Способ получения нитридной пленки на поверхности полупроводниковых соединений а3в5

 

Использование: в технологии полупроводников для пассивации поверхности полупроводников и приборов на их основе, а также для подготовки поверхности для последующего эпитаксиального выращивания GaN. Сущность изобретения: способ включает удаление окислов с поверхности полупроводника и последующую нитридизацию ее в среде, содержащей гидразин N2H4. Новым является то, что удаление окислов и нитридизацию осуществляют погружением поверхности полупроводника в щелочной водный раствор гидразина N2H4 и водорастворимого моносульфида. Концентрация гидразина в упомянутом растворе составляет 2-10 моль/л, а концентрация сульфидной соли металла 1 группы - 0,05-0,15 моль/л. В качестве растворимого моносульфида можно ввести сульфидную соль металла 1 группы (например, Na2S или (NH4)2S). Техническим результатом является получение монослойных пленок, когерентных к исходной поверхности полупроводника, что максимально снижает плотность поверхностных состояний, лежащих в запрещенной зоне, и обеспечивает кристалличность поверхности. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области технологии полупроводников и может быть использовано для осуществления электронной и химической пассивации поверхности полупроводниковых соединений A3B5 и приборов на их основе, а также для подготовки поверхности этих полупроводниковых соединений для последующего эпитаксиального выращивания на ней нитрида галлия GaN.

В настоящее время нитридные соединения, такие как нитрид бора, нитрид кремния, широко используются в качестве пассивирующих покрытий поверхности полупроводников типа A3B5 и приборов на их основе. Такие пленки обычно получают из газовой фазы методами химического и плазмохимического осаждения. Однако граница раздела аморфный пассивирующий слой - полупроводник оказывается дефектной, что не позволяет существенно снизить плотность собственных поверхностных состояний полупроводника и, соответственно, обеспечить необходимое уменьшение токов утечки и повышение напряжения пробоя приборных структур.

Так, известен способ получения слоев нитрида бора на подложках их полупроводников A3B5, включающий размещение подложки в нагреваемой зоне реактора, удаленной от зоны плазмы, создаваемой с помощью ВЧ-разряда частотой 13,56 МГц, и введение в реактор боразола и гелия. Температуру подложки поддерживают в интервале 160 - 200oC, расстояние между подложкой и краем индуктора устанавливают в интервале 10 - 14 см; мощность, подводимая к индуктору, составляет 6 - 10 Вт. Процесс ведут при парциальном давлении гелия (3 - 8) 10-2 Торр и парциальном давлении боразола (2 - 3) 10-2 Торр. Гелий вводят через зону ВЧ-разряда, а боразол вводят за зоной индуктора на расстоянии не более 1 см от его края (см. патент РФ N 2012092, кл. H 01 L 21/318, опубликован 30.04.94).

Как уже указывалось выше, при использовании известного способа граница раздела: аморфный пассивирующий слой - полупроводник оказывается дефектной, что не обеспечивает существенного снижения плотности собственных поверхностных состояний полупроводника и, соответственно, не обеспечивает необходимого уменьшения токов утечки и повышения напряжения пробоя приборных структур.

Известен способ получения нитрированного слоя на подложке из полупроводникового материала, включающий формирование окисного слоя на подложке и последующее термическое нитрирование его в азотсодержащей газовой среде в поле электромагнитного излучения. Диапазон длин волн электромагнитного излучения выбирают при этом из условия ионизации азотсодержащей газовой среды (см. патент РФ N 2008745, кл. H 01 L 21/318, опубликован 28.02.94).

Известный способ позволяет улучшить электрофизические параметры и радиационную стойкость нитрированного окисного слоя при толщине свыше 100 А, однако такое покрытие оказывается аморфным и имеет неоднородный состав по толщине слоя. Кроме того, известный способ является многостадийным и требует применения сложного технологического оборудования, включающего вакуумные, газораспределительные и электротехнические схемы.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является способ получения нитридной пленки на поверхности полупроводниковых соединений A3B5, принятый за прототип. Способ-прототип включает предварительную десорбцию окислов с поверхности полупроводникового соединения при высоких температурах (600oC) в потоке паров мышьяка и нитридизацию поверхности полупроводника с помощью паров гидразина N2H4 при 480oC (см. Антипов В.Г., Зубрилов А.С., Меркулов А.В. и др. - Молекулярно-пучковая эпитаксия кубического GaN на подложках GaAs (001) с использованием гидразина. - ФТП, т. 29, вып. 10, с. 1812 - 1821).

