Устройство защиты от замыкания на землю электроустановки постоянного тока

 

Изобретение может быть использовано для защиты от замыкания на землю электроустановки, например, выпрямительной установки плавки гололеда на воздушной линии электропередачи, и для определения зоны, в которой произошло замыкание на землю. Технический результат заключается в возможности защиты без мертвой зоны электроустановки постоянного тока. Определение зоны замыкания позволяет затем определить место замыкания на землю. Устройство содержит исполнительный орган в виде двух параллельно включенных реле с диодами разной полярности, который одним своим выводом подключен к земле (заземляющему устройству), а другим через переключающий без разрыва цепи контакт поочередно подключается к первому и ко второму промежуточному выводу резистивного делителя напряжения, включенного между полюсами электроустановки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для защиты от замыканий на землю электроустановки постоянного тока, например, выпрямительной установки плавки гололеда на воздушной линии электропередачи, и для определения зоны, в которой произошло замыкание на землю - цепь положительного полюса, цепь отрицательного полюса, сеть переменного напряжения выпрямительной установки, что необходимо для определения места замыкания на землю при плавке гололеда на воздушной линии постоянным током.

Известно устройство [1], содержащее посторонний источник тока частотой 25 Гц, включенный последовательно с исполнительным органом - реле между землей и полюсами электроустановки через конденсаторы. Устройство действует при замыкании на землю в любой точке электроустановки и не имеет мертвой зоны.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции из-за наличия постороннего источника тока частотой 25 Гц и то, что оно по принципу действия не может определять зону, в которой произошло замыкание на землю.

Известно устройство [2], содержащее исполнительный орган - реле с последовательно включенным диодом, включенный между землей и полюсами электроустановки через конденсаторы с параллельно подключенными к ним диодами. Устройство действует при замыкании на землю в любой точке электроустановки, поскольку при этом ток в реле имеет положительную полярность, и не имеет мертвой зоны. Устройство имеет более простую конструкцию, чем [1].

Недостатком этого устройства, как и [1], является то, что оно не определяет зону, в которой произошло замыкание на землю.

Известно устройство [3], являющееся наиболее близким аналогом, содержащее исполнительный орган - реле, включенное между землей и каждым полюсом электроустановки через размыкающий контакт и последовательно включенный с ним резистор. При замыкании на землю срабатывает реле, а определение полюса, в цепи которого произошло замыкание на землю, осуществляют поочередным размыканием контактов.

Недостатком устройства является наличие мертвой зоны вблизи точки, сопротивления от которой до полюсов электроустановки относятся друг к другу, как сопротивления резисторов, к которым подключено реле. При замыкании на землю в мертвой зоне устройство не действует.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи защиты от замыкания на землю без мертвой зоны электроустановки постоянного тока, например, выпрямительной установки плавки гололеда на воздушной линии электропередачи, и для определения зоны, в которой произошло замыкание на землю - цепь положительного полюса, цепь отрицательного полюса, сеть переменного напряжения. Определение зоны замыкания позволяет затем определить место замыкания на землю.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в устройстве, содержащем исполнительный орган - реле, включенное между землей и полюсами электроустановки через контакты и резисторы, последние включены между полюсами электроустановки в виде делителя напряжения с двумя промежуточными выводами, последовательно с первым реле включен диод, параллельно первому реле с диодом включено второе реле с последовательно включенным диодом противоположной полярности, а между незаземленным выводом двух реле и двумя промежуточными выводами делителя напряжения включен переключающий без разрыва цепи контакт, периодически подключающий незаземленный вывод двух реле поочередно к первому и ко второму промежуточному выводу делителя напряжения после включения электроустановки.

При каждом положении переключающего контакта устройство обладает мертвой зоной, как и прототип, при замыкании в которой ни первое, ни второе реле не срабатывают. Однако эти мертвые зоны для двух положений переключающего контакта не накладываются друг на друга, поэтому при любом месте замыкания срабатывает первое или второе реле при соответствующем положении переключающего контакта. Срабатывание первого или второго реле при соответствующем положении переключающего контакта определяет зону, в которой произошло замыкание на землю. Поскольку замыкание на землю может выявляться как при первом, так и при втором положении переключающего контакта, то период его переключения не превышает допустимое время срабатывания устройства защиты от замыкания на землю электроустановки.

Сущность заявляемого изобретения поясняется принципиальной схемой устройства, приведенной на чертеже, где резисторы 1, 2, 3 включены между полюсами (+) и (-) электроустановки и образуют делитель напряжения с двумя промежуточными выводами "а" и "в". Последовательно с первым реле 4 включен диод 5, а параллельно им включены второе реле 6 и диод 7 с полярностью, противоположной полярности диода 5. Общая точка диодов 5 и 7 -"d" подключена к земле (заземляющему устройству), а общая (незаземленная) точка реле 4 и 6 - "с" переключающим без разрыва цепи контактом 8 подключена поочередно к промежуточному выводу "а" или "в" делителя напряжения из резисторов 1, 2, 3.

