Автоматический пистолет

 

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к автоматическим пистолетам. Автоматический пистолет имеет рамку, подвижный ствол, кожух-затвор, ударно-спусковой механизм, имеющий шептало, возвратный механизм, магазин. Кожух-затвор оснащен подвижной кареткой, в которую упирается задний конец боевой пружины ударника. Имеется механизм фиксации и спуска подвижной каретки. Ударно-спусковой механизм снабжен дополнительным шепталом, смонтированным вместе с имеющимся шепталом подвижно на одной оси. На шепталах выполнены зубья, поочередно взаимодействующие с выступом ударника. Шептало, взаимодействующее с выступом ударника первым, снабжено выступом-рычагом автоспуска. Изобретение позволяет увеличить кучность стрельбы, облегчает обслуживание пистолета. 7 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к автоматическим пистолетам, и направлено на совершенствование их конструкции.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является известный из SU6483, 29.09.1928 г автоматический пистолет, содержащий рамку, подвижный ствол, кожух-затвор, ударно-спусковой механизм, имеющий шептало, возвратный механизм, магазин.

Недостатком известного автоматического пистолета является недостаточная кучность стрельбы, сложность конструкции и неудобство в обслуживании.

Задача, решаемая изобретением, - это повышение удобства в эксплуатации, улучшение кучности стрельбы при достаточно простой конструкции.

Задача решается за счет того, что в автоматическом пистолете, содержащем рамку, подвижный ствол, кожух-затвор, ударно-спусковой механизм, имеющий шептало, возвратный механизм, магазин, согласно изобретению кожух-затвор оснащен подвижной кареткой, в которую упирается задний конец боевой пружины ударника с возможностью взведения ее путем перемещения каретки в сторону казенной части ствола, механизмом фиксации и спуска подвижной каретки, ударно-спусковой механизм снабжен дополнительным шепталом, смонтированным вместе с имеющимся подвижно на одной оси, на шепталах выполнены зубья, поочередно взаимодействующие с выступом ударника, при этом шептало, взаимодействующее с выступом ударника первым, снабжено выступом-рычагом автоспуска.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен автоматический пистолет, вид слева, сечение А-А на фиг. 6; на фиг. 2 - автоматический пистолет, вид справа, сечение Б-Б на фиг. 6; на фиг. 3 - поперечный разрез узла запирания, сечение В-В на фиг. 1, ствол и кожух-затвор сцеплены, горизонтальной штриховкой обозначена плоскость сцепления; на фиг. 4 - узел запирания, сечение В-В на фиг. 1, ствол и кожух-затвор расцеплены; на фиг. 5 - ствол со стороны копирной канавки; на фиг. 6 - вид пистолета сзади; на фиг. 7 - упорно-спусковой механизм, сечение Г-Г на фиг. 6.

Заявляемый автоматический пистолет содержит ствол 1, оснащенный буртом 2, на котором имеется копирная канавка 3 и боевой упор 4, кожух-затвор 5, имеющий скос 24, рамку 6, стойку рамки 7, копирный выступ 8, фиксатор стойки рамки 9, возвратную пружину 10, магазин 11, предохранительную скобу 12 спускового крючка 18, ударник 14 с боевым выступом 13, шептало 16 одиночного огня с расположенным на нем боевым зубом 15, боевую пружину 17 ударника с предохранительным выступом 26, спусковую тягу 19, имеющую взводящий 20 и разобщительный выступ 23, каретку 21 с выступом 22, защелку 25 каретки, предохранительный плунжер 27, пружину 31 предохранительного плунжера, шептало 29 автоматического огня с имеющимся на нем зубом 28 и выступом-рычагом 30 автоспуска, переводчик огня 32.

Пистолет работает следующим образом. Для открытия огня в режиме "одиночный" переводчик режима огня 32, расположенный на левой стороне кожуха-затвора 5, устанавливается в соответствующее положение. В этом случае он играет роль разобщающего выступа кожуха-затвора. Перед открытием огня необходимо вставить снаряженный магазин 11 в рукоятку, отвести кожух-затвор 5 назад до упора и отпустить его. При этом выступ 13 ударника 14 входит в зацепление с боевым зубом 15 шептала одиночного огня 16 и становится на предварительный взвод, при котором боевая пружина ударника 17 находится в частично сжатом состоянии, усилия пружины, однако, недостаточно для того, чтобы разбить капсуль патрона. При нажатии на спусковой крючок 18 спусковая тяга 19 своим выступом 20 перемещает каретку 21 за выступ 22 вперед, сжимая боевую пружину 17. При движении спусковая тяга 19 взаимодействует своим выступом 23 со скосом затвора 24 и выходит из зоны зацепления с выступом 22 каретки 21. Каретка 21 в своем крайнем переднем положении фиксируется защелкой 25. Таким образом ударник становится на боевой взвод.