Процесс взаимодействия поверхности полупроводниковых соединений A3B5 с парами гидразина в известном способе приводит к химической реакции замещения элемента 5 группы полупроводника на азот с образованием соответствующего нитрида. Для обеспечения кристалличности такого слоя процесс проводят при температурах не ниже 450oC. Однако использование высоких температур приводит к формированию относительно толстых (более 10 мономолекулярных слоев) пленок, в которых протекают процессы релаксационного дефектообразования (возникают микротрещины, дефекты упаковки, дислокации несоответствия). Таким образом, нитридные пленки, получаемые в процессе замещения, не являются когерентными к исходной поверхности полупроводника и в случае последующего выращивания на них эпитаксиальных слоев GaN становятся источником прорастающих кристаллических дефектов. Способ-прототип не обеспечивает планарность раздела границы подложка - нитридный слой и равномерность толщины этого слоя. Кроме того, известный способ получения нитридной пленки не применим для пассивации поверхности приборных структур с p-n и гетеропереходами и контактными металлическими слоями, что обусловлено паразитными химическими и диффузорными процессами, развивающимися на поверхности и в объеме многокомпонентных структур в условиях обработки. Известный способ не применим к алюминийсодержащим соединениям A3B5 в силу невозможности удаления естественного окисла в процессе термического отжига.

Задачей заявляемого изобретения являлась разработка такого способа получения нитридной пленки на поверхности полупроводниковых соединений A3B5, который бы обеспечивал получение монослойной нитридной пленки, когерентной к исходной поверхности кристалла полупроводника, создание планарной, бездефектной границы полупроводник - нитридный слой и, тем самым, позволял бы максимально снизить плотность поверхностных состояний, лежащих в запрещенной зоне полупроводника.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения нитридной пленки на поверхности полупроводниковых соединений A3B5, включающем удаление окислов с упомянутой поверхности и последующую нитридизацию ее в среде, содержащей гидразин N2H4, удаление окислов и нитридизацию осуществляют погружением упомянутой поверхности в щелочной водный раствор гидразина и водорастворимого моносульфида. Концентрация гидразина в растворе может составлять 2 - 10 моль/л, а концентрация водорастворимого моносульфида может составлять 0,05 - 0,15 моль/л. В качестве водорастворимого моносульфида может быть введена сульфидная соль металла 1 группы (например, Na2S или (NH4)2S).

Сущность заявляемого способа получения нитридной пленки заключается в создании когерентного адсорбционного покрытия из атомов азота, связанных с элементами 3 группы полупроводникового соединения, в процессе обработки щелочным гидразинсодержащим водным раствором. При этом функция образующихся в растворе анионов SH- заключается в удаления с обрабатываемой поверхности элементов 5 группы в форме растворимых тиосоединений. В основе процесса образования нитридной пленки лежит диссоциативная адсорбция молекул гидразина на электрофильных центрах, образуемых атомами элементов 3 группы поверхности полупроводникового соединения A3B5. При взаимодействии исходной поверхности полупроводникового соединения со щелочным нитридизирующим раствором первоначально происходит растворение естественного окисла на поверхности полупроводникового соединения A3B5. Затем идет окислительно-восстановительный процесс на гетерофазной границе полупроводник - электролит, заключающийся в транспорте электронов проводимости из полупроводника на катионы водорода в растворе и формировании электрофильных центров адсорбции на положительно заряженных атомах полупроводника. Далее происходит селективная адсорбция анионов SH- на атомах элементов 5 группы и нуклеофильных молекул гидразина на атомах элементов 3 группы и последующей десорбцией растворимых тиосоединений элементов 5 группы и продуктов диссоциации адсорбированных молекул гидразина. Конечным результатом этих процессов является формирование пленки из атомов азота, хемосорбированных на атомах элементов 3 группы в узельных положениях решетки кристалла полупроводникового соединения A3B5. Оптимальная концентрация гидразина в растворе составляет 2 - 10 моль/л, а концентрация растворимого моносульфида составляет 0,05 - 0,15 моль/л. При концентрации гидразина меньше 2 моль/л может не достигаться сплошность нитридной пленки. Введение моносульфида в концентрации, превышающей 0,15 моль/л, может привести к появлению серы в получаемом адсорбционном покрытии, что снижает степень заполнения поверхности полупроводникового соединения азотом. При концентрации сульфидной соли менее 0,05 моль/л может не происходить полного удаления элементов 5 группы из поверхностного слоя полупроводникового соединения.

