Установка для производства строительных изделий

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления из глиняного сырья легких пористых керамических строительных изделий, например стеновых блоков, плит, скорлуп. Установка включает печь для вспучивания глинистого материала, выгрузочная воронка которой размещена над загрузочным отверстием шахтной печи, муфель которой выполнен в виде обелиска, расширяющегося книзу в сторону выгрузки изделия с уклоном 0,1-0,5%. Муфель оборудован вибраторами направленного действия и может подвергаться вибрации автономно от корпуса печи. Сформованный в муфеле брус из керамзита опускается поочередно в формы, образуемые окнами в расположенной под муфелем вращающейся плите и неподвижной плитой. Помещенную в форму часть бруса отрезают, при перемещении вращающейся плиты изделие в форме прокатывают валками для притрамбовки и выравнивания поверхности. После предварительного охлаждения выталкивают изделие из формы при совмещении с выгрузочным окном в неподвижной плите. Технический результат: снижение теплопотерь и повышение производительности установки. 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологическому оборудованию для производства легких пористых изделий из глиняного сырья.

Известна установка для производства строительных изделий, включающая печь для получения вспученного материала, например керамзита, баротелита, гранулированного пеностекла и подобных им материалов, агломерационную чашу с колосниковой решеткой, находящейся под ней вакуум-камерой, соединенной с воздуховодом, подключенным к эксгаустеру и холодильник. Печь вспучивания соединена с агломерационной чашей дозировочно-распределительным транспортером для подачи вспученного материала. Колосниковая решетка агломерационной чаши выполнена с возможностью выведения за пределы чаши. Агломерационная чаша установлена соосно на форму, в нижней части которой имеются силовое дно и вакуум-камера с перфорированной верхней стенкой. Силовое дно и вакуум-камера при необходимости могут быть выведены из пределов формы. Установка дополнительно включает пресс, пуансон которого имеет возможность совершать возвратно-поступательное перемещение вдоль вертикальной оси внутри агломерационной чаши и формы, передвигая и уплотняя при этом обрабатываемый материал, формуя изделия и перегружая их на конвейер, транспортирующий их в холодильник. (RU 3814 U1 (ЕВОРЕНКО Г.И.), 16.03.1997).

Известна установка для производства пористых керамических изделий непрерывного действия в виде карусели. Установка содержит 6 постов: 1 - пост загрузки в форму горячих пористых гранул из печи вспучивания; 2,3,4 - посты оплавления поверхности вспученных гранул; 5 - пост формования изделий методом горячего прессования; 6 - пост выгрузки отформованного изделия.

Установка содержит печь вспучивания, под которой находится конвейер карусельного типа с закрепленной в центре вертикальной неподвижной осью. В неподвижной плите имеются технологические окна: открытое, закрытое колосниковой решеткой, закрытое силовой плитой. На вертикальной оси закреплена вращающаяся плита, на которой размещены гнезда, в которых находятся формы. Пост оплавления поверхности гранул снабжен теплоизоляцией и форсунками, факелы которых направлены на формы, загруженные гранулами, подвергающимися оплавлению.

Под постами загрузки форм и оплавления поверхности гранул находятся вакуум-камеры, соединенные коллектором-воздуховодом с эксгаустером. Установка снабжена прессами, пуансон одного из которых предназначен для формирования изделий, а пуансон второго используют для выгрузки отформованного изделия из формы на транспортер, доставляющий изделие в холодильник (RU 8098 U1 (ЗВЕДОВ А.И. и др.), 16.10.1998).

По технической сущности наиболее близкой к предлагаемому изобретению является шахтная печь для изготовления пеностекла. Она включает шахту с нагревателями, загрузчик шихты, крышку нагревателя с подогревателем, спусковой механизм. В рабочую зону печи шихту подают загрузчиком, который дозирует ее и периодически насыпает равномерным слоем на вспенившийся слой. Последовательно полученные слои пеностекла образуют блок, который опускается в шахту печи, где поочередно осуществляются процессы стабилизации массы, отжига и быстрого охлаждения. При выходе из шахты блок разрезают на плиты определенного размера. (Велев Д.С. и др. "Новые способы производства пеностекла в Болгарии", "Стекло и керамика", 1982, N 10, с.29-31).

