Способ сушки пиломатериалов

 

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к процессу сушки древесины в камере. При применении способа сушки пиломатериалов осуществляют одновременно поверхностный нагрев древесной заготовки в поле инфракрасного излучения, а также сушку в вакуумной сушильной камере с подведением тепла во внутренний объем заготовки с помощью сверхвысокочастотного поля. Способ сушки позволяет повысить качество высушенных пиломатериалов и ускорить процесс. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сушильной технике, а именно к процессу сушки древесины в камере.

Известен способ камерной термодиффузионной сушки штучных пиломатериалов, при котором после термодиффузионной подсушки поверхности штучного пиломатериала температуру во внутренних его зонах поднимают выше 100oC, таким образом там создается избыточное давление водяного пара, вытесняющее влагу к периферии (1).

Известен также способ изготовления высушенных профилированных изделий из материалов древесины, включающий обезвоживание древесных заготовок поверхностным их нагревом в поле инфракрасного излучения и окончательную сушку в вакуумной сушильной камере с подведением тепла во внутренний объем заготовки с помощью сверхвысокочастотного поля (2). Этот способ является наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому.

Основным недостатком вышеуказанных способов является то, что температура испарения влаги, создающая градиент температур, вытесняющий влагу к периферии, является причиной создания тепловых напряжений в подвергаемом сушке пиломатериале, что часто приводит к разрыву внутренней структуры древесины.

Кроме этого, процесс сушки происходит довольно медленно.

Задачей настоящего изобретения является создание нового способа сушки, повышающего качество высушенных пиломатериалов и ускоряющего процесс.

Поставленная задача решается при применении способа сушки пиломатериалов, включающего поверхностный нагрев древесной заготовки в поле инфракрасного излучения, а также сушку в вакуумной сушильной камере с подведением тепла во внутренний объем заготовки с помощью сверхвысокочастотного поля, в котором согласно изобретению нагрев заготовки в поле инфракрасного излучения и воздействие на заготовку сверхвысокочастотным полем производят одновременно в вакууме сушильной камеры.

Осуществление предлагаемого способа позволяет производить сушку штучных пиломатериалов за счет одновременного воздействия на них инфракрасного излучения, сверхвысокочастотного поля и вакуума. При этом наличие вакуума позволяет снизить температуру, вызывающую перемещение влаги из средних зон к поверхности пиломатериала, и тем самым снижаются тепловые напряжения в подвергаемом сушке пиломатериале, повышая качество сушки.

Одновременное воздействие в процессе сушки инфракрасного излучения, сверхвысокочастотного поля и вакуума на пиломатериал ускоряет процесс.

Сопоставительный анализ заявляемого способа и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемого способа по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна ".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в повышении качества высушенных пиломатериалов и ускорении процесса сушки.

Поскольку при исследовании объекта по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

Использование заявляемого изобретения в сушильной технике обеспечивает соответствие изобретения критерию" промышленная применимость".

Способ сушки пиломатериалов иллюстрируется чертежом устройства, в котором реализован предлагаемый способ.

Устройство для осуществления способа состоит из механизма загрузки-выгрузки 1, который включает механизм заневоливания, загрузочного люка 2, секции барокамеры 3, в которую вмонтированы головка генератора инфракрасного излучения 4 и головка генератора сверхвысокочастотного излучения 5; к секции барокамеры 3, которая в зависимости от размера загружаемого пиломатериала может быть удлиненна, подсоединен вакуумный насос 6.

В зависимости от необходимой производительности устройство для сушки пиломатериалов может быть скомпоновано из 2-х, 3-х и т.д. модулей.

Устройство снабжено микропроцессором и импульсной системой регулировки мощности (не показаны).

Пиломатериал, подвергаемый сушке, поступает на механизм загрузки-выгрузки 1, где его заневоливают и через загрузочный люк 2 подают в секцию барокамеры 3.

При одновременном включении генераторов инфракрасного излучения 4, сверхвысокочастотного излучения 5 и вакуумного насоса 6 обеспечивается сушка приповерхностных слоев пиломатериала с помощью инфракрасного излучения, быстрый прогрев всего объема древесины с помощью сверхвысокочастотного поля, а наличие вакуума способствует снижению температурного градиента, вызывающего нежелательные тепловые напряжения в пиломатериале, что сохраняет внутреннюю структуру древесины, подвергаемой сушке. За счет интенсификации процесса происходит его ускорение.

В результате отличительные признаки предлагаемого изобретения дают возможность получить положительный эффект выражающийся в повышении качества высушенных пиломатериалов и ускорении процесса сушки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Авторское свидетельство СССР N 94719, кл.82 а,2506, заявл. 06.10.50.

2. Патент РФ N 2139789. кл. B 27 M 1/08. опубл. 20.10.99. (прототип).

Формула изобретения

Способ сушки пиломатериалов, включающий поверхностный нагрев древесной заготовки в поле инфракрасного излучения, а также сушку в вакуумной сушильной камере с подведением тепла во внутренний объем заготовки с помощью сверхвысокочастотного поля, отличающийся тем, что нагрев заготовки в поле инфракрасного излучения и воздействие на заготовку сверхвысокочастотным полем производят одновременно в вакууме сушильной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, преимущественно к сушке герметичных моторкомпрессоров холодильных машин

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике сублимационной сушки термолабильных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственной и перерабатывающей технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для процесса сушки зерновых культур

Изобретение относится к пищевой, микробиологической, фармацевтической и химической технологии и может быть использовано для сушки термочувствительных материалов, в том числе содержащих летучие и окисляющиеся на воздухе компоненты

Изобретение относится к технике термообработки, в частности сушке сыпучих материалов, а также пастообразных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологической обработке продуктов растительного и животного происхождения, а более конкретно к их сушке

Изобретение относится к области переработки древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и могут быть использованы в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к сушильной технике, преимущественно к сушке герметичных моторкомпрессоров холодильных машин

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике сублимационной сушки термолабильных материалов

Изобретение относится к области сушки преимущественно штабелей древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной и перерабатывающей технике

Изобретение относится к оборудованию для сушки пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой, микробиологической, фармацевтической и химической технологии и может быть использовано для сушки термочувствительных материалов, в том числе содержащих летучие и окисляющиеся на воздухе компоненты

Изобретение относится к технологической обработке продуктов растительного и животного происхождения, а более конкретно к их сушке

Изобретение относится к области термовлажностной обработки материалов

Изобретение относится к искусственному извлечению жидкости из капиллярно-пористых материалов, применяемых в промышленности, строительстве
Наверх