Авторы не обнаружили в патентной и другой научно-технической литературе описания аналогичного способа получения нитридной пленки на поверхности полупроводникового соединения A3B5, который бы содержал заявляемую совокупность существенных признаков, что свидетельствует, по мнению авторов, о соответствии заявляемого способа критерию "новизна".

Известно получение нитридных пленок с использованием гидразина (см. способ-прототип). Однако в известном способе необходимо предварительно удалять окисный слой, а нитридизацию вести в парах гидразина при высокой температуре. В заявляемом способе процесс удаления окислов и образования нитридной пленки происходит в водном растворе гидразина и моносульфида, что обеспечивает получение нового технического результата - образование кристаллического монослоя нитрида, когерентного исходной поверхности полупроводникового кристалла и пригодного для использования в качестве подложки при проведении эпитаксиальной кристаллизации.

Заявляемый способ получения нитридной пленки на поверхности полупроводниковых соединений A3B5 осуществляют следующим образом.

Пластину полупроводникового соединения обезжиривают в четыреххлористом углероде и затем последовательно промывают в ацетоне и деионизированной воде. Приготавливают щелочной водный раствор гидразина и водорастворимого моносульфида, преимущественно с концентрацией гидразина 2 - 10 моль/л и моносульфида - 0,05 - 0,15 моль/л. Обезжиренную и промытую пластину полупроводникового соединения погружают в приготовленный раствор при комнатной температуре и выдерживают в нем в течение нескольких минут. Затем пластину вынимают из раствора, многократно промывают водой и высушивают на воздухе.

Примеры конкретного выполнения способа. По указанной выше процедуре приготавливали щелочные водные растворы гидразина и сульфата натрия Na2S различной концентрации. В приготовленные растворы погружают обрабатываемые кристаллы GaAs и выдерживают при комнатной температуре в течение 10 минут. Для оценки качества полученных нитридных пленок использовали три методики: дифракцию медленных электронов при температуре 400oC; Оже электронную спектрометрию; фотолюминесценцию.

Сопоставляя данные, полученные этими методиками, составляли заключение о структурном совершенстве и составе адсорбционной пленки. Исходные концентрации компонентов в растворах, а также характеристики качества полученных нитридных пленок приведены в таблице.

Как видно из данных, приведенных в таблице, адсорбционные пленки, образующиеся в гидразин-сульфидных щелочных растворах, наиболее полно удовлетворяют условиям сплошности нитридного покрытия и его кристалличности в указанных выше интервалах концентраций компонентов раствора.

Нитридизированные заявляемым способом подложки GaAs (100) были использованы для выращивания эпитаксиальных слоев ZnSe и твердых растворов AlGaAs методом молекулярно-пучковой эпитаксии. Температуры эпитаксии составляли 290 и 570oC соответственно. Благодаря использованию заявляемого способа обработки поверхности подложки стало возможным исключить стадию высокотемпературного предэпитаксиального отжига подложек. Кристаллическое состояние ростовой поверхности подложек контролировали методом дифракции быстрых электронов. Как при выращивании слоев ZnSe, так и при выращивании слоев твердых растворов AlGaAs наблюдали картину дифракции (1 x 1), что свидетельствует об отсутствии обычной для GaAs (100) реконструкции поверхности. На начальном этапе эпитаксии ZnSe (3 - 4 монослоя) формировались множественные трехмерные зародыши, коалесцирующие затем в сплошную эпитаксиальную пленку, растущую по слоевому механизму. Слои, выращенные на подложках, обработанных по заявляемому способу, имеют на два порядка меньшую плотность дефектов упаковки и более чем на порядок меньшую плотность наклонных дислокаций, чем слои ZnSe, выращенные на не обработанных заявляемым способом подложках. В случае выращивания AlGaAs на нитридизированной поверхности подложек, обработанных заявляемым способом, эпитаксиальный рост уже на начальной стадии происходил по слоевому механизму.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что обработанные заявляемым способом поверхности GaAs (100) после прогрева в вакууме до 290oC не имеют аморфного покрытия и завершаются слоем когерентно связанных с кристаллом атомов, отличных от атомов Ga или As. Созданные заявляемым способом покрытия обеспечивают возможность эпитаксиального роста пленок соединений A2B6 и A3B5 на исследованных поверхностях.