Недостатками известных установок являются высокие теплопотери на постах оплавления гранул. Разность между исходной и конечной температурой в установке-прототипе очень велика (около 800oC), поэтому нагревание обрабатываемого материала потребует больших затрат времени и может быть осуществимо только при низкой производительности установки.

Если в установку-прототип загружать вспученные гранулы керамзита, свободное перемещение спекшегося блока за счет гравитации не будет происходить из-за низкой плотности материала по всей высоте шахты.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Для решения сформулированной задачи установка для производства строительных изделий, включающая шахтную печь с нагревателем, дозатор, загрузчик шихты и резательный механизм, дополнительно содержит печь для вспучивания глинистого материала, выгрузочная воронка которой размещена над загрузочным отверстием шахтной муфельной печи, муфель которой выполнен в виде обелиска, расширяющегося книзу в сторону выгрузки изделия с уклоном 0,1-0,5% и оборудован вибраторами направленного действия и может подвергаться вибрации автономно от корпуса печи, под муфелем печи размещены резательный механизм, вращающаяся плита - конвейер с приемными окнами и неподвижная плита с выгрузочным окном, обеспечивающие возможность прокатки изделия, находящегося в приемном окне, валками для притрамбовки и выравнивания поверхности изделия после резки при его перемещении до поста предварительного охлаждения, и выталкивания изделия пуансоном через выгрузочное отверстие в неподвижной плите.

На фиг. 1 схематично показан общий вид шахтной печи в разрезе, на фиг.2 схематично показана эта печь в плане, на фиг.3 показана вращающаяся плита в плане, на фиг.4 изображена неподвижная плита в плане.

Установка содержит печь вспучивания глинистого материала известного типа, например вращающуюся, "кипящего слоя", аэрофонтанную и т.п., выгрузочная воронка которой 1 размещена над загрузочным отверстием шахтной муфельной печи, включающей муфель прямоугольного сечения 2 в виде обелиска, расширяющегося книзу, из жаростойкого жаропрочного сплава. Корпус печи выполнен из теплоизоляционного материала 3 и облицован листовым металлом. Муфель 2 оборудован вибраторами направленного действия 4 и установлен на амортизаторы 5, обеспечивающими возможность вибрировать автономно от корпуса 3. Под муфелем 2 расположены отрезное устройство (резательный механизм) 6, вращающаяся плита 7 и неподвижная плита 8. В непосредственной близости от муфеля расположены электронагреватели или газовые горелки 9 с рефлекторами-отражателями. Во вращающейся плите-конвейере 7 имеются окна 10 - приемные, для выравнивания изделия после отрезания, зачистки и выгрузки. В неподвижной плите 8 имеется выгрузочное окно 11. Для выгрузки готовых изделий установка снабжена прессом, пуансон которого 12 в момент выгрузки оказывается над выгрузочным окном.

Работает предлагаемая установка следующим образом.

Из печи вспучивания через выгрузочную воронку 1 керамзит поступает в муфель 2 шахтной печи. Под воздействием гравитации, усиленной вибрацией от вибраторов направленного действия 4, сохранивший пиропластическое состояние керамзит перемещается вниз по муфелю 2, где подвергается дополнительному нагреванию до оплавления поверхности под воздействием электронагревателей или пламени газовых горелок 9. Находясь в промежутке между окнами 10, зерна керамзита уплотняются, склеиваются между собой, образуя монолитный легковесный брус. При совмещении нижнего выгрузочного отверстия муфеля 2 с окном 10 во вращающейся плите 7, которая в том положении останавливается, керамзит заполняет пространство-форму, образованную окном 10, плиты 7 и неподвижной плитой 8. После заполнения формы, с помощью отрезного устройства брус разрезают и плита 7 поворачивается до остановки под муфелем очередного окна. При перемещении до поста предварительного охлаждения изделие, находящееся в форме прокатывают валками 13 для притрамбовки и выравнивания поверхности изделия после резки. При повороте конвейера на 90o форма с изделием оказывается на посту предварительного охлаждения, где подвергается охлаждению воздухом до температуры 600-800oC для того, чтобы керамзит начал утрачивать пиропластическое состояние, полученное при термообработке. При последующем повороте конвейера окно 10 вращающейся плиты 7 оказывается под пуансоном 12 пресса и над окном 11 в неподвижной плите 8. При опускании пуансон выталкивает изделие с конвейера через окно 11 в неподвижной плите 8 и его направляют в холодильник для окончательного охлаждения по заданному режиму, а затем на склад.

