса 1.

В стационарном корпусе 1 выполнен проем 14 для элемента вращения 15 втулки 6 с уплотнительными элементами 7 и 8, которая ограничена в осевом перемещении съемными упорами 16 и 17.

Открытие магистрали трубопровода осуществляется следующим образом: Вращают втулку 6 с уплотнительными элементами 7 и 8, прилагая усилие к элементу вращения 15, при этом втулка 6, не имея возможности осевого перемещения, перемещает с помощью разнонаправленной резьбы втулки 9 и 10 в осевом направлении к обратным клапанам 2 и 4 соответственно.

Так как втулка 10 зафиксирована от проворота направляющими штырями 13 стационарного корпуса 1, то при вращении втулки 6 с уплотнительными элементами 7 и 8 она вынуждена перемещаться только в осевом направлении, причем втулка 10 соединена с втулкой 9 элементом 11, который позволяет втулкам перемещаться в осевом направлении, но исключает проворот относительно него.

Таким образом, продолжая вращать втулку 6 с уплотнительными элементами 7 и 8, которая перемещает втулки 9 и 10 в осевом направлении, и те, в свою очередь, войдя в контакт с торцами обратных клапанов 2 и 4, перемещают их внутрь стационарного 1 и сменного 3 корпусов и открывают магистраль трубопровода.

Для закрытия магистрали трубопровода вращают втулку 6 с уплотнительными элементами 7 и 8 в противоположную сторону, при этом втулки 9 и 10 будут ввертываться во втулку 6 и, перемещаясь в осевом направлении, освободят обратные клапаны 2 и 4 стационарного 1 и сменного 3 корпусов и те закроют магистраль трубопровода.

Для замены уплотнительных элементов 7 и 8 втулки 6 необходимо отстыковать сменный корпус 3, удалить съемный упор 16 и вынуть втулку 6.

После замены уплотнительных элементов 7 и 8 установить втулку 6 на место, установить съемный упор 16 и подстыковать сменный корпус 3.

Таким образом, операция замены уплотнительных элементов 7 и 8 втулки 6 механизма открытия и закрытия магистрали трубопровода не требует демонтажа стационарного корпуса с присоединенным к нему трубопроводом.

Формула изобретения

Устройство для соединения трубопроводов, включающее в себя соединенные между собой фиксирующим элементом сменный и стационарный корпуса, в которых размещены обратные клапаны и механизм открытия и закрытия магистрали трубопроводов в виде втулки с уплотнительными элементами, отличающееся тем, что втулка с уплотнительными элементами размещена между клапанами стационарного и сменного корпусов, при этом внутри втулки установлены с помощью разнонаправленного резьбового соединения две дополнительные втулки, соединенные между собой с возможностью осевого перемещения, причем во втулке, обращенной к клапану стационарного корпуса, выполнены отверстия, в которых установлены направляющие штыри, закрепленные на торце клапанной части стационарного корпуса, в котором выполнен проем для элемента вращения втулки с уплотнительными элементами, установленной между съемными упорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к устройствам, обеспечивающим разделение межблочных пневмогидромагистралей, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано в микробиологической промышленности для надежного и герметичного соединения пневмогидравлических систем биологических комплексов или в других специфических условиях, абсолютно исключающих, например, загрязнение окружающей среды

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к космической технике, в частности к агрегатам гидравлических систем, и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено преимущественно для систем вакуумирования

Изобретение относится к области химического и нефтяного машиностроения и может быть использовано, преимущественно, для установки на раздаточных шлангах топливозаправочных колонок на станциях по заправке автомобилей

Изобретение относится к твердотопливным ракетам с подводным стартом

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в стартовых комплексах космических ракет, агрегатах для транспортировки текучих и газообразных сред

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к соединениям трубопроводов, шлангов и рукавов для газов

Изобретение относится к устройствам защиты коммуникаций с разъемным соединением от высокотемпературной газовой струи и может быть использовано в стартовых ракетно-космических комплексах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для быстрого соединения (разъединения) гибких трубопроводов с высоким давлением и большим расходом рабочей жидкости и предотвращения ее вытекания из трубопровода

Изобретение относится к агрегатам гидравлических систем для обеспечения удобного и надежного соединения и разъединения трубопроводов, находящихся под давлением, например на технических площадках аэродромов и космодромов или на производственных участках, занимающихся гидравлическими или пневматическими испытаниями систем и агрегатов

Изобретение относится к агрегатам гидравлических систем и может использоваться в машиностроении
Наверх