Формула изобретения

1. Способ получения нитридной пленки на поверхности полупроводниковых соединений А3В5, включающий удаление окислов с упомянутой поверхности и последующую нитридизацию ее в среде, содержащей гидразин N2H4, отличающийся тем, что удаление окислов и нитридизацию осуществляют погружением упомянутой поверхности в щелочной водный раствор гидразина N2H4 концентрацией 2 - 10 моль/л и водорастворимого моносульфида концентрацией 0,05 - 0,15 моль/л.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве водорастворимого моносульфида вводят сульфидную соль металла 1 группы.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве сульфидной соли металла 1 группы вводят Na2S.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве водорастворимого моносульфида вводят (NH4)2S.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам устранения причин замыкания между проводящими уровнями в интегральных схемах (ИС) с целью увеличения выхода годных ИС и может найти применение в микроэлектронике

Изобретение относится к области изготовления структур на полупроводниках А3В5

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технологии производства полупроводниковых приборов и интегральных схем, и предназначено для получения подзатворных окисных слоев КМОП-интегральных схем, полупроводниковых приборов, а также окисных слоев, применяемых в качестве изоляции активных элементов в интегральных и дискретных структурах

Изобретение относится к технологии обработки и производству сверхбольших интегральных схем

Изобретение относится к области технологии изготовления интегральных схем-для вычислительной техники, в частности к способу изготовления структуры затвора для МНОП-элементов памяти постоянных электрически перепрограммируемых запоминающих устройств Цель изобретения - повышение времени хранения за счет уменьшения скорости растекания информационного заряда
Изобретение относится к технологии получения пленочных диэлектриков, из которых наиболее широко используемым является нитрид кремния (Si3N4)

Изобретение относится к области технологии полупроводников и может быть использовано для осуществления электронной и химической пассивации поверхности полупроводникового соединения GaSb и приборов на его основе

Изобретение относится к технологии полупроводников и может быть использовано для осуществления электронной и химической пассивации поверхности антимонида галлия
Изобретение относится к технологии изготовления мощных кремниевых транзисторов, в частности к способам получения диэлектрических пленок нитрида кремния
Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов и может быть использовано для изготовления микроболометрических матриц неохлаждаемых фотоприемников ИК диапазона. В способе на подложку осаждают слой диэлектрика из газовой смеси, содержащей компоненты, необходимые для образования диэлектрика - оксинитрида кремния. Газовую смесь в неизотермическом режиме пропускают через нагреваемую спираль из углеродного материала, характеризующуюся развитой поверхностью. Формируют слой оксинитрида кремния требуемой толщины, с составом по кислороду и азоту, обеспечивающим компенсацию внутренних механических напряжений. В результате достигается: получение диэлектрических слоев, обеспечивающих предельные параметры чувствительности болометров; управление величиной внутренних механических напряжений в диэлектрическом слое мембраны, в частности, в сторону их снижения; конформное покрытие ступенчатых особенностей рельефа. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов и/или устройств микросистемной техники на кремниевых подложках, содержащих в своей структуре пленки нитрида кремния различного функционального назначения. Техническим результатом изобретения является повышение качества осаждаемых пленок нитрида кремния методом плазмоактивированного процесса химического осаждения из газовой фазы на кремниевые подложки путем предварительной обработки поверхности подложек в плазме азота, в результате чего увеличивается равномерность осаждения пленки на подложке, снижается количество дефектов в пленке, улучшаются ее оптические и диэлектрические свойства. Способ осаждения пленки нитрида кремния на кремниевую подложку включает: предварительную обработку поверхности кремниевой подложки в плазме азота, подготовку компонентов газовой смеси из 5,2% смеси моносилана с аргоном с расходом 1,05÷1,15 л/ч и азота с расходом 0,07÷0,08 л/ч, из которой формируется пленка нитрида кремния, осаждение пленки нитрида кремния на обработанную поверхность кремниевой подложки непосредственно без разгерметизации реактора после предварительной обработки поверхности кремниевой подложки в плазме азота. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к технологии получения нитрида кремния. В способе получения нитрида кремния нитрид кремния формируют каталитическим парофазным химическим осаждением смеси гидразина (N2H4) и силана (SiH4) при температуре подложки 230-370°С, давлении SiH4 15-17,5 Па, скорости роста нитрида кремния 100 нм/мин и отношении парциальных давлений газообразных источников Р(N2H4+N2)/P(SiH4)=4-6. Техническим результатом является повышение пробивного напряжения, обеспечение технологичности, улучшение параметров структур, повышение качества и увеличение процента выхода годных. 1 табл.
Наверх