Формула изобретения

Установка для производства строительных изделий, включающая шахтную печь с нагревателем, дозатор, загрузчик шихты и резательный механизм, отличающаяся тем, что она содержит печь для вспучивания глинистого материала, выгрузочная воронка которой размещена над загрузочным отверстием шахтной муфельной печи, муфель которой выполнен в виде обелиска, расширяющегося книзу в сторону выгрузки изделия с уклоном 0,1-0,5%, и оборудован вибраторами направленного действия и может подвергаться вибрации автономно от корпуса печи, под муфелем размещены резательный механизм, вращающаяся плита-конвейер с приемными окнами и неподвижная плита с выгрузочным окном, обеспечивающие возможность прокатки изделия, находящегося в приемном окне, валками для притрамбовки и выравнивания поверхности изделия после резки при его перемещении до поста предварительного охлаждения, и выталкивания изделия пуансоном через выгрузочное отверстие в неподвижной плите.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способу и к печи для электрического обжига углеродсодержащего материала для получения графита или графитосодержащего материала

Изобретение относится к плавильному оборудованию, а именно к конструктивным элементам вакуумно-дуговых гарнисажных печей, плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей с холодным подом

Изобретение относится к устройствам для обжига известняка, доломита, магнезита и может быть использовано в черной и цветной металлургии, в химической, пищевой и строительной промышленности

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для хлорирования титансодержащего сырья в расплаве хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству извести, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в металлургической промышленности, в пищевой промышленности (при производстве сахара) и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способу и устройству для подачи реакционного газа и твердых частиц в печь для плавления во взвешенном состоянии

Изобретение относится к трехступенчатому устройству для восстановления мелкозернистой железной руды в виде псевдоожиженного слоя, в котором мелкозернистая железная руда, имеющая широкое распределение размеров частиц, восстанавливается в 3-ступенчатых печах с псевдоожиженным слоем до твердого восстановленного железа пошаговым способом перед помещением в плавильную печь

Изобретение относится к металлургии, конкретно к холодильникам, используемым в печах

Изобретение относится к электросварочному или электросталеплавильному оборудованию и может найти применение в различных отраслях металлургической промышленности и машиностроения

Изобретение относится к печестроению, в частности к вертикальным печам, предназначенным для термической обработки изделий, например уложенного в пакетную садку керамического кирпича

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию для внепечной обработки металлических и шлаковых расплавов, в частности при производстве меди, никеля, чугуна, а также переработке техногенных отходов

Изобретение относится к высокотемпературным композиционным материалам, полученным инфильтрацией газовой фазы химического вещества и осаждением матрицы связующего материала в пористой структуре

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к конструкциям колпаковых печей

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для получения и исследования проб жидких сплавов при проведении лабораторных исследований металлургических процессов на поверхности сплава и может найти применение в исследовательских лабораториях

Изобретение относится к устройству и способу восстановления мелкозернистой железной руды, имеющей широкое распределение частиц с обработкой их восстановительным газом в устройстве, содержащем первую, вторую и третью печи с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к электродуговым плазменным реактором для одновременного получения расплава вяжущих веществ и возгонов редких металлов и может быть использовано в цементной, металлургической и химической промышленности
Наверх