На воздушной линии 9, подключенной к полюсам (+) и (-), штриховкой показаны первая и вторая мертвые зоны, их середины обозначены I и II. Мертвые зоны не накладываются друг на друга. На воздушной линии 9 обозначены зоны: 9(1) - между (+) и первой мертвой зоной; 9(2) - первая мертвая зона; 9(3) - между первой и второй мертвыми зонами; 9(4) - вторая мертвая зона; 9(5) - между (-) и второй мертвой зоной. Зоны 9(1)и 9(2) и часть 9(3) образуют цепь положительного полюса; 9(5), 9(4) и часть 9(3) образуют цепь отрицательного полюса. Через сеть переменного напряжения 10 осуществляется питание выпрямительной установки 11.

Положение первой мертвой зоны 9(2) на воздушной линии 9 определяется отношением сопротивлений R(+)I/R(-)I = R1/(R2+R3), второй мертвой зоны - R(+)II/R(-)II = (R1+R2)/R3, где R(+)I, R(-)I, R(+)II, R(-)II - активные сопротивления воздушной линии 9 между полюсами (+) и (-) выпрямительной установки 11 и серединами первой I и второй II мертвых зон; R1, R2, R3 - активные сопротивления резисторов 1, 2, 3.

Устройство работает следующим образом.

При положении переключающего контакта 8, показанном на чертеже, реле 4 срабатывает, если замыкание на землю происходит в зоне 9(1), а реле 6, если замыкание на землю происходит в зонах 9(3), 9(4), 9(5). При другом положении переключающего контакта 8 реле 4 срабатывает, если замыкание на землю происходит в зонах 9(1), 9(2), 9(3), а реле 6, если замыкание на землю происходит в зоне 9(5). Обозначим два возможных состояния реле 4, 6 и контакта 8 цифрами 0 и 1. Тогда зона, в которой произошло замыкание на землю, определяется кодовой комбинацией, приведенной в таблице.

Если сработали оба реле 4 и 6 при обоих состояниях контакта 8, то замыкание на землю произошло в сети переменного напряжения 10.

Если замыкание на землю происходит с одновременным обрывом проводов воздушной линии 9, что возможно при плавке гололеда, то срабатывает реле 4 при обоих положениях переключающего контакта 8, если замыкание на землю произошло со стороны полюса (+) у места обрыва, и срабатывает реле 6 при обоих состояниях контакта 8, если замыкание на землю произошло со стороны полюса (-) у места обрыва. Обрыв провода с замыканием в одной точке распознается по снижению почти до нуля тока в сети 10. При обрыве и замыкании с двух сторон у места обрыва срабатывания реле 4, 6 и состояние переключающего контакта 8 определяют место повреждения в соответствии с вышеприведенной таблицей.

Источники информации 1. Электротехника, 1973, N 6, с. 20-24.

2. A.C. СССР N 1003238, кл. H 02 H 7/125, БИ N 9, 1983.

3. Лезнов С. И. и др. Устройство и обслуживание вторичных цепей электроустановок /С.И. Лезнов, А.Л. Фаерман, Л.Н. Махлина - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 152 с. (с. 131, рис. 9.2, б).

Формула изобретения

Устройство защиты от замыкания на землю электроустановки постоянного тока, содержащее исполнительный орган - реле с последовательно включенным диодом, включенный между землей и полюсами электроустановки через контакты и резисторы, отличающееся тем, что резисторы включены между полюсами электроустановки в виде делителя напряжения между промежуточными выводами, параллельно первому реле с последовательно включенным диодом включено второе реле с последовательно включенным диодом противоположной полярности, а между незаземленным выводом двух реле и двумя промежуточными выводами делителя напряжения включен переключающий без разрыва цепи контакт, периодически подключающий незаземленный вывод двух реле поочередно к первому и ко второму промежуточному выводу делителя напряжения после включения электроустановки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты людей от поражения электрическим током и может быть использовано для непрерывного обеспечения электробезопасности пассажиров и обслуживающего персонала при прикосновении к незаземленному корпусу электротранспортного средства, в частности троллейбуса

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электротехнических установок и человека в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к области электротехники, в частности электробезопасности, и предназначено для защиты от поражения электрическим током и других опасных последствий утечек тока на землю путем определения и последующего защитного шунтирования поврежденной фазы сети на землю

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты и контроля сопротивления изоляции электротехнических систем и установок

Изобретение относится к области электротехники, в частности, электробезопасности и предназначено для обеспечения защиты от поражения электрическим током и других опасных последствий утечек тока на землю путем определения и последующего защитного шунтирования поврежденной фазы сети на землю

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения и позволяет повысить помехоустойчивость измерений сопротивления изоляции и надежность защиты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электрических сетей и обслуживающего персонала от поражения электрическим током и обеспечения пожаробезопасности в промышленных и бытовых электрических сетях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электротехнических аппаратов и установок в трехфазных (многофазных) сетях с глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических устройствах защиты людей от поражения электрическим током и защиты от возгорания имущества

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты от коротких замыканий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электротехнических установок в однофазных и трехфазных сетях с изолированной нейтралью
Изобретение относится к способам защиты от поражения электрическим током в высокочастотной электротермии и может быть использовано в установках индукционного нагрева токами высокой частоты для защиты человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении его к работающему индуктору или при косвенном прикосновении, например при прикосновении к нагреваемой заготовке, которая случайно могла контактировать с индуктором
Наверх