Ударник 14 также можно поставить на боевой взвод путем нажатия на заднюю часть каретки, переместив ее вперед, не нажимая на спусковой крючок 18. При дальнейшем движении спусковая тяга 19 взаимодействует с шепталом единичного огня 16, выводя его из зацепления с выступом 13 ударника 14. Одновременно спусковой крючок 18 своим выступом 26 поднимает предохранительный плунжер 27, снимая таким образом ударник 14 с предохранителя. Освобожденный ударник 14 под действием боевой пружины 17 разбивает капсуль патрона, происходит выстрел. После выстрела ствол 1 и кожух-затвор 5 движутся назад вместе, копирный выступ 8 входит в фасонную копирную канавку 3 ствола и заставляет ствол поворачиваться на определенный угол вокруг своей оси. Бурт 2 ствола выходит на окна кожуха-затвора 5, расцепляя таким образом ствол с последним. Ствол же, совершив короткий ход, останавливается напротив магазина 11. Освобожденный кожух-затвор 5 продолжает движение назад, извлекая из патронника стреляную гильзу. Одновременно с этим происходит разобщение спусковой тяги 19 и шептала 16 одиночного огня благодаря переводчику режима 32, который играет роль разобщительного выступа кожуха-затвора. Кожух-затвор доходит до своего край его заднего положения и под действием возвратной пружины 10 начинает движение вперед, извлекая из магазина 11 патрон и досылая его в патронник. На определенном этапе движения ударник 14 входит своим выступом 13 в зацепление с боевым зубом 28 шептала автоматического огня 29 и происходит взвод боевой пружины 17 ударника. При дальнейшем движении кожуха-затвора он набегает на выступ-рычаг 30 автоспуска, ударник освобождается и набегает своим выступом на зуб 15 шептала одиночного огня, происходит довзвод боевой пружины 17 ударника. После того как патрон вошел в патронник, ствол 1 и кожух-затвор 5 смещаются в крайнее переднее положение, копирный выступ 8 взаимодействует с копирной канавкой 3 ствола и заставляет ствол поворачиваться вокруг своей оси. Бурт 2 ствола входит в окно кожуха-затвора. Происходит сцепление ствола и кожуха-затвора. При отпускании спускового крючка 18 его предохранительный выступ 26 освобождает предохранительный плунжер 27, который под действием пружины 31 опускается и ставит ударник на предохранитель. Пистолет готов к производству следующего выстрела, для чего необходимо вновь нажать на спусковой крючок.

При переключении переводчика 32 режима огня в положение "автоматический огонь" он перестает играть роль разобщительного выступа кожуха-затвора и не взаимодействует больше со спусковой тягой. При нажатии на спусковой крючок 18 детали и механизмы пистолета начинают работать аналогично приведенному выше описанию вплоть до того момента, когда кожух-затвор 5 под действием возвратной пружины 10 начинает свое движение вперед. В определенный момент времени выступ 13 ударника набегает на зуб 28 шептала 29 автоматического огня, происходит взвод боевой пружины 17 ударника, далее затвор набегает на выступ-рычаг 30 шептала 29 автоматического огня, ударник 14 освобождается и, не взаимодействуя с шепталом 16 одиночного огня, которое продолжает удерживаться спусковой тягой 19, с силой ударяет по капсулю патрона и разбивает его в то время, когда произошло сцепление ствола 1 с кожухом-затвором 5, а узел ствол - кожух-затвор еще продолжает свое движение вперед, не дойдя еще до своего крайнего переднего положения. Таким образом часть энергии отдачи тратиться на преодоление силы инерции движущихся вперед подвижных деталей пистолета.

Для того чтобы прервать очередь, необходимо отпустить спусковой крючок, после чего ударник становится на боевой взвод, удерживаясь шепталом одиночного огня и плунжером-предохранителем. Пистолет готов к открытию огня в автоматическом режиме.

Формула изобретения

Автоматический пистолет, содержащий рамку, подвижный ствол, кожух-затвор, ударно-спусковой механизм, имеющий шептало, возвратный механизм, магазин, отличающийся тем, что кожух-затвор оснащен подвижной кареткой, в которую упирается задний конец боевой пружины ударника с возможностью взведения ее путем перемещения каретки в сторону казенной части ствола, механизмом фиксации и спуска подвижной каретки, ударно-спусковой механизм снабжен дополнительным шепталом, смонтированным вместе с имеющимся подвижно на одной оси, на шепталах выполнены зубья, поочередно взаимодействующие с выступом ударника, при этом шептало, взаимодействующее с выступом ударника первым, снабжено выступом-рычагом автоспуска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии

Револьвер // 2163335
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к револьверам, и может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам ношения стрелкового оружия и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых и тыловых частях и т.д

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующими элементами или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле)

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в стрелковом оружии, в частности в самозарядных пистолетах

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при конструировании автоматического стрелкового оружия, работа автоматики которого основана на принципе отдачи свободного затвора

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к области огнестрельного стрелкового оружия и может быть использовано в автоматических пистолетах, в которых применяются пластиковые рамки

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматическим пистолетам
Наверх