Приклад для огнестрельного оружия

 

Изобретение относится к прикладам, специально назначенным для уменьшения отдачи. Приклад для огнестрельного оружия представляет собой корпус, соединенный со ствольной коробкой, внутри которого имеется амортизирующее устройство. Корпус выполнен в виде металлического кронштейна, армированного резиной. Амортизирующее устройство представляет собой пружинящий элемент, один конец которого жестко закреплен в ствольной коробке, а другой снабжен роликом, взаимодействующим с задней внутренней стенкой кронштейна. Кронштейн установлен в ствольной коробке на оси и имеет возможность поворота относительно нее. Изобретение решает задачу повышения эффективности гашения силы отдачи, вплоть до полного исключения ее воздействия на стрелка, при одновременном упрощении конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к высокоточному, например, снайперскому оружию.

Известны ружья с уменьшенной отдачей, у которых устройства, уменьшающие отдачу при выстреле, расположены в прикладе. Например, устройство приклада по патенту Японии N 56-53197 [1], где в приклад ружья между деревянными участками приклада вмонтированы слои на основе синтетической смолы, полученной диспертированием порошка свинца в синтетическую смолу. Данное устройство, отличается конструктивной простотой, оно пригодно для использования только в деревянных прикладах.

Известен также приклад по патенту США N 4316342 [2], где устройство для уменьшения силы отдачи, расположенное в прикладе, содержит два элемента, скрепленных между собой таким образом, что они могут поступательно перемещаться один относительно другого в боковом направлении. В ненагруженном состоянии элементы совмещены, а при действии силы отдачи ружья, на котором элементы жестко закреплены, начинают упруго сопротивляться относительному перемещению элементов, вызываемому отдачей.

Таким образом поглощается по меньшей мере часть энергии отдачи ружья.

Это устройство отличается малой эффективностью и довольно сложно конструктивно.

Известен также приклад с устройством для уменьшения отдачи по патенту США N 5031348 [3] . В основной части приклада имеется продольный канал, в котором установлен плунжер демпфера, уменьшающего усилие, создаваемое при отдаче оружия. Над продольным каналом образовано продольное углубление, сообщающее с внутренней частью ложи. В углублении имеются передний и задний сегменты, последний из которых сообщается с каналом. Устройство включает два скользящих блока, первый из которых установлен для продольного перемещения в заднем сегменте углубления. Первый блок связан с плунжером. Второй блок установлен для продольного скольжения в переднем секторе углубления. При воздействии силы отдачи, элементы устройства приходят во взаимодействие и перемещаются друг относительно друга, поглощая таким образом энергию отдачи.

Это техническое решение имеет тот же недостаток - устройство конструктивно и технологически сложно.

Известен приклад по патенту GB 596628 [4], принятый за прототип. Данный приклад для огнестрельного оружия содержит корпус в виде кронштейна, установленный в ствольной коробке на оси с возможностью поворота. Внутри кронштейна размещено амортизирующее устройство, выполненное в виде пружинящего элемента. Устройство жестко закреплено на кронштейне и взаимодействует со ствольной коробкой. При воздействии силы отдачи кронштейн перемещается, поглощая таким образом энергию отдачи.

Задачей изобретения является повышение эффективности гашения силы отдачи, вплоть до полного исключения ее воздействия на стрелка, при одновременном упрощении конструкции.

Указанная задача решается за счет того, что в прикладе для огнестрельного оружия, который состоит из корпуса, соединенного со ствольной коробкой, внутри которого установлено амортизирующее устройство, новым является то, что корпус выполнен в виде металлического кронштейна, армированного резиной. Амортизирующее устройство представляет собой пружинящий элемент, один конец которого жестко закреплен в ствольной коробке, а другой снабжен роликом, взаимодействующим с задней внутренней стенкой кронштейна. Кронштейн установлен в ствольной коробке на оси и имеет возможность поворота относительно нее.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан приклад для огнестрельного оружия в разрезе.

Приклад состоит из корпуса приклада и размещенного в нем амортизирующего устройства. Корпус представляет собой металлический кронштейн 1, армированный слоем резины 2. В верхней части кронштейна имеется проушина с отверстием под ось 3 для закрепления приклада на хвостовике ствольной коробки 4. К ствольной коробке 4 жестко крепится, например с помощью заклепок, пружинящий элемент 5 с роликом 6 и осью 7, который контактирует с внутренней поверхностью кронштейна 1.

Устройство работает следующим образом: во время выстрела оружие откатывается назад. При этом приклад поворачивается на оси 3, сжимая пружину 5. Ролик 6 обкатывается по внутренней поверхности кожуха кронштейна 1, при этом поглощается энергия отдачи оружия, что благоприятно сказывается на параметрах стрельбы.

Приклад вышеописанной конструкции прошел государственные испытания на снайперском автомате ОЦ-О3АС, при этом усилие отдачи практически не ощущалось, соответственно улучшилась кучность стрельбы как при одиночной, так и при автоматической стрельбе.

Источники информации 1. Патент Японии N 56-53197, М.кл. F 41 C 23/00, опубл. 17.12.81.

2. Патент США N 4316342, М.кл. F 41 C 23/00, опубл. 23.02.82.

3. Патент США N 5031348, М.кл. F 41 C 23/06, 23/14, опубл. 16.07.91.

4. Патент Великобритании N 596628, М.кл. F 41 C 23/00, опубл. 07.01.1948 - прототип.

Формула изобретения

Приклад для огнестрельного оружия, содержащий корпус в виде кронштейна, установленный в ствольной коробке на оси с возможностью поворота, внутри которого размещено амортизирующее устройство, выполненное в виде пружинящего элемента, отличающийся тем, что корпус армирован резиной, а у пружинящего элемента один конец жестко закреплен в ствольной коробке, а другой снабжен роликом, взаимодействующим с задней внутренней стенкой кронштейна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование стрелкового оружия, имеющего приклад с амортизатором отдачи и движущиеся вперед подвижные массы до момента 1-го выстрела

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к стрелковому оружию с прикладом
Наверх